Цитата(Taradov Alexander @ Nov 13 2007, 09:48)

Но дело в том, что нужно получить эти 4096 отсчетов на первые 10 кГц. А в случае простого БПФ эти отсчеты получатся на весь сигнал и расстояние между ними будет 10e6/4096 ~ 2.4 кГц. то-есть в интересующий диапазон попадет всего 5-6 отсчетов.
Производить децимацию нежелательно, так как децимационные фильтры приведут к потере части информации, а ее в этом случае и так почти нет.
Делается это все для определения допплеровской частоты в очень плохом принятом сигнале.
Спектральное разрешение не зависит от способа анализа ( ДПФ или БПФ или регрессия или что ещё)
Оно зависит от длины блока данных по принципу неопределённости.
Поэтому всё, что можно сделать в рамках классического анализа - снести полосу в 0 и провести анализ спектра.
Если у Вас спект имеет сингулярность (ярко выраженный максимум) то, однако, точность не определяется частотным разрешением (бинами DFT), а может быть повышена путём интерполяции.
Например, здесь, но бывают и другие схемы
http://home.comcast.net/~kootsoop/EricJ2/index.htmЗдесь уже хорошо тем, что приведены матлабовские модельки
Насколько повышена, зависит от отношения сигнал/шум вблизи максимума. Обычно на порядок можно. Если шум достаточно белый, нет периодических помех, размер блока достаточно большой,
чтобы накопить приличный сигнал/шум. Устойчивость модели - на совести разработчика