Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с регулируемым стабилизатором на 5В
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
BigRed
Имеется простая схема стабилизатора: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На входе 12В, на выходе хочется получить 5В±5% в зависимости от положения переключателя.
Без нагрузки все хорошо. Но при токе нагрузки 1А номинал и -5% получаются, а вместо +5%
имеем около +2,5%.
Объясните начинающему, в чем здесь дело?
pkuz
Интересует точка подключения переменного с выхода на рег вх, обеспечивается стабилизация тока, должно быть почти на выходном выводе, правильно ли расчитан диаметр(сечение) провода и нет ли провалов на входе при такой нагрузке,желательно поставить емкость и диод в цепь регулировки
rezident
Подстроечный резистор лучше исключить из схемы. Поставьте постоянный резистор 240 Ом или сделайте его из параллельного включения двух резисторов. Если нужна долговременная стабильность, то возьмите все резисторы с малым значением ppm/C.
BigRed
Спасибо за советы. Проблема решилась. Как обычно, монтажница не правильно распаяла общий провод.
Vokchap
Интересно, каково назначение резистора 48.1 Ома? smile.gif
yuri_d
Цитата(Vokchap @ Dec 5 2007, 21:43) *
Интересно, каково назначение резистора 48.1 Ома? smile.gif

Скорее всего, что переключатель трехпозиционный. При полностью разомкнутых контактах должны получить 5В+5%, в положении 2-3 ровно 5В, а в положении 1-2 соответственно 5В-5%.
Vokchap
Цитата(yuri_d @ Dec 5 2007, 23:35) *
Скорее всего, что переключатель трехпозиционный. При полностью разомкнутых контактах должны получить 5В+5%, в положении 2-3 ровно 5В, а в положении 1-2 соответственно 5В-5%.

Да, вероятно так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.