Здраствуйте. Решил написать сюда.
Прилагаю схему ввода дискретного токового сигнала 4 мА, 20 мА.
Дискретный сигнал поступает от внешнего источника.
Цепь защиты представляет собой multifuse MF-MSMF I_trip=26mA и TVS-диод SMAJX0CA-TR на 5 B. Сигнал измеряется с шунта 75 Ом с помощью дифференциального усилителя с Ку=2, на ОУ OPA350. Номиналы резисторов обратных связей соответственно 1 кОм и 2 кОм.
таким образом напряжение на шунте принимает дискретные значения {0.3 B; 1.5 B}, а на выходе усилителя {0.6 B; 3.0 B}. Думаю что 3 вольта достаточно чтобы сработал светодиод.
Оптопара ps2501
Номинал анодного резистора рассчитывался исходя из тока светодиода= 8 мА.
С эмиттера оптопары сигнал поступает на TTL вход.
1) насколько целесообразна схема защиты? По словам Baser шунт защитить вряд ли удастся. значит элементы защиты лучше поставить между шунтом и входами операционного усилителя?
2) Правильно ли выбран порог срабатывания TVS-диода =5 В? порог выбирался исходя из максимально допустимого напряжения на входах ОУ = 6 В.
Спасибо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла