Цитата(krasrab @ May 4 2008, 04:43)

Да нет, нагрузка чисто резистивная (ТЭН, другого резистора такой мощности
за такие деньги не нашел)
А почему Вы думаете, что ТЭН - это "чисто резистивная" нагрузка?

Это же не кусок угля...
ТЭН - это очень даже индуктивная нагрузка! Если Вы его распилите, то обнаружите в нём спираль! Даже если бы тен был абсолютно активным сопротивлением, то индуктивность есть у Вашего источника питания и у подводящих проводов. Например, 100м провода уже будет ощютимо для ИЖБТ без сапрессора.
При выключении такой штуки, если напряжение ничем не ограничить, то оно запросто до 100000 вольт скакануть может.
Попробуйте найти нормальный контактор на постоянку, на 1600 вольт. Паралельно коммутирующим контактам поставьте варисторы, с ограничевающим напряженем гдето на уровне 1300-1450 вльт. Параллельно варисторам не помешают и ёмкости, вольт на 2000. Можно ещё налепить цепочку из сапрессоров (с результирующим падением на 1500 воль) но это может уже и перебор. Хотя лишним не будет. - Это должно спасти от искры при выключнии и продлить жизнь Вашему контактору.
Энергия варисторов должна быть адекватной. она должна быть равна энергии, которую освободит ТЭН при выключении. Q = I*I*L/2.
Где I - это ток через катушку (35 ампер), а L - суммарная индуктивность Вашей катушки и источника питания.
Вы можете её либо померять, либо прикинуть на глаз, либо взять варисторы с большим запасом.
Индуктивность можно уменьшить, если набрать много мальеньких тенов (на высокое напряжение, но низкий ток) и включить их параллельно.
Вот.
Цитата(krasrab @ May 3 2008, 19:47)

Необходимо подключать нагрузку 30 Ом на Время 250мС, один раз в час.
Пробовал обычный контактор...
Простите, читал по диагонали, а как Вы планировали контактором выдерживать интервал в 0.25 с ?
Он может включаться до 0.5 с, а отключаться за 2 с.
Если необходимо работать именно 0.25 с, тогда только ИЖБТ. Почитайте Семёнова, там доступно объясняется, как не спалить этот транзистор индуктивной нагрузкой. - ставьте варисторы на низкое напряжение и САПРЕССОРЫ на более высокое.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИ не забудте про охлаждение ИЖБТ.