Цитата(ivainc1789 @ Jun 16 2008, 16:29)

Обычно симисторы открывают отрицательным импульсом относительно T1,
??? В схемах, н-р, с развязкой на оптотриаке триак открывается в квадрантах T2- G- и T2+ G+, и это действительно обычно.
Указанный на схеме триак в квадранте T2- G+ и сам не откроется, а остальные квадранты ему почти одинаковы (в T2+ G- в гейт придется несколько больший ток вдувать).
Цитата
но вот сегодня мне принесли интересную схемку управления, где источник смещения сделан положительным к T1 и тем не менее как уверяют данная схема успешно работает. Возник вопрос, насколько она безопасна относительно "канонической" и нет ли в ней принципиальных ошибок?
имхо, в этой схеме триак может открыться только в квадранте T2- G-, что даст только однополупериодное управление.
Кроме того, в квадрантах Т2+ транзистор может/будет открываться инверсно, независимо от желания "сх. упр.", и в гейт потечет ток (недостаточный для открывания триака при указанном номинале резистора в гейт), что не способствует экономичности бестрансформаторного питателя.
Если однополупериодное управление устраивает, то желательно поставить диод последовательно с резистором в гейт.
Ну и по-любому добавить резистор последовательно с балластным конденсатором, емкость которого неплохо бы посчитать под реальную схему.