Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технологический приём
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Работаем с трассировкой > Примеры плат
pcbfabru
разрабатываю автоматизированную процедуру плавного сочленения контактной площадки и подводящего проводника, подобно операции teardrop в различных приложениях. наткнулся на сглаживание прямых изгибов проводников по длинне трассы. насколько может быть полезна(вредна) подобная опция с точки зрения ЭМ потерь сигнала?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жека
Имхо, сплошная польза. Чем выше частота, тем полезнее smile.gif Углы это зло, как ни крути
pcbfabru
Цитата(Жека @ Sep 15 2008, 11:57) *
Имхо, сплошная польза. Чем выше частота, тем полезнее smile.gif Углы это зло, как ни крути

меня беспокоит изменение ширины и длинны проводников
Жека
Цитата(pcbfabru @ Sep 15 2008, 12:16) *
меня беспокоит изменение ширины и длинны проводников

Так вы сглаживаете и внутренние, и внешние углы. Если грамотно это сделать, ширина не изменится.
А длина действительно уменьшится, примерно на 0,06 мм за каждый поворот под углом 90 градусов, если ширина проводника 0,1 мм. То есть за 16 поворотов набежит 1 мм уменьшения длины, причем примерно у всех цепей, подлежащих выравниванию. Обычно допуск на выравнивание длин составляет единицы мм, или даже 10% от длины эталонной цепи. Так что риск вывалиться за допуск есть, но очень маленький
pcbfabru
Цитата(Жека @ Sep 15 2008, 12:53) *
Так вы сглаживаете и внутренние, и внешние углы. Если грамотно это сделать, ширина не изменится.
А длина действительно уменьшится, примерно на 0,06 мм за каждый поворот под углом 90 градусов, если ширина проводника 0,1 мм. То есть за 16 поворотов набежит 1 мм уменьшения длины, причем примерно у всех цепей, подлежащих выравниванию. Обычно допуск на выравнивание длин составляет единицы мм, или даже 10% от длины эталонной цепи. Так что риск вывалиться за допуск есть, но очень маленький

спасибо за консультацию, правда внешние углы пока сложнее сгладить...
Bondik
Цитата(pcbfabru @ Sep 14 2008, 22:52) *
разрабатываю автоматизированную процедуру плавного сочленения контактной площадки и подводящего проводника, подобно операции teardrop в различных приложениях. наткнулся на сглаживание прямых изгибов проводников по длинне трассы. насколько может быть полезна(вредна) подобная опция с точки зрения ЭМ потерь сигнала?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Скажите пожалуйста, с помощью чего вы пишите процедуру ? (Какого языка, как, чего)
pcbfabru
Цитата(Bondik @ Sep 29 2008, 14:33) *
Скажите пожалуйста, с помощью чего вы пишите процедуру ? (Какого языка, как, чего)


Большую часть операций можно сделать с помощью стандартных функций Analysis: Acid traps и Minimum Gaps пакета cam350, однако для оптимизации выполняемых операций очень удобно использовать встроенный в cam350 язык макросов - QBasic
_Pasha
Цитата(pcbfabru @ Sep 14 2008, 22:52) *
наткнулся на сглаживание прямых изгибов проводников по длинне трассы. насколько может быть полезна(вредна) подобная опция с точки зрения ЭМ потерь сигнала?


Надеюсь, автор не будет возражать, если я задам вопрос в виде:
что эффективнее - сглаживание как в рисунке, в т.ч. с наращиванием площади меди, либо обычный скос под 45 градусов?
bigor
Цитата(_Pasha @ Sep 29 2008, 18:20) *
Надеюсь, автор не будет возражать, если я задам вопрос в виде:
что эффективнее - сглаживание как в рисунке, в т.ч. с наращиванием площади меди, либо обычный скос под 45 градусов?

Как по мне, то скос и проще, и удобней, и эффективней с точки зрения разводки.
Microwatt
Цитата(_Pasha @ Sep 29 2008, 18:20) *
Надеюсь, автор не будет возражать, если я задам вопрос в виде:
что эффективнее - сглаживание как в рисунке, в т.ч. с наращиванием площади меди, либо обычный скос под 45 градусов?

Скос проще, технологичнее. Эффективность вроде выше, чем прямые, хоть и закругленные, углы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.