Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: межблочные разъёмы помогите пожалуйста выбрать
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты
Страницы: 1, 2
Krys
Здравствуйте, коллеги. Дошло у меня дело до проектирования геофизических приборов, опускаемых в скважины. Требования к таким приборам - Температуры от -40 на земле до +125 в скважине на большой глубине. Второе - прибор опускают в скважину на большой скорости, можно сказать почти кидают, он бьётся о края, стыки труб при опускании (толстый корпус позволяет). Один раз вообще выбрасывали с вертолёта без его приземления. Разбирали такой - там аж все трансформаторы позагнуло в направлении удара :))) Так вот, платы испытывают нехилые сотрясения.
Третье - если многие детали делать из обычной стали (не из нержавейки), то лет через 5 эти детали выгневают: все чёрные, резьбы не выкручиваются, шлицы срываются, крепления трансформаторов отваливаются и т.п. Детали из нержавейки после 5-летней эксплуатации выглядят более-менее. Это я к тому, что, видимо, в приборе имеется влажность. Не смотря на то, что прибор полносью герметизируется и выдерживает давления несколько сотен очков, откуда-то там берётся влага. Возможно, от перепада температур.

Это всё была вводная. В настоящее время для обеспечения долговечности и надёжности таких приборов в них разъёмы не используются вообще, все межплатные соединения выполняются отдельными проводами, каждый из них прокладывается, пропаивается, вяжется в жгут. Из-за этого очень много времени уходит на ручную прокладку коммуникаций между платами. Буквально один человек в одном довольно сложном приборе прокидывает провода уже несколько дней.
Я подумал, что неплохо было бы как-то эту нудную процедуру прокладки проводов заменить и унифицировать. Нужно сделать всё на разъёмах, поручить монтажнику выпускать готовые кабельные сборки, целыми жгутами, оконцованные разъёмами. Как в автомобиле, например, готовый жгут проводов зажигания или системы холостого хода.
Разъём должен работать в температуре, влажности, при ударах.
Мне видится нечто типа IDC с защёлками, вместо проводов использвать, где можно, шлейфы (плоские кабеля), т.к. шлейфы очень быстро накалываются на разъём одним разом. Мои коллеги такую идею восприняли в штыки: как ты обеспечишь все эти характеристики? Приведи полные характеристики на IDC, на шлейф. Не находил в интернете на IDC характеристик влажности, устойчивости к вибрациям, ударам, число сочленений.
Температура IDC указана около 80 градусов. Но ведь это температура, при которой размягчается пластмасса, т.е. невозможно будет без повреждений расстыковать или пристыковать разъём. А у нас на глубине в скважине в температуре никто не будет ничего расстыковывать. Как считаете, подойдёт?

В общем, прошу помощи, какой разъём выбрать, где взять на него полные характеристики по влажности, сочленениям, вибростойкости?.. КРоме того, такой разъём должен быть несложный и недорогой, что-то типа IDC короче.

Заранее благодарю за отзывчивость.
Krys
... в дополнение: коллеги мне подсказали, что иногда в случае крайней необходимости использовали разъём типа РП-15. Он подходит и по вибрациям, и по температуре, и по долгосрочности. Но он дорогой, да и старый, совковый - первое. А второе - говорят, у него проблемы с пропусканием малых токов. Выводы не позолоченные, окисляются, поэтому годится он только для десятков милиампер и больше.
Владимир
Высокие температуры, вибрации, влажность, простота, недорогой
Целых пять параметров.
Обычно дают три. И просят выбрать любые 2 из них.

Если по существу-- дешевых не будет--- пайка и только пайка самый дешевый и надежный друг.

Использовали соединители, ктотрае работают как разъемы, а при последней сборке запаиваются.
из серии FCI71991-304 на Radiodetali.com
evgeny_ch
Цитата(Krys @ Oct 13 2008, 12:55) *
... в дополнение: коллеги мне подсказали, что иногда в случае крайней необходимости использовали разъём типа РП-15. Он подходит и по вибрациям, и по температуре, и по долгосрочности. Но он дорогой, да и старый, совковый - первое. А второе - говорят, у него проблемы с пропусканием малых токов. Выводы не позолоченные, окисляются, поэтому годится он только для десятков милиампер и больше.

Для вас лучше всего подуйду разъемы из области астомобильной и авиатехники.
Tyco Electronics.
Amphenol.
Температурный диапазон (стандартный) -40/+100 градусов.
Для применения в авиапромышленности.
Krys
Цитата(Владимир @ Oct 13 2008, 17:15) *
Использовали соединители, ктотрае работают как разъемы, а при последней сборке запаиваются.
из серии FCI71991-304 на Radiodetali.com
Не нашёл на этом сайте поиском. Ткните, пожалуйста, носом на конкретную ссылку.
vvvvv
Пробел добавьте FCI71991-304 = FCI 71991-304
фирма FCI разъем 71991-304
http://portal.fciconnect.com/res/en/pdffil...earch/71991.pdf

И опять же, с вертолета сбросили..., это от разгильдяйства, оторвать бы яйца тому умнику, который это допустил. Вот уроды.
Никто не мешал надуть две автомобильные камеры, привязать прибор к ним хотя бы скотчем. И сбросить этот бублик.
blackfin
Glenair, См. напр. Mighty Mouse.
Krys
evgeny_ch, натолкните, пожалуйста, на что-нибудь конкретное по Tyco Electronics. Сам заблудился в этом многообразии.
За ссылку на Amphenol - спасибо, уже запросил более подробную инфу.

Цитата(blackfin @ Oct 14 2008, 10:39) *
Glenair, См. напр. Mighty Mouse.
Спасибо, это сильно круто :)
Наверное, я не так выразился, извините. Нужен разъём вместо прокладки проводов между платами в пределах одного прибора и их пайкой. Плата представляет один блок, вот я и назвал разъёмы межблочные. То, что Вы подсказали, - это для соединения разных корпусов, а у меня всё в пределах одного корпуса, просто платы.
Конечно, разумнее было бы все блоки расположить на одной длинной плате (прибор - труба, плата будет узкая и вытянутая) и обойтись вообще без разъёмов и проводов, но коллеги против такого решения, т.к. утверждают, что у печатной платы будут механические напряжения на такой длине, что её порвёт в температуре.
blackfin
Цитата(Krys @ Oct 14 2008, 07:57) *
Нужен разъём вместо прокладки проводов между платами в пределах одного прибора и их пайкой. Плата представляет один блок, вот я и назвал разъёмы межблочные.

Есть ещё Samtec для BOARD-TO-BOARD, но дорого..
Krys
Цитата(vvvvv @ Oct 14 2008, 10:33) *
Пробел добавьте FCI71991-304 = FCI 71991-304
фирма FCI разъем 71991-304
http://portal.fciconnect.com/res/en/pdffil...earch/71991.pdf

А-ааааа, так понятнее. Стормозил. Однако у меня всё равно по цифрам 71991 на сайте радиодетали ничего не ищет. Ну да это теперь неважно, Вы мне дали прямую ссылку на сайт производителя, спасибо. Я там пошарился, у всех разъёмов температуры до +125, они имеются в продаже в России. Если уж выбирать из этих, то мне больше подошёл бы IDC с защёлками такой как 71918-010
Единственный вопрос - надёжность контактов в вибрациях, температуре и влажности. Про это ничего не указано на странице производителя. Удерживающая сила - ну это характеристика защёлки. А что будет с этим контактом через 5 лет? Не сгниёт ли от влажности в приборе? Не расшатается ли подпружиненный контакт и не будет ли пропадать?
Цитата(vvvvv @ Oct 14 2008, 10:33) *
И опять же, с вертолета сбросили..., это от разгильдяйства, оторвать бы яйца тому умнику, который это допустил. Вот уроды.
Никто не мешал надуть две автомобильные камеры, привязать прибор к ним хотя бы скотчем. И сбросить этот бублик.
Они там подходят просто: прибор в виде трубы. Труба толстенная, тяжеленная (охранный корпус, чтобы ничего не погнулось при погружении в скважину). Они и подумал, что там ничего внутри хрупкого быть не может. А ведь в таких приборах бывают даже электровакуумные приборы типа фэу и пр.
evgeny_ch
Цитата(Krys @ Oct 14 2008, 06:57) *
evgeny_ch, натолкните, пожалуйста, на что-нибудь конкретное по Tyco Electronics. Сам заблудился в этом многообразии.
За ссылку на Amphenol - спасибо, уже запросил более подробную инфу.

...

Мы используем в основном автомобильное, для силовых жгутов.
Позвонил барыге, он сейчас на выставке, если время терпит, спрошу позже.
Рекомендую обратить внимание на HARTING Group, использовал для индустриальных применений, золотишка не жалеют. biggrin.gif
Максим Зиновьев
Кх-ммм. А зачем вообще межблочные разъёмы в подобной аппаратуре? Делайте книжечкой со шлейфовой паяной межблочкой
Krys
evgeny_ch, ещё раз спасибо, нахартинг зашёл, также нашёл разъёмы типа IDC c защёлками, они называются 09 19 506... из серии SEK, документация тут и тут.
В последних документах нашёл некоторые сведения хотябы по числу сочленений:
Цитата
Contact surface
Contact zone gold-plated according to
performance level1)
1) Performance level 3 as per IEC 60 603-13, ≥ 50 mating cycles, no gas test
Performance level 2 as per IEC 60 603-13, ≥ 250 mating cycles, 4 days gas test
as per MIL DTL 83 503, > 0.76 μm Au (30 μ inch), other performance levels on request
Сейчас буду искать этот документ IEC 60 603-13.
В России, как я понял, достать такие разъёмы - не проблема, что тоже плюс. И цена порядка доллара вполне приемлемая.
Золота, действительно, не жалеют.

Цитата(maximiz @ Oct 14 2008, 15:15) *
Кх-ммм. А зачем вообще межблочные разъёмы в подобной аппаратуре? Делайте книжечкой со шлейфовой паяной межблочкой
Не очень понял, что за книжечка. У нас прибор вытянутый, платы можно располагать вдоль одной линии (оси). В первом сообщении я писАл, что паять - нетехнологично. Это отнимает несколько дней только на монтаж прибора. Гораздо проще было бы заказать монтажнику готовые жгуты с разъёмами на концах, чтобы настройщик их только воткнул в разъёмы.
evgeny_ch
Цитата(maximiz @ Oct 14 2008, 11:15) *
Кх-ммм. А зачем вообще межблочные разъёмы в подобной аппаратуре? Делайте книжечкой со шлейфовой паяной межблочкой

Здравствуй, Максим.
Бомбу внутри видел? biggrin.gif
Я нет.
Максим Зиновьев
Цитата
Гораздо проще было бы заказать монтажнику готовые жгуты с разъёмами на концах, чтобы настройщик их только воткнул в разъёмы.



Вы хотите "чтоб хорошо" или "как проще"? Ну, поищите, для простоты, разъёмы

Цитата
Не очень понял, что за книжечка.


Представьте переплёт вдоль оси прибора по краю/краям самой широкой платы
Krys
Цитата(maximiz @ Oct 15 2008, 00:55) *
Вы хотите "чтоб хорошо" или "как проще"?
Мне нужно, чтобы монтаж был проще, но по надёжности соединений и контактов не уступал пайке при данных условиях эксплуатации.
Цитата(maximiz @ Oct 15 2008, 00:55) *
Ну, поищите, для простоты, разъёмы
Я этим в данной теме и занимаюсь.
Цитата(maximiz @ Oct 15 2008, 00:55) *
Представьте переплёт вдоль оси прибора по краю/краям самой широкой платы
А у Вас нет случайно фото такой книжечки? Но в любом случае это практически нереально. Прибор представляет из себя трубу, максимальная ширина платы порядка 50 мм. Длина не ограничена в разумных пределах. Поэтому и шлёпают несколько плат вдоль прибора, соединяя их проводами на пайке.
Vldmr
Krys, ашли что-нбудь про IEC 60 603-13 ?
Я тоже ищу информацию по применению шлейфов в промышленных условиях.
Krys
Неа, пока не нашёл
Ron
Просто посмотрите поиском "ГИБКО-ЖЕСТКИЕ ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ " и все поймете. Всю конструкцию можно залить специальным компаундом и получится у вас устойчивая ко всему , в том числе и к вибрациям, колбаса, которую и вставляйте в свою трубу
Massi
Господа...давайте зайдем на любой радиорынок и купим обычные разьемы типа РП...или исчо лучче типа РС50ТВ...позолоченый можно...в самолетах работают а там покруче вашего будут...да и с сертификацией проще...они есть и кабельные и блочные..тропического и космические....под блочные слой компаунда...и прикрутить...в кабелный обмотать лентой киперной и в трубку....стык с разьемом залить компаундом...причем не поленитесь сделать вакуумирование заливки...воздуха выходит море...в гермокорпус положите мешочек с силикагелем или смените конструкцию корпуса под выкручивающийся патрон с силикагелем...и окошком для контроля цвета в патроне не забудьте...шлейфы это зло...ну а если применить разьемы типа ГРПП...то щастя будет практически рядом...они с пружинками для контактов и при вибрации не теряют контакта...красивые...
Максим Зиновьев
Цитата
А у Вас нет случайно фото такой книжечки?



Есть, например, вот


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В вашем случае, м.б., удобно соединить шлейфами три платки Z-образно - средняя почти равна внутреннему диаметру и две поменьше, снизу и сверху.

Это удобно - на столе можно раскрыть книжечку для наладки и ремонта, не заботясь о "ремшлангах", потом сложить книжечку, зафиксировать платы на стойках/проставках и- в трубу
stells
использую разъемы типа WF, советские (военные) разъемы в конструктив ну никак не вписываются. межплатное соединение - в торце прибора:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
прибор, как Вы понимаете, скважинный, единственно что не расчитан на большие глубины и температуры (предназначен для урановых скважин, поэтому до 1000м). а так конденсат выпадает абсолютно тот же, что и на 5000м. так что лакировка и использование защитных смазок обязательны, хотя в конце концов влага по-любому прибор добьет - дольше 3-х лет такие вещи не живут smile.gif
Krys
stells, спасибо за помощь, фотографии впечатляют. Только у меня к Вам уточняющие вопросы:
1. Вы этот прибор серийно выпускаете?
2. Отказов из-за разъёмов не было вообще?
3. Сколько штук приборов и как интенсивно используются? (я в плане, что по какому количеству приборов сделан вывод, что отказов разъёмы не дают)
4. А почему больше 3х лет не работают? У нас приборы имеют по паспорту срок службы 5 лет, но некоторые и через 10 лет присылают в ремонт, в принципе функционируют нормально.
5. Как у Вас обеспечивается фиксация блочной части разъёма (на плате)? Только пайкой? Или ещё приклеиваете дополнительно?
6. Как заделываете провода в кабельную часть разъёма? Просто обжимом? Обжатое место лакируете, покрываете чем-нибудь? Чем делаете обжим? Просто плоскогубцами или закупили специальный профессиональный инструмент?


maximiz, за фото книжечки спасибо, но у нас в трубу книжечку не засунешь повдоль, либо платы будут чересчур узкие, даже если 2 платы друг над друго размещать. Либо книжечкой придётся делать поперечные круговые платы, что ещё более неудобно, хотя некоторые реализации я видел...


"Massi", Вам спасибо за советы, но отечественные разъёмы типа РП слишком громоздки, да и доргои. А главное - опыт показал, что плохо проходят малые токи. Т.е. годится это всё для более-менее сильноточных цепей.
Так что пока остаётся более-менее приемлемый разъём типа WF, буду на него ориентироваться
Massi
http://www.ltava.com.ua/html/connector.html
смотри...ГРПМ...кстати там очень много конструкторской доки...
stells
Цитата(Krys @ Nov 5 2008, 09:07) *
stells, спасибо за помощь, фотографии впечатляют. Только у меня к Вам уточняющие вопросы:
1. Вы этот прибор серийно выпускаете?
2. Отказов из-за разъёмов не было вообще?
3. Сколько штук приборов и как интенсивно используются? (я в плане, что по какому количеству приборов сделан вывод, что отказов разъёмы не дают)
4. А почему больше 3х лет не работают? У нас приборы имеют по паспорту срок службы 5 лет, но некоторые и через 10 лет присылают в ремонт, в принципе функционируют нормально.
5. Как у Вас обеспечивается фиксация блочной части разъёма (на плате)? Только пайкой? Или ещё приклеиваете дополнительно?
6. Как заделываете провода в кабельную часть разъёма? Просто обжимом? Обжатое место лакируете, покрываете чем-нибудь? Чем делаете обжим? Просто плоскогубцами или закупили специальный профессиональный инструмент?

1. прибор пошел в мелкую серию с этими разъемами только в июле (кстати, спасибо maximizу, я его помучил немного с высоковольтным преобразователем beer.gif ), работают сейчас на скважинах по-моему 5 приборов, до этого ставились клеммники
2. пока нет
3. один комплект плат только сегодня вернулся по причине их неисправности. наиболее окисленными (с белым налетом) оказались луженые части платы: незалакированные контактные площадки и полигоны. контакты разъемов WF вообще не подверглись окислению или коррозии, хотя никак не защищались, уж не знаю, чем они покрыты
4. 3 года по причине воздействия конденсата и из-за человеческого фактора (летают по полу в машине, бросаются в скважину ("рыбалка"), нерегулярно обслуживаются)
5. разъем на плате никак не фиксируется, кроме пайки. он легкий, я не представляю с каким ускорением нужно эксплуатировать прибор, чтобы повредить разъем
6. просто обжим и пайка. место пайки не было залакировано и на нем тоже видно окисление
вывод: хотя и небольшой опыт эксплуатации этих разъемов, но анализ возвращенных плат показывает, что ведут они себя ничем не хуже (даже лучше) остальных компонентов
PS: изначально тоже хотел IDC ставить, но у них габариты больше. и "книжечку" хотел использовать, но она много места съедает.
Krys
Massi, спасибо, подумаю.

stells, Вы пишете "до этого ставились клеммники". А можно фото этих соединений на клеммниках?
Если я правильно понял, Вы между платами соединения делали не пайкой проводами, а поджимом проводов под клеммники?
У нас делают так пока: на краях плат ставят штырьки (пропаивают и расклёпывают), на них наматывают проводок, пропаивают. Аналогично на плате-соседке. Так и соединяют. Монтаж очень трудоёмкий... Плат в длинном приборе накапливается много...

"PS: изначально тоже хотел IDC ставить, но у них габариты больше."
А IDC вообще для скважинных приборов подойдут, как считаете?
По габаритам, я думал, что шаг выводов IDC

"PS: изначально тоже хотел IDC ставить, но у них габариты больше."
А IDC вообще для скважинных приборов подойдут, как считаете?
По габаритам, я думал, что шаг выводов IDC меньше чем WF, так что IDC вроде как малогабаритнее, поэтому удобнее.
Ron
раз уж разговор про разъемы типа WF пошел, то почему бы вам не попробовать ( если проходят по габаритам ) разъемы типа DB9...15. Тогда в вашем случае и платы между собой стыковать удобно и надежно ( разъемы скручиваются между собой ).
stells
Цитата(Krys @ Nov 5 2008, 12:48) *
Massi, спасибо, подумаю.

stells, Вы пишете "до этого ставились клеммники". А можно фото этих соединений на клеммниках?
По габаритам, я думал, что шаг выводов IDC меньше чем WF, так что IDC вроде как малогабаритнее, поэтому удобнее.

клеммники они и есть клеммники, что на них смотреть? (сало оно и есть сало smile.gif ) пайки никакой не было. но окислялись они больше, потому что опять же луженый провод зажимался.
IDC, во-первых, по высоте больше, у меня не влез. во-вторых он предполагает использование шлейфа, а шлейф очень уж хлипкая вещь.

Цитата(Ron @ Nov 5 2008, 12:52) *
раз уж разговор про разъемы типа WF пошел, то почему бы вам не попробовать ( если проходят по габаритам ) разъемы типа DB9...15. Тогда в вашем случае и платы между собой стыковать удобно и надежно ( разъемы скручиваются между собой ).

DB9 у меня, например, тоже никак не лез - высота компонентов по оси платы не должна была превышать 10мм (ширина платы 25мм). WF помещается при этом 7-контактный
stells
кстати, совсем вылетело из головы, что у меня на плате стоит разъем программирования аврки (линейка PLD), а это тот же самый IDC. так вот контакты его абсолютно зеленые!
bullit
to Krys:
Я сам занимаюсь разработкой геофизической аппаратуры (правда всего 10 месяц) и могу сказать, что использование разъёмов в межплатных соединениях у нас вообще не применяется... В основном потому что не нужно, во-вторых - надёжность.
Только как совет:
1) у Вас много проводов - только потому что "много" плат. Так? Много плат потому что "длинные платы" хуже переносят вибрацию? так? Тут я думаю зависит от конструкции "носителя плат". И конечно же типа компонентов: поверхностного монтажа или выводные. Со вторыми проблем почти нет, точнее другие проблемы но уже решённые. SMD конечно же потребуют обратить внимание на перегибы платы.
2) у нас приборы эксплуатируются не менее 3 лет, а то и больше. Корозия металла очень хорошо видно...
Ставим разъёмы позолоченные 2РМТ24..., но без них не как нельзя, через них соединяются два блока находящихся с разных сторон прибора.
3) подумайте о перспективе. Не за горами требования к температуре выше 125 градусов.
4) если монтажник так долго возится... (Уволю, Всех уволю...). Наши монтажники на дощечке забили гвоздики и на ней собирают жгуты. Натягивая провода. Если бы еще цветные провода (МГТФ) то воопче бы им упростилась работа.

Поэтому подумайте, стоит ли использовать разъём, который один раз одели, и забыли.

У нас на плате до 20 проводов накапливается, монтажники справляются....

Хотя конечно если вы найдёте такой разъём... то почему нет? но HW - имхо пплывет...
IDC может быть плох тем, что при высокой температуре в разъёме "папа" контакты разойдутся и "вплавятся" в корпус. Или от температуры, как это там по русски (перекосо..бит).

Удачи! И успешных поисков.

to stells: А какая у вас температура максимальная?
Кнопочка стоит, здорово, я бы тоже так хотел....
Вы и высокое для ФЭУ через разъём, как я понимаю?
stells
на 1000м температура, по-моему, больше 50 не бывает и прибор скорее греется от своей начинки, чем от среды, поэтому реальные температуры эксплуатации у нас - не больше 85С. при такой температуре нормально работают и WF (90С), и IDC (110С). но почему-то IDC, как наверное и другие разъемы с напылением золота, окисляются гораздо сильнее, чем WF, которые вроде как просто луженые (но скорее всего там какой-то хитрый сплав олова).
высокое на ФЭУ тоже через IDC подается. мало того, ФЭУ-67 распаян на маленькую круглую платку с SMD-компонентами, с одной стороны которой собран предусилитель, а с другой - высоковольтный делитель (делитель естественно залакирован).
SMD-кнопки поставил, но честно говоря пока боюсь за них, они негерметичные и что будет, если внутри них скопится конденсат... хотя пока нареканий нет.
приборы бывает и по 10 лет живут, но это редкие экземпляры, все зависит от качества обслуживания и отношения персонала.
а что у вас за прибор, с разных сторон которого расположены блоки? уж не индукционный ли зонд? просто я сейчас занимаюсь его разработкой и возникают вопросы smile.gif
bullit
50 градусов - это просто сказка...
А прибор - Акустика...
Krys
Цитата(bullit @ Nov 12 2008, 20:44) *
1) у Вас много проводов - только потому что "много" плат. Так? Много плат потому что "длинные платы" хуже переносят вибрацию? так?
Длинные платы имеют сильно удлиннение в температуре. Мы боимся, что плату порвёт или выгнет, если она будет жёстко зафиксирована на металлическом шасси, у которого удлиннение гораздо меньше... К стати, может, эти опасения напрасны? Не поможете сосчитать линейное расширение платы? В этой теме мне ничем не помогли...
Ну а главная причина разбивки на отдельные платы - что каждая плата представляет собой законченный блок. Например, источник питания - 1 плата, модуль телеметрии - 2 плата, модуль резистивиметра - 3 плата... и т.д. Эти платы можно вставлять в разные приборы в зависимости от их начинки, т.е. платы универсальные. Если бы такого не было, то пришлось бы под каждый прибор делать разные платы, имеющие одни и те же функции. Возможно, в этом нет ничего страшного. Но исторически сложилось, что платы универсальные, и все приборы набирают из них.
Цитата(bullit @ Nov 12 2008, 20:44) *
Ставим разъёмы позолоченные 2РМТ24..., но без них не как нельзя, через них соединяются два блока находящихся с разных сторон прибора.
Если можно, дайте, пожалуйста, вид и габариты этих разъёмов. Сдаётся мне, что они слишком большие, и для межплатных соединений их использовать нецелесообразно...
Цитата(bullit @ Nov 12 2008, 20:44) *
3) подумайте о перспективе. Не за горами требования к температуре выше 125 градусов.
Выше этой температуры придётся возвращаться к лампам, полупроводники уже и так работают на пределе :)
Цитата(bullit @ Nov 12 2008, 20:44) *
Хотя конечно если вы найдёте такой разъём... то почему нет? но HW - имхо пплывет...
IDC может быть плох тем, что при высокой температуре в разъёме "папа" контакты разойдутся и "вплавятся" в корпус. Или от температуры, как это там по русски (перекосо..бит).
Я не боюсь за то, что поплывёт, ведь на металлические штыри жёстко одеты металлические "мамы". КОгда всё в приборе сочленено, то бояться уплывания не стОит, проверено.
Я опасаюсь, что разъём окислится, и начнутся отказы. Тогда меня за применение разъёмов кастрируют :)

Цитата(stells @ Nov 12 2008, 21:20) *
высокое на ФЭУ тоже через IDC подается
Вы же писАли, что буквально за несколько месяцев IDC весь сгнивает. Не боитесь в связи с этим за надёжность работы ФЭУ?
Цитата(stells @ Nov 12 2008, 21:20) *
мало того, ФЭУ-67 распаян на маленькую круглую платку с SMD-компонентами, с одной стороны которой собран предусилитель, а с другой - высоковольтный делитель (делитель естественно залакирован).
А можно у Вас попросить фото этого узла, принципиальную схему и печатную плату предусилителя с делителем? У нас, похоже, более отсталые технологии... :) Если надо - покажу свою.
stells
предельная рабочая температура для серии 2РМТ - 100С
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
по поводу температурного расширения. если бы в интересующем температурном диапазоне коэффициенты температурного расширения текстолита и металла сильно бы отличались, то бояться стоило бы не деформации платы на шасси прибора, а отслоения печатных проводников, они же тоже металлические. хотя конечно увлекаться длиной плат не стоит, по-любому лучше разбивать прибор на функциональные модули и сочленять при помощи разъемов. идеальный вариант: шина питания и последовательный интерфейс.

Цитата(Krys @ Nov 13 2008, 09:28) *
Вы же писАли, что буквально за несколько месяцев IDC весь сгнивает. Не боитесь в связи с этим за надёжность работы ФЭУ?

Krys, извиняюсь, очепятка... ФЭУ через WF подключен. причем поскольку рабочее напряжения для WF 250В, то разъем высокого для ФЭУ стоит 3-контактный и оно подается на крайние контакты, средний не используется
bullit
У нас платы FR-4 (вроде они, которые темнее бычных) стоят на 175. Но компаненты все выводные, чипов нет. Длина порядка 25 см толщина ~1,5-2. Не косо..бит. А обычные в пропеллер гнёт.
Думаю универсальностью плат жертвовать не стоит. Но у нас как-то сложилось многое на одной плате. Короче как кому нравится. Но помне так разделение как у Вас.
2РМТ24... конечно неьзя использовать для межплатных, это я так для справки указал.
Поповоду температуры выше 125... тут отдельный вопрос не вписывающийся в данную тему, но скажу что на 175 не одной лампы не стоит. Работает, при отказы слышал один раз, но и-то не понятно от чего. Чего сверхестественного не используем, подбор, поиск, испытания.
У IDC может поплыть "мама", надо разъём у которого "квадратный вход", т.е. не растягивается...
У HW если я не ошибаюсь контакт прижимается. А вот у PLS вроде как раз квадратный...
stells
внешний вид платы предусилителя и высоковольтного делителя ФЭУ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
схема:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
печатная плата:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Krys
Цитата(bullit @ Nov 13 2008, 12:53) *
У IDC может поплыть "мама", надо разъём у которого "квадратный вход", т.е. не растягивается...
У HW если я не ошибаюсь контакт прижимается. А вот у PLS вроде как раз квадратный...
Да, Вы правы, у WF контакт просто прижимается, это я не учёл. С другой стороны, я находил WF на 125 градусов, если брать фирменные типа молекс и им подобные.
Да и не хватит температуры 125 градусов, чтобы настолько размягчить пластмассу, чтобы прижимная пластинка контакта "мамы" её выдавила, и прижим ослабился...
stells, спасибо за фото и схему с платой.
bullit
to Krys:
Если найдёте что-то типа PLS думаю лучше будет.
Вот из данных с каталога Платана: \
Материал контактов: фосф. бронза (латунь), золото поверх никеля;
Материал изолятора: полимер, усил. стекловол. +/-30% (UL-94V-0)
Номинальный ток: 1(3)А
Сопротивление контактов: не более 0,01 Ом
Сопротивление изоляции: не менее 500 МОм, 500В постоянного тока
Напряжение пробоя: 1500В перем. тока в течении 1 мин.
Диапазон раб. температур: гнезда на кабель -25..+105 С и гнёзда на плату -55...+140 С

А для Wf имеет следующие отличия:
Материал контактов: фосф. бронза, олово
Материал корпуса: Нейлон
Диапазон температур: -30..+90 С

Многое говорит в пользу PLS, в том числе габариты и конструкция контактов ("папы").

Но опять же повторюсь: может не стоит? если проводов не более 10, то лучше припаять и забыть.

PS оффтоп: а вы тоже провода МГТФ используете? А бывают цветные они? И есть с изоляциец не витой, а сплошной?

Удачи!
stells
привожу фотку PLD-линейки на плате, вернувшейся после 2-х месяцев эксплуатации в скважинах (при этом посмотрите и сравните характеристики этих разъемов с разъемами PLS и IDC):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
обратите внимание при этом на контроллер, кнопки, места пайки. надо сказать, что этот первый комплект плат не был залакирован, сейчас мы их естественно лакируем, в том числе и разъем программирования. но он у нас в общем-то нерабочий, а как быть, если вы будете использовать его для межплатных соединений?
могу и фотку разъема WF привести, если хотите, но он чистый. другое дело, что не расчитан на +125С и скорее всего при такой температуре все-таки пружинные контакты выдавятся, т.к. температура плавления полипропиленов находится где-то в районе +110С. можно конечно провести эксперимент в сушильном шкафу, а надо ли? если есть действительно WF для температур +125С, то по-моему и есть смысл их использовать.
bullit
Плесень smile.gif)) .
Однако странно почему их так сильно, по сравнению с другими, скукожило.
Если разъём чисто для программирования, то думаю лучше не ставить разъём, а оставлять голые пяточки. А если уж для отладки (JTAG), что похоже по количеству контактов =10, то можно и оставить.
Некоторые делают просто пяточки, и прижимом достигают контакта с дорожками и програмируют.

ps по поводу проводов интересно услышать...
Herz
Цитата(bullit @ Nov 13 2008, 17:17) *
PS оффтоп: а вы тоже провода МГТФ используете? А бывают цветные они? И есть с изоляциец не витой, а сплошной?

Те, что мне встречались, были или с бесцветной изоляцией, или с розовой (которая тоже становится бесцветной после промывки монтажа спиртом). И только витой. Но из производимых советской промышленностью встречал провод типа МС (если правильно помню) - серебряный, со сплошной чёрной фторопластовой изоляцией. Дорогой, естественно. Но очень хороший. Сейчас, может, новые марки появились.
Импортные существуют со сплошной тефлоновой изоляцией, но насчёт разноцветных не знаю, надо поискать.
stells
Цитата(bullit @ Nov 14 2008, 11:31) *
Плесень smile.gif)) .
Однако странно почему их так сильно, по сравнению с другими, скукожило.
Если разъём чисто для программирования, то думаю лучше не ставить разъём, а оставлять голые пяточки. А если уж для отладки (JTAG), что похоже по количеству контактов =10, то можно и оставить.
Некоторые делают просто пяточки, и прижимом достигают контакта с дорожками и програмируют.

ps по поводу проводов интересно услышать...

по-моему скукожило их так сильно, потому что тайваньское "золотое" напыление золотым не является. можно конечно вместо разъема программирования на плате и пятачки оставить, но вроде как разъем все-таки понадежнее, просто сейчас я его лакирую. если вдруг понадобится перепрограммировать, ну прийдется зачистить контакты.
кстати можно посмотреть еще в сторону "собратьев" разъемов WF, на разъемы OWF и CWF. у них, как Вы говорите, "квадратные мамы".
лично я цветных МГТФ не видел никогда, провода в сплошной фторопластовой изоляции попадались, правда те, что попадались были одножильными, что не совсем удобно для их использования в качестве монтажных.
Максим Зиновьев
Цитата
Мы боимся, что плату порвёт или выгнет, если она будет жёстко зафиксирована на металлическом шасси, у которого удлиннение гораздо меньше... К стати, может, эти опасения напрасны? Не поможете сосчитать линейное расширение платы? В этой теме мне ничем не помогли...


Совет smile.gif Вы, эта, не считайте и не симулите такую простую [censored] изысканными способами, а возьмите и проверьте, это намного легче, чем кажется
bullit
Если ставить плату длиной 20 см шириной 5см. греть до 175 и дать остыть на воздухе при комнатной температуре. Крепить по диаганали только. Пропеллер можно видеть. Но это для "зелёных" плат. Для коричневых (рф4) такого процесса не наблюдалось.
На 125 зелёнка стоит - без проблем.
stells
Цитата(bullit @ Nov 14 2008, 16:32) *
Если ставить плату длиной 20 см шириной 5см. греть до 175 и дать остыть на воздухе при комнатной температуре. Крепить по диаганали только. Пропеллер можно видеть. Но это для "зелёных" плат. Для коричневых (рф4) такого процесса не наблюдалось.
На 125 зелёнка стоит - без проблем.

странно, у нас почему-то FR4 зеленого цвета
dpss
Цитата(Herz @ Nov 14 2008, 12:05) *
Те, что мне встречались, были или с бесцветной изоляцией, или с розовой (которая тоже становится бесцветной после промывки монтажа спиртом). И только витой. Но из производимых советской промышленностью встречал провод типа МС (если правильно помню) - серебряный, со сплошной чёрной фторопластовой изоляцией. Дорогой, естественно. Но очень хороший. Сейчас, может, новые марки появились.
Импортные существуют со сплошной тефлоновой изоляцией, но насчёт разноцветных не знаю, надо поискать.

Используем у себя провод МС четырех цветов. Покупаем на Митинском радиорынке.
bullit
to Krys:
Ну как Ваши дела? На чём решили остановиться?
stells
Цитата(bullit @ Dec 5 2008, 07:45) *
to Krys:
Ну как Ваши дела? На чём решили остановиться?

что-то автор давно не появляется... а Вы то к какому выводу пришли? тоже интересно...
Krys
Цитата(maximiz @ Nov 14 2008, 18:06) *
Совет :) Вы, эта, не считайте и не симулите такую простую херь изысканными способами, а возьмите и проверьте, это намного легче, чем кажется
Допустим, на столе ничего не лопнет. А в скважине на севере лопнет. Исправление конструкции обойдётся очень дорого, включая доставку вертолётами и пр.


bullit, stells, извините, что пропадал - работы завались было.
Пока ни на чём мы не остановились. Так и делаем монтаж на пайку. Потому что боимся за надёжность. Отказы обойдутся нам слишком дорого. Но в будущем попробуем применить что-нибудь из WF, OWF и CWF.

Провода мы используем МС - хорошие. А то, что дорогие - это мелочи по сравнению с остальной начинкой, такой как ФЭУ и т.п.
stells
Цитата(Krys @ Jan 14 2009, 15:09) *
Допустим, на столе ничего не лопнет. А в скважине на севере лопнет. Исправление конструкции обойдётся очень дорого, включая доставку вертолётами и пр.
Провода мы используем МС - хорошие. А то, что дорогие - это мелочи по сравнению с остальной начинкой, такой как ФЭУ и т.п.

мы, кстати, решаем сейчас проблему выхода начинки из строя тупо - в поставку кладем запасной комплект плат. не знаю, что у вас за начинка, а у нас вся себестоимость комплекта укладывается для разных приборов в 1000-2000 руб (платы, компоненты, монтаж), а сколько при этом стоит готовый прибор, я думаю, говорить не надо. так что запасной комплект - это просто приятная мелочь! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.