Цитата(kost_ @ Nov 13 2008, 02:27)

У Альтеры источниками для PLL являются dedicated clock input. Причем определенные группы данных входов могут соединяться только с определенными PLL (с теми, что располагаются рядом, а не на противоположной стороне чипа)
Альтера также рекомендует использовать dedicated PLLout, хотя можно вывести сигнал от PLL и на любой IO
И еще замечание: для Альтеры 13МГц в качестве источника для PLL - слишком низкая частота.
Спасибо за ответы.
Проблема прояснилась 3ь кратным перечитыванием соотв. доков Латиса и общением с их саппортом.
В отличие от приведенного примера Альтеры, у Латиса дело обстоит так:
Если физический входной клок используется в дизайне только как вход/а PLLя - вход вешается на любой IO либо dedicated primary clock input (PCLK). Если один вход должен идти на более чем один PLL - если высокие частоты и требуется по возможности избежать/уменьшить injection delay - желательно вход повесить либо IO которое примерно посередине между PLLями (а их физическое местоположение известно из datasheet - обыьно симмтрично по бокам чипа), либо запараллелить routing клока на борту и подавать его на те IO которые являются предпочтительными входами конкретных PLLeй. Они рекоммендуются (такие входа) в процессе PAR согласно размещенным PLLям.
Если-же входной клок не идет на PLLи а идет на логику, либо кроме PLLей идет еще и на логику, лучше брать PCLK входа которые физически размещеный вближе к PLLю либо между ними если более одного.
Но всеэто важно на достаточно высоких частотах, там где injection и skew важны (ну и для менчшего jitterа лучше PCLK ессно, как обычно).
В моем случае данная тема не сильно актуальна ибо частота низкая.
Насчет подачи низких частот на PLLи - в приципе, в простейшем варианте, и для соотв. FPGAев Латиса 13 MHz - низковато для PLLей, но есть у основных семейств, где например 4 PLLя, есть специалчные входа для 5-10nF кондюков (обычно они рекоммендуют 5.6nF), PLLCAP. При наличие такого кондюка, на соотв. PLLCAP входе (он dedicated только для этого, не работает как IO), привязанный к нему PLL может работать со входами от 2MHz. У семейства с которым я работаю есть 4 PLLя, но толчко два из них привязаны к двум PLLCAP входам, т.е. только два оопределенных PLLямогу работать одновременно на низких частотах.
Это как раз мой случай. У меня из входной 13 MHz нужно сделать треть входной и 5.2 MHz, на одном не подобрать комбинацию, пришлось использовать два, оба со своими PLLCAP.