Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отвечу на вопросы по PowerQUICC
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > PowerQUICC
Страницы: 1, 2, 3
_SY_
Доброго времени суток.

Имею некоторый опыт, готов ответить на вопросы по PowerQUICC процессорам (серия MPC8xxx фирмы Freescale).

Кому интересно - ссылка на сравнительную таблицу продуктов PowerQUICC на сайте freescale

http://www.freescale.com/files/32bit/doc/b...RDSDPRODSUM.pdf
vitan
Вы представитель freescale или просто поработали с этими процессорами? С какими конкретно? О чем вас можно спрашивать: о программировании, о схемотехние\применении или о закупках? Или обо всем? smile.gif
_SY_
Работал, и продолжаю. С какими конкретно не особо важно, т.к. они все внутри семейств более-менее похожи. Некоторые вообще один и тот-же кристалл внутри содержат. По семействам - семейства MPC8xx, MPC82xx, MPC83xx. Старшие семейства MPC85xx и MPC86xx тоже, в немного меньшей степени. Спрашивать можно технические вопросы.

К закупкам не имею отношения, по закупкам лучше спрашивать московских представителей Freescale или дистрибуторов. Я ничего не продаю.
AlexandrY
Ну и как оно, сильно там глючные прошивки их QUICC engin-а?
Патчей много надо накладывать?

Работать с ними можно только через линукс или есть возможность сгенерить драйвера под что нибудь помельче?

Цитата(_SY_ @ Mar 17 2009, 21:29) *
Работал, и продолжаю. С какими конкретно не особо важно, т.к. они все внутри семейств более-менее похожи. Некоторые вообще один и тот-же кристалл внутри содержат. По семействам - семейства MPC8xx, MPC82xx, MPC83xx. Старшие семейства MPC85xx и MPC86xx тоже, в немного меньшей степени. Спрашивать можно технические вопросы.

К закупкам не имею отношения, по закупкам лучше спрашивать московских представителей Freescale или дистрибуторов. Я ничего не продаю.
Shamil
Цитата(AlexandrY @ Mar 18 2009, 02:19) *
Ну и как оно, сильно там глючные прошивки их QUICC engin-а?
Патчей много надо накладывать?

Не знаю как PowerQUICC,
но мы уже 10 лет плотно работаем
с MC68MH360, и за все время
был замечен только один мелкий,
несущественный глючек.
А в остальном работает, как написано.

MC68MH360 - это тот же QUICC (книжка
с описанием этого режима общая для обоих
процессоров), только основное ядро CPU32.
_SY_
Цитата(AlexandrY @ Mar 18 2009, 03:19) *
Ну и как оно, сильно там глючные прошивки их QUICC engin-а?
Патчей много надо накладывать?

Да не особо. Есть некоторые вещи, про которые в Errata в явном виде написано что "не работает, используйте патч".
В новых процессорах начиная с MPC8360 поставили новую коммуникационный сопроцессор QE, который полностью документирован, сорцы известны, есть полный набор средств для писания собственных микрокодов.

Цитата(AlexandrY @ Mar 18 2009, 03:19) *
Работать с ними можно только через линукс или есть возможность сгенерить драйвера под что нибудь помельче?

Ну почему только линукс, есть еще VxWorks и QNX. smile.gif
Шутка. На старые процессоры типа MPC8xx врядли вообще имеет смысл линукс напяливать, там все обычно так пишется. Ну и для любых других процессоров интерфейс к железу полностью описан, поэтому при желании можно свое standalone приложение написать или собственную операционную систему даже нагородить. Линукс там как бесплатное приложение, потому что иначе тяжело. IP-stack допустим в линуксе есть, ну и еще много чего полезного и т.д.


Цитата(Shamil @ Mar 18 2009, 09:48) *
MC68MH360 - это тот же QUICC (книжка с описанием этого режима общая для обоих процессоров), только основное ядро CPU32.


Да, MPC860 (первый из PowerQUICC-ов) был сделан именно из MC68360 методом замены ядра на PowerPC. Производительность в несколько раз выше.
Ну и плюс частоту подняли, напряжение питания опустили до 3.3V, добавили Fast Ethernet, как-то приделали интерфейс SDRAM.

Сейчас вместо 860 лучше использовать 866, если браться за новый дизайн.

68360 это вообще ископаемое, этому процессору лет 15 примерно, его давно уже собираются бросить выпускать, но конкретная дата "End of Life" пока вроде бы не названа. Хорошая машинка была, но для новых разработок не советую.
AlexandrY
Цитата(_SY_ @ Mar 18 2009, 10:52) *
Да не особо. Есть некоторые вещи, про которые в Errata в явном виде написано что "не работает, используйте патч".
В новых процессорах начиная с MPC8360 поставили новую коммуникационный сопроцессор QE, который полностью документирован, сорцы известны, есть полный набор средств для писания собственных микрокодов.


Да набор то я видел, вернее набора то и не увидел.
Есть какой-то CommExpert Software который как я понял просто конфигуратор уже прописанных в ROM микрокодов.
А чем сами микрокоды писать? Для С-и там есть компилятор?
Тулза ихняя "Run Time CE" тож не на уровне команд отлаживает, а так, на каком-то прикладном. Так чем по шагам отлаживаете микрокод?

Цитата(_SY_ @ Mar 18 2009, 10:52) *
Ну почему только линукс, есть еще VxWorks и QNX. smile.gif
Шутка. На старые процессоры типа MPC8xx врядли вообще имеет смысл линукс напяливать, там все обычно так пишется. Ну и для любых других процессоров интерфейс к железу полностью описан, поэтому при желании можно свое standalone приложение написать или собственную операционную систему даже нагородить. Линукс там как бесплатное приложение, потому что иначе тяжело. IP-stack допустим в линуксе есть, ну и еще много чего полезного и т.д.


В CommExpert Software упоминается только генерация драйверов под линукс. Неужто вы писали сами драйвера под не линуксы.
Особенно прикалывает реализация у них PPP и мультилинк PPP.
Они что, и авторизацию там реализовали типа MS CHAP?
А че тогда весь TCP стек сразу не сделали на QUICC?
Вон, Wiznet легко делает. А может есть микрокод хотя бы для стека ARP/DHCP/ICMP/IP/TCP ?

Как то мутноваты перспективы освоения и применения этого QUICC.
Не легче ли все таки ARM Cortex-A8 с FPGA применить. Или у вас просто не было выбора?
Цены у QUICC просто дикие.
VslavX
Цитата(AlexandrY @ Mar 18 2009, 20:54) *
Цены у QUICC просто дикие.

Да я бы не сказал что дикие. Младшие MPC831x стоят от $15. Или на рынке есть еще какие чипы 400MHz+, DDR2, PCI, PCIe, USB HS, SATA, GMAC за $15?
Сами чипы хороши, документация очень внятная и саппорт у QUICC - отличный, afaik , часть команды саппорта - в Новосибирске. Отвечают на вопросы быстро, грамотно, по делу. Причем люди не леняться написать тест именно для запрашиваемой конкретной проблемы и как-то я даже в выходные ответ получил. Поэтому - лично от меня - Новосибирску "большой риспект и уважуха" smile.gif. a14.gif
AlexandrY
А, типа намекаете, что беспристрастной оценки юзабельности чипов я здесь не получу? biggrin.gif
Здесь ребята из суппорта.

На Freescale я тож не жалуюсь. Тех поддержка оперативная.

А насчет списка DDR2, PCI, PCIe, USB HS, SATA, GMAC я и хотел бы узнать насколько это реализуемо все в одном чипе.
Если сложить все максимальные потоки этих интерфейсов то и Intel® Core™ i7 не хватит.
Вот и интересно чем жертвуют, и где предел эффективного использования QUICC в коммуникационной области.


Цитата(VslavX @ Mar 19 2009, 09:59) *
Да я бы не сказал что дикие. Младшие MPC831x стоят от $15. Или на рынке есть еще какие чипы 400MHz+, DDR2, PCI, PCIe, USB HS, SATA, GMAC за $15?
Сами чипы хороши, документация очень внятная и саппорт у QUICC - отличный, afaik , часть команды саппорта - в Новосибирске. Отвечают на вопросы быстро, грамотно, по делу. Причем люди не леняться написать тест именно для запрашиваемой конкретной проблемы и как-то я даже в выходные ответ получил. Поэтому - лично от меня - Новосибирску "большой риспект и уважуха" smile.gif. a14.gif
VslavX
Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 11:17) *
А, типа намекаете, что беспристрастной оценки юзабельности чипов я здесь не получу? biggrin.gif
Здесь ребята из суппорта.

Да нет, ни на что особенное я не намекал, просто выразил благодарность smile.gif.

Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 11:17) *
А насчет списка DDR2, PCI, PCIe, USB HS, SATA, GMAC я и хотел бы узнать насколько это реализуемо все в одном чипе.

Да вроде неплохо реализовано, шина CSB внутри довольно эффективная - "честная" матрица, пропускная до 2,66Гбайт/сек (64 бита/333МГц), поддержка аппаратной когерентности (и это реально работает - проверил и использую), контроллер памяти тоже на уровне - 64/72 бит DDR2-400 с контролем четности (средние и старшие модели, младшие - 32/36 бит). Так что - обмен с контроллерами и памятью вполне должен справиться. Узким местом скорее будет ядро, хотя оно, на мой взгляд, и побыстрее чем ARM9 будет, обладает "честной" суперскалярностью - до 2-х инструкций за такт. Если я не ошибаюсь - старшие QUICC вообще двухядерные.
Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 11:17) *
Если сложить все максимальные потоки этих интерфейсов то и Intel® Core™ i7 не хватит.
Вот и интересно чем жертвуют, и где предел эффективного использования QUICC в коммуникационной области.

CoreI7 - отнюдь не вершина производительности для коммуникацонных применений. Там где предел - там другие чипы ставят - типа последних MIPS-ов от RMI или IXP2800 от Интела. Цена у них тоже "другая". Мне кажется, что для домашнего гигабитного маршрутизатора или NAS - PowerQUICC за 15$ - самое оно. Ну может чипы и не идеальные, но давайте Ваш пример - хотя бы с набортным GMAC за сравнимые деньги?
_SY_
Ну закидали вопросами. Я думал чахлый раздел, хотел оживить слегка.
Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 00:54) *
Да набор то я видел, вернее набора то и не увидел.
Есть какой-то CommExpert Software который как я понял просто конфигуратор уже прописанных в ROM микрокодов.
А чем сами микрокоды писать? Для С-и там есть компилятор?
Тулза ихняя "Run Time CE" тож не на уровне команд отлаживает, а так, на каком-то прикладном. Так чем по шагам отлаживаете микрокод?

Там какая-то специальная версия CodeWarrior-а для писания микрокодов. Сам не писал. Си-компилятора не видел, то что нам показывали выглядело как какой-то собственный RISC-образный ассемблер. Отлаживали с симуляторе.

Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 00:54) *
В CommExpert Software упоминается только генерация драйверов под линукс. Неужто вы писали сами драйвера под не линуксы.

Линукс типа бесплатный и ничейный, поэтому под него BSP дают и драйвера пишут. А под все другие ос драйвера пишут разработчики ОС. У виндривера все свое.

Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 00:54) *
А че тогда весь TCP стек сразу не сделали на QUICC?
Вон, Wiznet легко делает. А может есть микрокод хотя бы для стека ARP/DHCP/ICMP/IP/TCP ?

Интересный вопрос. Не знаю. Наверное, это QE только недавно появилось и еще не успели все написать. Надо спросить.

Цитата(AlexandrY @ Mar 19 2009, 00:54) *
Не легче ли все таки ARM Cortex-A8 с FPGA применить. Или у вас просто не было выбора?

Не сталкивался. Всякими 8-бит контроллерами в основном развлекался.

Цитата(VslavX @ Mar 19 2009, 13:59) *
Сами чипы хороши, документация очень внятная и саппорт у QUICC - отличный, afaik , часть команды саппорта - в Новосибирске. Отвечают на вопросы быстро, грамотно, по делу. Причем люди не леняться написать тест именно для запрашиваемой конкретной проблемы и как-то я даже в выходные ответ получил. Поэтому - лично от меня - Новосибирску "большой риспект и уважуха" smile.gif. a14.gif

Ну я бы не сказал что все так безоблачно. Косяков всяких в документации полно. Сапорт в россии есть, но писать надо на английском.
VslavX
Цитата(_SY_ @ Mar 19 2009, 20:37) *
Ну я бы не сказал что все так безоблачно. Косяков всяких в документации полно. Сапорт в россии есть, но писать надо на английском.

Ну куда ж без "косяков" smile.gif. Есть такое дело - встречаются. Но информации - достаточно, проект - "поднялся и завелся". Жаль информацию по BDM не открывают - через boundary scan грустно начальный загрузчик программировать.
darlock
Есть куча вопросов по 8240 и 8245. Все вопросы практически нубские sad.gif.

1) Доступный JTAG adapter, существует ли?
2) Если адаптер все же появился какой софт надо использовать?
3) 8245 стоит на PCI плате, возможен ли debug в реалтайме?
4) Помимо 8245 на плате стоит РОМка как вычитать и записать ее?

Вроде простые действия но по моторам какая-то таинственность и непонятность.
_SY_
Цитата(VslavX @ Mar 20 2009, 01:34) *
Жаль информацию по BDM не открывают - через boundary scan грустно начальный загрузчик программировать.

BDM который? MPC8xx в мануале описан. Если про ты JTAG/COP который в MPC82xx и старше, то да, не дают. Но вроде бы это особенно и не нужно, инициализируешь память, кладешь туда код и шьешь свою флешку самим процессором.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 04:28) *
1) Доступный JTAG adapter, существует ли?
2) Если адаптер все же появился какой софт надо использовать?

Freescale-овский софт называется CodeWarrior. Компилятор, отладчик, программатор флеша и т.д. в одном флаконе. Но этот зверь поддерживает всего несколько адаптеров, Codewarrior USB TAP например. Этот адаптер стоит баксов триста по-моему. Сам Codewarrior тоже денег стоит, можно демо-лицензию попросить.

А вообще все от софта зависит, известно что есть в природе и другой софт, у него свой список поддерживаемых адаптеров.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 04:28) *
3) 8245 стоит на PCI плате, возможен ли debug в реалтайме?

Через PCI в смысле? Не знаю, не извращался. А USBTAP конечно можно воткнуть, ему-то какая разница.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 04:28) *
4) Помимо 8245 на плате стоит РОМка как вычитать и записать ее?

Да хоть тем-же Codewarrior-ом. Защиты никакой нету.

Кстати, 8245 тоже довольно старый девайс и несколько своеобразный. Зачем он тебе?
darlock
MPC8245 до сих пор используется.
У меня задача более интересная и несколько обратная проектированию, есть готовая PCI (32 бита 33 МГц) плата. На плате стоит 8245, 2 мегабитная ромка, RAM и вспомогательная цифровая обвязка. Задача немного модифицировать РОМку т.к. существующая версия фирмвари не соответсвует решаемым задачам.
Из документации на проц понятно что в случае когда чип сидит на шине PCI , возможна адресация внтуренней (находящейся на плате RОМ и RАМ) памяти, т.е. возможен вариант отладки без JTAG.
Хотелось бы понять узнать, если опыт работы с подобными конструкциями на PCI шине.

Существуют ли JTAG адаптеры помимо USB TAP COP позволяющие отлаживаться в реалтайме?
_SY_
Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 20:35) *
Из документации на проц понятно что в случае когда чип сидит на шине PCI , возможна адресация внтуренней (находящейся на плате RОМ и RАМ) памяти, т.е. возможен вариант отладки без JTAG.

Адресация конечно возможна, отладка без JTAG тоже я думаю.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 20:35) *
Хотелось бы понять узнать, если опыт работы с подобными конструкциями на PCI шине.

Опыт работы в режиме PCI agent да, отладки без JTAG - нет. Хотя теорема существования доказана, т.е. известно что есть некий standalone отладчик MetroTRK, его можно прошить во флешку и потом работать с ним через COM-порт. CodeWarrior даже вроде его поддерживает, насколько я помню. Вот можно попробовать взять его исходный код и перелопатить на свой лад.

Цитата(darlock @ Mar 20 2009, 20:35) *
Существуют ли JTAG адаптеры помимо USB TAP COP позволяющие отлаживаться в реалтайме?

Существует много JTAG адаптеров, но не все поддерживаются не всяким софтом. Поясни пожалста что ты понимаешь под "отлаживаться в реалтайме".
Shkn
День добрый.
Нужна помощь с MPC8323E PowerQUICC II Pro.
Есть плата на этом процессоре и софт (Linux)/
Необходимо осуществить заливку u-boot, но требование - минимальное по цене доп оборудование.
Есть ли возможность залить прошивку на голый процессор через последовательный порт. Или единственно возможный способ это использовать JTAG?
Если использовать JTAG, то подойдет ли аналог Wiggler-а? Имеющийся Wiggler испытывался на ARM9 AT91RM9200.
Какой ПО использовать для заливки из под Windows?
dch
Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 13:51) *
Нужна помощь с MPC8323E PowerQUICC II Pro.

какую четырехслойку порекомендуете .
_SY_
Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 16:51) *
Есть ли возможность залить прошивку на голый процессор через последовательный порт.

Нет.

Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 16:51) *
Или единственно возможный способ это использовать JTAG?
Если использовать JTAG, то подойдет ли аналог Wiggler-а? Имеющийся Wiggler испытывался на ARM9 AT91RM9200.
Какой ПО использовать для заливки из под Windows?

Опыта с Wiggler-ом к сожалению нету. Freescale не предлагает решения только для программирования, все что можно купить это полноценный CodeWarrior (который имеет встроенный программатор) и соответственно CodeWarrior USB TAP. На CodeWarriror можно получить trial-лицензию, а вот USB TAP стоит денег и немалых. Wiggler раньше поддерживался, теперь нет.

Флэш можно зашить обычными JTAG инструкциями, т.е. положить процессор в reset и, манипулируя ножками, выставлять на ножках флэш данные и дергать ногами программирования. Медленно, но зато софт хоть самостоятельно можно написать.

Еще можно че-нить простенькое на шину приладить специально для программирования.

Или попробовать использовать boot sequencer для того чтоб выполнить минимальный код который поднимет посл. порт, вычитает из посл. порта программу и запустит.

Цитата(dch @ Apr 8 2009, 17:34) *
какую четырехслойку порекомендуете .

Я не верю что можно развести 8323 на четырехслойной плате. У процессора пять колец ножек, шаг 1 мм.
Итого - верхний слой будет занят площадками, пару слоев земля/питание неплохо бы иметь, и еще 5 слоев на вывод ножек из под корпуса.
Итого минимум восемь. Ну может меньше при хорошем раскладе, но все равно никак не четыре.
_SY_
Цитата(Shkn @ Apr 8 2009, 16:51) *
Или единственно возможный способ это использовать JTAG?
Если использовать JTAG, то подойдет ли аналог Wiggler-а? Имеющийся Wiggler испытывался на ARM9 AT91RM9200.
Какой ПО использовать для заливки из под Windows?

Забыл сказать, есть еще альтернативный софт, например Macraigor
http://www.macraigor.com/

У них есть и дебагер, и дебаговые концы, и программатор даже предлагают.

Wiggler это как раз их поделка.

Только новых процов я у них в списке поддерживаемых не увидел.
dch
Цитата(_SY_ @ Apr 8 2009, 21:20) *
Я не верю что можно развести 8323 на четырехслойной плате. У процессора пять колец ножек, шаг 1 мм.
Итого - верхний слой будет занят площадками, пару слоев земля/питание неплохо бы иметь, и еще 5 слоев на вывод ножек из под корпуса.
Итого минимум восемь. Ну может меньше при хорошем раскладе, но все равно никак не четыре.

мы же родина множества замечательных вещей :-)
dkogna
А кто нибудь видео контроллер использовал с 83xx? Если да то какой.
Есть референсные платы, сейчас нахожусь в поиске видео контроллера.....
_SY_
Есть небольшой опыт использования видеоконтроллеров Epson S1D13xxx
http://vdc.epson.com/
Референсного дизайна для 83xx нету, но там несложно.

А вообще, есть несколько процессоров со встроенным видеоконтроллером:

1. MPC5121 - сделан на том-же ядре e300 , что и MPC83xx, но с несколько другим набором периферии
www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=MPC5121e

2. MPC8610 - ядро e600, частота до 1,3 Ghz
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...sp?code=MPC8610

3. MPC823 - старый PowerQUICC из семейства MPC8xx
www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=MPC823
_SY_
Не могу отправить ответ на ЛС, пишет "пользователь отключил свой личный ящик", поэтому отвечу здесь:

Цитата(itcit)
Здравствуйте!

Прочитал в одной из веток форума, что Вы даете консультации по freescale.
Проблема в следующем - есть reference design на mpc8377 WLAN с двумя разъемами PCI-E. При утсановке в PCIe карточки (мы использовали wifi mini-pcie) linux отказывается даже находить устройства на шине (ничего ни в /proc ни в /sys нет, соотвественно и lspci молчит), в u-boot видится карточка, но только в одном разъеме ( пробывали в другой разъем разные карточки вставлять - безрезультатно).
u-boot -1.3.3 и linux-2.6.25 - которые шли с набором.

Может Вы подскажите в чем наши действия не верны?


Добрый день.

Такой платы у меня нет, соответственно - точно сказать не могу. Могу дать только общие советы. Во-первых какая именно карточка - она шла в комплекте с платой или нет? Если в комплекте то однозначно должна работать. Если вы пытаетесь сунуть какую-то свою карточку, то скорее всего ответ freescale будет стандартный - линукс поставляется в том виде в котором он есть, и они гарантируют только поддержку того железа, которое обещано в документации к BSP. Вашу карточку никто не тестировал и поддерживать не обещал.

Вообще конечно для начала я бы посоветовал скачать самую последнюю версию BSP для этой платы, если она конечно есть. Но к сожалению так просто ее не скачаешь, на вебе она не лежит, надо писать на support@freescale.com и просить. Попробуйте, может быть вам дадут более свежую версию и все заработает.
itcit
Цитата(_SY_ @ Sep 3 2009, 08:26) *
Не могу отправить ответ на ЛС, пишет "пользователь отключил свой личный ящик", поэтому отвечу здесь:



Добрый день.

Такой платы у меня нет, соответственно - точно сказать не могу. Могу дать только общие советы. Во-первых какая именно карточка - она шла в комплекте с платой или нет? Если в комплекте то однозначно должна работать. Если вы пытаетесь сунуть какую-то свою карточку, то скорее всего ответ freescale будет стандартный - линукс поставляется в том виде в котором он есть, и они гарантируют только поддержку того железа, которое обещано в документации к BSP. Вашу карточку никто не тестировал и поддерживать не обещал.

Вообще конечно для начала я бы посоветовал скачать самую последнюю версию BSP для этой платы, если она конечно есть. Но к сожалению так просто ее не скачаешь, на вебе она не лежит, надо писать на support@freescale.com и просить. Попробуйте, может быть вам дадут более свежую версию и все заработает.


Спасибо за совет!
Карточка своя (которая была в комплекте на шине PCI, а нам нужно pci-e).
процессор установленный на плате имеет 2 lane PCIe. первая Lane выведена только ввиде mini-pcie, а вот вторая lane реализована в двух форфакторах на плате mini-pcie(cardbus) и обычный PCIe 1x.

После не больших плясок с бубном модифицировал Flattened Device Tree c с поддержкой PCI-e, карточка в ставленная в разъем(в 1 lane) сразу нашлась в linux. проблем нет.
Но вот при установке в другой разъем (lane 2) эффект отрицательный - в загрузчике uboot тоже не видеться и в linux.
Возможно брак с разводкой разъема или еще с чем пока не выяснил.

Не могли бы Вы дать координаты тех поддержки freescale в России? лучше тел
_SY_
Ну, видимо, второй lane просто не включили. Посмотри его регистры, скорее всего все сразу видно будет.

Для обращения в техподдержку надо зарегистрироваться на их сайте и тыкнуть "Enter Service Request".
Либо написать письмо на support@freescale.com но предварительно все равно надо зарегистрироваться на сайте.
Писать надо по-английски. Если проблемы с английским, то могу поработать переводчиком smile.gif

В россии есть представительство, туда имеет смысл позвонить и зарегистрироваться как потенциальный клиент.
Если предполагается большой объем и т.п. Координаты на сайте

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/o...366419409794135

А сами писатели линукс BSP по русски точно не говорят, судя по их именам в коментах сорцов.
DMax
Цитата(_SY_ @ Mar 17 2009, 19:49) *
Доброго времени суток.

Имею некоторый опыт, готов ответить на вопросы по PowerQUICC процессорам (серия MPC8xxx фирмы Freescale).

Кому интересно - ссылка на сравнительную таблицу продуктов PowerQUICC на сайте freescale

http://www.freescale.com/files/32bit/doc/b...RDSDPRODSUM.pdf


Скажите, а вы добрались до тайного знания, как писать свои прошивки для QUICC Engine'ов? Продают же их сторонние фирмы, значит, наверное, как-то и самим писать можно.
_SY_
Писать можно. Какое-то время назад Freescale предлагала всем желающим купить лицензию на софт для этого дела и посетить тренинг.
Только ценник на это дело был какой-то запредельный, 100К баксов или что-то вроде того. Думаю, что весьма ограниченный круг кастомеров может себе это позволить, по пальца можно пересчитать.

Если нужен собственный микрокод, то я думаю что проще обратиться ко всяким third-party писателям
primus
Заранее извините за тривиальный вопрос. Столкнулся с этими процессорами впервые.
У Freescale отладочные платы для MPC8308 и MPC8313 - MPC8308-RDB, MPC8313-RDB соответственно.
На официале по ним лежит только ознакомительная документация. Просмотрев которую возникли следующие вопросы:
- каким образом заливать прошивку, имеют ли данные процессоры BDM. Есть BDM от MC68MH360, подойдет ли он для программирования этих контроллеров. Как вообще заливать в эти процессоры первичный загрузчик? В документации написано, что DUART служит для подключения отладки - это DBGU?
- в комплект отладочного модуля входят диск с User Guid. Есть ли возможность скачать данную документацию до покупки модуля.
- существуют ли бюджетные jtag-адаптеры. И какие из них Вы посоветуете использовать.

Надеюсь на Вашу помощь.
_SY_
Цитата(primus @ Mar 30 2010, 20:01) *
У Freescale отладочные платы для MPC8308 и MPC8313 - MPC8308-RDB, MPC8313-RDB соответственно.
На официале по ним лежит только ознакомительная документация.

Схема и User Guide лежит внутри BSP на соответствующую плату, в директории /help/hardware/
BSP можно скачать тут:

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/o...3XX&tid=CWH

Для MPC8308 там ничего пока не лежит, это вообще совсем новый продукт, не уверен для для этого процессора вообще что-то есть.
Спросите в сапорте, либо я могу узнать.

Цитата(primus @ Mar 30 2010, 20:01) *
Просмотрев которую возникли следующие вопросы:
- каким образом заливать прошивку, имеют ли данные процессоры BDM. Есть BDM от MC68MH360, подойдет ли он для программирования этих контроллеров. Как вообще заливать в эти процессоры первичный загрузчик? В документации написано, что DUART служит для подключения отладки - это DBGU?
- в комплект отладочного модуля входят диск с User Guid. Есть ли возможность скачать данную документацию до покупки модуля.
- существуют ли бюджетные jtag-адаптеры. И какие из них Вы посоветуете использовать.


По пунктам:
1. Хвост BDM от MC68MH360 не подойдет. BDM интерфейса нет как такового во всех процессорах начиная от MPC82xx и старше, там теперь используется JTAG/COP (расширение стандартного JTAG).
2. Обычно флешка шьется с помощью CodeWarrior и его USB TAP. Можно попробовать зашить дрыгая ногами в режиме JTAG, но немного медленнее.
3. DUART я так понимаю используюется как консоль для Linux
4. Образ диска можно скачать по ссылке выше.
5. Вопрос про другие JTAG адаптеры мы уже обсуждали в этой теме, почитайте предыдущие посты.
primus
Спасибо! Разобрался.

Осталась только одна нерешенная проблема. Jtag-адаптер стоит больше чем отладочная плата. Из проверенных и рекомендованных Freescale аналогов есть только LA-7729. Где купить в России и сколько он у нас будет стоит - неизвестно.

Есть ли возможность собрать самостоятельно этот адаптер? Для 360-й моторолы BDM-кабель был собран вручную. Как Вы считаете, выложены ли где-нибудь принципиальные схемы jtag-адаптеров для работы с MPC8313? Может ли в этом помочь саппорт?

Цитата(_SY_ @ Mar 31 2010, 14:49) *
2. Обычно флешка шьется с помощью CodeWarrior и его USB TAP. Можно попробовать зашить дрыгая ногами в режиме JTAG, но немного медленнее.

CodeWarrior USB TAP стоит дороже чем сама отладочная плата. Я не представляю как это смогу объяснить начальству. smile.gif
Дергать ножками, возможно проще собрать программатор на стареньких и ненужных микросхемах. А кто-нибудь пытался так зашить флешку через jtag/cop, дергая пинами? Если у вас есть какая-нибудь проверенная программа для этого, то Вы не могли бы ею поделиться?

Лично мое мнение, что на первом этапе знакомства с новым процессором, данный способ программирования flash только в несколько раз увеличит возможность возникновения ошибки и растянет сроки выполнения проекта.
dkogna
Вот в журнале нашел, что у Avnet 25% скидка до 31 мая на плату на базе MPC8308 (линк)
_SY_
Цитата(primus @ Mar 31 2010, 22:24) *
CodeWarrior USB TAP стоит дороже чем сама отладочная плата. Я не представляю как это смогу объяснить начальству. smile.gif
Дергать ножками, возможно проще собрать программатор на стареньких и ненужных микросхемах. А кто-нибудь пытался так зашить флешку через jtag/cop, дергая пинами? Если у вас есть какая-нибудь проверенная программа для этого, то Вы не могли бы ею поделиться?


Собрать USB TAP из стареньких и ненужных микросхем - можно, если у вас есть старенькие и ненужные микропроцессоры MPC885. Схема несложная.
Собрать любой другой JTAG адаптер тоже можно, а можно даже и не собирать, а использовать какой-нить Altera Byte Blaster или любой другой JTAG адаптер, JTAG ведь стандартный интерфейс.
Проблема только в софте, которого нет. CodeWarrior стоит 2 килобакса, есть конечно бесплатная лицензия за 30 дней, но это не дело.
Зашить флешку через JTAG дергая пинами LPT-порта сможет любой студент, я думаю.

Еще хочу добавить. Плата, я думаю, продается с уже прошитой флешкой. Там зашит U-boot и Linux, можно подключать к компу и че-то делать.
Если действовать аккуратно и не стирать U-boot, то вобщем программатор и не нужен, U-boot умеет зашивать флешку сам.

А по поводу начальства - к сожалению, разработка девайсов на PowerQUICC подразумевает наличие не только USB TAP. Еще по-хорошему, нужен еще CodeWarrior за 2 килобакса, Hyperlynx за 10к, логический анализатор, осциллограф на гигагерц (а лучше - на 5 ггц).
primus
Цитата(_SY_ @ Apr 1 2010, 07:21) *
Зашить флешку через JTAG дергая пинами LPT-порта сможет любой студент, я думаю.


Можно реализовать jtag-протокол на LPT. А что вешать поверх протокола?
_SY_
Цитата(primus @ Apr 1 2010, 14:39) *
Можно реализовать jtag-протокол на LPT. А что вешать поверх протокола?

Поверх протокола надо повешать BSDL файл от процессора MPC8313, в котором описан длинный-длинный boundary scan регистр, в котором описаны друг за другом все биты всех ножек.
Соответственно, надо этот файл посмотреть, увидеть в какие биты надо писать, чтобы дергать ножками, к которым подключена флешка. Дальше, дергая ножками, поверх этого реализовать алгоритм прожигания флешки, который описан а даташите на флешку.
primus
Цитата(_SY_ @ Apr 1 2010, 12:00) *
Поверх протокола надо повешать BSDL файл от процессора MPC8313, в котором описан длинный-длинный boundary scan регистр, в котором описаны друг за другом все биты всех ножек.
Соответственно, надо этот файл посмотреть, увидеть в какие биты надо писать, чтобы дергать ножками, к которым подключена флешка. Дальше, дергая ножками, поверх этого реализовать алгоритм прожигания флешки, который описан а даташите на флешку.


Спасибо за совет, но не думаю что это реализуемо в короткие сроки.
Нашел способ проще. В случае когда нет ничего кроме отладочной платы, необходимо убедиться какой она ревизии. Если отладочная плата MPC8313-RDB REVA3, то в даташите сказанно:

Alternatively, some REVA3 and all later boards have the I2C EEPROM bootloader programmed. It can be
used to reprogram the NOR Flash memory without a debugger. The procedure is as follows:
1. Power off the board and set DIP switch S3 as ON-OFF-ON-ON (0100).
2. Connect the board to Kermit (a UART terminal program; the other terminal program does not
work at this mode). Kermit can be downloaded from http://kermit.wwarthen.com/Download.htm.
3. Set the baud rate in Kermit as 38400 bps (for a 66 MHz clock-in RDB) or 19200 bps (for a 33
MHz clock-in RDB).
4. Power on the board and you should see the following in Kermit:
Hello and welcome to I2C BOOTLOADER
## Ready for binary (kermit) download
5. Go to Kermit → Send and select the u-boot image binary to be written into flash memory.
6. Wait for the file transfer and flash programming until you see success in the Kermit window.
7. Power off the board and set DIP switch S3 back to ON-ON-ON-ON (0000).
8. Power on the board and you should see a running u-boot.

Не могу сказать будет ли это работать, т.к. сам не пробовал.
_SY_
Славка
Надо ltib использовать:

1. Пишем файл hello, world,
2. Запускаем ./ltib -m shell из каталога куда установлен ltib
3. Переходим в папку где лежит hello world
4. gcc hello.c -o hello
Вместо gcc hello.c -o можно написать make если уже написал makefile
На выходе получаем hello - исполняемый файл годный для запуска на PPC-шном Linux

Закачиваем на плату, ставим права права доступа типа chmod 777 hello
и запустить ./hello

Вот как-то так.

Цитата(Славка @ Apr 6 2010, 13:52) *
Codewarrior - это студия под сам проц... на ней можно писать проги под Linux?

Ну вроде есть там у них какая-то версия Linux Applications Edition, но не пробовал, поэтому врать не буду.

Цитата(Славка @ Apr 6 2010, 13:52) *
Если нужно использовать проц в телекомуникации... ethernet hdsl E1... нужен ли Linux вообще или другая ОС?

Это твое дело, можешь хоть standalone приложение написать. smile.gif
Кроме этого бесплатного линукса, есть еще куча разных операционок от третьих производителей, windriver например можно посмотреть.


primus Не знал, спасибо, буду знать. Отличная идея, кстати.
primus
Цитата(Славка @ Apr 6 2010, 16:06) *
так получается приложение под линукс все через блокнот пишут, и через этот ltib компилируют??
есть какая нить среда удобная?

Попробуй завернуть проект в Eclips.

Как раз сейчас ей занимаюсь, правда на факультативных началах по вечерам (на работе никто времени на это не выделит).
Собираю инструментарий для работы с MPC83xx-RDB платами.
Уже прикрутил Eclips. Linux для MPC83xx нормально компилируется. Проверить на реальном железе не могу, т.к. отладочные платы еще в пути. Сейчас собираю для компиляции RTEMS.
Не знаю когда закончу(у меня время еще есть, т.к. минимальный срок поставки плат из Германии оказался - 12-15 недель), надеюсь на этой неделе, как завершу - могу поделиться.
Использую:
1. Ubuntu 2.6.31
2. glibc-2.3.6 dynamic libraries
3. gcc-3.4.3-glibc-2.3.3 for 8313e, binutils-2.15
4. IDE Eclips
Завернул весь инструмент на виртуальную машину.
Ты бы оставил свой e-mail, а лучше в профиле его указал, а я в выходные скину наработки, могут пригодиться.
_SY_
Цитата(Славка @ Apr 7 2010, 12:09) *
А мне начальство дало задание освоить Linux и этот кит smile.gif сижу и не знаю с чего начать)))

Ну с линкуса наверное, возьми для начала Ubuntu, сильно последний не надо, 8.04 LTS хоть бы даже,
скачиваешь образ, пишешь болванку, грузишься с нее. Там откроется desktop, на нем будет кнопка установить.
Устанавливаешь на жесткий диск, разворачиваешь там BSP от платы и вперед.

И редакторов линуксоиды любят vi, nano, mkedit, emacs
Виндовый notepad наверное не очень для этой цели подходит, т.к. у него конец строки будет неправильный.
_SY_
Цитата(Славка @ Apr 7 2010, 19:50) *
Вот как создать что нить с использованием драйверов... Книжку б хоть какую-нибудь...

Первое что пришло в голову -
W. Richard Stevens, Advanced Programming in the UNIX Environment

Цитата(Славка @ Apr 7 2010, 19:50) *
я использую от Gnome встроенный редактор Kate... вся проблема что это очень неудобно в Kate все делать
В чем делают приложения под Линукс? Неужели так же в редакторе?? потом компилируют через gcc...

Ну вобщем да, в редакторе. Если тебе прям край надо красивую среду разработки по типу CodeWarrior IDE и прочих,
то во-первых сам CodeWarrior, потом еще у Виндривера что-то есть, ну и из бесплатных Eclipse, Netbeans, и т.д.

UPD: Ну и вот тебе еще вдогонку пример на "что нить с использованием драйверов"
http://www.mjmwired.net/kernel/Documentati...c/dev-interface
VladA
Добрый день!
Можете ли Вы помочь с программированием eLBC для PowerQuickII, конкретно MPC8314?
Есть ли у Вас опыт в этом? Нужен драйвер для обмена данными с FPGA через LB.
_SY_
Цитата(VladA @ Apr 19 2010, 20:22) *
Добрый день!
Можете ли Вы помочь с программированием eLBC для PowerQuickII, конкретно MPC8314?
Есть ли у Вас опыт в этом? Нужен драйвер для обмена данными с FPGA через LB.


Конечно могу, опыт с LB есть, а в чем собственно проблема?
VladA
Цитата(_SY_ @ Apr 19 2010, 22:53) *
Конечно могу, опыт с LB есть, а в чем собственно проблема?

8314 использует LB для обмена данными с FPGA. Идея: обмен 16 битовыми словами в резиме одиночной зап/чт и burst.
Мы впервые используем данный процессор в своих разработках и столкнулись с рядом вопросов:
- программирование eLBC: не видим адреса на LAD0..LAD15, хотя контрольные сигналы присутствуют;
- не можем добиться работы UPM во всем диапазоне адресов для данного LCS.

Процессор стоит на борту нашей разработки. Для контроля сигналов на LB используем logic analyzer и ChipScope со стороны FPGA.
Скорее всего, мы не понимаем или делаем что-то простое неправильно, но время разработки для нас критично.
Если Вы можете помочь в разработке драйвера, можем договориться о сроках и оплате. Я пришлю Вам более полную информацию.
Сообщите, пожалуйста.
_SY_
У пользователя VladA отключен личный ящик, поэтому отвечаю здесь.

Честно говоря, я создавал эту тему для того, чтобы как-то помочь людям разобраться с powerquicc.
У меня нету цели как-то рекламировать себя и я не ищу себе какие-то дополнительные подработки.
Поэтому - я готов бесплатно ответить на ваши вопросы в этой теме, если они у вас есть.

Если нет желания разбираться самостоятельно, то лучше создать тему в разделе "Предлагаю работу".
ilyxa_SPB
MPC8360 - выбрали для новой разработки, вы с ним работали?
Какие посоветуете референс дизайны?
Есть ли собственные разработки схемотехники и плат?
VladA
Цитата(_SY_ @ Apr 24 2010, 12:35) *
У пользователя VladA отключен личный ящик, поэтому отвечаю здесь.

Честно говоря, я создавал эту тему для того, чтобы как-то помочь людям разобраться с powerquicc.
У меня нету цели как-то рекламировать себя и я не ищу себе какие-то дополнительные подработки.
Поэтому - я готов бесплатно ответить на ваши вопросы в этой теме, если они у вас есть.

Если нет желания разбираться самостоятельно, то лучше создать тему в разделе "Предлагаю работу".

Желание разобраться есть. Конкретный вопрос: как заставить работать eLBC в режиме burst read/write?
На пример: используя Freescale UPM editor, мы создали свой шаблон контрольных сигналов, которые должны генерироваться на локальной шине. Как инициировать начало обмена? Используя DMA? Или есть другие способы?
В вurst Rd/Wr режиме мы хотим читать/записывать 16 16 битовых слов по одному и тому же адресу (по принципу FIFO, поддерживаемому FPGA).
_SY_
Цитата(ilyxa_SPB @ Apr 27 2010, 21:00) *
MPC8360 - выбрали для новой разработки, вы с ним работали?
Какие посоветуете референс дизайны?

Работал, немного. Референс-дизайнов там всего два, MPC8360E-MDS и MPC8360E-RDK.
Второй по-моему разработан какой-то левой фирмой, как все дешевые платки.
Посоветую конечно MDS, но лучше посмотреть конечно на схемы обоих и понять, что вам больше подойдет.

Цитата(ilyxa_SPB @ Apr 27 2010, 21:00) *
Есть ли собственные разработки схемотехники и плат?

Че-нить наверное найдется, но может быть на 8323, а не на 8360. И не уверен что до ума доведено.

Цитата(VladA @ Apr 28 2010, 00:05) *
Конкретный вопрос: как заставить работать eLBC в режиме burst read/write?

Да, тут есть подводный камень - само ядро никак нельзя заставить. Там есть инструкции типа stmv, но даже эти инструкции burst не генерят.

Цитата(VladA @ Apr 28 2010, 00:05) *
На пример: используя Freescale UPM editor, мы создали свой шаблон контрольных сигналов, которые должны генерироваться на локальной шине. Как инициировать начало обмена? Используя DMA? Или есть другие способы?

В общем случае - да, либо DMA либо любой другой bus master кроме ядра, например cache-контроллер. Т.е. при включенном кэше ядро будет лазить в память бурстами через cache-контроллер. Только имейте ввиду, что кэш без MMU включать нельзя.

Цитата(VladA @ Apr 28 2010, 00:05) *
В вurst Rd/Wr режиме мы хотим читать/записывать 16 16 битовых слов по одному и тому же адресу (по принципу FIFO, поддерживаемому FPGA).

В вашем же конкретном случае - никак, ибо по одному и тому же адресу burst невозможен. Бурст подразумевает последовательное чтение 32-х последовательных адресов, причем выровненных по модулю 32. Надо имитировать ситуацию, как будто у вас burst по 32-м последовательным адресам, ну а внутри вашего target-девайса просто игнорировать младшие 5 адресов.

Т.е., если конкретно, то вы допустим читаете бурстом начиная с адреса 0, т.е. будет выполнены последовательные чтения с адресами 0, 2, 4, 6, 8, и т.д. всего 16 раз. Это все на шине пройдет как одна бурстовая транзакция. А внутри вашего девайса все эти адреса должны ссылаться в одно место. Только так можно получить бурст.

Внутри самого UPM-ного цикла адреса никак трогать не надо, достаточно 16 раз дернуть transfer acknowledge.
gosu-art
А кто нить может поделится примером схемотехники на MPC8536?? blush.gif Интересует подключение шины LBC (GPMC и FCM).
_SY_
У Freescale есть плата на базе MPC8536, называется MPC8536DS, либо "Calamari". Схема от нее наверное должна быть доступна всем желающим, только на сайте почему-то не вижу. Можно спросить в сапорте, наверное пришлют.
gosu-art
Подключаю сейчас шину eLBC (GPCM режим, 32 бита для ОЗУ-2Д) Так вот…

1. Правильно ли я понял, что для адреса LSB это LAD[24:31], а для данных MSB-LAD[0:7]?
Для чего так сделано?

2. Обязательно подключать адрес через защелку? Или можно LA использовать? Посоветуйте, как лучше сделать.


P.S. это у меня первый серьезный проект, поэтому не судите строго за глупые вопросы))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.