Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vinculum не отвечает
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
torik
Всем привет!

Решил попробовать работу с VNC1L. Заложил его в свой проект на ПЛИС. Схему прилагаю.
Сигналы USB_RTS_n, USB_CTS_n, USB_RX, USB_TX идут на ПЛИС (модуль UART в SOPC Builder).
Сигнал USB_POWER включает питание 3.3В для винклума. Это сделано для того, чтобы можно было снять питание при зависании винклума (вычитано с форума).

Значит так, при подаче питания ноги CTS_n, RTS_n стоят в нуле. Перемычка PROG установлена. Посылаю команду 0xfa и не получаю ответа, сигналы CTS_n, RTS_n не меняются даже при посылке другой команды (смена скорости обмена например). Хотелось бы услышать ответ микросхемы, чтобы переходить в дальнейшем к прошивке...

Подскажите, пожалуйста, как начать работу с микросхемой, какие сигналы подать и что поглядеть?

Кроме того, наблюдаю помеху по цепи VCCUSB33, размахом чуть не 0.4В, пила. Может не хватает мощности стабилизатора?
rezident
А почему вы не хотите воспользоваться штатной утилитой, предоставляемой производителем, для прошивки VNC1L?
torik
Штатной утилитой не хочу, потому что надо организовывать связь с компом (преобразователь уровней хотя бы...), лениво. Хотя этот вариант я и не отрицаю.

Но дело совершенно в другом, хоть с утилитой хоть без. Микросхема не отвечает!
Может еще проблема с резонатором 12МГц? С делителем на осцилле, правда, смотрю что-то генерит...
А может дело в CTS, RTS - чего на них должно быть? Ничего в документации про это не сказано.

Еще, вроде смотрю, по SPI можно на те же ноги. Как с ним дела обстоят?
rx3apf
Цитата(torik @ Mar 28 2009, 13:33) *
Но дело совершенно в другом, хоть с утилитой хоть без. Микросхема не отвечает!

Если посылка правильная - должна бы отвечать. А есть уверенность, что посылка правильная ?
Цитата
Может еще проблема с резонатором 12МГц? С делителем на осцилле, правда, смотрю что-то генерит...

Генератор у нее достаточно "нежный" - когда я попытался резонатор поставить на пару сантиметров от микросхемы (которая была на переходнике, а резонатор был на основной макетке), получил совершенно неработоспособную конструкцию. Кстати, пила на трехвольтовом питании на что-то подобное намекает... Да, что там на седьмой ноге (фильтр PLL) ? И не жирновато ли 68 pF в обвязку кварца ?
rezident
Цитата(torik @ Mar 28 2009, 15:33) *
Штатной утилитой не хочу, потому что надо организовывать связь с компом (преобразователь уровней хотя бы...), лениво. Хотя этот вариант я и не отрицаю.
Нужно пересилить лень и прошить один раз с PC. По крайней мере убедитесь, что м/с рабочая, программируется нормально, а засада где-то у вас в голове wink.gif
Цитата(torik @ Mar 28 2009, 15:33) *
А может дело в CTS, RTS - чего на них должно быть? Ничего в документации про это не сказано.
RTS/CTS используются у VNC1L для управления потоком и без них передача через UART не работает. Попробуйте подать на вход CTS лог.1., на RTS тоже должен уровень лог.1 установиться.
Цитата(torik @ Mar 28 2009, 15:33) *
Еще, вроде смотрю, по SPI можно на те же ноги. Как с ним дела обстоят?
Bootloader у нее только через UART работает.
torik
Код
Если посылка правильная - должна бы отвечать. А есть уверенность, что посылка правильная ?

Не уверен smile.gif, проверю.

Код
Генератор у нее достаточно "нежный" - когда я попытался резонатор поставить на пару сантиметров от микросхемы (которая была на переходнике, а резонатор был на основной макетке), получил совершенно неработоспособную конструкцию. Кстати, пила на трехвольтовом питании на что-то подобное намекает... Да, что там на седьмой ноге (фильтр PLL) ? И не жирновато ли 68 pF в обвязку кварца ?


Расстояние до кварца около 3мм (кварц размером 2х3 мм). Емкости пробовал и по 22 пФ и без них - одинаково, а 68 вроде соответсвует документации. Проверю еще стабилизатор...
А на седьмой ноге еще не смотрел, что там должно быть?

Код
Нужно пересилить лень и прошить один раз с PC. По крайней мере убедитесь, что м/с рабочая, программируется нормально, а засада где-то у вас в голове

Возможно Вы и правы. Хочу сперва получить от микросхемы хоть какой-то ответ, дабы убедиться что все работает, а там подключусь к компу.
torik
Посмотрел на 7 ноге примерно 1.5В постоянки. Так и должно быть? Помеха по питанию - пила периодом 20 мкс
torik
Цитата
Попробуйте подать на вход CTS лог.1., на RTS тоже должен уровень лог.1 установиться.


Этого также не происходит - RTS остается в 0. Тут где-то речь шла о перепутанных в даташите сигналах, CTS# винклума - это вход на 34-ой ноге, все верно?
torik
Проблемы было две:
1) непропай конденсатора, поэтому генерил стабилизатор.
2) скорость передачи по-умолчанию в режиме загрузки 115200, а у меня было 9600.

Двигаемся дальше...
torik
Прошил прошивкой VDAP с компьютера. Запускаю терминал, пишет, что находит диск. Все нормально. На любую команду, эхо IPA и прочее пишет bad comand. В чем может быть дело?
Вернее на первую после включения команду отвечает, а на следующую нет
rezident
Цитата(torik @ Mar 31 2009, 17:12) *
В чем может быть дело?
Вернее на первую после включения команду отвечает, а на следующую нет
В каком режиме работаете и как (какими кодами, последовательность) завершаете командную строку?
torik
Работаю в режиме расшыренных команд. Поставил другой терминал, в нем есть такая вещь, как задержка передачи. Сделал 500 - все заработало, стало отвечать и т.п.!

Теперь пытаюсь работать непосредственно с Altera-Nios-UART. Тут тоже не все гладко: попробовал работать с UART как с файлом (fopen, fread, fwrite), но с наскоку тоже не выходит. Хотелось бы узнать, какими методами работают опытные люди (прерывания или как с файлами или еще как).

Ну и конечно хотелось бы узнать какой скорости записи удалось достичь в новых прошивках. 100кБит/с это конечно очень мало.
torik
Итак, что-то заработало. Если кому-то интересно:
- пока завел в режиме UART 2Мбит/с;
- скорость записи файла на флешку составила примерно 1.2-1.3 Мбит/с.
GetSmart
Цитата(torik @ Apr 3 2009, 16:15) *
Итак, что-то заработало. Если кому-то интересно:
- пока завел в режиме UART 2Мбит/с;
- скорость записи файла на флешку составила примерно 1.2-1.3 Мбит/с.

Хмм. У меня VDAPF 3.58, SPI на 7 мбод, но не получается писать на флэшку больше 32 КБ/сек. Флэшка USB2.0 и на компе даже с USB1.1 скорость записи около мегабайта в сек.
torik
Не знаю, может обрабатываете данные долго? "готовите данные"...

КБ = КБайт или Кбит?

Прошивка у меня 3.66. По УАРТу только до 3Мбит и то заработало лишь на 2МБит. Попробую с SPI, поглядим как скорость.
GetSmart
Цитата(torik @ Apr 4 2009, 01:27) *
Не знаю, может обрабатываете данные долго? "готовите данные"...

КБ = КБайт или Кбит?

32 КБайт/сек. Если убрать из алгоритма контроль младшего бита в ответе от VNCL, сигнализирующего принят байт или отвергнут (типа сигнала BUSY), то скорость записи увеличивается до 190 КБ/сек. То есть затык именно в VNCL, а не у меня в алгоритме. Проц LPC2132 @ 59 MHz, SPI = 1/8 CLK.
Пишу в 1 МБ файл блоками по 32К без дополнительных пауз.
andrey74
начал разбираться с VNC1L. действительно ли, что без CTS и RTS прошивка контроллера и передача данных будет невозможна?
как только я начал разбираться с винкуллумом, на введенные мной символы через гипер терминал, он периодически слал в ответ другие символы. немного помучав его, он перестал "отвечать". а только лишь выдает пару символов при подаче питания. куда копать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.