Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не запустить AD9518-3 (размножитель опорного сигнала со встроенным ФАПЧ и ГУН-ом)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
CF755
Проблема в следующем:
МС AD9518-3 - размножитель опорного сигнала со встроенным ФАПЧ и ГУН-ом. На плате предназначена для размножения входного тактового сигнала 1ГГц. Для отладки на вход REF заведено 25МГц (3,3 В через конденсатор, предполагается умножить до 1ГГц). До сих пор не получилось получить ничего на выходах микросхемы.
По началу пытался PLL включить. Регистры записываются и читаются (контроллер на ПЛИС). Выход детектора (источник тока) управляется - напряжение на фильтре или поднимается до максимума, или опускается до нуля, в зависимости от команд (отладочный режим). Выходы тоже управляются (переводятся в режим работы - normal, насколько я понял), но остаются в одном состоянии.
Завёл 25МГц на вход (CLK) через конденсатор 1,8В. Ничего не помогло.
Насколько я понял, при включении питания сигнал с CLK должен раздаваться на выходы через делители без всякой инициализации (одни выходы включены, другие нет). Все внешние сигналы (Reset, PowerDown, Sync) управления подтянуты в нужные уровни.
Может я что-то ещё не учёл, или есть какие особенности? Просьб подсказать. Заранее благодарен.
dm.pogrebnoy
Мы использовали подобный "ГемморойFree" тактовый синтезатор от Analog Devices
AD9517. Основные проблемы которые пришлось пофиксить для его запуска
следующие: 1) В даташите в одном месте мелким шрифтом упомянуто что для загрузки изменённых
регистров в синтезатор нужно лишний раз дёрнуть тактом SCLK после записи 1 в регистр 0x232.
Без этого параметры синтезатора просто не грузятся и он не запускается.

2) Для нормальной работы нужна калибровка ГУНа, она осуществляется после загрузки всех настроечных регистров синтезатора путём записи в регистр 0x18 числа 00000001.
Описанные вами симптомы более характерны для случая отстутсвия калибровки ГУНа, к томуже как вы говорите все регистры нормально записываются.
CF755
Всё оказалось намного проще. Скорость последовательного канала - до 25Mbps. У меня было 50 (сначала сделал канал для DDS AD9910 - у него 75 Mbps. Так и для AD9518 "автоматом" сделал). А без калибровки действительно не работает.
deus
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Не могу запустить AD9518-1. PFD не лочится. Цифровой сигнал Lock Detect всегда в 0. Частоты нет.
Схема подключения: с внутренним VCO и дистрибьютером частоты.

Схема и разводка - согласно pdf, без ошибок. Регистры PLL пишутся и читаются. Калибровку VCO провожу.
Опорная частота 10MHz поступает на вход REF1, проходит через R divider =1 и поступает на PFD. А со встроенного в микросхему блока VCO никакой частоты не приходит. PFD up pulse висит всегда в 1. На выходах CP и LF все время 3,3 В.

Исчерпал уже все возможные идеи...(
deus
Сегодня получил 2-ю плату. PLL запустился сразу. Значит, на первой плате сдохшая микросхема AD9518-1. Возможно, перегрели в печке когда паяли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.