Датчик скорее бытовой, но если окажется достойным будем рекомендовать выше

В первую очередь нужна идея. Если будет что то готовое и бюджетное - тоже интересно. И конечно же если у кого опыт есть (хождения по граблям) тоже очень интересно послушать.
Цитата(PCBExp @ Aug 6 2009, 14:07)

Датчик скорее бытовой, но если окажется достойным будем рекомендовать выше

В первую очередь нужна идея. Если будет что то готовое и бюджетное - тоже интересно. И конечно же если у кого опыт есть (хождения по граблям) тоже очень интересно послушать.
Чип-конденсатор из низкочастотной керамики Y5V, Z5U. У керамики X7R эффект послабже, но тоже есть, иногда досаждает.
Автомобильный датчик детонации.
Цитата(akl @ Aug 6 2009, 13:13)

Автомобильный датчик детонации.
А что-то типа готового элемента в какого-нибудь удобоваримом виде (корпусе) чем датчик детонации от машины никто не встречал?
Цитата(PCBExp @ Aug 6 2009, 12:56)

А что-то типа готового элемента в какого-нибудь удобоваримом виде (корпусе) чем датчик детонации от машины никто не встречал?
2D, 3D акселирометры, например эти:
Memsic 2125 Dual-axis Accelerometer
Hitachi H48C Tri-Axis Accelerometer
Обратите взляд в сторону LVDT. Читал, что их используют в сейсмографии. Так же актуально какую аплитуду измерять...
Tarantoga
Aug 6 2009, 12:46
Цитата
А что-то типа готового элемента в какого-нибудь удобоваримом виде (корпусе) чем датчик детонации от машины никто не встречал?
Датчик детонации рассчитан на диапазон частот 5-10КГц. Вам действительно это надо для бытовых целей? Лучше бы озвучить, что именно хочется померить, а то советы будут с космическим разбросом
Лучше и дешевле пьезодатчика от граммофона ничего видимо нет.
Для автомобиля самым классным является пуля внутри своей гильзы, оба на подвеске.
АНТОН КОЗЛОВ
Aug 7 2009, 17:10
Точно так, пьезоизлучатель от часов и т.п. с приклееным с обратной стороны кусочком свинца для превращения его в сейсмодатчик.
Microwatt
Aug 7 2009, 17:17
Обычно. пьезоизлучатель неплохо работает как датчик вибраций.
По крайней мере, старинные часовые ЗП-3 были достаточно чувствительны даже к линейным ускорениям.
В свое время делал так:
Катушка от реле РЭС-10 и маленький магнит на пластинчатой пружинке напротив сердечника - частотный диапазон и чувствительность - по вкусу(определяется жесткостью пружины).
Второй вариант - к якорю реле крепится груз (можно на консоли), и стабилизацией тока через катушку реле якорь выводится в "среднее" положение.
Microwatt
Aug 7 2009, 18:15
Цитата(Vishv @ Aug 7 2009, 20:54)

В свое время делал так:
Катушка от реле РЭС-10 .....
Так время-то это кончилось. Человеку нужен дешевый СЕРИЙНЫЙ датчик, а не кулибинские шедевры.
Кто и где эти "маленькие магнитики", как сыр из вареников добывать будет? Кто "пружинки по вкусу" сотнями варить на кухне будет?
Цитата(Microwatt @ Aug 8 2009, 00:15)

Так время-то это кончилось. Человеку нужен дешевый СЕРИЙНЫЙ датчик, а не кулибинские шедевры.
Кто и где эти "маленькие магнитики", как сыр из вареников добывать будет? Кто "пружинки по вкусу" сотнями варить на кухне будет?
Очень жаль, но похоже время "
кулибиных" действительно закончилось......
А по теме - Автор просил
ИДЕЮ. Вопрос реализации идеи - зависит от производственной базы "под задницей"
Огурцов
Aug 7 2009, 20:47
Цитата(Microwatt @ Aug 7 2009, 19:15)

Кто и где эти "маленькие магнитики", как сыр из вареников добывать будет?
Магнитики есть. Маленькие, кругленькие и сильненькие. У нас применяются для производства магнитных сувенирных офисных прищепок.
Но наиболее дешевый вариант - таки акселерометр, не смотря на то, что сам не очень дешевый. Т.к. остальные варианты в серии скорее всего окажутся дороже.
За идеи (которые и просил) отдельное спасибо. Мы немного пообщались с заказчиком и выяснилось что он сам до конца не понимает какую именно вибрацию хотел зафиксировать. Заказчик (к счастью) это тоже осознал и обещал уточнить. Так что этот вопрос можно смело снимать. Зато возник другой вопрос - датчик влажности. HIH-4000 и его "братья" стоят никак не меньше 10$. может кто пользовал что подешевле и такое же легкодоставаемое?
Цитата
Зато возник другой вопрос - датчик влажности. HIH-4000 и его "братья" стоят никак не меньше 10$. может кто пользовал что подешевле и такое же легкодоставаемое?
Я тут недавно немного "метеостанций" для узлов агрегации (в просторечьи - серверных) заказчику отгрузил, тоже обсуждали вопрос, какой датчик влажности применить. Вариантов немного, как оказалось - либо HIH-4010-003/004 (он с паспортом идет, с данными калибровки - это плюс, цена $15 - минус) и банальный вариант с сухим и влажным термометром - и калибровки не надо, только воду регулярно подливай. Заказчик репу почесал и выбрал HIH. А Вам может имеет смысл подумать над классической конструкцией.
Цитата(Огурцов @ Aug 7 2009, 23:47)

Но наиболее дешевый вариант - таки акселерометр
Только поаккуратнее с ними - MEMSы не любят ударных воздействий - могут защелкнуться и находиться в коматозе вплоть до выключения питания. По крайней мере, с ММА1260 и ADXL-xxx наблюдалось такое.
Ах вот еще. Забыл. Такое есть -
http://www.honeywell-sensor.com.cn/prodinf...et/HCH-1000.pdf - это где-то доллара по 3.5-4.
Но надо будет емкость измерять. Несложно, но противно. И непонятна ситуация с паспортными значениями калибровки. Если самому надо делать - то это застрелиться
Цитата(Rst7 @ Aug 9 2009, 21:36)

Вариантов немного, как оказалось - либо HIH-4010-003/004 (он с паспортом идет, с данными калибровки - это плюс, цена $15 - минус)
Еще есть емкостные датчики от HopeRF - датчик, преобразователь емкость-код, EEPROM с калибровочными данными. Те, что 2-3-процентные, стоят совсем негуманно (дороже HIH4xxx), пятипроцентные - более-менее. Достоинство - работают от трехвольтового питания и не требуют внешнего ADC.
Цитата
и банальный вариант с сухим и влажным термометром - и калибровки не надо, только воду регулярно подливай.
Что неработоспособно при отрицательных температурах. С другой стороны, полупроводниковые имеют сомнительную долговечность в реальных условиях - несколько лет назад в Москве на многих станциях метро поставили табло, где отображалось время-температура-давление-влажность. Так вот, "влажность" прекратила индицироваться повсеместно меньше, чем через год. В комнатных условиях (бытовая китайчатина за $7..10 за все изделие целиком) - живет, а вот на улице... Не знаю, что там поставили, но в атмосфера в городах весьма агрессивная... Есть, вообще-то, и еще вариант, только он дороже в реализации - элемент Пельтье и регистрация момента конденсации на охлаждаемой поверхности. Зато представляется более надежным.
Altair
Aug 10 2009, 05:45
Я пробовал психрометрический способ (два термометра). Че то нифига не получилось. Неделю два DS1820 лежали рядышком и показывали почти одинаковую температуру. Рядом стояла кЕтайская метеостанция Wendox, она показывала цифры совершенно не совпадающие с психрометрическими таблицами. Через неделю "опытов" у мокрого Далласа отгнили выводы. :-) Глядя на это безобразие, плюнул и купил HIH3610 с паспортом. Завел все коэффициенты в формулу и получил цифры ПОЛНОСТЬЮ совпадающие с кЕтайской метеостанцией.
_Pasha
Aug 10 2009, 05:49
Цитата(Altair @ Aug 10 2009, 08:45)

Неделю два DS1820 лежали рядышком и показывали почти одинаковую температуру.
Дык там же по ногам теплопередача огого какая...
Altair
Aug 10 2009, 05:52
Ну ка, какая теплопередача по проводам из МГТФ 0,2 длиной 15 см к каждому термометру?
PCBExp
Aug 10 2009, 13:37
Прояснилась ситуация с датчиком вибрации. Звучит как анекдот, но другой информации пока нет. Итак... Есть металлический шкаф - например сейф (так нам сказали, что там на самом деле неизвестно, но это самое точное сравнение). Есть опасность что шкаф (сейф) попытаются вскрыть -например спились петли или что то подобное (лично я не представляю как можно такое проделать с сейфом - но как услышал так говорю). Его могут попытатьс стащить (толкать по полу или тащить обхватив троссом) или начать как-то кантовать (тоже плохо себе представляю). Вот это надо зафиксировать. При этом надо помнить что шкаф стоит в помещении, где кто то может звонко например упасть с ведром (без всяких задних мыслей в отношении шкафа). Это не должно вызвать срабатывания. Поэтому виидимо не годится датчик шума.
Чтобы шкаф тихо не унесли — акселерометр. Хватит и одноосного.
Чтобы не спилили петли — пьезо на корпусе. Должно хватить все того же акселерометра.
Саша Z
Aug 11 2009, 03:43
Цитата(_Pasha @ Aug 9 2009, 20:41)

Только поаккуратнее с ними - MEMSы не любят ударных воздействий - могут защелкнуться и находиться в коматозе вплоть до выключения питания. По крайней мере, с ММА1260 и ADXL-xxx наблюдалось такое.
Не в курсе насчет конкретного MEMSa с которым вы работали, я работаю с MXD6125. Держит шоковые накрузки (не вибрация а ударный шок) в моем случае более 2000 g (длительностью в милисекунды) без проблем. Меряет конечно не шок, но работает в такой шоковой среде стабильно.
Белый дед
Aug 12 2009, 07:29
Если защищать стену или сейф - придумывать ничего уже не нужно, продаются готовые вибрационные датчики для охранных систем.
Обратитесь к техникам вневедомственной охраны, они бесплатно про датчики расскажут и даже просчитают цену системы. А то эти радиотехники вам насоветуют...
Цитата
А то эти радиотехники вам насоветуют...
Вот только не надо тут свое пренебрежение выказывать. Качество этих охранных датчиков оставляет желать лучшего.
Белый дед
Aug 12 2009, 08:03
Качество каких именно датчиков вы имеете в виду? Конкретный тип назовите, пожалуйста.
Цитата
Качество каких именно датчиков вы имеете в виду?
Бюджетных.
Student2
Aug 12 2009, 08:05
Много лет тому назад сделал датчик который одновременно может детектировать и малейшие изменения положения и вибрации. Поставил 50-60 таких датчиков в автомобилей и все работали отлично долгое время. Конструкция датчика - метальный шарик (из шарикоподшипника) 8мм в диаметре поставлен на вогнутой стеклянной плоскости (из очки 0 диоптра) где может свободно кататься. Под вогнутой плоскости поставил индуктивный сенсор - плоская катушка. Амплитуда генератора построенного на 555ЛА3 менялось в порядке 1.0 В при движение шарика. Так как поверхность вогнутая даже малейшие изменения положения датчика приводят к перемещению шарика. Вибрации тоже вызывают изменения выхода. Детектор срабатывал при перемене выхода больше какого то уровня и калибрируется.
Белый дед
Aug 12 2009, 08:08
Цитата(Rst7 @ Aug 12 2009, 15:04)

Бюджетных.
Другими словами, номенклатуру датчиков не знаете и никогда их сами не применяли.
Цитата
номенклатуру датчиков не знаете и никогда их сами не применяли.
Не знаю и знать не хочу. Этим другое подразделение занимается, маты слышу регулярно
Белый дед
Aug 12 2009, 08:18
Кажется мне, что речь про банкомат идет. Или про мультикассы. Иначе почему такая секретность?
Но как можно охранять такие вещи самоделками?
А вообще - никогда, никогда не делайте никому самодельных датчиков и систем. Если ломанут объект, будете виноваты только вы, и будете долго расплачиваться за это, примеры были.
haker_fox
Aug 13 2009, 00:28
Цитата(Белый дед @ Aug 12 2009, 17:18)

А вообще - никогда, никогда не делайте никому самодельных датчиков и систем. Если ломанут объект, будете виноваты только вы, и будете долго расплачиваться за это, примеры были.
А вообще никогда не создавайте самодельные электронные устройства, а еще лучше покупайте все фирменное!))) В противном случае, если электроника откажет, виноваты будете только Вы! Интересно, а какими датчиками и системами можно заниматься? И кто этим занимается в специализирующихся на конкретной области фирмах? Наверно тоже обычные люди, и их немалое количество общается на этом форуме.
_Pasha
Aug 13 2009, 05:10
Цитата(Белый дед @ Aug 12 2009, 11:18)

Но как можно охранять такие вещи самоделками?
А вообще - никогда, никогда не делайте никому самодельных датчиков и систем.
Вот на такой волне все глупости мира и делаются. Чем "фирменнее" охранная система - тем проще ее обмануть.
А в мире нормальных людей, например, так:
Каждый банк имеет свое информационное подразделение, которое написало и сопровождает
свою программу для системы "Клиент-Банк" - чтобы исключить сторонние зависимости.
Цитата
А вообще никогда не создавайте самодельные электронные устройства, а еще лучше покупайте все фирменное!))) В противном случае, если электроника откажет, виноваты будете только Вы!
haker_fox, смею предположить, что тут, видимо, имеется в виду следующее.
Если всё то же самое сделать в рамках фирмы, то ваша ответственность будет сильно разбавлена. Если сделаете сами, то за результат работы вы и только вы несете персональную ответственность. (Не обязательно юридическую, конечно же. Но кого это волнует?)
Тут намедни узнал, как обстоят дела у врачей. Если хирург делает операцию и в какой-то момент перед ним встает проблема выбора риска, то он зовет дополнительно пару врачей. Три врача — это уже консилиум. Принимают коллегиальное решение. Ответственность размазана на троих. И это помимо прочего очень важное свойство консилиумов, как оказалось.
Прошу прощения за оффтоп.
_Pasha
Aug 13 2009, 07:16
Цитата(x736C @ Aug 13 2009, 09:57)

Если всё то же самое сделать в рамках фирмы, то ваша ответственность будет сильно разбавлена.
Это особенно приятно слышать директору фирмы-фигуранта
Белый дед
Aug 13 2009, 07:27
Все правильно. В каждом случае с серьезным ущербом начинаются разбирательства. Кто поставил систему, какие датчики и прочее.
Если ставила систему фирма без лицензии – однозначно виновата фирма. Если ставили несертифицированные датчики – виноват человек, который разрабатывал систему. Если датчики установлены неправильно – виноват техник, ему и отвечать.
Если хотите оказаться крайним – пожалуйста, делайте все что угодно. Но потом, может быть, квартиру продавать придется.
Кстати, насчет банковских информационных систем вы заблуждаетесь. Они создаются на основе сертифицированных ФАПСИ алгоритмов шифрования и никак иначе. Программисты тоже не хотят остаться крайними.
haker_fox
Aug 14 2009, 05:21
Цитата(x736C @ Aug 13 2009, 15:57)

haker_fox, смею предположить, что тут, видимо, имеется в виду следующее.
Если всё то же самое сделать в рамках фирмы, то ваша ответственность будет сильно разбавлена. Если сделаете сами, то за результат работы вы и только вы несете персональную ответственность.
Возможно это и имелось в виду. Но мой жестковатый ответ был навеян этим сообщением:
Цитата(Белый дед @ Aug 12 2009, 16:29)

А то эти радиотехники вам насоветуют...
Цитата
Кстати, насчет банковских информационных систем вы заблуждаетесь. Они создаются на основе сертифицированных ФАПСИ алгоритмов шифрования и никак иначе. Программисты тоже не хотят остаться крайними.
Алгоритмы шифрования - это совсем малая часть проблем. Надо еще и правильно их применять - и это самое главное.
Огурцов
Aug 14 2009, 08:27
Цитата(_Pasha @ Aug 13 2009, 06:10)

А в мире нормальных людей, например, так:
Каждый банк имеет свое информационное подразделение, которое написало и сопровождает свою программу для системы "Клиент-Банк"
Нормальных ? Лучше сразу застрелиться.
Цитата(Белый дед @ Aug 13 2009, 11:27)

Кстати, насчет банковских информационных систем вы заблуждаетесь. Они создаются на основе сертифицированных ФАПСИ алгоритмов шифрования и никак иначе.
Такой организации, как ФАПСИ с 2003 года не существует!!!
_Pasha
Aug 14 2009, 11:08
Цитата(Огурцов @ Aug 14 2009, 11:27)

Нормальных ? Лучше сразу застрелиться.
Цитата
Программисты тоже не хотят остаться крайними.
Такое впечатление, что упоминаемые подразделения играются в пАсочки и качаются на качельках.

Не поверите - работа проводится на достачном уровне, со всеми необх. сертификатами и главный плюс - никто не собирается тупо передирать прототипы, т.к. это и есть залог поддержания безопасности системы. Такшта...
Огурцов
Aug 14 2009, 12:10
Такое впечатление, что вы совсем не в курсе, от чего зависит стойкость клиент-банка, в частности. Так вот, если утрировать, то стойкость зависит только от длины ключа, но не зависит от того, скрыт или открыт сам алгоритм, как все системы, так и подсистемы шифрования. Зато вот гемороя эти закрытые самостийные клиент-банки доставляют. Уж поверьте, знаком с ними и как клиент, и как банк, не понаслышке.
Цитата
то стойкость зависит только от длины ключа
Это если все
криптографические протоколы (а не алгоритмы шифрования/подписи/хеширования) стойкие (например, к атакам типа Man-in-Middle) и без ошибок реализованы.
_Pasha
Aug 14 2009, 12:34
Цитата(Rst7 @ Aug 14 2009, 15:14)

Это если все криптографические протоколы ... без ошибок реализованы.
А есть еще вирусня на клиентской стороне. Страшно себе представить, что было бы при тотальной монополизации такого софта.
Цитата
А есть еще вирусня на клиентской стороне.
Вот это как раз не проблема банка и программеров системы, а исключительно вопросы эндюзера - секс должен быть исключительно безопасным
Serj78
Aug 16 2009, 12:27
Цитата(PCBExp @ Aug 10 2009, 17:37)

Прояснилась ситуация с датчиком вибрации. Звучит как анекдот, но другой информации пока нет. Итак... Есть металлический шкаф - например сейф (так нам сказали, что там на самом деле неизвестно, но это самое точное сравнение).//......или начать как-то кантовать (тоже плохо себе представляю).
Смешно! ...
Занимался я похожей темой, тема эта- прибор для обнаружения вскрытия контейнеров. В моем случае это были в дополнение к обычным еще и рефриджераторы, поэтому нужен был также логгер температуры на 2- 3 месяца, с питанием от 2-х батареек при - 28 градусов... (именно батареек, ибо прибор должен стоить не более 10$ по заданию вместе с питанием

)
Обещали золотые горы по мере запуска в производство и начала эксплуатации. Но его или не последовало, или я о нем не знаю

Насколько я понял, заказчик был не "первого уровня вложенности" поэтому уровень бюджетности может измениться- в зависимости от количества посредников
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.