Есть датчик холла. Он может мерить магнитное поле обоих полярностей. Если на него не действует поле- то на выходе у него напряжение, равное половине диапазона- 1.5 вольта. Мне необходимо точно мерить магнитное поле, но только одной полярности.
Погрешность датчика холла составляет 2 милливольта. Для повышения точности я отрезаю половину диапазона и растягивая оставшуюся часть в 2 раза с помощью инструментального усилителя. На отрицательный вход подаю 1.5 вольта, сигнал на положительный вход, коэффециент усиления 2.
Но увеличивается ли от этого точность? Ведь ошибка тоже увеличивается в 2 раза.
Но с другой стороны у АЦП тоже есть ошибка. Я использую встроенное в МК AVR АЦП. его параметры 10 бит, ошибка 2мзр.
Получается 3v / 1024 = 3 милливольта. 2мзр = это ошибка в 3mv*4 = 12 милливольт. Что на много выше ошибки датчика холла (2mv) Увеличивая ошибку датчика холла в 2 раза, она все равно остается меньше, чем у АЦП.
Так повышается ли точность благодаря инструментальному усилителю?