Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерительный ТТ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
TigerSHARC
Каков динамический диапазон сигнала на выходе измерительного трансформатора тока классом точности 0,2???

Выбираю АЦП для измерительной системы и нужно задаться динамическим диапазоном. Как?
Herz
Здесь одного класса точности для ответа на вопрос явно недостаточно. Смотрите в документации на ТТ.
TigerSHARC
Понимаете, нужно хотябы ориентировочно знать. Динамический диапазон на выходе ТТ нужен для выбора АЦП.
Ну максимально сколько может составлять?
Designer56
Стандартный лабораторный ТТ (из не очень дорогих) имеет класс 0,1 при нагрузке, как правило, 100 Ом. При нагружении на вирт. землю погрешности нелинейности уменьшаются. Но это не подтверждено формально.
И это имеет место во всем диапазоне измеряемых токов.

Для аналоговых систем- ДД бесконечен в принципе. Оперируйте величинами, приемлемыми для Вас.
AndreyVN
Цитата(TigerSHARC @ Mar 8 2010, 10:33) *
Каков динамический диапазон сигнала на выходе измерительного трансформатора тока классом точности 0,2???

Выбираю АЦП для измерительной системы и нужно задаться динамическим диапазоном. Как?


А Вы посмотрите ГОСТ на ТТ, там прямо график был при каких токах в первичной цепи какая погрешность у ТТ.
Поделите первичный ток на коэффициент трансформации - получите динамический диапазон по вторичке.
По памяти, кажется от 30% до 120% I номинала - ТТ в классе точности.

Помимо этого, бывают ТТ на вторичный ток 0-1А, бывают 0-5А, в одном классе точности.
Еще, советую учесть, что при обрыве вторичной цепи на выходе ТТ будут киловольты, и "дернуть" может и АЦП спалить.

Цитата
Динамический диапазон на выходе ТТ нужен для выбора АЦП.

Вы же в любом случае падение на резисторе измерять будете, номинал резистора всегда поменять можно. А разрядность АЦП выбирайте
исходя из требуемой точости по первичной цепи. Делите ток первички на 2^N, получите первичный ток на дискрет.

Цитата
При нагружении на вирт. землю

Чей-т за нагрузка такая???
Microwatt
Цитата(TigerSHARC @ Mar 8 2010, 11:33) *
Каков динамический диапазон сигнала на выходе измерительного трансформатора тока классом точности 0,2???
Выбираю АЦП для измерительной системы и нужно задаться динамическим диапазоном. Как?

А надо мухи отдельно, котлеты - отдельно подавать.
Погрешности ТТ - это проблемы ТТ. решайте их отдельно.
АЦП не знает от кого он сигнал преобразует, от ТТ, батарейки или другого источника. У него просто есть входное сопротивление и входное напряжение.
Если погрешность 0.2 процента, то Вам нужно , по крайней мере, чтобы соседние показания АЦП отличались не более, чем на эти 0.2%. Отсюда, вся шкала должна иметь не менее 1/0.002=500 отсчетов. Это 9 достоверных разрядов АЦП. Все остальные - в счет погрешностей и эмбеддерских излишеств.
Систематическая погрешность пары ТТ-АЦП может быть убрана при начальной калибровке системы.
Aner
достаточно 10...12разрядов ~60...70дБ.
AndreyVN
Цитата(Microwatt @ Mar 10 2010, 00:42) *
А надо мухи отдельно, котлеты - отдельно подавать.
Погрешности ТТ - это проблемы ТТ. решайте их отдельно.


Вы не поняли суть вопроса.
Если ТТ выдает корректные показания от 90% до 100% I номинального TT, то именнно этот диапазон и следует оцифровывать. (Цифры условные, чтобы было понятно.) Нужно ли автору вопроса измерять токи когда ТТ недогружен или перегружен - неизвестно.

В энергетике, в подобных ситуациях используют два АЦП один для учета электроэнергии с высокой точностью и относительно
небольшим динамическим диапазоном, второй - для осциллографирования аварийных процессов. См., например, токовые цепи специализированного контроллера SA330 (SATEC).

Борьба с нелинейностями ТТ - если это нучная задача - ради бога, если измерительная система - выбирайте другой ТТ.

Сколько требуется разрядов может решить только автор, поскольку ошибка измерения тока умножится на коэффициент трансформации.
А если требуется вычислять мощность, еще добавиться ошибка измерения напряжения, тоже умноженная на коэфициент трансформации.
TigerSHARC
Про SATEC очень интересно... можно по-подробнее. Где можно посмотреть токовые цепи?

Меня интересует именно применение в энергетике.
AndreyVN
Цитата(TigerSHARC @ Mar 10 2010, 22:28) *
Про SATEC очень интересно... можно по-подробнее. Где можно посмотреть токовые цепи?

Меня интересует именно применение в энергетике.


Внутренней схемы SA330 у меня нет, есть тольо Datasheet.
TigerSHARC
Цитата(AndreyVN @ Mar 20 2010, 22:51) *
Внутренней схемы SA330 у меня нет, есть тольо Datasheet.

вы упоминали про токовые цепи контроллера sa330. буду признателен, если поделитесь документом где они описаны... dkubarev@ya.ru
Dmitron
а термин "коэффициент безопасности прибора" вам о чём-нибудь говорит?
TigerSHARC
определние знаю.

а причём здесь это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.