Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выходить и входить в режим передачи данных?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
juvf
вобщем модем принимает звонок. От модема получаю RING. Даю команду снять трубку ATA. в ответ получаю что-то типа CONNECT 9600. При получении такого сообщения на экран вывожу пиктограмму"Трубка снята". Теперь гоняю данные через модем как по RS-232. Но, вдруг модем выключили. По хорошему нужно пиктограмму сменить на "Модем выключен". Как понять что модем выключен?

Можно вывести его из режима передачи данных (+++) и спросить чтонибудь, например AT+CREG? и если он не ответил то меняй пиктограмму? Но как потом вернуть модем в режим передачи данных? Не могу найти такой команды. (((
av-master
AT0
juvf
Цитата(av-master @ Jul 2 2010, 15:17) *
AT0

Спасибо!
stream
Используй сигнал Carrier Detect (CD) от модема. Все эти +++ / ATO от лукавого и чреваты кучей побочных эффектов. Например, понравится ли программе на другой стороне, когда она тоже получит эти твои +++ ?
juvf
[quote]Используй сигнал Carrier Detect (CD) от модема.[\quote]

Спасибо за совет. На железке имею тока 3 провода 232-го от модема. Ни каких CD. Пишу ПО для обоих сторон, поэтому придется писать так, чтоб всем всё нравилось.
juvf
Подключил два GSM модема к компу. С помощью утилит компорта установил модемное соединение. В один модем сую данные - с др. получаю. Но иногда получаю не всё что отправляю. Случайным образом выявил что 0х11 невозможно передать. Т.е. отправляю, например, 3 байта - 0x01 0x011 0x03, а с др. модема получаю только 2 байта 0x1 0х3. Куда делся 0х11? Может это для модема служебный символ и он его отфильтровывает? Какие еще данные модемы могут отфильтровать? Как такой фильтр отключить?

ps
NovaCom <-> Siemens TC35i
zltigo
QUOTE (juvf @ Jul 3 2010, 12:37) *
Может это для модема..

или термианала.... XON это. Хорошо,что еще XOFF не попалось smile.gif. Читать Software flow control

QUOTE (stream @ Jul 2 2010, 14:51) *
Используй сигнал Carrier Detect (CD) от модема.

От выключенного smile.gif.
QUOTE
тоже получит эти твои +++

Не получит, ибо или нет канала,либо модем перейдет в командный режим.
QUOTE
Пишу ПО для обоих сторон, поэтому

... лучше гонять тестовые последовательности, когда ничего не передается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.