Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трансформатор Крещишина/Севастьянова
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Demian_71
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Повышающий танс. Слышал о таких (вы возможно и видели).На глаза попался в одном старом учебнике. Не могу вразуметь что получается на вторичках, ведь ИМХО масштабирующий принцип (1/nU1, где n количество обмоток). Подробного описания конструкции в инете не нашел, вообще ничего, только упоминания что да, было такое. Может у кого под рукой есть инфа?

допёр smile.gif . но от инфы по девайсу все равно не откажусь.
SNGNL
Не знаю удовлетворят ли подробности стр 164, но ссылка на первоисточник ( А.С.) там имеется.
Demian_71
Цитата(SNGNL @ Aug 19 2010, 03:32) *
Не знаю удовлетворят ли подробности стр 164, но ссылка на первоисточник ( А.С.) там имеется.

Спасибо. Там я его и раскопал smile.gif Только вот первоисточника в сети найти не могу.
asdf
Цитата(SNGNL @ Aug 18 2010, 23:32) *
Не знаю удовлетворят ли подробности стр 164, но ссылка на первоисточник ( А.С.) там имеется.

Фу-ты, я уж было подумал, что народ опять к параметрическим трансформаторам возвращается.
Demian_71
Цитата(asdf @ Aug 20 2010, 17:09) *
Фу-ты, я уж было подумал, что народ опять к параметрическим трансформаторам возвращается.

Есть причины для волнений? А почему вы отнесли его к параметрическим? Акцента на хитрости с включением обмоток вроде не было. Интересный конструктив весьма но почему-то не использующийся.
SNGNL
Цитата(Demian_71 @ Aug 19 2010, 02:32) *
Только вот первоисточника в сети найти не могу.

IMHO, в сети врядли найдете. В сети можно вычислить наличие нужного номера бюллетеня в каталогах библиотек, затем списаться сними. Возможно, отсканируют и пришлют искомую статью.
Demian_71
Цитата(SNGNL @ Aug 21 2010, 01:26) *
IMHO, в сети врядли найдете. В сети можно вычислить наличие нужного номера бюллетеня в каталогах библиотек, затем списаться сними. Возможно, отсканируют и пришлют искомую статью.

Щас все за бабки. А что в этой статье? Я вот тоже не знаю. Возможно лишь поверхностное описание. Не хочется брать кота в мешке.
SNGNL
Цитата(Demian_71 @ Aug 20 2010, 23:48) *
Щас все за бабки.

Да, полновесных 300 рублей.
Цитата
А что в этой статье?

Краткое описание изобретения, формула изобретения, чертежи, схемы и пр.
Цитата
Не хочется брать кота в мешке.

Тогда найдите способ обратиться к Геннадию Трофимовичу лично.
Microwatt
А хоть приближенно, куда тут запрягают в этом трансформаторе?
тут, судя по рисунку, сердечника вообще нет, обмотка на обмотке? Так тогда оно вообще не должно работать, даже на сигнальном, не силовом уровне... когда-то я такое пробовал, кажется.. Поля обмоток перпендикулярны.
SNGNL
Есть там сердечник- 2 столбика колец. Первичная обмотка проходит сквозь отверстия во всех кольцах, вторичные намотаны на кольца отдельно.IMHO, конечно. Правда, рисунок по информативности напоминает наскальную живопись, да и книжное описание дает простор фантазии для умов, не отягощенных знаниями о тонкостях работы трансформатора.
Microwatt
Цитата(SNGNL @ Aug 21 2010, 00:50) *
Есть там сердечник- 2 столбика колец. Первичная обмотка проходит сквозь отверстия во всех кольцах, вторичные намотаны на кольца отдельно.IMHO, конечно.

А, так да,, высоковольтные трансформаторы так мотают. Я как тот мольеровский герой - всю жизнь и не подозревал, что разговаривает прозой. Оказывается, такой трансформатор имеет автора и название.
Demian_71
Сори, припозднился с комментариями. Тут Вы правы. Из скудного описания в учебнике следует что конструкция сия есть гирлянда тороидальных трансформаторов пронизанных одной общей первичной обмоткой.
Пока шарился в инете, нашел даже товарища повторившего ЭТО на коленке из чего попало
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2350...asc&start=0
правда тут больше напоминает последовательное соединение трансформаторов тока с разомкнутой первичкой.
Microwatt, а где используются высоковольтные трансформаторы которые так мотают?
Посмотреть бы на конструктивные особенности реального устройства промышленного изготовления...

ЗЫ А описания патента я закажу попозднее. Просто таким образом не разу инфу покупать не приходилось. Не люблю лохотрон.
Microwatt
Цитата(Demian_71 @ Aug 21 2010, 03:04) *
Microwatt, а где используются высоковольтные трансформаторы которые так мотают?
Посмотреть бы на конструктивные особенности реального устройства промышленного изготовления...

Точно сказать не могу, просто однажды обратил внимание в каком-то блоке питания радиолокатора. Спросил мимоходом у конструктора - пояснили, что так технологически проще получить планарную конструкцию и хорошо изолировать обмотки.
Колечки мотаются просто, в один слой на автомате. Первичка тоже не очень большое количество витков и легко продевается в дополнительные изолирующие трубки с надетыми на них кольцами.
После каждого колечка выпрямитель и все вторички соединены последовательно. Относительно легко получается большой коэффициент трансформации при малых паразитных параметрах.
В той конструкции, что я видел, было колечек по шесть с каждой стороны. Миллиметров по 15-16.
Demian_71
Цитата(Microwatt @ Aug 21 2010, 14:06) *
Точно сказать не могу, просто однажды обратил внимание в каком-то блоке питания радиолокатора. Спросил мимоходом у конструктора - пояснили, что так технологически проще получить планарную конструкцию и хорошо изолировать обмотки.
Колечки мотаются просто, в один слой на автомате. Первичка тоже не очень большое количество витков и легко продевается в дополнительные изолирующие трубки с надетыми на них кольцами.
После каждого колечка выпрямитель и все вторички соединены последовательно. Относительно легко получается большой коэффициент трансформации при малых паразитных параметрах.
В той конструкции, что я видел, было колечек по шесть с каждой стороны. Миллиметров по 15-16.

Спасибо, оценил. Как-то так я и предполагал... А сам трансформатор залит был?
asdf
Цитата(Demian_71 @ Aug 20 2010, 18:58) *
Есть причины для волнений? А почему вы отнесли его к параметрическим? Акцента на хитрости с включением обмоток вроде не было. Интересный конструктив весьма но почему-то не использующийся.

Да, особых нет, просто сейчас все кому не лень делают БП на чипах-однотактниках и поэтому обсуждение более сложных топологий, а тем более функциональных устройств - уже неожиданность. Сбило с панталыку визуальное восприятие обмоток на рисунке как ортогональных. Даже опытный Microwatt на это купился. Пришлось слазить по ссылки. А редко пользуется интересом, по моему, все таки из-за плохой технологичности.
Demian_71
Цитата(asdf @ Aug 21 2010, 15:41) *
Да, особых нет, просто сейчас все кому не лень делают БП на чипах-однотактниках

Оно и правильно поди. Ведь результат важен... Хотя, все кому не лень и делают как попало. И убивают неубиваемое...
Microwatt
Цитата(Demian_71 @ Aug 21 2010, 09:54) *
Спасибо, оценил. Как-то так я и предполагал... А сам трансформатор залит был?

Да нет, иначе как бы я его подробненько рассмотрел.
Было что-то легенькое, вроде парафина или озокерита...
Боюсь ошибиться, дело было давно, но он с 24 вольт выдавал что-то вроде 1.5кВ для зарядки накопительного конденсатора.
Т.е. не такой уж и высоковольтный, но нужно было на невысокой плате это сделать. Это модульно-кассетная конструкция стойки была.

Demian_71
Цитата(Microwatt @ Aug 21 2010, 17:47) *
Да нет, иначе как бы я его подробненько рассмотрел.
Было что-то легенькое, вроде парафина или озокерита...
Боюсь ошибиться, дело было давно, но он с 24 вольт выдавал что-то вроде 1.5кВ для зарядки накопительного конденсатора.
Т.е. не такой уж и высоковольтный, но нужно было на невысокой плате это сделать. Это модульно-кассетная конструкция стойки была.

Да понял. Вы же сначала еще сказали что планар. Точно, совсем не высоковольтный. Если 12 колечек, то 125В на брата выходит. Хотя и такое чудо могли ПЭЛШО намотать... И похоже не грелся совсем, раз парафин.
Как такую штуку можно посчитать на ваш взгляд? По одному, а потом скучковать? Или какие-то нюансы могут быть?
Microwatt
Да вроде бы как сумму обычных тороидальных трансформаторов. "Скучковать"...
Единственно, что первичка мотается одновременно во всех колечках и ее индуктивность растет быстро. Т.е. рассчитывать количество витков первички нужно умножив начальную индуктивность на число колец. Или сечение стали брать суммарное.
Demian_71
Цитата(Microwatt @ Aug 21 2010, 20:09) *
Да вроде бы как сумму обычных тороидальных трансформаторов. "Скучковать"...
Единственно, что первичка мотается одновременно во всех колечках и ее индуктивность растет быстро. Т.е. рассчитывать количество витков первички нужно умножив начальную индуктивность на число колец. Или сечение стали брать суммарное.

Во как... А какой методикой тогда пользоваться?
Я иначе мыслил. Если исходить из размеров изоляции? Т.е. определиться с необходимой толщиной диэлектрика с учетом запаса и сортамента материала, потом выбрать небходимое кольцо и по нему расчитать обмотки так, чтобы ВН и НН имели минимальное количество витков (но НН > 1). Таким образом можно прийти к компромиссу между заполнением и изоляцией. Дальше тупо давить индуктивность первички параллельными ветвями (литцендрат и все такое). Несбалансированно выйдет конечно, но надежно ИМХО. По колхозному...
Еще хотел спросить. Каким прикладным образом можно повысить устойчивость второпласта к поверхностному пробою? Кажется это трекингоустойчивость правильно обзывается. И где взять данные по числовой зависимости диэлектрической прочности Ф4 от частоты?
Microwatt
Цитата(Demian_71 @ Aug 21 2010, 20:25) *
Во как... А какой методикой тогда пользоваться?
Я иначе мыслил. Если исходить из размеров изоляции? Т.е. определиться с необходимой толщиной диэлектрика с учетом запаса и сортамента материала, потом выбрать небходимое кольцо и по нему расчитать обмотки так, чтобы ВН и НН имели минимальное количество витков (но НН > 1). Таким образом можно прийти к компромиссу между заполнением и изоляцией. Дальше тупо давить индуктивность первички параллельными ветвями (литцендрат и все такое).

Конечно, если трансформатор действительно высоковольтный. то проблемы изоляции выходят на первый план. И толщина изолятора должна определить внуиренний диаметр колечек.
А вот насчет "давить" индуктивность... мне непонятно. Все стараются выдавить (сделать) ее как можно больше на меньшем количестве витков. Ведь это снижает ток холостого хода, индукцию на рабочей частоте.
Литцендраты снижают активные потери в обмотке за счет лучшего использования сечения меди, сглаживают скин-эффект.
если же частота невысокая и сечение меди небольшое, чожно обойтись без литцендратов. Все это просчитать нужно, величины относительные, но, например, до 50 кГц и 0.4-0.5 мм провода литцендрат смысла не имеет, улучать нечего, скин-эффект слаб.
Литцендраты, обычно, начинаются со 100кГц и выше.
По поводу фторопласта.... не знаю я высоковольтной техники хорошо, но отложилось, что фторопласт не такой уж хороший высоковольтный изолятор. На эту тему может кто-то другой подскажет.
Demian_71
Цитата(Microwatt @ Aug 22 2010, 03:07) *
Конечно, если трансформатор действительно высоковольтный. то проблемы изоляции выходят на первый план. И толщина изолятора должна определить внуиренний диаметр колечек.
А вот насчет "давить" индуктивность... мне непонятно. Все стараются выдавить (сделать) ее как можно больше на меньшем количестве витков. Ведь это снижает ток холостого хода, индукцию на рабочей частоте.
Литцендраты снижают активные потери в обмотке за счет лучшего использования сечения меди, сглаживают скин-эффект.
если же частота невысокая и сечение меди небольшое, чожно обойтись без литцендратов. Все это просчитать нужно, величины относительные, но, например, до 50 кГц и 0.4-0.5 мм провода литцендрат смысла не имеет, улучать нечего, скин-эффект слаб.
Литцендраты, обычно, начинаются со 100кГц и выше.
По поводу фторопласта.... не знаю я высоковольтной техники хорошо, но отложилось, что фторопласт не такой уж хороший высоковольтный изолятор. На эту тему может кто-то другой подскажет.


Вот и попал опять. Я хотел двухтактник использовать и привести реактивную составляющую как можно ближе к единичному трансформатору. Поскольку длина витка будет значительной, посчитал что индуктивность неплохо бы и снизить (типа много хорошо - тоже плохо) чтобы не дай бог не попасть в резонанс. Вдобавок нагрузка непредсказуемая.
На счет скин-эффекта ошибался похоже, т.к. в данном случае частота планируется как раз 30-40кГц. Впрочем, при необходимости, можно применить тот же тоненький провод что и на первичке, только пучком и не заказывать 15-20м литцендрата с завода.
С высокими напряжениями (до 500кВ) у меня много связано, инженер ЭТЛ же в прошлом, но вот частоты низкие и с изоляцией вопрос решался, в основном, расстояниями, фарфором и маслом. Тут же сжимать источник приходится до безобразия.
Работая в армии ковырял аппаратуру, так там все высокочастотное на фторопластовых стойках собрано, почему и решил. Был еще полиэтилен с полистиролом каким-то, и какая-то полиэфирная пленка, но тут я не в курсе совсем. И компаунд, компаунд... Новые материалы, новый опыт... Это так, к слову.
Microwatt
Цитата(Demian_71 @ Aug 22 2010, 04:01) *
Работая в армии ковырял аппаратуру, так там все высокочастотное на фторопластовых стойках собрано, почему и решил.

Высоковольтное и высокочастотное - разные критерии..
Demian_71
Цитата(Microwatt @ Aug 22 2010, 15:38) *
Высоковольтное и высокочастотное - разные критерии..

Согласен. Подсознательно что-то отложилось smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.