Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подскажите трансформатор 220 -> 100-110Вольт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
pilotk
хочется получить 25кВольт (а ля люстра Чижевского)
на трансформаторе в 100-110 вольт (получить 100-110 Вольт постоянного напряжения мост + кондер) и генератор на контроллере для подачи напряжения на строчник, на выходе строчника уже делитель для корректировки частоты подаваемого на первичную обмотку строчника.
не могу найти подходящий транс на 100 Вольт sad.gif
если кто уже решал это. то буду рад ссылкам.
Спасибо.
Methane
Цитата(pilotk @ Jan 22 2011, 18:21) *
хочется получить 25кВольт (а ля люстра Чижевского)
на трансформаторе в 100-110 вольт (получить 100-110 Вольт постоянного напряжения мост + кондер) и генератор на контроллере для подачи напряжения на строчник, на выходе строчника уже делитель для корректировки частоты подаваемого на первичную обмотку строчника.
не могу найти подходящий транс на 100 Вольт sad.gif
если кто уже решал это. то буду рад ссылкам.
Спасибо.

Не понял зачем вам 100.110 вольт, но за трансформатором лучше на радиобазар поехать.
injener
h_ttp://flyback.org.ru/

Посмотрите там. Наверное, Вас заинтересует
pilotk
Цитата(Methane @ Jan 22 2011, 19:25) *
Не понял зачем вам 100.110 вольт, но за трансформатором лучше на радиобазар поехать.

Радиобазар не получится... т.к. нужно штук 100.

Мне на первичную обмотку строчника нужно подать 100-110 Вольт переменки (ключ поставлю - полевик).
Methane
Цитата(pilotk @ Jan 23 2011, 00:01) *
Радиобазар не получится... т.к. нужно штук 100.

Мне на первичную обмотку строчника нужно подать 100-110 Вольт переменки (ключ поставлю - полевик).

Закажите. Намотают. Вообще, что и куда вы собираетесь подавать?
rezident
Цитата(pilotk @ Jan 22 2011, 21:21) *
хочется получить 25кВольт (а ля люстра Чижевского)
А ля люстра Чижевского или все-таки люстра Чижевского? 25кВ при каком выходном токе? 25кВ постоянного или переменного напряжения?
pilotk
Цитата(rezident @ Jan 23 2011, 11:14) *
А ля люстра Чижевского или все-таки люстра Чижевского? 25кВ при каком выходном токе? 25кВ постоянного или переменного напряжения?


Ток пикоАмперы, т.е. по сути сопротивлением в нагрузке будет воздух.
напряжение постоянное +20-25кВ...


Цитата(Methane @ Jan 23 2011, 08:51) *
Закажите. Намотают. Вообще, что и куда вы собираетесь подавать?


в итоге мне нужно плучить штырь, который будет постоянно находиться под потенциалом +25кВ.

Понятно, что выгодно использовать строчный трансформатор на первичную катушку которого требуется подать переменное напряжение в районе 100Вольт.
Но вот как получить эти самые сто вольт... развязанные от сети и без необходимости мотать самому трансформатор...
V_G
Скорее всего только заказной, т.к. 100 В - напряжение нестандартное, а зачем делать серийное изделие под нестандартное напряжение? У нас во Владивостоке распространена 100 В техника из Японии, и бизнес с соотв. трансформаторами имеет место быть. Но это автотрансформаторы.

ЗЫ. Если мне не изменяет склероз, советские строчники для стационарных теликов с трубой выше 51 см питались от 200 В.
Methane
Цитата(pilotk @ Jan 23 2011, 16:04) *
переменное напряжение в районе 100Вольт.

Почему 100 вольт?
EUrry
Какой-нибудь транс от лампового устройства. Может быть там обмотки из частей состоят и можно выудить напряжение в районе 100 В.
Methane
Цитата(EUrry @ Jan 23 2011, 17:33) *
Какой-нибудь транс от лампового устройства. Может быть там обмотки из частей состоят и можно выудить напряжение в районе 100 В.

Самое смешное в этом то, что человеку нужно именно 100 вольт, хотя исходное 220 имеет полное право шататься от 200 до 240 вольт. А там еще и пульсации...
Herz
Цитата(pilotk @ Jan 23 2011, 16:04) *
Понятно, что выгодно использовать строчный трансформатор на первичную катушку которого требуется подать переменное напряжение в районе 100Вольт.
Но вот как получить эти самые сто вольт... развязанные от сети и без необходимости мотать самому трансформатор...

Почему же переменное? Если Вы собираетесь использовать строчный трансформатор от телевизора (там действительно одно из питаний блока строчной развёртки 110 - 150В постоянного напряжения), то воспользуйтесь и блоком питания от него. Самому же сделать БП на 100В, гальванически развязанных от сети, без использования трансформатора не получится. А готовых таких на 50Гц, скорее всего, не найти.
gte
Цитата(Herz @ Jan 23 2011, 21:41) *
Почему же переменное? Если Вы собираетесь использовать строчный трансформатор от телевизора (там действительно одно из питаний блока строчной развёртки 110 - 150В постоянного напряжения), то воспользуйтесь и блоком питания от него. Самому же сделать БП на 100В, гальванически развязанных от сети, без использования трансформатора не получится. А готовых таких на 50Гц, скорее всего, не найти.

Трансформатор ТАН-1-127/220-50, ТАН-2-127/220-50, но где их взять 100 шт.
Действительно, попробуйте найти сплиты и соответствующий БП для импортного телевизора. Но габариты источника у Вас будут не слабые.
SNGNL
Цитата(pilotk @ Jan 23 2011, 18:04) *
Ток пикоАмперы, т.е. по сути сопротивлением в нагрузке будет воздух.
напряжение постоянное +20-25кВ...

в итоге мне нужно плучить штырь, который будет постоянно находиться под потенциалом +25кВ.

Понятно, что выгодно использовать строчный трансформатор на первичную катушку которого требуется подать переменное напряжение в районе 100Вольт.
Но вот как получить эти самые сто вольт... развязанные от сети и без необходимости мотать самому трансформатор...

Простая схема из однополупериодного выпрямителя и релаксационного генератора не пойдет? Подключается к любой низковольтной изолированной обмотке ТДКС. Это самый простой вариант. А ежели хочется пристроить беспризорный микроконтроллер и т.д., можно подобрать готовый ИБП из линейки 12/24/48 В под одну из низковольтных обмоток строчника.
тау
В люстре Чижевского минус 15-25КВ , но не "плюс"
Если это принципиально важно по условиям образования аэроионов, то ТДКС в топку.
firstvald
Цитата(тау @ Jan 25 2011, 11:46) *
В люстре Чижевского минус 15-25КВ , но не "плюс"
Если это принципиально важно по условиям образования аэроионов, то ТДКС в топку.

ушлые умы его дорабатывают, высверливают где надо и подцепляются туда.
тау
Цитата(firstvald @ Jan 25 2011, 12:00) *
ушлые умы его дорабатывают, высверливают где надо и подцепляются туда.

там де-то есть "минус" ?
gte
Цитата(тау @ Jan 25 2011, 14:31) *
там де-то есть "минус" ?

Наверное диоды высверливают и ставят в другой полятности. rolleyes.gif
SNGNL
Цитата(firstvald @ Jan 25 2011, 13:00) *
ушлые умы его дорабатывают, высверливают где надо и подцепляются туда.

Обычно для люстр используют либо ТВС , либо катушку зажигания.

Цитата(тау @ Jan 25 2011, 15:31) *
там де-то есть "минус" ?

Вблизи "плюса" всегда есть "минус". ВВ вывод заземлить, общий провод на люстру. Ваять так, ваять. Заодно поискать транс 220/100 с изоляцией на 25кВ. wacko.gif
orthodox
Цитата(gte @ Jan 25 2011, 13:38) *
Наверное диоды высверливают и ставят в другой полятности. rolleyes.gif

Берется два ТДКС , из одного аккуратно достаем диоды и резистор на 300 мегом. который после будем
использовать как токоограничивающий, чтоб не стукнуло если что. При этом обмотки не бережем, хрен с ними.

Второй ТДКС вскрываем, чтобы сохранить обмотки, а диоды и резистор - в хлам. От диодов только выводы нужно оставить подлиннее.

После просто ставим ранее добытые диоды в противоположной полярности , а резистор заливаем вместе с подводящим высоковольтным проводом эпоксидкой, надев какую-то трубку или корпус от шариковой ручки - такой же корпус от ручки лучше надеть на ввод в люстру.

Можно не увлекаться очень уж высоким напряжением, если повесить люстру прямо над рабочим местом.
И тока тогда хватит пару микроампер , ну максимум 10. Все равно после насыщения комнаты аэроионами
ток упадет до мизера.

Непременно нужно проверить, не светят ли острия иголок в полной темноте, когда привыкнут глаза к темноте.

Хотя тут дело странное - похоже, мизерное свечение все же предполагалось Чижевским, внимательно читая его труды,
можно сделать и предположение о том, что некоторое образование озона и каких-то окислов, как при грозе - возможно, имело место быть. И играло роль в эффектах. А просто попробуйте воспроизвести его условия и будет яснее, отчего так трудно при его напряжениях получить отсутствие свечения.

PS Я использовал 28 иголок с расстоянием между 50-60 мм , люстра примерно 200 мм диаметром.

Напряжение порядка 22 кВ. Свечения нет. максимальный ток в воздух около 10 мка, иголки китайские, с позолоченным ушком - паять удобно. заточка у них очень острая, что облегчает стекание заряда. Электролитически затачивать опасно, можно сразу получить свечение при малом токе (слишком большая плотность тока у острия).
Wise
Цитата(orthodox @ Jan 26 2011, 05:22) *
..Непременно нужно проверить, не светят ли острия иголок в полной темноте, когда привыкнут глаза к темноте.
PS Я использовал 28 иголок с расстоянием между 50-60 мм

..И сколько чертей, в среднем, собирается на острие..?
..Это очень старый вопрос..
orthodox
Цитата(Wise @ Jan 26 2011, 01:40) *
..И сколько чертей, в среднем, собирается на острие..?
..Это очень старый вопрос..

До черта...
Herz
Цитата(orthodox @ Jan 26 2011, 01:22) *
PS Я использовал 28 иголок с расстоянием между 50-60 мм , люстра примерно 200 мм диаметром.


28 мало, вроде? А высота над полом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.