Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Net Label - текст слева от точки привязки
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Constantine110272
Подскажите как поместить текст в Net Label слева от точки привязки?
"SPACE", "X", "Y" не помогают. "X" - вообще не даёт видимых результатов.
Владимир
пошарьте в примерах алтиума. Там есть и левосторонние. Скопируйте и пользуйтесь
Alexey Sabunin
Цитата(Constantine110272 @ Jun 17 2011, 08:01) *
Подскажите как поместить текст в Net Label слева от точки привязки?
"SPACE", "X", "Y" не помогают. "X" - вообще не даёт видимых результатов.

Изменить точку привязки NetLabel - нельзя, не думаю что это сильно вам помешает...
Владимир
нельзя. Но лет 5 назад меня это тоже волновало. В примерах алтиума есть левосторонние!!!.
Их тоже нельзя сделать правосторонними.
Я побаловался и бросил.
Действительно хватает одних. Хотя конечно было бы неплохо иметь возможность переворачивать
Rodavion
Цитата(Constantine110272 @ Jun 17 2011, 07:01) *
Подскажите как поместить текст в Net Label слева от точки привязки?
"SPACE", "X", "Y" не помогают. "X" - вообще не даёт видимых результатов.

Если вы нажмете "~", то вы увидите все, что можно сделать с помощью Shortcuts во время операции с Net Label - см. рис. Это, кстати, относиться ко многим операциям в АД, советую запомнить cool.gif
dxp
Цитата(Владимир @ Jun 17 2011, 13:50) *
Действительно хватает одних. Хотя конечно было бы неплохо иметь возможность переворачивать

Левосторонние были бы полезны для оформления цепей по ГОСТ, когда цепь оканчивается стрелкой с меткой. Правосторонние метки хорошо подходят для цепей, которые направлены вправо и вверх. А вот если вниз и влево, то не получается. Тут бы были кстати левосторонние. А так приходится все такие цепи делать вправо и вверх.
Rodavion
Цитата(dxp @ Jun 17 2011, 11:39) *
Левосторонние были бы полезны для оформления цепей по ГОСТ, когда цепь оканчивается стрелкой с меткой. Правосторонние метки хорошо подходят для цепей, которые направлены вправо и вверх. А вот если вниз и влево, то не получается. Тут бы были кстати левосторонние. А так приходится все такие цепи делать вправо и вверх.

Что то я не понимаю этой проблемы... Вот у меня на примере все метки правосторонние
Владимир
Проблемы нет.
Но хотелось бы иметь левосторонние. Тогда их справа удобно ставить на концы линий, висящих в воздухе (без стрелок, как у вас).
Гост кстати это разрешает.
Тогда линия связи доходит как раз до окончания надписи и все выглядит красиво. При этом она стоит на узле и легко перемещается при необходимостью с NetLabel
В общем не хватает фичи.
Хотя, как я уже говорил, в примерах алтиума есть левосторонние
dxp
Цитата(Rodavion @ Jun 17 2011, 16:19) *
Что то я не понимаю этой проблемы... Вот у меня на примере все метки правосторонние

Насколько мне склероз не врёт, метка должна находиться со стороны острия стрелки. Возможно, я уже отстал от жизни и нынче всё иначе.
Внешний вид (читабельность схемы), кстати, у метки со стороны острия стрелки намного лучше, нежели у альтернативного варианта.
Rodavion
Цитата(dxp @ Jun 17 2011, 15:14) *
Насколько мне склероз не врёт, метка должна находиться со стороны острия стрелки. Возможно, я уже отстал от жизни и нынче всё иначе.
Внешний вид (читабельность схемы), кстати, у метки со стороны острия стрелки намного лучше, нежели у альтернативного варианта.

Склероз не врет, должно быть как на рис., но в таком случае как в случае левосторонней, так и правосторонней NetLabel в АД она все равно располагается неправильно, не у острия, а выше.
Constantine110272
Написал небольшой скрипт, позволяющий вращать Net Label (изменять точку привязки).
Немного его почищу от мусора и выложу, может кому пригодится.
Vokchap
Можно и с мусором, главное суть увидеть быстрее sm.gif.
Vokchap
PlaceNetLabel FontID <Size> <Rotation> <Underline> <Italic> <Bold> <StrikeOut> <FontName>

<Rotation> не работает, других параметров, способных изменить точку привязки нет. Возможно, ранее был использован недокументированный параметр процедуры.
Constantine110272
Скрипт JustNetLabel
Владимир
Замечательный скрипт. Работает sm.gif Сэнк
Rodavion
Цитата(Владимир @ Jun 22 2011, 11:25) *
Замечательный скрипт. Работает sm.gif Сэнк

А как этим замечательным скриптом воспользоваться? Посоветуйте, никогда со скриптами дела не имел
Владимир
Dxp/Run script

Скрипт должен быть про инсталлирован в преференках для всех, либо добавлен в конкретный проект
Rodavion
Цитата(Владимир @ Jun 22 2011, 12:54) *
Dxp/Run script
Скрипт должен быть про инсталлирован в преференках для всех, либо добавлен в конкретный проект

Работает, класс biggrin.gif Спасибо большое yeah.gif
Вопрос вдогонку: а как назначить на этот скрипт "горячую" клавишу? А уж больно долго его вызывать и для изменения каждой нетлейбол надо это делать снова
Rodavion
Цитата(Constantine110272 @ Jun 22 2011, 14:22) *

Спасибо, буду грызть cool.gif
dxp
Здорово! Респект!

Один нюанс - точка привязки, если слева по середине, то текст метки касается проводника/стрелки. Можно это тоже как-то пофиксить - чуть сместить текст от самой точки привязки?
Constantine110272
Цитата(dxp @ Jun 22 2011, 18:05) *
Здорово! Респект!

Один нюанс - точка привязки, если слева по середине, то текст метки касается проводника/стрелки. Можно это тоже как-то пофиксить - чуть сместить текст от самой точки привязки?


Мне это самому не нравится, но я не разбирался. У Пина есть настройка, может и здесь можно как-то текст настроить.

Опять же, хотел применять коррекцию к уже выделенным меткам, но программно не смог достучаться (пытался сделать доступ по "~", со всеми вытекающими).
Владимир
Цитата(Constantine110272 @ Jun 22 2011, 14:47) *
Мне это самому не нравится, но я не разбирался.

Попробуйте эти параметры LeftOffset=0ZBottomOffset=0Z ну и подобные
Constantine110272
С ходу не получилось. Будет время, и желание, поразбираюсь.
zolotenkov
Подскажите, так ничего в Altium и не поменялось с размещением текста в Net Label относительно точки привязки Net Label ?
Владимир
поменялось.
В 18 версии все варианты привязок доступны
Spartak
Цитата(Rodavion @ Jun 17 2011, 15:51) *
Склероз не врет, должно быть как на рис., но в таком случае как в случае левосторонней, так и правосторонней NetLabel в АД она все равно располагается неправильно, не у острия, а выше.

Используйте Power Port вместо рисованной стрелки и NetLable, и будет Вам счастье. Там давно уже есть ГОСТовские стрелки. Ничего в этом случая привязывать не надо, там всё автоматом привязывается.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.