Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Honeywell HIH-4602-C
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Maxim_Ka
Занимаюсь я датчиками влажности.
Хотя, верней будет сказать так: есть готовое устройство (АтМега32 + hih-4602-с + ADM485 + резисторы/конденсаторы), оно прошло уже все возможные проверки и испытания, было утверждено и запущено в производство. Смысл работы простой: измерение температуры/влажносты и передача их значений по RS485. За температуру в сенсоре отвечает изменение сопротивления (примерно 1000-1200 Ом), влажности - выходное напряжение (0,8-3,5В).
Некоторое время назад было принято решение немного изменить внешний вид самого устройства, грубо говоря засунуть все внутренности в другой корпус и использовать новые разъемы для питания и передачи информации. Казалось бы, что может быть проще? Однако тут возникли проблемы.

Собранные новые датчики (2 штуки) показывают разную влажность, различие аж в 10%.
Сразу поясню:
1. Питание нигде не скачет, строго 5В;
2. АЦП на АтМеге работает исправно, идентично на обоих микросхемах;
3. С измерением температуры проблем нет, все четко и верно.

Прошелся тестером. Действительно, на выходах сенсоров присутствует разное напряжение, хотя оба датчика стоят в 10 см друг от друга. Ну, думаю, надо подождать, пусть они "прогреются". 10, 15, 20 минут, час прошел - тоже самое. Включал/выключал - не помогает.

Взял старый датчик (старый корпус, откалиброван и работает правильно), и один отдельный сенсор. К сенсору подключил питание +5В. Дай, думаю, протестирую все 4 имеющихся прибора (2 новых датчика, один старый датчик и отдельный сенсор), того гляди и найду гада, который "врет". Ну и засунул их в камеру, менял температуру и влажность, заполнял табличку, строил графики.

Что касается температуры, то все шикарно. Все 4 показывают значения с погрешностью не более 2 градусов, это вполне устраивает.

А вот с влажностью 50 на 50. Я уже не смотрел на значения кода АЦП, только на выходное напряжение. 4 сенсора разбились в группы по 2. Например, при 50% влажности и 25 градусах, 2 датчика показывают 2,00В, а другие 2 по 2,3В. А 0,3В это сумасшедшие 10%, устроило бы не более 5%.

Нашел документацию на эти 4602-с, пересчитал по формулам все значения. Оказалось, первые два впринципе соответствуют формулам, а вторые далеки от идеала на всем диапазоне (0т 0 до 100%). Хотя линейность их характеристики, надо сказать, соблюдается.


Так вот, собственно, вопрос мой в следующем:
Этот нормально, что сенсоры не соответствуют документации на самих себя ?

Может партия такая "неудачная" оказалась. В результате то хотелось одну и ту же калибровочную таблицу во все записывать, споял-запрограммировал-проверил-отдал заказчику. А тут получается каждый отдельно калибровать придется, это весьма неудобно.
Кто-нибудь сталкивался с недоброкачесвенными сенсорами этой фирмы? Может им разгневанное коллективное письмо отправим ?)
rx3apf
Цитата(Maxim_Ka @ Oct 26 2011, 16:49) *
Может партия такая "неудачная" оказалась. В результате то хотелось одну и ту же калибровочную таблицу во все записывать, споял-запрограммировал-проверил-отдал заказчику. А тут получается каждый отдельно калибровать придется, это весьма неудобно.
Кто-нибудь сталкивался с недоброкачесвенными датчиками этой фирмы? Может им разгневанное коллективное письмо отправим ?)

Помнится,HIH-3610 шли с индивидуальным паспортом (ну, не паспорт, а такой небольшой кусочек распечатки), где были указаны необходимые значения коэффициентов. Полагаю, что с тех пор мало что изменилось и разброс характеристик вряд ли позволит без калибровки использовать одну и ту же калибровочную таблицу. А 10% - это еще очень даже ничего...
Maxim_Ka
Цитата(rx3apf @ Oct 26 2011, 15:58) *
А 10% - это еще очень даже ничего...


А нужно то не более 5%..

Может кто подскажет, существуют ли сенсоры для измерения температуры и влажности, у которых отличия в характеристиках в разных партиях близка к нулю? Чтоб не париться с перекалибровкой. Хоть парочку примеров бы, а?
asp
Цитата(Maxim_Ka @ Oct 27 2011, 10:47) *
А нужно то не более 5%..

Может кто подскажет, существуют ли сенсоры для измерения температуры и влажности, у которых отличия в характеристиках в разных партиях близка к нулю? Чтоб не париться с перекалибровкой. Хоть парочку примеров бы, а?


SHT 7x http://www.sensirion.com/
Maxim_Ka
Цитата(asp @ Oct 27 2011, 14:11) *


По мне, так замечательные)
Забыл только уточнить, у них должна быть отличная стойкоть к загрязнениям и конденсату.
rx3apf
Цитата(Maxim_Ka @ Oct 27 2011, 15:48) *
По мне, так замечательные)
Забыл только уточнить, у них должна быть отличная стойкоть к загрязнениям и конденсату.

Думаю, в традиционном исполнении это совершенно нереальное требование. К HIH-xxxx это тоже относится. Несколько лет назад на станциях московского метро сделали часы, где выводилась еще температура, давление и влажность. Влажность перестали показывать этак через год. Одно дело в жилом помещении, другое - на улице или на производстве. Там, полагаю, решение надо искать в запотевающем зеркальце (да и то, запыление даст проблемы, без обслуживания жить не будет).
Maxim_Ka
Цитата(rx3apf @ Oct 27 2011, 20:36) *
Думаю, в традиционном исполнении это совершенно нереальное требование.


Довольно удручающе.
Чтож, будем работать дальше. Спасибо, кто откликнулся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.