Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите собрать ВИ для электростатической коптильни
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Игорь68
Добрый день!
Очень нужна помощь уважаемых форумчан в создании высоковольтного слаботочного источника статического напряжения (около 20 кв) для электростатической коптильни. Имеется схема довольно простая, но в наших магазинах нет указанных в ней деталей ( продавцы говорят ,что это прошлый век),предложили использовать умножитель напряжения УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1. Я купил предложенные элементы но как их применить не знаю.
Кто может прошу откликнуться!
Заранее благодарен.

вот схема с действующего устройства
stells
Цитата(Игорь68 @ Oct 28 2011, 13:52) *
предложили использовать умножитель напряжения УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.

а это то есть век будущий? biggrin.gif
в сети есть книжка с самодельной электростатической коптильней, там в качестве трансформатора - катушка зажигания от Жигулей, диоды - КЦ201 (хотя и Ваши КЦ106 вроде доступны)

пс: а для чего Вам электростатическая? biggrin.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на схеме ошибка: +20кВ снимать с левой обкладки конденсатора С5
Игорь68
Электростатическая ускоряет процесс копчения в десятки раз, скажем от нескольких суток до нескольких часов, а то и минут в зависимости от вида обрабатываемого сырья.
А с этой схемой я знаком, но она содержит ненужные мне элементы управления и тэн.
Все же хотелось бы изготовить максимально простой источник с минимумом доступных деталей и использованием имеющихся УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.
stells
Цитата(Игорь68 @ Oct 28 2011, 15:57) *
Электростатическая ускоряет процесс копчения в десятки раз, скажем от нескольких суток до нескольких часов, а то и минут в зависимости от вида обрабатываемого сырья.
А с этой схемой я знаком, но она содержит ненужные мне элементы управления и тэн.
Все же хотелось бы изготовить максимально простой источник с минимумом доступных деталей и использованием имеющихся УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.

все ненужное можно всегда выкинуть...

насколько я понимаю, ускоряется не процесс копчения, а процесс осаждения коптильных веществ на поверхности продукта, а дальше нужно еще обеспечить их проникновение в мясо продукта и вывод избыточной влаги, т.е. обдувать в некоторой камере. иначе вся эта "краска" с поверхности будет легко смазываться biggrin.gif
TheMad
Цитата(Игорь68 @ Oct 28 2011, 13:52) *
Добрый день!
Очень нужна помощь уважаемых форумчан в создании высоковольтного слаботочного источника статического напряжения (около 20 кв) для электростатической коптильни. Имеется схема довольно простая, но в наших магазинах нет указанных в ней деталей ( продавцы говорят ,что это прошлый век),предложили использовать умножитель напряжения УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1. Я купил предложенные элементы но как их применить не знаю.
Кто может прошу откликнуться!
Заранее благодарен.

вот схема с действующего устройства


Боюсь что при такой постановке вопроса вам будет сложновато запустить ТДКС и умножитель.
Думаю что умножитель надо отбросить прочь сразу, так как умножает он в "плюс", а нам надо -20 кВ.
Вам надо собрать простейший генератор килогерц на 15-20 (например на микросхеме TL494 по типовой схеме из даташита), поставить какой-нибудь MOSFET выдерживающий сотню-другую вольт (IRF540, IRF640) и вогнать получающиеся импульсы в низковольтную обмотку строчника, подобранную экспериментально в зависимости от напряжения питания и желаемого выходного напряжения. А с высоковольтной обмотки строчника уже умножать, минусом наружу. Обязательно соблюдайте осторожность при работе с высоким напряжением!



stells
Цитата(TheMad @ Oct 28 2011, 21:21) *
Думаю что умножитель надо отбросить прочь сразу, так как умножает он в "плюс", а нам надо -20 кВ.

да там в принципе все-равно, нужна просто разность потенциалов
yakub_EZ
Не проще ли взять трансформатор для неоновых вывесок + диоды и конденсатор на выпрямитель? Готовое и популярное высоковольтное изделие.
Игорь68
Цитата
все ненужное можно всегда выкинуть...


это когда знаешь, что ненужное, а я увы в электронике не очень силен, поэтому и обратился за помощью...

Цитата
насколько я понимаю, ускоряется не процесс копчения, а процесс осаждения коптильных веществ на поверхности продукта, а дальше нужно еще обеспечить их проникновение в мясо продукта и вывод избыточной влаги, т.е. обдувать в некоторой камере. иначе вся эта "краска" с поверхности будет легко смазываться biggrin.gif


Все верно, только вывод избыточной влаги т.е. вяление, происходит до копчения, а уже после копчения идет процесс созревания (до нескольких суток).
Игорь68
Цитата
да там в принципе все-равно, нужна просто разность потенциалов

именно так...
stells
Цитата(Игорь68 @ Oct 29 2011, 11:27) *
Все верно, только вывод избыточной влаги т.е. вяление, происходит до копчения, а уже после копчения идет процесс созревания (до нескольких суток).

bb-offtopic.gif так делать нельзя, т.к. осаждение коптильных веществ на пересушенную поверхность плохое всегда, а в случае электростатического осаждения еще и снижается эффект электростатики biggrin.gif

Цитата(Игорь68 @ Oct 29 2011, 11:27) *
это когда знаешь, что ненужное, а я увы в электронике не очень силен, поэтому и обратился за помощью...

высоковольтный блок там на схеме выделен пунктиром справа вверху
izerg
Цитата(Игорь68 @ Oct 28 2011, 14:57) *
А с этой схемой я знаком, но она содержит ненужные мне элементы управления и тэн.
Все же хотелось бы изготовить максимально простой источник с минимумом доступных деталей и использованием имеющихся УН6/12-0,15К и ТДКС 9-2-1.


И остались от схемы рожки да ножки sm.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Похожей штукой озонатор делал:
Озонатор
принцип тот-же, только умножитель (выпрямитель) на выход добавьте.
Не безопасные оба варианта. Монтаж в хорошую изоляцию, подключение с соблюдением фазировки.
stells
Цитата(izerg @ Oct 29 2011, 15:08) *
И остались от схемы рожки да ножки sm.gif

но тут самое главное, что с катушкой все понятно. в случае с ТДКС 9-2-1 есть вопросы, во всяком случае у меня - толковую схему включения не нашел, а специалисты по ТВ к теме что-то не подключаются
izerg
Цитата(stells @ Oct 29 2011, 20:20) *
но тут самое главное, что с катушкой все понятно. в случае с ТДКС 9-2-1 есть вопросы, во всяком случае у меня - толковую схему включения не нашел,


С таким подходом к решению вопросы у Вас есть несколько вариантов:
- самый быстрый и простой - перенести тему в раздел "предлагаю работу" и готовиться расстаться с небольшой суммой денег за готовое решение.
- не покупать больше детали, пока не разберетесь с нужной схемой - как именно она работает. В том числе отложить ТДКС до лучших времен.
- Разобрать аккуратно ТДКС, почитать как переделывают умножитель с "+" на "-" для люстры Чижевского. Посмотреть схему ТДКС и понять почему он "...диодный - каскадный...", поменять полярность.
При отсутствии опыта - скорее всего для первого ТДКС вместо "разобрать" получится "сломать" sm.gif

- "забить" на полярностьвыхода, включить ТДКС в паре с каким нибудь UC384x и полевиком по типовой схеме. к сети 220 подключить через развязывающий транс с хорошей изоляцией. В итоге полученный плюс 20 кВ подключить на корпус коптилки, минус - на подвес сырья.

Цитата(stells @ Oct 29 2011, 20:20) *
, а специалисты по ТВ к теме что-то не подключаются


Думаю что и не подключатся. Тема вопроса 100 500 раз разжевана в интернете, с инструкциями, схемами... у "специалистов тв" принято за каждый решенный вопрос получать денежное вознаграждение.

sm.gif
Игорь68
вот нашел это
stells
Цитата(izerg @ Oct 30 2011, 11:06) *
С таким подходом к решению вопросы у Вас есть несколько вариантов:

у меня? Вы на первый пост смотрели? что за тема, ее автор...
Burner
Написано "Допускается заменить резистор несколькими соединенными в параллель". Для высоковольтного лучше - последовательно.
А что, в нете есть описание, как переполюсовывать ТДКС? Именно ТДКС, а не умножитель? Ткните ссылкой, если есть.
vlvl@ukr.net
Можно тупо взять строчную развертку и блок питания от 3УСЦТ, или нечто подобное (такого борохла должно быть много) и вуаля 27 кВ.
Herz
Цитата(vlvl@ukr.net @ Nov 10 2011, 11:30) *
Можно тупо взять строчную развертку и блок питания от 3УСЦТ, или нечто подобное (такого борохла должно быть много) и вуаля 27 кВ.

Это не проблема. Человеку сложно будет её запустить. Ему автогенератор нужен.
gte
Цитата(vlvl@ukr.net @ Nov 10 2011, 12:30) *
Можно тупо взять строчную развертку и блок питания от 3УСЦТ, или нечто подобное (такого борохла должно быть много) и вуаля 27 кВ.

Половинчатое решение. Надо брать готовый телевизор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.