Цитата(rudy_b @ Jan 12 2012, 23:36)

Это ежели принять сопротивление утечки 100М. И при каком, простите напряжении?
С нижнего плеча делителя через повторитель сигнал поступает на вход АЦП МК. Питание МК 3.3В. Соответственно, на нижнем плече делителя округленно 3 В максимум, о чем вам было сказано битым словом.
Цитата(rudy_b @ Jan 12 2012, 23:36)

А ежели не принять? И учесть флюс и влажность? Никогда не сталкивались с реальными условиями?
А ежели не принять, то устройство, скорей всего, правильно работать вообще не будет. Поскольку есть еще верхнее плечо делителя, о чем вам тоже было сказано битым словом. И даже если большая часть верхнего плеча этого делителя собрана навесным монтажом и плавает в масле, то все же провод, пришедший оттуда, никто в здравом уме не будет подключать ко входу ОУ, от такой дурости никакие диоды не спасут. Этот провод следует подключить к газоразряднику, второй конец которого следует посадить на "грязную" землю. От газоразрядника через резистор - к схеме диодной защиты и входу ОУ.
Так вот, последний из упомянутых резисторов достаточно выбрать равным сопротивлению нижнего плеча делителя(330к), и сразу становится видно, что ваши инсинуации абсолютно беспочвенны. На нем будет падать столько же, сколько на нижнем плече делителя, за счет чего через ПП будут течь тот же ток утечки. Однако этот ток утечки будет вносить погрешность с противоположным знаком, компенсируя погрешность утечки нижнего плеча.
Более того. Вы совсем не дотумкиваете, что в предлагаемой вами схеме через ПП резистора обратной связи ОУ течет ровно такой же ток утечки, как через ПП резистора нижнего плеча обычного делителя. И посему вносит одинаковую погрешность для обеих схем. Поскольку на этих резисторах падает одинаковое напряжение. И, соответственно, если ваша "критика" (а в сущности - ламерское выеживание) имела бы хоть малейший практический смысл, ее следовало бы применить к обеим схемам.
Цитата(rudy_b @ Jan 12 2012, 23:36)

А насчет погрешности резисторов это вы круто загнули, вероятно никогда не сталкивались с нормальными делителями с точностью до 0.01% - посмотрите хотя бы
тут.
За ссылочку спасибо. С такими делителями, действительно, не сталкивался. Отмечу, что точность 0.01% - только для делителей на 2 кВ, а здесь речь идет о 20 кВ. Так что не гоните, для 20 кВ у них ничего лучше 0.1% не видать.
"Нормальными" их назвать можно только ради красного словца. Трудно даже представить, сколько они могут стоить, я думаю, речь идет о сотнях долларов, если не о тысячах. На фоне их цены экономить на ПП и монтировать их (и сопутствующие схемы) на копеечный FR4 есть чистая дурость. Да еще и закладываться при этом на неотмытый флюс, это вообще дурость в квадрате.
Цитата(rudy_b @ Jan 12 2012, 23:36)

Вы, вероятно никогда не видели высоковольтные делители. Они делаются так, что утечки в верхнем плече практически исключены. Ну, по крайней мере, ежели их делают грамотные специалисты, знающие специфику.
Расскажите про эту специфику и как они делаются, это интересно. Впрочем, сильно подозреваю, что кроме растопыривания пальцев за этим вашим заявлением опять ничего нет, снова будете ламерский бред нести.
Цитата(rudy_b @ Jan 12 2012, 23:36)

Вот тут, как раз и видна ваша полная безграмотность в этом вопросе. Посчитайте ток через паразитную емкость порядка 10 пф при перепаде напряжения в 20 кВ (пробой) с фронтом порядка 10 нсек. И учтите внутреннее сопротивления и паразитную индуктивность своей емкости. И переколёбы на всех паразитных контурах тоже учтите. А также вспомните и про грозовой импульс, на воздействие которого должны быть рассчитаны практически все высоковольтные схемы. А речь идет об общих принципах построения, перепад напряжения может быть и 200 и 700 кВ.
Угу. "Где-то там" ток может быть большим. Однако маломощный диод выйдет из строя (а диоды с малыми утечками - маломощные) , если ток через него превысит примерно 1А. По этой причине защита одними только диодами - есть признак полной вашей безграмотности в данном вопросе. Защиту надо делать так, чтобы через последнее звено защиты - диоды - ни при каких обстоятельствах не протекал импульсный ток более чем 1А.
Цитата(rudy_b @ Jan 12 2012, 23:36)

Что-то вы, похоже, просто выеживаться начали.
Вы несли дикую ахинею про то, что "паразитная емкость со входа на землю - не влияет, а в делителе напряжения она образует интегрирующую цепочку вместе с нижним резистором делителя". А теперь лезете в бутылку, когда вас ткнули носом в ликбез для студентов.