Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: импульсный генератор 666.666кгц 0.5мкс+200В / 1мкс -700В (Trise=Tfall)<50нс
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Страницы: 1, 2
_Pasha
Цитата(MikeSchir @ Oct 18 2012, 13:52) *
но ТС выбирает сам.

В помощь ST 1500V mosfets
Дык там у 9-амперного уже соотношение ёмкостей гораздо лучше
MikeSchir
Цитата(_Pasha @ Oct 18 2012, 15:30) *
В помощь ST 1500V mosfets
Дык там у 9-амперного уже соотношение ёмкостей гораздо лучше

А я о чём? Ну так rolleyes.gif Посмотрел. Недешёвые они, ой недешёвые.
FES13
сегодня под конец рабочего дня, меняя различные параметры в схеме с целью всё-таки выявить от чего зависят искажения, заметил что они меняются если менять положение DC-DC в пространстве)).. двигая его ближе-дальше к ключам и выходу драйвера можно найти положение когда искажение уходит
стало быть надо сражаться с наводками..
FES13
выяснил где возникают наводки, оказалось что это SFH551V надо экранировать, собрал новую плату, оптрончики эти закрыл жестяные коробочки, смог поднять напряжение на выходе до 800В и столкнулся с другой проблемой.
без напряжения на выходе TMV1212D справляются с питанием драйверов, стоят спокойно и не греются, но как только я поднял напряжение до тех 800в TMV1212D верхнего плеча перегрелся и сдох... входное питание у них запараллелено и из этого же места питается куллер выходных полевиков. сгорев TMV1212D унёс с собой и куллер...( такое ощущение что DC-DC пробился, но он не звенит. поставил на место верхнего свой самодельный DC-DC. включил - работает, ничего не греется (кроме выходных полевиков) при всём этом нижний TMV1212D всегда оставался тёпленьким и работал без нареканий.
решил глянуть что происходит с питанием драйверов в момент работы каскада, на нижнем всё нормально, хоть и есть небольшие шумы. после подключил осц к бесперебойнику и посмотрел что творится наверху... там ужас, при подаче напряжения на выход каскада в моменты фронта и спада импульса на питании появляются жудкие искажения... подозреваю что из-за них TMV1212D и сгорел, так как больше всего его корпус раскалился ближе к выходным ножкам
_Pasha
Вы ж не забудьте, что у TMV те же 60пФ емкости вход/выход. Это Очень много. Видимо, свой конвертер по-любому, т.к. нужен просто другой форм-фактор.
FES13
Цитата(_Pasha @ Nov 7 2012, 08:53) *
Вы ж не забудьте, что у TMV те же 60пФ емкости вход/выход. Это Очень много. Видимо, свой конвертер по-любому, т.к. нужен просто другой форм-фактор.

свой конвертор поставить меня не затруднит, но меня больше волнуют наводимые на питание верхнего драйвера искажения, амплитуда довольно большая, если из-за них сдох TMV то я думаю стоит опасаться выхода из строя логики драйвера.
или ёмкость конвертора и есть причина жудких искажений питания?
_Pasha
Цитата(FES13 @ Nov 7 2012, 10:32) *
свой конвертор поставить меня не затруднит, но меня больше волнуют наводимые на питание верхнего драйвера искажения, амплитуда довольно большая, если из-за них сдох TMV то я думаю стоит опасаться выхода из строя логики драйвера.
или ёмкость конвертора и есть причина жудких искажений питания?

Там не только от питания. Драйвер ведь тоже занимает не маленькую площадь, лезет и через эту часть. Тут все должно быть микроскопическим в идеале.
A.W.P.
Цитата(FES13 @ Nov 7 2012, 09:12) *
выяснил где возникают наводки, оказалось что это SFH551V надо экранировать, собрал новую плату, оптрончики эти закрыл жестяные коробочки, смог поднять напряжение на выходе до 800В и столкнулся с другой проблемой.
без напряжения на выходе TMV1212D справляются с питанием драйверов, стоят спокойно и не греются, но как только я поднял напряжение до тех 800в TMV1212D верхнего плеча перегрелся и сдох... входное питание у них запараллелено и из этого же места питается куллер выходных полевиков. сгорев TMV1212D унёс с собой и куллер...( такое ощущение что DC-DC пробился, но он не звенит. поставил на место верхнего свой самодельный DC-DC. включил - работает, ничего не греется (кроме выходных полевиков) при всём этом нижний TMV1212D всегда оставался тёпленьким и работал без нареканий.
решил глянуть что происходит с питанием драйверов в момент работы каскада, на нижнем всё нормально, хоть и есть небольшие шумы. после подключил осц к бесперебойнику и посмотрел что творится наверху... там ужас, при подаче напряжения на выход каскада в моменты фронта и спада импульса на питании появляются жудкие искажения... подозреваю что из-за них TMV1212D и сгорел, так как больше всего его корпус раскалился ближе к выходным ножкам


Конечно, у Вас и без этого хватает проблем, но еще "до кучи": прошел по Вашей ссылке на sfh551; обратите внимание на то, как он может расширять импульс (электрический на выходе низкого уровня относительно входного оптического)-до 250 нс, особенно, если работаем с большой оптической мощностью (а это-естественное желание). Такое плохо контролируемое расширение, сопоставимое с рабочими длительностями импульсов, не приятно и само по себе, но ведь оно может вызывать и сквозные токи в выходной стойке!

И снова (спустя три месяца) возвращаемся к емкостям (выходных полевиков, нагрузки, вход-выход у ИП верхнего плеча, монтажа...) Каждые 10 пФ при перепаде 800 вольт (а Вы хотели получать даже 900) и 1500 нс периоде дают тепловыделение около 5 ватт. Если у ИП верхнего драйвера проходная емкость, как указывалось на форуме, около 60 пФ, то из-за нее выделяется в тепло 25...30 ватт: не удивительно, что ИП сгорел и именно из-за перегрева. И когда, наконец, поставите более адекватные полевые транзисторы (с малыми емкостями) вместо 2sk1317? (ведь у Вас "обвязка" уже значительно дороже, чем стоимость даже не больших SiC-приборов, не говоря уже о кремниевых 1200-вольтовых CoolMOS)
А если еще вспомнить, что 3 кВ развязки-это только на первое время, а надо бы намного больше: есть повод основательно задуматься...
FES13

да вроде там всё неплохо подогнал, задержки достаточны, импульсы управления не накладываются. задержка примерно 300нс, на положительный импульс осталось 200.

хорошо, буду ставить вопрос о покупке новых деталей...
_Pasha
Цитата(FES13 @ Nov 7 2012, 17:11) *
да вроде там всё неплохо подогнал, задержки достаточны, импульсы управления не накладываются. задержка примерно 300нс, на положительный импульс осталось 200.

хорошо, буду ставить вопрос о покупке новых деталей...

А действительно, CT-Concept уже давно Вас обогнали, посмотрите их продукцию, там обещают джиттер +-1нс и dv/dt 100В/нс.
Дорого, наверняка, но то, что Вам надо.
Для затравки
FES13
Цитата(_Pasha @ Nov 7 2012, 19:18) *
А действительно, CT-Concept уже давно Вас обогнали, посмотрите их продукцию, там обещают джиттер +-1нс и dv/dt 100В/нс.
Дорого, наверняка, но то, что Вам надо.
Для затравки

спасибо за информацию, но у меня частота выше, да и ремонтабельность такого готового варианта сомнительна)
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Nov 10 2012, 00:12) *
спасибо за информацию, но у меня частота выше, да и ремонтабельность такого готового варианта сомнительна)

Да, действительно, должно быть не дёшево. Но само решение с использованием трансформаторов в управлении, в свете текущего обсуждения, правильное. Ёмкости между драйверами "верха" и "низа" меньше, да и энергию для питания драйверов можно передать не используя готовые модули питания с непонятными сврйствами (проходная ёмкость), и всё интегрировано в одном корпусе. А ведь и на россыпи можно сделать, если сомневаетесь в ремонтопригодности. Ведь делаем же.
_Pasha
Цитата(MikeSchir @ Nov 10 2012, 22:08) *
готовые модули питания с непонятными сврйствами (проходная ёмкость)

Никто не заставляет использовать ДЦДЦ с ненормированной ёмкостью sm.gif
Но 60 пик для такого девайса - смэрть.
FES13
Цитата(_Pasha @ Nov 10 2012, 22:44) *
Никто не заставляет использовать ДЦДЦ с ненормированной ёмкостью sm.gif
Но 60 пик для такого девайса - смэрть.

кроме этого на выход надо ставить какую-то защиту от пробоя подключаемого на выход изделия.
у варистора, на сколько я сейчас помню, ёмкость больше 100 пик...
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Nov 11 2012, 16:03) *
кроме этого на выход надо ставить какую-то защиту от пробоя подключаемого на выход изделия.
у варистора, на сколько я сейчас помню, ёмкость больше 100 пик...

А зачем варистор на выходе преобразователя? Защитите выходы источников постоянного тока: +200 В и -700 В.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Nov 12 2012, 10:22) *
А зачем варистор на выходе преобразователя? Защитите выходы источников постоянного тока: +200 В и -700 В.

так в момент попадания высокого напряжения на выход варисторы на источниках питания откроются и весь удар придётся как раз на выходные ключи, или я что-то опять не учёл?
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Nov 12 2012, 13:52) *
так в момент попадания высокого напряжения на выход варисторы на источниках питания откроются и весь удар придётся как раз на выходные ключи, или я что-то опять не учёл?

А как это произойдет? Нарисуйте, или сформулируйте, чтобы можно было понять.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Nov 12 2012, 15:07) *
А как это произойдет? Нарисуйте, или сформулируйте, чтобы можно было понять.

я представляю себе это так: при пробое изделия на выход этого генератора прилетит напряжение к примеру 3кв, далее оно пойдёт через канал открытого в этот момент транзистора и на его источник питания, если на источнике питания будет стоять варистор, то он конечно же открывается и ток растёт, сохраняя бп варистор выжигает транзисторы выходного каскада.

ps. сделал новый DC-DC с ним всё шикарно, ещё добавил мелкие запирающие транзисторы непосредственно на выходные ключи после резистора драйвера, этим удалось снизить ток хх каскада до 65ma при 900в
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Nov 14 2012, 11:34) *
я представляю себе это так: при пробое изделия на выход этого генератора прилетит напряжение к примеру 3кв, далее оно пойдёт через канал открытого в этот момент транзистора и на его источник питания, если на источнике питания будет стоять варистор, то он конечно же открывается и ток растёт, сохраняя бп варистор выжигает транзисторы выходного каскада.

Всё Ваше изделие находится под потенциалом 3кВ. Так? Значит пробиться может только изоляция этого потенциала на второй свой полюс (типа: землю), а в какой точке это может произойти зависит только от конструкции, т.е. где эта изоляция "подстелена". Если не так, то что может пробиться?
Судя по тому как страшно Вы всё описали, не поможет никакой варистор, даже с энергией 1000Дж. Пробой может быть между, как минимум, двумя цепями. Где они у Вас? И как ограничена энергия высоковольтной цепи?
FES13
Цитата(MikeSchir @ Nov 14 2012, 15:36) *
Всё Ваше изделие находится под потенциалом 3кВ. Так? Значит пробиться может только изоляция этого потенциала на второй свой полюс (типа: землю), а в какой точке это может произойти зависит только от конструкции, т.е. где эта изоляция "подстелена". Если не так, то что может пробиться?
Судя по тому как страшно Вы всё описали, не поможет никакой варистор, даже с энергией 1000Дж. Пробой может быть между, как минимум, двумя цепями. Где они у Вас? И как ограничена энергия высоковольтной цепи?

под изделием я имел ввиду не генератор, а подключенный к нему прибор, пробои в этом приборе бывают с попаданием высокого напряжения как раз на подключенный генератор. источники питания изделия крайне допотопные, на выходе стоят довольно большие конденсаторы, на сколько мне известно защита у них заведена на отключение бп от сети при большом токе выхода. тупо? скорее всего да) но так оно есть и это менять не скоро будут... поэтому при пробое эти выходные конденсаторы блоков питания будут жечь генератор.
вообще процесс пробоя мною слабо изучен пока что
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Nov 17 2012, 23:34) *
под изделием я имел ввиду не генератор, а подключенный к нему прибор, пробои в этом приборе бывают с попаданием высокого напряжения как раз на подключенный генератор. источники питания изделия крайне допотопные, на выходе стоят довольно большие конденсаторы, на сколько мне известно защита у них заведена на отключение бп от сети при большом токе выхода. тупо? скорее всего да) но так оно есть и это менять не скоро будут... поэтому при пробое эти выходные конденсаторы блоков питания будут жечь генератор.
вообще процесс пробоя мною слабо изучен пока что

Что-то разговор у нас какой-то полу-секретный с характеристиками типа: изделие, прибор, допотопные, довольно большие, слабо изучен ... и т.п. rolleyes.gif без цифр. Многие из нас имеют достойное образование и имеют не понаслышке представление о этих вещах и о манере их проектирования в прошлые времена. Если Вам от нас нужен совет, то говорите либо открыто, либо в личку, либо будете биться в одиночку.
FES13
небольшой оффтоп:
сейчас делаю импульсные источники на питание выхода генератора, делаю полумост, какой тип конденсаторов лучше подойдёт для последовательного включения с первичной обмоткой? как-то где-то читал что К78-2 норм будут, так ли это?

Не надо оффтопа, ни большого, ни малого. Конденсатор, конечно, нужно неполярный, лучше плёночный, так что К78-2, скорее всего, подойдёт.
Но Вас о другом просили, Вы не заметили?
FES13
в общем каскад собрал и работает нормально с фронтом и спадом примерно 20 нс, но нарисовалась другая проблема - мне этот сигнал нужно в камеру с испытуемым изделием ("нагрузкой") отправить... ну без задней мысли взял и влепил вв коаксиал и начал он жрать небывалый ток своей ёмкостью и тянуть фронты, просто двумя проводами тоже не вариант, на них появляется куча наводок и ток тоже растёт...
_Pasha
Что за камера?
Длина проводов какая?
FES13
Цитата(_Pasha @ Jan 30 2013, 18:23) *
Что за камера?
Длина проводов какая?


договорились обойтись без камеры, изделие будет испытываться на столе (а так вообще герметичная железная камера)
необходимая длина провода от стойки с генератором до изделия на столе 2.5м
_Pasha
Там коаксиал должен быть такой, что труба дюймовая тонкостенная, а в центре натянут провод МС 0.7мм
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Jan 30 2013, 17:27) *
в общем каскад собрал и работает нормально с фронтом и спадом примерно 20 нс, но нарисовалась другая проблема - мне этот сигнал нужно в камеру с испытуемым изделием ("нагрузкой") отправить... ну без задней мысли взял и влепил вв коаксиал и начал он жрать небывалый ток своей ёмкостью и тянуть фронты, просто двумя проводами тоже не вариант, на них появляется куча наводок и ток тоже растёт...

Такие термины, как волновое сопротивление и согласование, Вам знакомы? rolleyes.gif
Да и вообще, такой генератор надо прямо на изделии монтировать без линии по выходу. Тем более, что размеры мизерные.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Feb 1 2013, 16:04) *
Такие термины, как волновое сопротивление и согласование, Вам знакомы? rolleyes.gif
Да и вообще, такой генератор надо прямо на изделии монтировать без линии по выходу. Тем более, что размеры мизерные.

где-то слышал)
на самом деле в такие вещи не влезал до этого, поэтому опыта в этих вопросах нету
на сколько я понимаю суть вопроса в том, чтоб сопротивление нагрузки было равным выходному сопротивлению генератора, но суть в том, что нагрузка у генератора этого сетка-катод лампы, мощность там не нужна, там нужен потенциал и крутые фронты, судя по всему для этого случая волновое сопротивление кабеля должно быть очень большим
я всё больше склоняюсь к варианту разместить этот каскад в непосредственной близости к лампе, да и размеры его можно ещё уменьшить

ps если я что-то криво понял не пинайте сильно) киньте пожалуйста литературку адекватную)
_Pasha
Цитата(FES13 @ Feb 4 2013, 16:47) *
я всё больше склоняюсь к варианту разместить этот каскад в непосредственной близости
ps если я что-то криво понял не пинайте сильно) киньте пожалуйста литературку адекватную)

sm.gif А как же можно не пинать, если это и так очевидно - чем ближе к нагрузке, тем правильнее.
Но технически это может обернуться другой проблемой - ёмкость от выхода до нагрузки с такими фронтами уже имеет значение, хоть там и до 1пФ.
MikeSchir
Цитата(_Pasha @ Feb 4 2013, 16:54) *
Но технически это может обернуться другой проблемой - ёмкость от выхода до нагрузки с такими фронтами уже имеет значение, хоть там и до 1пФ.

Это уже проходили в начале темы rolleyes.gif
То что есть желание разместить рядом - похвально. В этом случае можно с согласованием не заморачиваться.
_Pasha
Цитата(MikeSchir @ Feb 4 2013, 17:01) *
Это уже проходили в начале темы rolleyes.gif

Переход на ДПП + отказ от 561 серии == хотя бы IRF442x с параллельным выходом от 2-х вентилей laughing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.