Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: импульсный генератор 666.666кгц 0.5мкс+200В / 1мкс -700В (Trise=Tfall)<50нс
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Страницы: 1, 2
FES13
нужно запилить аппарат с такими параметрами, я собрал дискретный драйверный каскад к транзисторам 2SK1317, драйвер удачно справляется с перезарядом ёмкости полевиков, но на выходе с этого каскада имею не приемлемые искажения на вершине импульса, в связи с чем на время эксперимента решил поставить в выход IRFP450, драйвер справился и с этими трензисторами, на выходе получилось добиться хороших фронтов и достаточно неплохой вершины, НО когда на выход подаю напряжение выше 200В, ток начинает зашкаливать( >300ma ) и все имеющиеся бп просто вырубаются, посоветуйте как можно добиться меньшего тока потребления на такой частоте
SON.OF.STONE
1) IRFP450 банально не удержит напряжение в 700В - даст пробой. Ставить
2SK1460 или 2SK1356. Емкость затвора у них раза в два ниже, чем у IRFP450.
2) Проверить DeadTime - возможно имеет место сквозной ток. Для этого запустить мост без нагрузки с одним питанием 200-300В (подключить к конденсатору 1мкФ). Если все работает правильно, то потребление будет микроамперным.
3) Источники питания надо тоже шунтировать конденсаторами. Примерно 4-5мкФ на каждый.
FES13
Цитата(SON.OF.STONE @ Aug 27 2012, 21:59) *
1) IRFP450 банально не удержит напряжение в 700В - даст пробой. Ставить
2SK1460 или 2SK1356. Емкость затвора у них раза в два ниже, чем у IRFP450.
2) Проверить DeadTime - возможно имеет место сквозной ток. Для этого запустить мост без нагрузки с одним питанием 200-300В (подключить к конденсатору 1мкФ). Если все работает правильно, то потребление будет микроамперным.
3) Источники питания надо тоже шунтировать конденсаторами. Примерно 4-5мкФ на каждый.

дело в том, что IRFP450 я поставил на эксперимент, с ними форма импульса стала гораздо лучше, но они же должны работать хотябы на напряжениях +200-200, но уже на 200в (как раз от одного источника) начинается бред( среднюю точку делил двумя конденсаторам с резюками параллельно к ним.
нагрузки у каскада нет совсем, а в задающем генераторе предусмотрены задержки между включением верхнего и нижнего ключа, пробовал менять их от 100нс до 400нс, результата не дало, ток оставался большим.
конденсаторы в блоках питания стоят по 470мкф, а плёнка 1мкф стоит на самом каскаде прямо на ногах транзисторов, если ставить её дальше хотя-бы на пару сантиметров то начинаются искажения.
FES13
общий вид

ЗГ

выходной каскад

он же

вид снизу

осциллограммы с затворов IRFP450

выходной импульс, померял точнее - искажения начинаются после 150в

графики с источника питания. карандаш - с осциллографом на выходе, ручка - без осциллографа
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 28 2012, 07:30) *
дело в том, что IRFP450 я поставил на эксперимент, с ними форма импульса стала гораздо лучше, но они же должны работать хотябы на напряжениях +200-200, но уже на 200в (как раз от одного источника) начинается бред( среднюю точку делил двумя конденсаторам с резюками параллельно к ним.
нагрузки у каскада нет совсем, а в задающем генераторе предусмотрены задержки между включением верхнего и нижнего ключа, пробовал менять их от 100нс до 400нс, результата не дало, ток оставался большим.
конденсаторы в блоках питания стоят по 470мкф, а плёнка 1мкф стоит на самом каскаде прямо на ногах транзисторов, если ставить её дальше хотя-бы на пару сантиметров то начинаются искажения.

А кто научил поставить на выход конденсатор 220 пФ? В штатном режиме из-за него в резисторе (обратите внимание - не в "резюке" rolleyes.gif ) будет рассеиваться больше 50 Вт. Может быть не ставить ничего? Ну или совсем мало, так для приличия, ведь у транзисторов есть выходные ёмкости, к стати они тоже дают потери. Да, каким кабелем подсоединён осциллограф? Похоже ёмкость кабеля ещё и добавляет потерь, судя по приведённому графику. Надо использовать кабель с делителем, чтобы уменьшить подключаемую к выходу ёмкость.
Использовать резистивный делитель для питания, наверное можно, но только в начальном эксперименте, потому что при работе с несимметричными импульсами будет обязательно происходить смещение потенциала средней точки делителя и не так как Вам хочется.
Судить по картинке на затворах о достаточности паузы (что б не было сквозного тока) трудно, но при осутствии емкости на выходе должна быть видна ступенька в выходном напряжении.
ПС: Ё-моё! У IRFP450 выходная емкость 720 пФ! Это сколько же из-за неё теряется мощности? О типе транзистора надо подумать. Или если до зарезу нужен результат, то заняться прилаживанием больших радиаторов.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 28 2012, 13:38) *
А кто научил поставить на выход конденсатор 220 пФ? В штатном режиме из-за него в резисторе (обратите внимание - не в "резюке" rolleyes.gif ) будет рассеиваться больше 50 Вт. Может быть не ставить ничего? Ну или совсем мало, так для приличия, ведь у транзисторов есть выходные ёмкости, к стати они тоже дают потери. Да, каким кабелем подсоединён осциллограф? Похоже ёмкость кабеля ещё и добавляет потерь, судя по приведённому графику. Надо использовать кабель с делителем, чтобы уменьшить подключаемую к выходу ёмкость.
Использовать резистивный делитель для питания, наверное можно, но только в начальном эксперименте, потому что при работе с несимметричными импульсами будет обязательно происходить смещение потенциала средней точки делителя и не так как Вам хочется.
Судить по картинке на затворах о достаточности паузы (что б не было сквозного тока) трудно, но при осутствии емкости на выходе должна быть видна ступенька в выходном напряжении.
ПС: Ё-моё! У IRFP450 выходная емкость 720 пФ! Это сколько же из-за неё теряется мощности? О типе транзистора надо подумать. Или если до зарезу нужен результат, то заняться прилаживанием больших радиаторов.

на месте того конденсатора "220 пФ" сейчас поставил варистор, это обязательное условие этого каскада, этот варистор обладает небольшой ёмкостью. вся эта затея служит сглаживающей цепью, чтоб на вершине не было выброса, грубо говоря съедает фронт.
осц подключен непосредственно к варистору "конденсатору", щуп с делителем 1:10 родной от осциллографа LeCroy 62Xi-A, на щупе написано 500MHz, имеются ещё пара щупов с делителем, но там уже 50MHz, но и на них картинка такая же.
резистивный делитель питания конечно же для эксперимента с одним источником.
ступеньки не особо видно, а если убрать тот огромный ТВО, то вершина превращается в колючего ежа.
в наличии есть много 2SK1413 но с ними искажения на вершине такие же как и с 2SK1317
радиатор там уже не маленький, на фото видно, что площадью он с плату каскада, а рёбра 3см высотой
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 28 2012, 15:07) *
щуп с делителем 1:10 родной от осциллографа LeCroy 62Xi-A, на щупе написано 500MHz, имеются ещё пара щупов с делителем, но там уже 50MHz, но и на них картинка такая же.

Я не знаю этого осциллографа, значение имеет входная ёмкость делителя.
Цитата
а если убрать тот огромный ТВО, то вершина превращается в колючего ежа. в наличии есть много 2SK1413 но с ними искажения на вершине такие же как и с 2SK1317

"Огромный ТВО" - это 24 Ом или 40 Ом по Вашей схеме? Кстати 24 Ом, наверное можно убрать, у транзисторов собственное сопротивление канала около 12 Ом, и такая добавка не спасёт о сквозного тока. А вот выход стоит подгрузить резистором в несколько килоом, чтоб убрать дребезг из-за проводов на вершине. Да и о проводах (разводке п/п) надо также задуматься. Импульсный сигнал на частоте почти 1Мгц требует аккуратного подхода, плату, наверное придётся переразвести.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 28 2012, 16:17) *
"Огромный ТВО" - это 24 Ом или 40 Ом по Вашей схеме? Кстати 24 Ом, наверное можно убрать, у транзисторов собственное сопротивление канала около 12 Ом, и такая добавка не спасёт о сквозного тока. А вот выход стоит подгрузить резистором в несколько килоом, чтоб убрать дребезг из-за проводов на вершине. Да и о проводах (разводке п/п) надо также задуматься. Импульсный сигнал на частоте почти 1Мгц требует аккуратного подхода, плату, наверное придётся переразвести.

ТВО это тот который 24 Ом, между транзисторами, 20 ватт (раскаляется нормально)
осциллограмма с парой 2SK1413 и задержкой между импульсами управления 0.4мкс, от импульса для верхнего транзистора осталось 0.1мкс

печатка

печатка не первая, 4ая, этот характер искажений и потребляемый ток на всех был практически одинаков

выход попробую подгрузить, но будет это только завтра..
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 28 2012, 16:17) *
Я не знаю этого осциллографа, значение имеет входная ёмкость делителя.

в описании на делитель указано что входная ёмкость 9.5пф
FES13

питание, электролит на 470мкф и плёнка припаяны непосредственно к ногам транзиторов между транзисторами сопротивление убрал, поставил в качестве нагрузки ТВО на 200 Ом

красный щуп висит на питании каскада, обведённые красным квадратом искажения ещё как-то можно списать на сквозные токи, но что за волны в жёлтых квадратах я незнаю...
транзисторы 2SK1413
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 29 2012, 10:41) *
питание, электролит на 470мкф и плёнка припаяны непосредственно к ногам транзиторов между транзисторами сопротивление убрал, поставил в качестве нагрузки ТВО на 200 Ом

красный щуп висит на питании каскада, обведённые красным квадратом искажения ещё как-то можно списать на сквозные токи, но что за волны в жёлтых квадратах я незнаю...
транзисторы 2SK1413

Ну что сказать? Вы забрались в область измерений, в которой, как говориться "размер имеет значение" - это раз, амплитуды сигналов и их скорости заставляют подозревать в любом элементе и проводе наличие паразитов, которые серьёзно вмешиваются в работу схемы - это два.
Несколько примеров взятых из анализа Ваших картинок.
по п. раз: длина проводников шупа+котнур, в который они включены на плате, имеет длину более 10см, т.е. индуктивность оценим как 100нГн(можно посчитать точнее) совместно с входной ёмкостью щупа 9,5пФ создаёт контур с резонансной частотой более 160МГц. Ну что, похоже на осцилляции обведенные красным квадратом? Это без учёта возможных "наводок" на этот контур. Можно подозревать что на их месте в сигнале могла быть ступенька. В таких случаях нужно дорабатывать стандартный щуп, сокращая до минимума длину, это касается и проводников в конструкции Вашего устройства.
по п. два: "плёнка", т.е. плёночный конденсатор. Вы его как-то выбирали исходя из задания? Наверное даже не задумались, что у него может быть своя резонансная частота, посмотрите даташит на него, и когда Вы узнаете значение (по памяти: порядка единиц, десятков МГц), то оно с учётом длины выводов может очень хорошо совпасть с тем, что обведено зелёным. Здесь желательно применить смд конденсатор, у них собственный резонанс может быть выше 100МГц. Ну и конечно, длины проводников, которыми он подсоединён, включая "сопли" соединяющие транзисторы.
Это, пожалуй ВСЁ чем я могу Вам помочь. Дальше Ваш ход rolleyes.gif
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 29 2012, 12:23) *
по п. два: "плёнка", т.е. плёночный конденсатор. Вы его как-то выбирали исходя из задания? Наверное даже не задумались, что у него может быть своя резонансная частота, посмотрите даташит на него, и когда Вы узнаете значение (по памяти: порядка единиц, десятков МГц), то оно с учётом длины выводов может очень хорошо совпасть с тем, что обведено зелёным. Здесь желательно применить смд конденсатор, у них собственный резонанс может быть выше 100МГц. Ну и конечно, длины проводников, которыми он подсоединён, включая "сопли" соединяющие транзисторы.
Это, пожалуй ВСЁ чем я могу Вам помочь. Дальше Ваш ход rolleyes.gif

плёночный конденсатор выбрал из соображений больше-лучше, про индуктивность его обкладок я знал, но в подробности не вдавался, конечно не обошлось и без метода научного тыка. с 1 мкф этого типа искажения минимальны.
смд это конечно замечательно, но я не встречал на 1KV.
жду пока придут другие транзисторы. тем временем займусь импульсными источниками питания к этому каскаду, стабилизаторами и отпуском))
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 29 2012, 14:57) *
...смд это конечно замечательно, но я не встречал на 1KV.

У Murata есть керамика на 2кВ и больше, правда ёмкость маленькая, но для дела можно и параллельно соединить (много)
Цитата
тем временем займусь ... и отпуском))

Это святое rolleyes.gif Щас бы на Красное море ... даааа rolleyes.gif
FES13
короче не удержался я от очередных экспериментов biggrin.gif
мне уже пол года не давала покоя мысль, что источники питания драйверов TEC 23 полное говно, но меня постоянно уверяли что они довольно неплохие и изоляция от корпуса у них 1.5КВ...
внезапно на эксперимент решил взять DC-DC TMV1212D и запитать верхний драйвер через него.

у TMV1212D ток конечно маловат, но для эксперимента хватило))
MikeSchir
TEC 23 -? Дайте ДШ. Гуугл отвечает ТЭЦ 23.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 29 2012, 18:05) *
TEC 23 -? Дайте ДШ. Гуугл отвечает ТЭЦ 23.

именно от TEC 23 сам никак не могу найти, по началу пробовал запускать драйвера от TEC 18 (он чуть по мощнее) результат был таким же.
вот есть схема от 18, в целом они одинаковые.
на работе валяется описание от 23, но оно на болгарском))..
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 29 2012, 18:23) *
вот есть схема от 18,

Даже смотреть не хочу. С сетевым трансформатором - это значит, что емкость на сеть - огромная, и она же добавится к нагрузке (как-то так).
А чем TMV1212D не нравится? Для питания затвора с зарядом затвора до 60 нК должно хватить. По заряду затвора 2SK1413 нет информации в ДШ, но если посчитать по ёмкостям, то получается меньше 60 нК.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 30 2012, 11:23) *
А чем TMV1212D не нравится? Для питания затвора с зарядом затвора до 60 нК должно хватить. По заряду затвора 2SK1413 нет информации в ДШ, но если посчитать по ёмкостям, то получается меньше 60 нК.

у TMV1212D ток 40ма, а схема драйвера настолько сурова, что поедает около 100ма, в любом случае в конструкции устройства будет отдельный импульсный блок питания под такие нужды, с изоляцией на 25КВ.
A.W.P.
Извините, но хорошо бы озвучить задачу более детально: возможно она проще решается по другому? Откуда предположение иметь изоляцию в штатном ИП на 25кВ? Какова все же штатная нагрузка? Каковы требования к точности формируемых импульсов на фронтах и на полочках? Какой режим работы (непрерывно с периодом 1500 нс или пачками с малым заполнением)? Есть ли критичные дополнительные ограничения (КПД, габариты, цены, условия работы, другое...)?
FES13
Цитата(A.W.P. @ Aug 30 2012, 14:04) *
Извините, но хорошо бы озвучить задачу более детально: возможно она проще решается по другому? Откуда предположение иметь изоляцию в штатном ИП на 25кВ? Какова все же штатная нагрузка? Каковы требования к точности формируемых импульсов на фронтах и на полочках? Какой режим работы (непрерывно с периодом 1500 нс или пачками с малым заполнением)? Есть ли критичные дополнительные ограничения (КПД, габариты, цены, условия работы, другое...)?


всё устройство работает под потенциалом от 3кв, в зависимости от конкретного случая, изоляция на 25КВ удалась с первого раза, транс не заливал, но при испытаниях больше 25 давать не решился..) выдержал минуту и выключил.
нагрузка ёмкостная десятки пф
фронты в описании (меньше 50нс)
режим непрерывный, период 1500нс крайний режим.
из дополнительных требований только условия эксплуатации, а именно небрежное отношение, пыль, жара, и возможные пробои нагрузки, в результате чего на выход устройства попадёт высокое напряжение.. надеюсь варистор справится, иначе будет печально....
A.W.P.
Про требования к форме полок умолчали, а ведь при обсуждении выше Вы жаловались на их форму-значит есть требования!

Довольно странно формулируете потребную изоляцию: от трех киловольт и ...? (до бесконечности?) А ведь это-критически важное требование.

Емкость нагрузки и приведенные к ней емкости генератора и монтажа два раза за период 1500 нс перезаряжаются на 900 вольт. Подсчитайте выделяющееся при этом тепло и, соответственно, потребляемую от ИП мощность. Думаю, у Вас появится желание более точно нормировать (ограничивать сверху) емкость нагрузки и минимизировать емкость генератора.
FES13
Цитата(A.W.P. @ Aug 30 2012, 14:43) *
Про требования к форме полок умолчали, а ведь при обсуждении выше Вы жаловались на их форму-значит есть требования!

Довольно странно формулируете потребную изоляцию: от трех киловольт и ...? (до бесконечности?) А ведь это-критически важное требование.

полочка - скос 1%, но можно обжаловать, если не умещусь)

в данном случае 3КВ рабочего. в будущем может потребоваться переделывать конструкцию до 25 рабочего

ёмкость нагрузки не более 30пф
A.W.P.
На фоне не большой емкости нагрузки, наверное, важно побороться за минимизацию выходных емкостей силовых ключей. Думаю, стоит посмотреть в сторону "CoolMOS" на 1200 вольт, например, STW6N120K3 (может есть и что-то более подходящее-надо искать; может среди карбид-кремниевых транзисторов?).
Другой путь: попробовать применить импульсный трансформатор+постоянное напряжение смещения (для выравнивания вольт-секундных площадей). Если максимально-возможный период не сильно больше 1500 нс, может и прокатит. Идея заключается в том, что повышающий трансформатор уменьшает приведенную на выход емкость (ключей) генератора.
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 30 2012, 13:35) *
у TMV1212D ток 40ма, а схема драйвера настолько сурова, что поедает около 100ма, в любом случае в конструкции устройства будет отдельный импульсный блок питания под такие нужды, с изоляцией на 25КВ.

Ну так разсуровьте свой драйвер, купите готовый, или он дорог как "идея", я сомневаюсь, что на такие маленькие транзисторы Вы сделаете лучше чем покупные. Какой купить сейчас не скажу, подождите, поищу. Большинство мс драйверов имеет однополярное питание. Не мучайтесь с двухполярным, мне так кажется. А по развязке 25 кВ не завидую, здесь много надо думать. Дело то хоть надёжное или так, "из любви к искуству"?

Цитата(A.W.P. @ Aug 30 2012, 16:13) *
... стоит посмотреть в сторону "CoolMOS" на 1200 вольт, например, STW6N120K3 ...

Вот, точно, и ещё Infineon тоже наделал много транзисторов с малыми ёмкостями.
Цитата
Другой путь: попробовать применить импульсный трансформатор+постоянное напряжение смещения

А вот трансформатор своими паразитами, точно, даст серьёзные искажения и вершины и фронтов. Замучаешься выправлять.
FES13
MAX4420 заказал, но когда придут я даже предположить не могу.
в целом дело необходимое на 3кв, а 25 это пока что не более чем планы на далёкое будущее, возможно этим уже не я заниматься буду
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Aug 30 2012, 17:28) *
MAX4420 заказал, но когда придут я даже предположить не могу.
в целом дело необходимое на 3кв, а 25 это пока что не более чем планы на далёкое будущее, возможно этим уже не я заниматься буду

Вам, что так многолет? rolleyes.gif Хоть какая область науки, техники, медицины, поведайте пока я ищу драйверы rolleyes.gif .
MAX4420 зачем такой мощный, он небось и жрать будет много, по-проще что-нибудь от ONsemi или IR.
FES13
Цитата(MikeSchir @ Aug 30 2012, 17:53) *
Вам, что так многолет? rolleyes.gif Хоть какая область науки, техники, медицины, поведайте пока я ищу драйверы rolleyes.gif .
MAX4420 зачем такой мощный, он небось и жрать будет много, по-проще что-нибудь от ONsemi или IR.

уровень зарплат на предприятии вынуждает вести поиск места получше. производство свч усилителей.
выбирал чтоб уж наверняка, с изоляцией источника питания драйверов и их мощностью в готовом устройстве проблем не вижу, так что драйвер можно оставить и дискретный пока не купят MAX4420
FES13
начал пробовать поднимать напряжение на выходе, дошёл до 200в и вдруг в момент паузы (отрицательного импульса) начинает открываться верхний транзистор, растёт ток и всё перегревается, мучаюсь с этим уже неделю, никак не пойму что его заставляет открыться....
FES13
заметил, что эта хрень пропадает, если снижать питание драйвера до 5 вольт, но он рассчитан на 15, и при таком питании фронты увеличиваются... и каскад начинает жрать значительно меньше тока..
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Oct 16 2012, 11:06) *
начал пробовать поднимать напряжение на выходе, дошёл до 200в и вдруг в момент паузы (отрицательного импульса) начинает открываться верхний транзистор, растёт ток и всё перегревается, мучаюсь с этим уже неделю, никак не пойму что его заставляет открыться....

Прошло два месяца, и Вы уже что-то в схеме поменяли. Давайте начнём со схемы, которая есть на сегодняшний день. Рисуйте!
FES13
Цитата(MikeSchir @ Oct 16 2012, 16:32) *
Прошло два месяца, и Вы уже что-то в схеме поменяли. Давайте начнём со схемы, которая есть на сегодняшний день. Рисуйте!

месяц был в отпуске, всё остальное время мучаюсь с этим явлением, в схеме ничего не менял кроме того что добавил DC-DC собственного производства для верха. попробую сегодня запилить схемку
FES13

запараллеленые куски логики это 561ла7
Plain
Хостинг картинок устойчиво блокирует антивирус, вся тема потенциально гиблая. Вставьте хоть одну схему по-нормальному, т.е. непосредственно в форум.
FES13
Цитата(Plain @ Oct 17 2012, 12:56) *
Хостинг картинок устойчиво блокирует антивирус, вся тема потенциально гиблая. Вставьте хоть одну схему по-нормальному, т.е. непосредственно в форум.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

поднять порог появления этих искажений помогает добавление резистора (параллельно два ТВО по 470ом) между выходными транзисторами, существенно снижается потребление тока каскадом.
wla
Цитата(FES13 @ Oct 17 2012, 16:23) *
поднять порог появления этих искажений помогает добавление резистора (параллельно два ТВО по 470ом) между выходными транзисторами, существенно снижается потребление тока каскадом.


Судя по схеме, у Вас питание драйверов верхнего и нижнего ключей - от одного источника. Это так?
FES13
Цитата(wla @ Oct 17 2012, 14:37) *
Судя по схеме, у Вас питание драйверов верхнего и нижнего ключей - от одного источника. Это так?

делал по разному, у меня есть пара готовых DC-DC TMV1212D и самодельный DC-DC
от лабораторного источника включал свой DC-DC и подавал это напряжение на низ, к низу подключал TMV1212D и кидал на верх.
включал верх и низ от разных лабораторных через свои преобразователи.
делал даже как в модных драйверах, где верхушка заряжается в момент паузы через диод от плюса нижнего и открытый на этот момент нижний транзистор.
особой разницы небыло (..
wla
Цитата(FES13 @ Oct 17 2012, 16:44) *
делал по разному, у меня есть пара готовых DC-DC TMV1212D и самодельный DC-DC
от лабораторного источника включал свой DC-DC и подавал это напряжение на низ, к низу подключал TMV1212D и кидал на верх.
включал верх и низ от разных лабораторных через свои преобразователи.
делал даже как в модных драйверах, где верхушка заряжается в момент паузы через диод от плюса нижнего и открытый на этот момент нижний транзистор.
особой разницы небыло (..


Ничего не понял.. Так у Вас верхний и нижний драйверы запитаны от одного источника все таки или от разных?
FES13
Цитата(wla @ Oct 17 2012, 14:49) *
Ничего не понял.. Так у Вас верхний и нижний драйверы запитаны от одного источника все таки или от разных?

от разных, кроме случая с питанием верхнего плеча через диод, в этом случае питание верхнего это его заряженный конденсатор
MikeSchir
Цитата(FES13 @ Oct 17 2012, 14:53) *
от разных, кроме случая с питанием верхнего плеча через диод, в этом случае питание верхнего это его заряженный конденсатор

Рисуйте схему питания драйверов. Полностью! Восклицательный знак потому, что между этими источниками питания есть ёмкость и её величину нужно знать и понять как с ней бороться.
Plain
Цитата(FES13 @ Oct 16 2012, 10:06) *
мучаюсь с этим уже неделю, никак не пойму что его заставляет открыться

Ёмкость затвор-сток. Сделайте биполярные драйверы — например, выдающие +10 В и –5 В.
FES13
Цитата(Plain @ Oct 17 2012, 18:46) *
Ёмкость затвор-сток. Сделайте биполярные драйверы — например, выдающие +10 В и –5 В.

про затвор-сток немного не понял, как оно влияет?
в момент закрытия нижний (IRFU120Z) транзистор драйвера открыт и грубо говоря закорачивает затвор-исток
и что может измениться от биполярных драйверов?
_Pasha
Цитата(FES13 @ Oct 17 2012, 20:14) *
про затвор-сток немного не понял, как оно влияет?
в момент закрытия нижний (IRFU120Z) транзистор драйвера открыт и грубо говоря закорачивает затвор-исток
и что может измениться от биполярных драйверов?

Вам надо усложнить схему. Добавить active miller clamp.
Берете LM211, он будет сравнивать напряжение на затворе в процессе выключения, как только напряжение падает ниже Vgs_th, он должен включить такого же плана полевичок, пусть IRFU120Z, но который будет шунтировать непосредственно затвор силового транзистора, без затворного резистора.
FES13
Цитата(_Pasha @ Oct 17 2012, 22:05) *
Вам надо усложнить схему. Добавить active miller clamp.
Берете LM211, он будет сравнивать напряжение на затворе в процессе выключения, как только напряжение падает ниже Vgs_th, он должен включить такого же плана полевичок, пусть IRFU120Z, но который будет шунтировать непосредственно затвор силового транзистора, без затворного резистора.

с этим резистором я тоже много экспериментировал, ставил его между транзисторами драйвера, а затвор переключаемого ключа совал в сток запирающего, чтоб драйвер открывал его помягче, а запирал по брутальнее, пробовал и в такую схему как есть добавлять диод параллельно резистору чтоб через него запирался быстрее, но особой разницы не замечал.
завтра попробую посмотреть что в эти моменты творится на затворе верхнего ключа и питании его драйвера. придётся осц от бесперебойника питать чтоб не грузил выход своей ёмкостью
_Pasha
Цитата(FES13 @ Oct 17 2012, 21:25) *
а запирал по брутальнее, пробовал и в такую схему как есть добавлять диод параллельно резистору чтоб через него запирался быстрее, но особой разницы не замечал.

Дык я ж как раз без брутальности чтобы, заодно и транзистор клампа чтоб сидел на минимальном расстоянии от затвора. Вообще, какое расстояние от резистора до затвора или от драйвера до резистора?
Может, у Вас того.. предел по dV/dt?

Оф ф: везде возмущаются, мол чтоза резюк?!!
Пока наберешь "резистор", борода вырастет.sm.gif
Нафига?
FES13
Цитата(_Pasha @ Oct 17 2012, 22:43) *
Дык я ж как раз без брутальности чтобы, заодно и транзистор клампа чтоб сидел на минимальном расстоянии от затвора. Вообще, какое расстояние от резистора до затвора или от драйвера до резистора?
Может, у Вас того.. предел по dV/dt?

Оф ф: везде возмущаются, мол чтоза резюк?!!
Пока наберешь "резистор", борода вырастет.sm.gif
Нафига?

по дорожке 1см примерно, ну или +ещё см если через резистор)
_Pasha
Цитата(FES13 @ Oct 17 2012, 21:46) *
по дорожке 1см примерно, ну или +ещё см если через резистор)

На глазок: много.
Я понимаю, если затворный резистор 1206, впритык к затвору, от него дифпарой с истоковой цепью, 1мм шириной, зазор 0.35, макс. длину теперь надо посчитать... наверное до дюйма - нормально. Но нормально именно в такой конфигурации. И то лучше спайсом проверить
Имеем:
L вывода транзюка + L резюка1206 + Lдорожки
и от истока Lдорожки
Cres_off = 60pF - тоже не сахар. Одно дело у TMV1212 60пик - не на что не влияют, другое дело - там...
Herz
Цитата(_Pasha @ Oct 17 2012, 21:11) *
L вывода транзюка + L резюка1206 + Lдорожки


Цитата(_Pasha @ Oct 17 2012, 20:43) *
Оф ф: везде возмущаются, мол чтоза резюк?!!
Пока наберешь "резистор", борода вырастет.sm.gif
Нафига?

А чтоб время было подумать. rolleyes.gif Паша, ну мы же не дети. И хотим профессиональный форум.
А у Вас после Шараги не только "резюки" да "транзюки" прорываются, а всякие "олбанизмы" типа "йомкость", "такшта", "йуридически" и т.п. Так писать короче, что ли? biggrin.gif
Вы же русский хорошо знаете, зачем коверкать? Иным вон просто тяжело грамотно изъясняться...
Хотите, я за Вами править буду? Со свободным временем у меня, правда, тоже не очень...
Просто, что ни посмотришь англоязычный форум - поражаешься: никаких тебе "транзюков", всё как у взрослых, всё как в книжке. А мы никак из памперсов не вырастем...
MikeSchir
Цитата(Herz @ Oct 17 2012, 23:58) *
А чтоб время было подумать. rolleyes.gif Паша, ну мы же не дети. И хотим профессиональный форум.
А у Вас после Шараги не только "резюки" да "транзюки" прорываются, а всякие "олбанизмы" типа "йомкость", "такшта", "йуридически" и т.п. Так писать короче, что ли? biggrin.gif
Да, действительно, на техническом форуме такое читать противно, пахнет неуважением к обсуждаемой теме.
Но ведь может же писать нормально. См. ниже.
Цитата(_Pasha @ Oct 17 2012, 22:05) *
Вам надо усложнить схему. Добавить active miller clamp.
Берете LM211, он будет сравнивать напряжение на затворе в процессе выключения, как только напряжение падает ниже Vgs_th, он должен включить такого же плана полевичок, пусть IRFU120Z, но который будет шунтировать непосредственно затвор силового транзистора, без затворного резистора.

Есть одно замечание, техническое. Даже если убрать затворный резистор (который последовательно с затвором, я правильно понял?), то останется внутреннее сопротивление затвора, которое может достигать единиц и даже десятков ом, в зависимости от типа транзистора. Если скорость роста напряжения сток-исток будет слишком высока, то через ёмкость Миллера и внутреннее сопротивление затвора будет протекать ток, который, всё равно, может создать отпирающий потенциал на затворе. Т.о. нужно с этим явлением бороться. Как? Начать нужно с подбора транзисторов. Выбранные ТС транзисторы (во всех частях схемы) относятся к транзисторам старых поколений и имеют довольно большие ёмкости Миллера и внутренние сопротивления затворов. Стоит обратить внимание на "новые" разработки Infineon и STmicroelectronics.
По использованию биполярных транзисторов в драйвере, согласен, но нужно подобрать типы и попробовать.
Дальше следуют схемотехнические способы борьбы со сквозными токами, но это уже по результатам работы вновь выбранных транзисторов.
Pasha, дайте ссылочку на active miller clamp если есть, конечно. У меня есть сомнения по использованию систем автоматического регулирования напряжения затвора на таких скоростях переключения.
_Pasha
Цитата(MikeSchir @ Oct 18 2012, 11:02) *
Pasha, дайте ссылочку на active miller clamp если есть, конечно. У меня есть сомнения по использованию систем автоматического регулирования напряжения затвора на таких скоростях переключения.

Я не смотрел, что писали в IEEE, если Вы об этом. Работа клампа неплохо моделируется. Но вот сомнениями Вы меня тоже заразили sm.gif Там включение клампа может сильно задерживаться при том методе, который я описал. Но есть ведь и альтернатива - фиксированная привязка по времени перехода драйвера в состояние "выкл". Мы об одном о том же?
---
Лирика.
Цитата
Да, действительно, на техническом форуме такое читать противно, пахнет неуважением к обсуждаемой теме.

А, я понял! Известный парадокс, насчет того, что лично к Вам, например, я ни с какими резюками и проч. обращаться не буду, поскольку у меня такое свойство - моментально настраиваться на волну собеседника. Но читают посты-то все... "Меры принуждения красненькими буквами", однако ж, - тоже крайность. Тут золотой середины не будет никогда, это все ситуативно, по настроению... живое, в общем.
MikeSchir
Цитата(_Pasha @ Oct 18 2012, 13:06) *
Я не смотрел, что писали в IEEE, если Вы об этом. Работа клампа неплохо моделируется. Но вот сомнениями Вы меня тоже заразили sm.gif Там включение клампа может сильно задерживаться при том методе, который я описал. Но есть ведь и альтернатива - фиксированная привязка по времени перехода драйвера в состояние "выкл". Мы об одном о том же?

По фиксированию времени. А температура? А старение? А изменение нагрузки? А разбросы параметров? И вообще ветер сегодня западный rolleyes.gif Что ж под всё это подстраиваться? А если регулировщик вчера выпил и сегодня у него слегка тремор? Вобщем для серии дороговато будет, но ТС выбирает сам.
А в остальном (лирика rolleyes.gif ) - спасибо за понимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.