Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Может ли светодиод издавать звук?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
ar__systems
Попросили проанализировать гудение светодиодного светильника, когда он питается от диммера (PWM).

Естественно, диммер и светильник делали разные компании, светильник сделан на питание от 24В и для PWM димминга не был заточен.

Первое что я установил, конденсатор на входе светильника реально сильно гудел. Необходимости в нем никакой не было. Убрал. никаких индукторов или трансформаторов больше нет. Только микруха сенсорной кнопки и FET ключ который выключает всю цепочку.

Далее, есть две версии светильника, на 18 и 92 светодиодов. Так вот тот который на 18 после убирания входного кондера стал практически бесшумным, т.е. я ничего не слышу, даже приложив его прямо к уху. Тот, который на 96, стал существенно тише, но не абсолютно. Думаю, уровень шума от него уже стал приемлимым - что либо можно услышать с растояния не больше 5 см. Но сам факт, что он продолжал гудеть меня удивляет. Никаких других источников звука на плате не наблюдаю, подозревал саму плату, но эту версию пришлось отбросить.

В общем, проверил все остальные компоненты, остаются только светодиды. Когда обрываю питание светодиодам, устройство затихает полностью. Но, никаких ссылок на то, что светодиоды могут гудеть я в интернете не нашел. Кто-то имел дело со светодиодами, могут они гудеть?
EUrry
А какой конденсатор то гудел на входе (тип)? Керамика или же электролит как-то электродами размахивал biggrin.gif ? Керамика может звуки издавать. А вот если как раз-таки попробовать отфильтровать помехи входным конденсатором какого-то иного типа: например, танталовым или алюминиевым в паре с керамическим (но только с линейной керамикой!). Исчезнет ли звук?
Затем, а что Вам мешает напрямую подключить плату со светодиодами к источнику, минуя схему управления? И посмотрите всё-таки, не запрятаны ли где керамические конденсаторы (с нелинейной керамикой) на самой плате со светодиодами.
По поводу звучания светодиодов, не знаю - лично не слышал. Сейчас вроде сапфировые подложки используют в качестве основания при их производстве, которые пьезоэффектом вроде бы не обладают. Остальные структуры в них - кто знает...
Ruslan1
сразу тоже про керамические конденсаторы подумал, сам на такое однажды нарвался- свистел фильтрующий 10(20)мкф 0805 при ключевой нагрузке и очень сильно. Думаю, с размерами сила звука увеличивается линейно или еще быстрее, причем модулируется собственно нагрузкой (был свип-генератор меандра на частотах от 1 до 6 кГц- самое то для уха sm.gif
У меня вылечилось переходом на танталы.
ar__systems
керамика, конечно, стояла 1uF 0805. Отфильтровать там ничего нельзя, да и незачем, потому что прямоугольный сигнал должен на светодиоды выходить.

кондеров на всей плате осталось только два - один фильтрует 5В для микрухи сенсорной кнопки, второй... как-то не смотрел особо на него. Но это не они гудят, я их оба убирал. Гудение осталось. FET ключ я тоже пробовал убирать, так же как и резисторы в светодиодных цепочках. Кроме светодиодов больше убирать нечего! sm.gif

Момент еще такой, что тут корпус, метровый такой алюминиевый профиль, резонирует, что ли. Если плату со светодиодами из него вытащить, услышать что-либо не удается.

Но резонирует это ладно, источник-то изначальных колебаний где-то должен быть!!!
EUrry
Цитата(ar__systems @ Jan 27 2013, 18:24) *
Отфильтровать там ничего нельзя, да и незачем, потому что прямоугольный сигнал должен на светодиоды выходить.

Зачем? Яркость регулировать?

Цитата(ar__systems @ Jan 27 2013, 18:24) *
...источник-то изначальных колебаний где-то должен быть!!!

Сила Ампера между проводами!!! biggrin.gif
ar__systems
Цитата(EUrry @ Jan 27 2013, 09:47) *
Зачем? Яркость регулировать?

да...
_Pasha
Цитата(ar__systems @ Jan 27 2013, 04:54) *
Первое что я установил, конденсатор на входе светильника реально сильно гудел.

Цитата
Момент еще такой, что тут корпус, метровый такой алюминиевый профиль, резонирует, что ли. Если плату со светодиодами из него вытащить, услышать что-либо не удается.

А если конденсатор сглаживал фронты, и у Вас система начинала петь от второй гармоники?
Клеем молекулярным можно задемпфировать, заливая места в точках по 1/3 длины.
ar__systems
Цитата(_Pasha @ Jan 27 2013, 10:57) *
А если конденсатор сглаживал фронты, и у Вас система начинала петь от второй гармоники?
Клеем молекулярным можно задемпфировать, заливая места в точках по 1/3 длины.

Конденсатор вроде сам пел, с ним все было прекрасно слышно даже без корпуса. С ним было на порядок громче.
EUrry
Смех смехом, а говорят слышали, как от ШИМ провода пели... при среднем токе 0,5 А.
_Pasha
Цитата(EUrry @ Jan 27 2013, 19:31) *
Смех смехом, а говорят слышали, как от ШИМ провода пели... при среднем токе 0,5 А.

Да постоянно при пуске любого силового модуля на IGBT, слышен писк, все равно, есть на нем силовое напряжение или нет. Причем на первой гармонике. Пищат затворные цепи, токи тоже где-то от 300ма до 2-3А
ViKo
А как высоковольтные ЛЭП гудят, слышали?
_Pasha
Цитата(ViKo @ Jan 27 2013, 21:38) *
А как высоковольтные ЛЭП гудят, слышали?

Мой знакомый на телевышке работал с антенным хоз-вом. Слышит: радио играет. Разволновался, подумал, дожился до глюков, потому как включенных приёмников не было. Оказалось, это пела кувалда, оставленная недалеко от передатчика одной из станций. Или возле антенны? Скорее, второе.
EUrry
Цитата(ViKo @ Jan 27 2013, 21:38) *
А как высоковольтные ЛЭП гудят, слышали?

Они больше трещат от разрядов, чем гудят.

Цитата(_Pasha @ Jan 27 2013, 21:49) *
Мой знакомый на телевышке работал с антенным хоз-вом. Слышит: радио играет. Разволновался, подумал, дожился до глюков, потому как включенных приёмников не было. Оказалось, это пела кувалда, оставленная недалеко от передатчика одной из станций. Или возле антенны? Скорее, второе.

Байку слышал (может даже и на форуме видел), что мужик уши не чистил и у него там детектор образовался амплитудный, подключенный к слуховому нерву - ходил и радио детектировал. biggrin.gif
ViKo
Где есть магнит и провод с переменным (импульсным) током, там есть и звук.
vladec
А нет, ли в импульсной части схемы индуктивности на ферите? Такие индуктивности могут здорово "петь" из за магнитострикции.
EUrry
Цитата(ViKo @ Jan 28 2013, 09:52) *
Где есть магнит и провод с переменным (импульсным) током, там есть и звук.

Не знаю, что Вы имеете в виду под магнитом, а я - область вокруг контура с постоянным током wacko.gif , но не в этом дело...
А ЛЭП, еще раз повторяю/уточняю, издают звук за счет коронного разряда, а не за счет механического раскачивания проводов силой Ампера.

Цитата(vladec @ Jan 28 2013, 10:58) *
А нет, ли в импульсной части схемы индуктивности на ферите? Такие индуктивности могут здорово "петь" из за магнитострикции.

ТС же написал в первом сообщении, что нет.

P. S. ar__systems, прошу отписаться о результатах исследования, думаю, многим интересно будет.
Plain
Странно, что люди понимают, что ушам достаются нанокрохи того, что воздействует на глаза, но всё равно продолжают обкладывать себя стробоскопами, ещё и за несмешные деньги.
_4afc_
Цитата(ar__systems @ Jan 27 2013, 05:54) *
Когда обрываю питание светодиодам, устройство затихает полностью. Но, никаких ссылок на то, что светодиоды могут гудеть я в интернете не нашел. Кто-то имел дело со светодиодами, могут они гудеть?


Вот я взял генератор, подсоединил к нему светодиод 0805, сунул в ухо - не гудит. Выводной - не гудит.

Почему бы вам так не проверить свои чудо-светодиоды?
ar__systems
Цитата(_4afc_ @ Jan 28 2013, 11:21) *
Вот я взял генератор, подсоединил к нему светодиод 0805, сунул в ухо - не гудит. Выводной - не гудит.

Почему бы вам так не проверить свои чудо-светодиоды?

Да мне не обязательно его даже так проверять. Я же написал, что достаточно плату со светодиодами из корпуса достать, и гудение перестает быть слышным. Колебания, очевидно, при этом никуда не уходят, только становятся меньше порога чувствительности уха.

я завтра-послезавтра продолжу исследования.
Microwatt
Цитата(_4afc_ @ Jan 28 2013, 20:21) *
Вот я взял генератор, подсоединил к нему светодиод 0805, сунул в ухо - не гудит. Выводной - не гудит.

Почему бы вам так не проверить свои чудо-светодиоды?

Кхм... несколько эксцентрично, но вполне показательный эксперимент. Кажется, вопрос закрыт.
Просто нечему гудеть в светодиоде. Скорее всего, гудит что-то из моточных, менее вероятно - керамический конденсатор.
То, что звук исчезает после извлечения платы - просто конструкция (включая корпус) вся резонирует, усиливает колебания, смещает диапазон. Совсем маловероятно, но может быть металл кожуха притягивается к сердечнику где-то, слишком мало расстояние.
Присмотреться нужно внимательнее.
ar__systems
Цитата(Microwatt @ Jan 28 2013, 20:07) *
Кхм... несколько эксцентрично, но вполне показательный эксперимент. Кажется, вопрос закрыт.
Просто нечему гудеть в светодиоде. Скорее всего, гудит что-то из моточных, менее вероятно - керамический конденсатор.
То, что звук исчезает после извлечения платы - просто конструкция (включая корпус) вся резонирует, усиливает колебания, смещает диапазон. Совсем маловероятно, но может быть металл кожуха притягивается к сердечнику где-то, слишком мало расстояние.
Присмотреться нужно внимательнее.

нету на плате больше никаких конденсаторов, ни трансформаторов. Там вообще уже я все детали отключил. Метал корпуса - дюраль.

вообще тут есть еще одна деталь.... В этот алюминиевый профиль вставлены неодимовые магниты... Штук 12. Чтобы типа весь светильник можно было на металическую мебель вешать. Импульсный ток, проходящий по плате может деформировать плату вызывая таким образом звуковые колебания. Это хорошо стыкуется с тем, что плата вне корпуса плата не пищит. Завтра попробую выковырять эти магниты.

Да, они еще проводники на плате сделали полноценной петлей в одном слое, т.е. не друг над другом их поместили.

Интересная дискуссия, прямо как в Что Где Когда. Я этим магнитам не придал значения, пока не прочитал слово "сердечник" у микроватта )))
halfdoom
Цитата(ar__systems @ Jan 29 2013, 04:59) *
вообще тут есть еще одна деталь.... В этот алюминиевый профиль вставлены неодимовые магниты...

С этого и надо было начинать sm.gif.
_Pasha
Цитата(ViKo @ Jan 28 2013, 09:52) *
Где есть магнит и провод с переменным (импульсным) током, там есть и звук.

Знай наших Вот кто как в воду глядел! sm.gif
Microwatt
Цитата(ar__systems @ Jan 29 2013, 04:59) *
вообще тут есть еще одна деталь.... В этот алюминиевый профиль вставлены неодимовые магниты... Штук 12. Чтобы типа весь светильник можно было на металическую мебель вешать.

Иван Андреевич Крылов. "Слона-то я и не приметил" sm.gif
Да любой проводник возле магнита гудеть будет. Не расковыривайте.
EUrry
Цитата(ar__systems @ Jan 29 2013, 05:59) *
вообще тут есть еще одна деталь.... В этот алюминиевый профиль вставлены неодимовые магниты...

Да, хороший динамик с диффузором из платы!!! Вы динамики в юности не расковыривали?
А мы то тут уж Нобелевку делить начали... laughing.gif

Цитата(Microwatt @ Jan 29 2013, 16:20) *
Иван Андреевич Крылов. "Слона-то я и не приметил" sm.gif

http://vodvore.net/demotivators.php?idd=6355
biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.