Цитата(Виктор39 @ Feb 25 2013, 13:44)

хотел узнать, исходя из каких предпосылок высчитываются коэффициенты усиления петлевого фильтра? насколько оптимальны они в предоставленных модельках? либо они подбираются вручную?
Есть соответствующая теория автоматического управления, предпосылки - устойчивость, время установления, полоса захвата, остаточное фазовое дрожание и т. п. Не оптимальны, вообще в модельках есть ошибки, они исключительно для обучения.
Цитата(Виктор39 @ Feb 25 2013, 13:44)

в разбираемой мною модели QPSK демодулятора, частота дискретизации входного сигнала была 8 отсч/сим. я изменил до 4 отсч/сим. все как бы работает. просто думал, в какую сторону должны в таком случае измениться коэффициенты усиления петли в тактовой и фазовой синхронизации?
Вы должны научиться учитывать все коэффициенты передачи в ФАПЧ, а не только петлевого фильтра, но и фазового детектора, NCO и т. п.
Цитата(Виктор39 @ Feb 28 2013, 11:33)

Использую схему petrov-а qpsk_fb_symbol_sync_fb_phase_sync_agc_2008_05_15. Так вот, достаточно ли для применение на практике имеющихся в схеме тактовой синхронизации и фазовой синхронизации несущей? не нужно ли еще производить частотную синхронизацию несущей(например возведением сигнала в 4-ую степень и выделением нужной гармоники), на случай, если в начальный момент частота опорного генератора довольно сильно отличаться от частоты несущего сигнала?
Так всё от вашей практики зависит, считайте какой у вас наихудший сдвиг, вполне возможно что одной только ФАПЧ не обойтись.