Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: KiCAD для начинающих
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > KiCAD
Страницы: 1, 2
viknn
Здесь можно попытаться собрать все материалы об уроках применения системы KiCAD, встречающиеся на сегодня. Итак, начнем...

Вводный курс (2011) и краткое пошаговое руководство по KiCAD (2010)
_Pasha
Сразу же
выступление faa Практическое использование Kicad
viknn
Цитата(_Pasha @ Mar 26 2013, 21:04) *
Сразу же выступление faa "Практическое использование Kicad"

Уточню, что это была конференция по применению свободного ПО в МГТУ (2012)
faa
Цитата(viknn @ Mar 26 2013, 21:27) *
Уточню, что это была конференция по применению свободного ПО в МГТУ (2012)

Тут адресочек бы поменять на ftp.kicad.ru

Вот тезисы и картинки (спасибо viknn за основу) оттуда.
viknn
Дважды переведенный (pt-en-ru) урок 2 по проектированию в KiCAD платы сопряжения для порта rs232 (2010)
viknn
3D-моделирование компонентов для KiCAD с помощью Wings3D
(первое руководство на португальском - может кто переведет...)
viknn
В вышедшем в 2012 году учебно-методическом пособии "Системы проектирования технологических процессов электронных приборов" (ч.9, 80с, >5Mb) научно-исследовательского университета ИТМО (Санкт-Петербург) среди коммерческих пакетов программ от компаний Mentor Graphics (PADS, Expedition PCB), Cadence (OrCAD, Allegro), Alium (P-CAD, Altium Designer) замечен комплекс программ KICAD, как представитель свободного программного обеспечения (СПО) ECAD.
В пособии подчеркивается роль информационных технологий и Интернета в развитии современного приборостроения.
Cообщается, что система KiCAD установлена на кафедре ИТМО для знакомства с системами проектирования - в пособии приведено оригинальное пошаговое руководство по KiCAD от David Jahshan, kicad@iridec.com.au, 2006 (смотрите урок 1 выше) почему-то с англоязычным интерфейсом. Две страницы пособия посвящены отечественной программе топологической трассировки соединений TopoR.
http://books.ifmo.ru/book/723/book_723.htm
viknn
Понравилась серия ведеоуроков (скринкастов) по Altium Designer от Сергея Булавинова (блог bsvi.ru).
10 озвученных уроков на русском языке, не более 10 минут каждый. По KiCAD сделать небольшую серию для ftp тоже не помешало бы.
Для начала надо определиться с программным средством записи (захвата окна экрана и звука), лучше свободным и кросс-платформенным.
Кто-нибудь имеет здесь опыт?
AHTOXA
Опыта у меня нет, но вот нашёл в закладках: HOWTO: Proper Screencasting on Linux.
viknn
Цитата(AHTOXA @ Jun 15 2013, 10:02) *
вот нашёл в закладках: HOWTO: Proper Screencasting on Linux.

Г-н Антоха. Хотелось бы получить комментарий (лучше по-русски) по вашей ссылке (свой или чужой):
чем она нас привлекла, как попала к вам в закладки и как ее можно применить в обозначенной теме.
Если речь про библиотеку FFmpeg, то видимо для начала нужно прочесть что-то типа
http://www.samag.ru/archive/article/922
AHTOXA
Я помню только, что заложил это в закладки, когда интересовался скринкастингом. Потом надобность в этом отпала, а закладка осталась.
Сейчас решил попробовать (Ubuntu 12.04 64 бит).
Поставил ffmpeg:
Код
sudo apt-get install libav-tools

Скопировал из последнего поста по моей ссылке в терминал команду
Код
ffmpeg -f alsa -i pulse -f x11grab -r 25 -s 1600x900 -i :0.0 -acodec flac -vcodec libx264 -vpre lossless_ultrafast -threads 0 out01.mkv

нажал Enter.
Пошла запись. Я запустил Кикад, из него eeschema, там поредактировал что-то.
Когда мне надоело, я вернулся в терминал, и нажал Ctrl+C, как там написано. Запись завершилась.
Потом я посмотрел кино, которое получилось. Всё прекрасно записалось, в том числе и звуки.
Надеюсь, эта информация пригодитсяsm.gif
viknn
Цитата(AHTOXA @ Jun 15 2013, 15:19) *
Потом я посмотрел кино, которое получилось. Всё прекрасно записалось, в том числе и звуки.

Прекрасно. Я так понимаю, что многие пользуют kicad в Ubuntu.
Осталось приложить небольшой ролик (формат ?) и попытаться посмотреть из других ОС.
AHTOXA
Не, не всё так простоsm.gif
Это не готовый ролик, а сырой материал, требующий дальнейшей обработки.
Во-первых, он гигантский (в полное разрешение экрана и практически без сжатия).
Во-вторых, он включает в себя моменты запуска и отключения записи.
В третьих, очень трудно записать нормальный урок сразу целиком. То есть, скорее всего, получится несколько кусков, из которых надо будет склеить итоговый ролик.
И, в четвёртых, для хорошего скринкаста рекомендуется записывать звук отдельно, поверх готового ролика. (Хотя bsvi, насколько я понял, обходится без этого).

Эти знания я почерпнул из интернета, когда интересовался скринкастингом. До практического применения этих знаний у меня, к сожалению, дело не дошло.

ЗЫ. Что касаемо формата готового ролика, то это дело десятое, всё равно выкладывать на ютуб, если он поймёт, то все пользователи смогут это посмотреть независимо от используемой операционной системы.
AHTOXA
Короче, попробовал сделать скринкаст напрямую, безо всех этих сложностей.
Отмасштабировал все окна кикада в один размер (1280×720, чтобы на ютубе это было 720p), и запустил запись.
В принципе это возможно, особенно если есть опыт преподавания, и речь струится как надо. (Я в этом смысле человек не тренированныйsm.gif )
Вот что получилось (на сюжет не обращайте внимания, я болтал что попало): KiCAD: тестовый скринкаст.
viknn
Цитата(AHTOXA @ Jun 15 2013, 19:50) *
Короче, попробовал сделать скринкаст напрямую, безо всех этих сложностей.
Отмасштабировал все окна кикада в один размер (1280Ч720, чтобы на ютубе это было 720p), и запустил запись.
В принципе это возможно, особенно если есть опыт преподавания, и речь струится как надо. (Я в этом смысле человек не тренированныйsm.gif )
Вот что получилось (на сюжет не обращайте внимания, я болтал что попало): KiCAD: тестовый скринкаст.

Очень неплохо, вразумительно получилось. Можно смотреть с YouTube, можно списать на свой pc или ftp (я применяю aTube Catcher).
Ролик длится где-то 2.5 минуты, объем avi/wmv около 15 Mb (в формате mp4 640*480 4.5 Mb, но качество картинки хуже).
Если технологию подачи/чтения материала отработать, то получим эффективное средство и обучения, и разбора ошибок kicad
(например, чтобы избавиться от проблемы с форматкой, надо было один раз схему записать - сейчас ориентация рамки уже
сохраняется).
Делать общее руководство по kicad-скринкастингу можно начать с вашего раздела (формат odt).
AHTOXA
Цитата(viknn @ Jun 16 2013, 02:25) *
Очень неплохо, вразумительно получилось. Можно смотреть с YouTube, можно списать на свой pc или ftp (я применяю aTube Catcher).
Ролик длится где-то 2.5 минуты, объем около 15 Mb (в формате mp4 640*480 4.5 Mb, но качество картинки хуже).

Эх, жалко. Исходный файл 1280*720 у меня занимает всего 5.5Мб (потому, что там всего 10 кадров в секунду). Выходит, YouTube перекодировало ролик по-своему.
Цитата(viknn @ Jun 16 2013, 02:25) *
(например, чтобы избавиться от проблемы с форматкой, надо было один раз схему записать - сейчас ориентация рамки уже сохраняется).

Там дело не в сохранении ориентации. Дело в том, что левая рамка велика для страницы А4. Сейчас там для A4 поступили просто - запретили выбирать ландшафтную ориентацию. Но при открытии созданных ранее файлов, которые имеют формат страницы А4/ландшафт ориентация не меняется. Я уже много раз сохранял - форматка не исправлялась.
Сейчас попробовал переключил страницу в А3 и обратно - форматка починилась, но страница стала в портретной ориентации.
Цитата(viknn @ Jun 16 2013, 02:25) *
Делать общее руководство по kicad-скринкастингу можно начать с вашего раздела (формат odt).

Тут обнаружилась одна неприятность. При описанном мной методе получается рассинхрон звука и изображения, увеличивающийся со временем. Как бороться - пока не нашёл. Возможно, попробую другие методы. Так что руководство пока рановато писать sm.gif
viknn
Цитата(AHTOXA @ Jun 16 2013, 00:46) *
Сейчас там для A4 поступили просто - запретили выбирать ландшафтную ориентацию.

Я думаю, что А4-ландшафт запретили по причине, что его нет по ГОСТ и применять его не надо - надо перейти на А4-портрет или A3-ландшафт. После этого проблемы нет.
zöner
подскаите - можно ли сделать какие-то глобальные настройки путей к библиотекам, или хотя бы задавать относительные пути ?
при переносе на другой ПК бывает что либы попадают в другую папку, и приходится для каждого проекта добавлять вручную.
tema-electric
Цитата(zцner @ Jun 21 2013, 14:52) *
при переносе на другой ПК бывает что либы попадают в другую папку, и приходится для каждого проекта добавлять вручную.

Это ИМХО косяк кикада. Пропишите оба пути ручками прям в файл *.pro и больше не редактируйте пути в редакторе библиотек. Будете спокойно работать wink.gif.

А так если он не нашел путь во время редактирования именно путей, то затирает его. Дебилизм )))
Сергей Борщ
QUOTE (zöner @ Jun 21 2013, 10:52) *
подскаите - можно ли сделать какие-то глобальные настройки путей к библиотекам
Можно класть библиотеки в те места, где он их ищет без подсказок. Под линухом я держу свои библиотеки в ~/kicad. Путь к этой папке указывать в проекте не нужно.
QUOTE (zöner @ Jun 21 2013, 10:52) *
, или хотя бы задавать относительные пути ?
Это кажется несколько странным. При переносе пакета перемещать относитально него и библиотеки? Тогда уж надо складывать их в папку проекта.


QUOTE (tema-electric @ Jun 21 2013, 11:05) *
Дебилизм )))
Будьте толерантнее. Просто француский подход wink.gif
AHTOXA
Цитата(zцner @ Jun 21 2013, 13:52) *
подскаите - можно ли сделать какие-то глобальные настройки путей к библиотекам, или хотя бы задавать относительные пути ?

Так вроде и так, и схематик и pcbnew спрашивают при добавлении путей к библиотекам: "Использовать относительный путь?", и при утвердительном ответе - используют.
Потом, при добавлении библиотеки, если она находится по одному из этих путей, то она отображается без пути, просто по имени.
Главное, чтобы проекты относительно библиотек были одинаково расположены, тогда всё нормально переносится.

Цитата(Сергей Борщ @ Jun 21 2013, 14:21) *
Это кажется несколько странным. При переносе пакета перемещать относитально него и библиотеки? Тогда уж надо складывать их в папку проекта.

Почему странным? Очень удобно. Я везде имею такую структуру:
Код
Lib
  `-kicad
     |-lib1
     `-lib2
Projects
  `-kicad
     |-project1
     `-project2

Поэтому у меня либы относительно проектов всегда находятся по одному относительному пути. Очень удобно перемещаться между линуксом и виндой.
zöner
Цитата
Это кажется несколько странным. При переносе пакета перемещать относитально него и библиотеки? Тогда уж надо складывать их в папку проекта.

да, у меня именно так:
Код
projects...
.libs...
.project1...
.project2...

Если копировать либы в папку каждого проекта, в каждой папке будет либа разной свежести, и при изменении одной либы придется каждый раз копировать ее в папки к проектам.
Сергей Борщ
QUOTE (AHTOXA @ Jun 21 2013, 11:26) *
Почему странным? Очень удобно. Я везде имею такую структуру:
Поэтому у меня либы относительно проектов всегда находятся по одному относительному пути. Очень удобно перемещаться между линуксом и виндой.
А у меня такая структура:

CODE
Projects
   |-заказчик1
   |           |-project1
   |           |    |-модуль1
   |           |         |-branch1
   |           |         |    |-doc
   |           |         |    |-hardware
   |           |         |    `-software
   |           |         |-doc
   |           |         |-hardware
   |           |         |-sofrware
   |           |             |-bootloader
   |           |             |-application
   |           |             |-setup
   |           |             \-test
   |           |-project2
   |           |         |-doc
   |           |         |-hardware
   |           |         \-sofrware
   |           |-project3
   |                 |-он чисто железный, тут файлы в корне
   `-какой-то набросок
          `-тут тоже файлы в корне.
И у меня никак не получается единый относительный путь от пректа к библиотеке. А вот если положить все свои библиотеки в то место, где кикад находит их без указания пути - все работает красиво. И тоже под виндой и линухом.


AHTOXA
Цитата(Сергей Борщ @ Jun 21 2013, 17:49) *
И у меня никак не получается единый относительный путь от пректа к библиотеке.

Для такого случая есть симлинки sm.gif У меня похожая структура у софтовых проектов, и там библиотеки все тоже расположены по относительным путям, потому что я на нужном уровне создаю симлинк на папку с библиотеками.
Цитата(Сергей Борщ @ Jun 21 2013, 17:49) *
А вот если положить все свои библиотеки в то место, где кикад находит их без указания пути - все работает красиво. И тоже под виндой и линухом.

Проблема (для меня) в том, что эти места в винде и в линуксе называются по-разному. А я таскаю проекты на диске. То есть, в винде они у меня лежат в W:\Projects, а в линуксе в /mnt/wdata/Projects. Поэтому приходится изворачиваться.
zöner
да, можно и симлинками.
но ИМХО удобнее было бы прописывать пути к основным либам в одном глобальном файле где-нибудь в корне папки с проектами.
или в самом kicad.exe сделать возможность задавать пути к глобальным либам, или просто путь к этому файлу.
viknn
Цитата(viknn @ Mar 26 2013, 21:52) *
Здесь можно попытаться собрать все материалы об уроках применения системы KiCAD, встречающиеся на сегодня...

Небольшое методическое пособие по KiCAD: "Проектирование печатных плат в САПР KiCAD", H.Войт, УлГТУ, 2013
viknn
Еще два пособия по KiCAD:
Проектирование печатных узлов в программе KiCAD. Замков Е.Т., Лукьяненко Е.Б., Палий, А.В., Савочка П.А. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011
Методы автоматизированного проектирования электроприводов. А.В.Валов, А.Е.Бычков. Учебное пособие (части 1 и 3), Челябинск: ЮУрГУ, 2012


White Rabbit
Цитата(viknn @ Sep 21 2013, 22:41) *
Еще два пособия по KiCAD:
Проектирование печатных узлов в программе KiCAD. Замков Е.Т., Лукьяненко Е.Б., Палий, А.В., Савочка П.А. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011
Методы автоматизированного проектирования электроприводов. А.В.Валов, А.Е.Бычков. Учебное пособие (части 1 и 3), Челябинск: ЮУрГУ, 2012

И где? wink.gif
viknn
Цитата(White Rabbit @ Sep 23 2013, 17:19) *
И где? wink.gif

1 - есть только ссылка, 2 - сюда не положить, много файлов больших по размеру, можно списать с сайта университета (kicad 2010)

Сравнение и KiCAD FAQ от microsin...
AHTOXA
Цитата(White Rabbit @ Sep 23 2013, 19:19) *
И где? wink.gif

"Методы автоматизированного проектирования электроприводов" лежат по вот таким ссылкам (там куски по ~10 страниц):
epa.susu.ac.ru/assets/files/MetodyProektirovanya/X.X.pdf, где X и X - всякие цифрыsm.gif
Конкретно про кикад начинается с куска 1.5, а в третьей части - с куска 3.2
Знаю, что есть куски 1.1-1.8, 2.1-2.10, 3.1-3.9.
gemuz
Несколько лет назад у меня была тема курсового с применением kicad. Накропал мануал с уклоном в ГОСТ. Прошу особо не критиковать, так как только учился.
ПО собиралось на ubuntu x64, какая сборка была уже не вспомню. Помню, что для ГОСТ-овской сборке были костыли, которые решались :-)
Некоторые из скринов брались из общего доступа.
Если кому чем-то помогло, то буду рад!

P.S. Прожка уж больно похожа на pcad

Мой курсовой по kicad
ukpyr
Цитата
"Методы автоматизированного проектирования электроприводов"

слил в 1 кусок:
PDF 32M: http://www.ex.ua/788791292583
DJVU 7M: http://www.ex.ua/427915525867
pcbsupplier
Цитата(viknn @ Mar 26 2013, 21:52) *
Здесь можно попытаться собрать все материалы об уроках применения системы KiCAD, встречающиеся на сегодня. Итак, начнем...

Вводный курс (2011) и краткое пошаговое руководство по KiCAD (2010)



чем отличается KiCAD от PCAD? одинаковый или нет?
где можно получить бесплатнуь программу PCAD?

у нашей компании (http://www.wonderfulpcb.ru/)ей нету, это большая проблема!

помогите!
ukpyr
http://goo.gl/J0N41E
ukpyr
Creating Irregular Board Outlines in KiCAD: http://www.cascologix.com/1/post/2013/10/c...s-in-kicad.html
KiCad и ГОСТ. Библиотека УГО: http://habrahabr.ru/post/197582/
статья с новыми фишками от CERNa: http://www.eetimes.com/author.asp?section_...mes_sitedefault
и видео с демонстрацией: http://youtu.be/zxHDAHpR5Ls
ukpyr
кучка видео уроков: http://contextualelectronics.com/buildpcbs/
viknn
Простой 10-страничный mini_tutor_ru по KiCAD от microsin

Свежее краткое описание фориата библиотек KiCAD (en)

mobidev
Жаль что не на русском, но всё же может пригодится

Design for Manufacture in KiCad Part 1 – Assembly
Эдди
Цитата
Жаль что не на русском

Забавно это видеть на сайте разработчиков...

Кстати, кикад таки устаканился? Меня уже замучили эти броски по версиям: то самая последняя стабильной считается, то она вдруг обзывается нестабильной и при очередном обновлении "мира" устанавливается версия двухлетней давности... Или это у генты мэйнтейнеры такие криворукие?
eleks
Решил для домашних дел освоить KiCAD
Почти всё хорошо, но не могу разобраться с некоторыми моментами. Прошу помощи знатоков.
1. При генерации БОМ-а из eeschema все компоненты выводятся в виде списка, но не группируются. Т.е. аналогичные компоненты не собираются в одной строке, как обычно происходит в других программах. Есть какое-то решение данной проблемы?
2. По умолчанию библиотечные компоненты имеют минимум заполненных полей и поэтому в БОМ выводится скудная информация. А мне хотелось бы там видеть, например, Part Number производителя, название производителя (для двух-трёх вариантов), стоимость... и т.п. Иначе польза от такого пустого БОМ-а практически нулевая. Казалось бы проблема решается введением требуемых полей (Fields) в свойствах компонента. Однако, и тут незадача. Даже с отключенной видимостью, все эти поля (хоть и серым цветом) отображаться на схеме. Можно как-то сделать, чтобы при отключенной видимости поля однозначно не отображались?
smalcom
Цитата
2. По умолчанию библиотечные компоненты имеют минимум заполненных полей и поэтому в БОМ выводится скудная информация. А мне хотелось бы там видеть, например, Part Number производителя, название производителя (для двух-трёх вариантов), стоимость... и т.п. Иначе польза от такого пустого БОМ-а практически нулевая.

заполнить и сохранить свой вариант.

Цитата
Казалось бы проблема решается введением требуемых полей (Fields) в свойствах компонента. Однако, и тут незадача. Даже с отключенной видимостью, все эти поля (хоть и серым цветом) отображаться на схеме. Можно как-то сделать, чтобы при отключенной видимости поля однозначно не отображались?

справа, там где список слоёв, правая вкладка "Рендер чё-то там", снять галку напротив "Hidden text".
Owl_
Цитата(eleks @ Apr 23 2017, 23:23) *
1. При генерации БОМ-а из eeschema все компоненты выводятся в виде списка, но не группируются. Т.е. аналогичные компоненты не собираются в одной строке, как обычно происходит в других программах. Есть какое-то решение данной проблемы?


Для создания перечня по ГОСТу можно пользоваться программой kicadbom2spec - там и группировка и редактирование (в т.ч. и библиотек) и прочие плюшки.
николай1
Цитата(Owl_ @ Apr 25 2017, 07:46) *
Для создания перечня по ГОСТу можно пользоваться программой kicadbom2spec - там и группировка и редактирование (в т.ч. и библиотек) и прочие плюшки.

Почему при попытке просмотра документации через Help Kicadа файл открывается в коде HTML в Geany?
Не удалять-же Geany?
faa
Цитата(николай1 @ May 17 2017, 20:25) *
Почему при попытке просмотра документации через Help Kicadа файл открывается в коде HTML в Geany?
Не удалять-же Geany?

Удалять не надо.
Надо выбрать программу просмотра pdf-файлов через меню "Настройки" менеджера проектов kicad.
White Rabbit
Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы? Например хочу всё с одной стороны платы перенести на другую и наоборот.
Сергей Борщ
QUOTE (White Rabbit @ Jun 30 2017, 15:05) *
Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы? Например хочу всё с одной стороны платы перенести на другую и наоборот.
Текстовый редактор->Search and Replace в файле платы.
White Rabbit
Цитата(Сергей Борщ @ Jun 30 2017, 15:11) *
Текстовый редактор->Search and Replace в файле платы.

О как. Ясно. А я в PCB-шке занимался сексом.
Эдди
Цитата(White Rabbit @ Jun 30 2017, 15:05) *
Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы?

sed в помощь. Свежий пример (правда, не про слои).
Барановский Константин
Перевёл шпаргалки для KiCad на русский, думаю будут полезны новым пользователям.
Здесь в виде краткой инструкции собраны основные команды и размещены на листе формата А4.
Доступны два варианта: портрет и ландшафт.
op3op3
Цитата(Барановский Константин @ Jul 29 2017, 13:50) *
Перевёл шпаргалки для KiCad на русский, думаю будут полезны новым пользователям.
Здесь в виде краткой инструкции собраны основные команды и размещены на листе формата А4.
Доступны два варианта: портрет и ландшафт.

Благодарю за шпаргалку!

Мне при штатной установке KiCAD не установился Pcbnew Manual (Ctrl+H) ни руссифицированный, ни английский.
Нашел его только на самом сайте

docs.kicad-pcb.org/4.0.6/en/pcbnew.html

и там обнаружил, что при переключении pcbnew в режим OpenGL (F11) многие функции редактирования становятся более удобными и правильными с моей точки зрения )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.