Цитата(Herz @ Feb 5 2014, 11:40)

Ничего не понял. Зачем резать пластик? Пластиковые корпуса действительно отливаются, штампуются или даже печатаются на принтере в последнее время. Алюминий, как материал, сам по себе многократно дороже, и обработка его дороже, так что ни при каких тиражах эти корпуса дешевле выходить не могут. Разве что у кого-то есть запасы халявного алюминия и вся обработка сводится к резке. Или речь идёт ещё о каком-то невероятно частном случае. Если у Вас есть пример такого - покажите, пожалуйста.
Посмотрите ссылку выше. Там корпуса делают именно нарезая плоский лист пластика лазером, а потом собирая корпус из полученных пластинок.
Аналогично делаются корпуса из люминя - плоский лист суётся в станок лазерной резки (совсем не экзотика в наше время), туда же чертёж в кореле и поехали. На выходе куча железячек со всеми отверстиями, крепёжными ушами и прорезями. Никакой дополнительной обработки НЕ НУЖНО. Далее, эти пластинки собираются вместе и паяются. Алюминий прекрасно паяется, если соблюдать технологию. Потом мойка, шлифовка, покраска (можно и не делать). Один паяльщик выпускает в день порядка 30-50 корпусов. Для мелкой партии или сугубо специального оборудования это ОЧЕНЬ быстро. Не забываем, что всем известные "цинки" с патронами делают аналогично - частично согнутые, частично вырезанные пластины паяются вместе.
Если паять не хочется, корпус собирается 2-4 шпильками. Разумеется, в заготовках должны быть выполнены уши для взаимного перехлёста. Про гальванопару болт-алюминий, fider, смешно

Все 3 металла (Al, Fe, Zn) находятся слева от Н.
Стоимость корпуса складывается из 3 составляющих:
1. Цена материала.
2. Цена производства.
3. Цена
подготовки к производству.
Вот третий пункт как раз и подводит литьё, т.к. изготовление прес-формы, её монтаж и отладка стОят денег и времени. И ради 100 корпусов никто не будет этим заниматься, даже если ты готов заплатить.
Печать на 3д принтере годится для прототипов и тиражей до 10 штук. Слишком высока цена оборудования и амортизация (износ инструмента и т.д.).
Штамповка не всегда приемлема, и тоже сложно найти предприятие, готовое взяться за небольшую партию.
Нарезка листа алюминия 100*180см лазером у нас стОит 40 долларов (без стоимости материала, для 2мм это ещё плюс 40-50), независимо от длины линий. Занимает 5-15 минут. Никакой подготовки. Пришёл с флекой, отдал чертёж, попил кофе, получил пакет заготовок.
С пластиком сложнее, т.к. на частоте СО лазера оптические свойства разных сортов пластика сильно различаются и не коррелируются со свойствами в видимом спектре. Нужна определённая подготовка/отладка процесса под лист. Но и тут есть стандартные листы, под которые всё уже сделано, только заплати и нарежут.
Для любителей тёплой ламповости также доступна фанЭра
Для тиражей до 1к штук, резка окупается не только стоимостью, но и скоростью. Выше 1к уже можно подумать о литье, где-нибудь на небольшой фабрике.