Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умный дом: эффективность или роскошь.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Умный дом
Страницы: 1, 2, 3
Fat Robot
Добрый день.

Вопрос у меня на стыке технической и экономической сфер:

По вашему мнению, к какой категории потребительских товаров в большей степени относится инсталляция "Умный дом"?

- Роскошь: здесь все понятно, и заострять внимание на этом нет смысла. Выключатель из пластмассы и выключатель из жидких кристаллов, подключенный к беспроводному высокоскоростному интернету, одинаково хорошо справляются с задачей выключения, но жидкие кристаллы более тешат самолюбие и эстетические чувства.

- Эффективность: может быть любая, но с измеримыми показателями. И тут хорошо бы примеры вроде "после развертывания такой конфигурацию, у меня существенно сократились расходы на коммунальные услуги/врачей/алкоголь, дети стали лучше учиться, карьера пошла в гору, стал "всеми любимъ" и т.п."

Если речь идет об исключительно экономических показателях ("поставил интеллектуальный контроллер, дополнительные клапаны и насосы - сократились текущие расходы"), то хорошо бы оценить срок окупаемости такой инсталляции.

Здесь простенький пример бухгалтерии,
http://www.smarthome.eu/savings-on-energy
однако помимо него я сумел найти лишь какие-то общие тезисы: "электроника дешевеет, а энергоносители нет. всё будет круто. надо брать"

Спасибо.
zltigo
QUOTE (Fat Robot @ Sep 10 2015, 15:43) *
По вашему мнению, к какой категории потребительских товаров в большей степени относится инсталляция "Умный дом"?

Роскошь, точнее даже гламур. Все остальное есть обычная автоматика управления, в том числе и энергосбеоежением, чем-либо, существующая давно и без всяких "умных".
Любой реальный компонент той-же самой системы отопления-вентиляции-кондициционирования-охраны-бассейна-оттаивания-пожарки-водоснабжения-видеонаблюдения вполне себе самодостаточен. Так-что "умный дом" это на 90% гламурная облочка c дополнительными гламурными функциями. На осташиеся 10% это все-же некое повышение эффективности за счет инетеграции систем (хотя базовая интеграция и так есть, типа оключения вентиляции пои пожаре, перевод отопления из спящего режима при снятии с охраны...)и гипотетическое удобство управления, с чем обычно проблемы, ибо хорошо сделать уравление всем и вся сложно, так-что делают только самое поверхностное - вкл-выкл-режимы(запрогрпммированные в спмой подсистеме )переключить. В общем гламур.
adnega
Цитата(Fat Robot @ Sep 10 2015, 15:43) *
По вашему мнению, к какой категории потребительских товаров в большей степени относится инсталляция "Умный дом"?

Домашняя автоматизация - это в первую очередь удобство.
Обосновать постороннему человеку необходимость УД - непростая задача.
Пожив в умном доме/квартире значительное время, резко ощущается недостаток "ума", если помещение вдруг становится "не умным".
zltigo
QUOTE (adnega @ Sep 10 2015, 16:29) *
Домашняя автоматизация - это в первую очередь удобство.

Только вот вся эта автоматизация совершенно спокойно живет и без внешнего "ума".
Готов рассказать на примере конкретного дома вполне себе живущего без оболочки c дисплейчиками и управляемыми лампочками в сортире, которую проталкивают под названим "умный дом".
adnega
Цитата(zltigo @ Sep 10 2015, 16:33) *
Только вот вся эта автоматизация совершенно спокойно живет и без внешнего "ума".
Готов рассказать на примере конкретного дома вполне себе живущего без оболочки c дисплейчиками и управляемыми лампочками в сортире, которую проталкивают под названим "умный дом".

Дык, и у меня нет никаких "оболочек и дисплейчиков". Был один, но не прижился.

Если условно разделить УД по степени интеграции на три уровня, то я бы выделил:
1. Автоматизация подсистем, без связи между системами. Отдельно освещение, отдельно протечки и GSM-сигнализация. Самый простой, понятный и доступный вариант.
2. Автоматизация подсистем с возможностью связи между ними. При постановке на охрану отключается освещение, а протечки отправляют SMS наравне со взломом двери. Сложнее, т.к. не всякое оборудование можно друг-с-другом "сдружить", а закладываться на одного производителя не всегда выгодно.
3. "Полный фарш". Все со всем связано, все может управляться из "центра" и по Интернету. Состояние УД отображается на дисплеях, в планшетах, смартфонах. Недостижимый "идеал", т.к. все сразу не предусмотреть.

Я для себя остановился на п.2, но с прицелом на самостоятельное принятие решений системой и ее самообучение.
Fat Robot
Это хорошее замечание. Представьте ситуацию: вы так или иначе оказались в жилище, в котором система "умный дом" не развернута.
- На отсутствие каких функций в первую очередь вы обращаете внимание в жилище "без ума"?
- Что вызывает у вас наибольший дискомфорт в таком жилище?
- Равноценны ли эти неудобства по степени дискомфорта, скажем, с условиями "вода в колодце, туалет во дворе"?

Все по вашим субъективным ощущениям.

Цитата(adnega @ Sep 10 2015, 14:29) *
Домашняя автоматизация - это в первую очередь удобство.
Обосновать постороннему человеку необходимость УД - непростая задача.
Пожив в умном доме/квартире значительное время, резко ощущается недостаток "ума", если помещение вдруг становится "не умным".


Расскажите, пожалуйста. Только, если можно, с метриками "эконом.эффекта" от внедрения. Под "умным домом" я в большей степени подразумевал высокий уровень автоматизации, нежели какие-то внешние атрибуты.

Цитата(zltigo @ Sep 10 2015, 14:33) *
Только вот вся эта автоматизация совершенно спокойно живет и без внешнего "ума".
Готов рассказать на примере конкретного дома вполне себе живущего без оболочки c дисплейчиками и управляемыми лампочками в сортире, которую проталкивают под названим "умный дом".
AlexandrY
Цитата(Fat Robot @ Sep 10 2015, 15:43) *
Добрый день.

Вопрос у меня на стыке технической и экономической сфер:

По вашему мнению, к какой категории потребительских товаров в большей степени относится инсталляция "Умный дом"?


Так умный дом уже проехали вроде.
Сейчас тренды: IoT - BigData - AI


Fat Robot
Конечно. И вы можете ответить на мой вопрос об увеличении эффективности с точки зрения использования этих технологий для автоматизации домашнего хозяйства.

Цитата(AlexandrY @ Sep 10 2015, 15:42) *
Так умный дом уже проехали вроде.
Сейчас тренды: IoT - BigData - AI
zltigo
QUOTE (Fat Robot @ Sep 10 2015, 17:23) *
Расскажите, пожалуйста. Только, если можно, с метриками "эконом.эффекта" от внедрения.

Тогда не расскажу. Дом 2008 года и был таким изначально.
QUOTE
Под "умным домом" я в большей степени подразумевал высокий уровень автоматизации, нежели какие-то внешние атрибуты.

Тогда ЗАЧЕМ Вам это? ДОСТАТОЧНЫЙ Уровень автоматизации появляется сразу по установке правтически любого оборудования. СРАЗУ. Ну не бывает сейчас, например, системы отопления (а это самый энергоемкий элемент) без автоматики. Причем стоимость собственно автоматики на фоне всей системы практически равна НУЛЮ.
Вот в прямо сейчас в системе водяного отопления (есть еще электрические локальные) три контура, куча труб, 4 насоса(причем они сами и без управления умные, то есть выживут и пои отказе внешних мозгов), 7 датчиков температуры. На фоне этого три контролера Danfoss
(точнее даже два - один из них двухканальный) c готовыми программами-алгоритмами которые тоскливо, но настраиваются. Настраивабтся с локальных менюшек выполняют все нужные функции. Один контур поддерживает горячую воду по дням недели и времени суток и единственное внешнее воздействие на него, это перейти в активный режим, если появились дома в неурочное время и сняли с сигнализации.
Просто один дискретный вход от системы охраны. Один контур подогрев воздуха в системе вентиляции зимой. И собственно основной контур отопления. У всех только управление от охраннной системы. Все остальне они делаю сами, включая всякие мелочи, типа погонять насосы летом что-бы не закисали. Вполне дубовая система у нее нет выхода в интернет sm.gif,
хотя вру, авария подключена к охране, а к охранной есть доступ извне. Все базовые функции система выполняет - поддерживает температуру теплоносителя в зависимости от внешней температуры, обеспечивает форсированный нагрев при выходе из спящего режима, предварительно подогревает по времени и падению наружной температуры. Локальные температуры обеспечивабтся терморегуляторами на батареях. Их можно поставить понтов ради и электронные программируемые. Ну и что мне даст ко всему этому в части "'экономии" что-то централизованное "домоумное"?

Про что Вам еще рассказать? Система вентляции-кондиционирования имеет WEB интерфейс, но я даже к нему не разу не подключался sad.gif - обошелся локальным пультом. Там и так немеренно чего настраивать можно и, с сожалению, нужно. А так она сама работает - только фильты меняй. Из связи с внешним миром - отключение при срабатывании пожарной сигнализации. Все.
То, чего нет, но что вообще почти не реализуемо, это постоянная балансировка воздушных потоков, поскольку поддерживаеются параметры воздушных потоков, а они, увы, средние. Но для этого нужно в каждом помещении какие-то управляемые заслонки ставить, а не только датчики. Да и это не спасет, ибо тогда еще надо индивидуально разбираться с влажностью и углекислым газом. Получается, что централизованная система вентиляции в принципе идет лесом.
Fat Robot
Спасибо. Я как-то так это себе и представлял. Т.е. чтобы что-то экономически значимое начало происходить, не достаточно поставить контроллер пусть даже с самой лютой программой управления. Нужно еще развернуть довольно обширную инфраструктуру (трубы, клапаны, насосы, датчики). То, чем мы будем управлять. И инвестиции в эти компоненты и в их установку наиболее дорогостоящие. Так что электроника-то может и дешевеет, а вот насос и труба как-то не очень.

Поэтому если домашняя автоматизация - это нечто более серьезное, чем "когда я захожу в комнату, начинает играть моя любимая музыка из фильма про джеймса бонда, и свет плавно зажигается", то развертывание такой системы сопряжено и с затратами, и с хлопотами. Спроектировать, всё закупить, стены проштробить, полы поднять, установить и обратно всё заасфальтировать. И в моем случае вывод такой, что если этого изначально в конструкцию жилища заложено не было, то связываться с этим экономически не целесообразно. Живи, как жил.

Были ли за время наблюдений какие-то серьезные по затратам катастрофы? Типа "уехали в отпуск, а система всё это время грела воду. пришлось раскошеливаться за ее нерадивость".

Цитата(zltigo @ Sep 10 2015, 16:06) *
Причем стоимость собственно автоматики на фоне всей системы практически равна НУЛЮ.
Вот в прямо сейчас в системе водяного отопления (есть еще электрические локальные) три контура, куча труб, 4 насоса, 7 датчиков температуры. На фоне этого три контролера Danfoss
Про что Вам еще рассказать?
zltigo
QUOTE (Fat Robot @ Sep 10 2015, 18:37) *
Были ли за время наблюдений какие-то серьезные по затратам катастрофы? Типа "уехали в отпуск, а система всё это время грела воду. пришлось раскошеливаться за ее нерадивость".

С отоплением - нет. Из аварий вообще только оказались случайно выключены насосы откачивающие воду из семиметровой шахты ливневой канализации в которую сбрасывается и вода из подвального этажа, и из бассейна. Они вообще-то дублированы, работают попеременно, и три датчика уровня воды есть. И шахта с нехилым запасом обьема на месяца три, как минимум.
Но просто снято питание было sad.gif, отчего и подтопило подвальный этаж.
Fat Robot
Да у вас там замок настоящий. Или станция метро. За таким хозяйством без автоматизации не уследить, конечно.

Цитата(zltigo @ Sep 10 2015, 16:45) *
из семиметровой шахты
из подвального этажа
из бассейна
zltigo
Вообще автоматика должна быть максимально простой и не только по причине, что от нее могут зависеть жизненно важные функции, но и по причине ремонтопригодности. Вылет како-нибудь датчика в системе дома, который эксплуатируется много лет, в отличие от меняемых раз в год смартфонов, может вылится в большую проблему. Тупая релейная система управления бассейном оказалась абсолютно ремонтопригодной - шаговое реле за 4 EUR, правда пришлось заняться самому, поскольку специально обученных людей пришлось выгнать в шею, по причине того, что разобрав и разрегулировав все, что могли, сказали, что менять надо все sm.gif. А вот отвалившийся из системы вентиляции датчик давления воздуха непонятного происхождения, но весь из себя микроконтроллерный на MODBUS, искать спустя годы, уже тяжко. Правда пока перепрограмировал систему на работу по трем осташимся датчикам, он взял и "починился" через несколько недель сам sm.gif - уже два месяца работает.
agregat
Умный дом это не просто роскошь, а ненадежная, дорогостоящая, приносящая тотальный геморрой роскошная роскошь.
Ни о какой эффективности речи вообще нет.

Умный дом начнет работать как концепция только после того, как человечество освоит производство необслуживаемых устройств со сроком безотказной работы от 25 лет.

Сейчас даже в лучшем случае каждые 3..5 лет пользователь обязан менять целиком весь комплект отработавшего свой ресурс оборудования. А оно ведь еще и ломается походу работы. В результате трэшовый трэш.

Задавать вопрос об эффективности умного дома значит абсолютно не обладать информацией по предмету.

Умный дом это дорогостоящее убыточное хобби для любителей. С таким же успехом можно собирать ламповые усилители эксклюзивного пошиба в надежде получить "ламповый" звук.
_4afc_
Цитата(Fat Robot @ Sep 10 2015, 18:23) *
Это хорошее замечание. Представьте ситуацию: вы так или иначе оказались в жилище, в котором система "умный дом" не развернута.
- Что вызывает у вас наибольший дискомфорт в таком жилище?


Есть домик в деревне с ограничением по потреблению электричества. На сколько ампер весит пробка на столбе - неизвестно. Если пробка вылетит - попадалово на деньги и вызов электрика с когтями. Переход на 15кВт от правительства - перезаключение договора в райцетре (бабки, время, собственник).

Посему ввод в домик ограничен 20А, отдельные ветви по 10 и 16.
Обогрев осуществляется электронагревателями на 1.5 и 2кВт. Обогреватель 2кВт не живёт ни с чайником ни с микровалновкой - приходится на это время отключать руками.

Ищется автоматика способная несколько раз за сутки в течении года, отключать линию отопления при появлении потребления в линии готовки. Интернет и жк не нужны. Но как я понимаю подобное реле должно быть твёрдотельным, да и определять кто где потребляет нужно - так что это уже умный дом.

Как-то читал что существуют такие реле приоритетов, что отключают часть нагрузки при перегрузе - но там ресурс был вроде менее 1000 выключений, т.е. подойдёт лишь на случай аварии, а не на каждый день.
adnega
Цитата(agregat @ Sep 10 2015, 20:12) *
Задавать вопрос об эффективности умного дома значит абсолютно не обладать информацией по предмету.

А уже появилось строгое определение термина "умный дом"?
Кто-то сделал лампочку, управляемую хлопками в ладоши, и назвал свой дом умным. Насколько это корректно?
Я могу рулить с прикроватного пульта освещением в спальне и других помещениях - это уже УД?
Или без дисплеев и глюков системы УД не бывает?
AlexandrY
Цитата(adnega @ Sep 10 2015, 20:45) *
А уже появилось строгое определение термина "умный дом"?
Кто-то сделал лампочку, управляемую хлопками в ладоши, и назвал свой дом умным. Насколько это корректно?
Я могу рулить с прикроватного пульта освещением в спальне и других помещениях - это уже УД?
Или без дисплеев и глюков системы УД не бывает?


Ну я же говорю "умный дом" проехали.
Сейчас его наследник это интернет вещей. В интернете вещей самое главное - интернет.
Нет интернета - нет ничего умного.
Автоматика это не умный дом. В автоматике нет никакого ума.
Даже если вся автоматика будет на raspberry pi
Потому что создатели такой автоматики не могут создать нечто умнее себя и ограничены в ресурсах.
Только искусственный интеллект и сервисы Saas дадут ума "умномудому"
Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.
Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.
zltigo
QUOTE (AlexandrY @ Sep 10 2015, 23:31) *
Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.

А теплее его на сколько сделает? А IBM Watson сварганит мне хотя-бы омлет на завтрак? Может наконец-то подстрижет кусты? Ну хоть обувь-то почистить сможет? Тогда я Вам скажу, что
это:
QUOTE
Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.

абсолютно бесперспективная тема. Умный дом изобретен тысячи лет назад. Называется он прислуга ака обслуживающий персонал. Пока не сможете приблизится к функционалу самого тупого мажодорма, все "ватсоны" могут идти лесом. Ибо сие только комушка и игрушка для "аишников". Для постоянных рутиных работ достаточно простых функциональных механизмов и не нужно превращать кофемолку в подключенную в интернет кофемолку мне по барабану включена она, или нет, когда я нахожусь в Караганде. И кофе я сам предпочту выбрать в кофейной лавке, а не доверять его заказ кофемолке по рекламным проспектам. И обьяснять кофемолке, какое кофе я хочу в данный момент считаю глупым, так-же как ее попытки угадать. Так-то лучше подлючайте к "ватсонам", например, умные свинарники - тренируйтесь на поросятах.
Fat Robot
У вас первым делом "сработают" пакетные предохранители, когда и отопление, и готовка окажутся включенными одновременно. Поэтому полностью автоматической системы построить не удастся. Нужен как минимум ввод от оператора "хочу готовить".

Ну а дальше - 2 датчика тока, 2 обычных реле под соотв. нагрузку, таймер с перезапуском. Как раз к началу следующего сезона все сделаете и отладите.

Цитата(_4afc_ @ Sep 10 2015, 18:33) *
Есть домик в деревне с ограничением по потреблению электричества.

Ищется автоматика способная несколько раз за сутки в течении года, отключать линию отопления при появлении потребления в линии готовки.


Вы уж не сочтите за труд, расскажите, как для конечного жильца выглядит этот сврехынтеллект. Желательно с монетарными показателями.

Мне искренне интересно, какие задачи домашней автоматизации и раньше были актуальны, но никак не могли быть решены средствами ОУ и реле. Но только с появлением IoT/AI/SAAS/DAAS их стало возможно решить.

А лозунги мы уж потом к вашему рассказу подберем самостоятельно.

Цитата(AlexandrY @ Sep 10 2015, 21:31) *
Ну я же говорю "умный дом" проехали.
Сейчас его наследник это интернет вещей. В интернете вещей самое главное - интернет.
Нет интернета - нет ничего умного.
Автоматика это не умный дом. В автоматике нет никакого ума.
Даже если вся автоматика будет на raspberry pi
Потому что создатели такой автоматики не могут создать нечто умнее себя и ограничены в ресурсах.
Только искусственный интеллект и сервисы Saas дадут ума "умномудому"
Одно только подключение к IBM Watson на порядок сделает умнее любой дом.
Я как раз сейчас подключаю к Watson силовые контроллеры для умного дома. Очень перспективная тема.
Егоров
Раньше это называлось пижонство. Теперь, с появлением нанотехнологий, - гламур.
Какая-то автоматика, конечно, полезна, но для человека мало-мальски образованного и разумного те дурацкие образцы "умных домов", которые часто попадаются, - блажь.
Терморегулирование с точностью 0.001 градуса, светильники с эффектом присутствия и точно воспроизводящие спектр солнца, лампочка в тамбовском туалете , которую можно включать-выключать звонком из Копенгагена. Етсетера...
AlexandrY
Цитата(Fat Robot @ Sep 11 2015, 00:10) *
Вы уж не сочтите за труд, расскажите, как для конечного жильца выглядит этот сврехынтеллект. Желательно с монетарными показателями.

Мне искренне интересно, какие задачи домашней автоматизации и раньше были актуальны, но никак не могли быть решены средствами ОУ и реле. Но только с появлением IoT/AI/SAAS/DAAS их стало возможно решить.

А лозунги мы уж потом к вашему рассказу подберем самостоятельно.


Монетарные показатели я вам конечно не скажу.
Они во первых подводятся на конец финансового года, во вторых это коммерческая информация.

Но еще пару "лозунгов" готов вам сказать. biggrin.gif
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.
Отсюда и попытки назвать отопление и освещение - "умным домом".
Егоров
Цитата(Fat Robot @ Sep 11 2015, 00:10) *
Нужен как минимум ввод от оператора "хочу готовить".

Ну а дальше - 2 датчика тока, 2 обычных реле под соотв. нагрузку, таймер с перезапуском.

Хорошая фраза в начале.
дело в том, что для 95% населения вместо кнопки "хочу готовить" можно запаять перемычку. Они постоянно хотят готовить, но не всегда есть из чего это делать.
4.9% давно не готовят сами и не в состоянии разобраться в трех кнопках.
Остается 0.1% готовых в принципе покупать за 10000 баксов автомат для завязывания шнурков на ботинках. Получить диплом на право управлять таким автоматом.
zltigo
QUOTE (AlexandrY @ Sep 11 2015, 08:59) *
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Познание, простите, чего должно снизойти на потребителя?
Fat Robot
Да-да.. Секретик. Как в детстве: "У меня есть классная штуковина. Много чего умеет. Не расскажу. Не покажу. Коммерческая информация."

Поэтому остается только верить, что силовые контроллеры хотя бы на йоту приблизят лучшую часть человечества к уровню "познание". Маршрут-то на этот уровень уже хорошо протоптан. Herbalife, Zepter, Kirby и прочие уже там загорают.


Цитата(AlexandrY @ Sep 11 2015, 06:59) *
Монетарные показатели я вам конечно не скажу.
Они во первых подводятся на конец финансового года, во вторых это коммерческая информация.

Но еще пару "лозунгов" готов вам сказать. biggrin.gif
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).

Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.
Отсюда и попытки назвать отопление и освещение - "умным домом".


Ну как.. Когда потребитель заходит в дом, в помещениях распыляется освежитель воздуха "Dolce Vita". Аудиозаписи включаются соответствующие. Видеоряд. Весь вечер провел в познаниях. Утром проснулся, пошел на работу.


Цитата(zltigo @ Sep 11 2015, 07:55) *
Познание, простите, чего должно снизойти на потребителя?
Abell
Цитата(AlexandrY @ Sep 11 2015, 08:59) *
Идея в том чтобы сделать переход с удовлетворения потребностей 4-го уровня (утверждение статуса) на удовлетоворение 5-го уровня (познание).
...
Проблема просто в том что у многих не удовлетворены потребности даже 2-го уровня.

bb-offtopic.gif
Цитата
— Потребности надо удовлетворять! — говорил он, торопливо щелкая переключателями на пульте конвейера. — Почему сразу не дала? Ох уж эти ле фам, ле фам!..[15] Кто сказал, что сломан? И не сломан вовсе, а заговорен. Чтоб, значить, не всякому пользоваться, потому что, эта, потребности у всех, а селедка — для модели...
(с) Стругацкие
AlexandrY
Цитата(Fat Robot @ Sep 11 2015, 11:39) *
Да-да.. Секретик. Как в детстве: "У меня есть классная штуковина. Много чего умеет. Не расскажу. Не покажу. Коммерческая информация."

Поэтому остается только верить, что силовые контроллеры хотя бы на йоту приблизят лучшую часть человечества к уровню "познание". Маршрут-то на этот уровень уже хорошо протоптан. Herbalife, Zepter, Kirby и прочие уже там загорают.


Мне видится вы хотите узнать простой ответ где его нет и где он не нужен.
Не верите в синергетику?
А синергетика такова - подключим свои частотники к Watson и получим прибыль через год.
А из-за чего получили даже не поймем и не будем пытаться понять.
Так же как никто не пытается понять почему работает искусственный интеллект.
Fat Robot
Простите, что такое "частотники" в вашей терминологии? И каким образом они могут приносить прибыль? я совсем не в теме, поэтому мои вопросы могут показаться наивными.

Но вы правы в том, что сейчас появилось очень много всяких практик, в которых делается упор на упрощенно-утилитарную сторону вопроса. Эдакий инструктаж: мы не можем или не хотим объяснять, как это работает, да и всё равно вы не поймете. делайте так, как вам говорят, покупайте, подключайтесь, и всё у вас будет хорошо чудесным синергетическим образом.

Цитата(AlexandrY @ Sep 11 2015, 10:25) *
Мне видится вы хотите узнать простой ответ где его нет и где он не нужен.
Не верите в синергетику?
А синергетика такова - подключим свои частотники к Watson и получим прибыль через год.
А из-за чего получили даже не поймем и не будем пытаться понять.
Так же как никто не пытается понять почему работает искусственный интеллект.
syoma
Пока у меня проект умного дома еще на этапе реализации, но хорошее экономическое обоснование уже есть. И это без учета оптимизации расходов на свет, отопление и прочие эксплуатационные расходы.
1. Стоимость электропроводки в доме. На этапе проектирования я заложил только 220в в места установки актуаторов и датчиков, что сделало схему электропитания очень простой, но при этом позволит реализовать все фантазии моей жены. Реально я сравнил стоимость аналогичной проводки по классической схеме - многополюсные выключатели под разные светильники в одной комнате и лед подсветки, проходные выключатели в коридорах и на лестницах, различные соединения - точка-точка, например под электрозамок и домофон, Отдельное управление жалюзями, проводка к термостатам. В итоге стоимость только материалов и работ по прокладке кабелей в стенах и установки подрозетников составила почти 4000евро, в то время, как упрощенная схема под умный дом обошлась мне в 2000евро. Оставшиеся 2000 евро, ессно придется потратить на электронику и возможно я не впишусь - но в итоге система будет гибче, и меньше шансов, что я что-то забыл.
2. Это "виртуальная" стоимость оборудования, если все делать без интеграции в умный дом.
Например у меня есть маркиза с электроприводом. Бывает, я забываю ее убрать вечером, а ночью идет дождь и она намокает. Или если сильный ветер - она вообще может поломаться. Производитель маркизы предлагает мне купить датчик дождя, ветра и освещенности, чтобы Она закрывалась автоматически. В то же время у меня есть также окно в крыше, которое тоже открывается и закрывается электроприводом со своими вытекающими проблемами. Производитель окна предлагает мне тоже датчик дождя, чтобы окно закрывалось автоматически, если идет дождь. А еще у меня есть электрожалюзи к которым ихний производитель тоже предлагает датчик освещенности, чтобы жалюзи вечером закрывалсись автоматом. Следует учесть, что во всех этих случаях речь идет не о копеечных примочках - производители маркиз, окон и жалюзей не дураки - раз ты у них уже на крючке - они задирают цены на дополнительное оборудование будь здоров и предлагают тебе заказать панель управления с LCD вот для этого окошка, вот для этого котла и вот для этой шторки с выходом в интернет - примитивизм, зато красиво. В итоге у меня будет несколько дублирующих датчиков и красивых панелей по космической цене - так, кстати, часто и происходит в домах с большим количесчтвом автоматизации, установленной в разное время.
За счет интеграции же количество датчиков и панелей можно сократить до одного, а то и обойтись вообще без них. При этом информация будет использоваться в разных целях.
Не забываем также о пяти разных брелочках от ворот на улице, в гараже, освещения, лед- подсветок и прочих девайсов, для всех жильцов, которые также стоят не малые деньги, в то время как всем можно управлять с одного единственного смартфона, который и так есть у каждого.

Короче я уверен, что уже за счет этих факторов могу утверждать, что умный дом не настолько дорог по сравнению с классическими решениями, особенно, если надо управлять чем-то более сложным, чем освещение и если сравнивать именно расходы на железо
agregat
Интересная затея...
zltigo
QUOTE (syoma @ Sep 13 2015, 13:51) *
1. Стоимость электропроводки в доме.

Вообще-то электропроводка в доме, который проектируется в наше время, а не делается в меру своего разумения, достаточно громоздка, поскольку достаточно жесткие и тупые требования по безопасности. Разговоры о том, что там у меня потом будет какая-то элекроника, которая ну такая надежная и такая умная, что все отключит не очень канают sad.gif.
Посему вся проводка тупо тяготеет к звезедам сходящимся к щиткам с автоматами почти на каждого потребителя, защитными барьерами для розеток с компьютерами и прочей электроникой, защитными выключателями по утечке на защитное заземление.
На фото щиток одного этажа. В подвале вообще море автоматов и отключателей - щкаф 19" в полный рост - там поэтажное отключение, все потребители типа отопления, насосов.... и все, что за пределами дома.
syoma
Про данный тип проводки я вообще не пишу - я пишу про подштукатурочную разводку по комнатам - на потолочные светильники, выключатели освещения и т.д. При классической схеме, например, освещения в комнате нужно заранее знать место установки выключателей, количество независимо управляемых цепей освещения, чтобы подвести 220 в нужное место, а затем кинуть кабель на необходимое количество жил оттуда к нужным точкам на потолке. Все это усложняется тем, что сейчас мало кто удовлетворится трехламповой люстрой в середине комнаты и торшером в углу. Всем подавай споты с разными точками управления, ЛЕД-подсветку по периметру, несколько люстр с диммерами. В итоге просто кинуть 220в в нужные места гораздо проще с точки зрения проектирования и монтажа такой системы освещения и также можно сэкономить на силовом кабеле.
Fat Robot
Идея хорошая. Особенно для освещения межэтажной лестницы.

Всё остальные применения автоматизации тоже примерно понятны:
- за счет применения электроники облегчить силовые конструкции в домашнем хозяйстве (электрическую разводку или каркас для маркизы)
- Улучшаются сторожевые функции. Электроника позволяет разгрузить жильца от совсем уж механических манипуляциях с простой ОС: пошел дождь, значит пора сворачивать маркизу. Это повышает качество жизни, конечно. Отчасти есть и экономмческий эффект: куплю подешевле дом с окнами на юг, но часть сэкономленного инвестирую в автоматику управления шторами.
- В целом задачи не унифицированы и автоматика выбирается индивидуально под конкретные запросы и требуемый уровень комфорта.


Цитата(syoma @ Sep 13 2015, 21:34) *
Про данный тип проводки я вообще не пишу - я пишу про подштукатурочную разводку по комнатам - на потолочные светильники, выключатели освещения и т.д. При классической схеме, например, освещения в комнате нужно заранее знать место установки выключателей, количество независимо управляемых цепей освещения, чтобы подвести 220 в нужное место, а затем кинуть кабель на необходимое количество жил оттуда к нужным точкам на потолке. Все это усложняется тем, что сейчас мало кто удовлетворится трехламповой люстрой в середине комнаты и торшером в углу. Всем подавай споты с разными точками управления, ЛЕД-подсветку по периметру, несколько люстр с диммерами. В итоге просто кинуть 220в в нужные места гораздо проще с точки зрения проектирования и монтажа такой системы освещения и также можно сэкономить на силовом кабеле.
zltigo
QUOTE (syoma @ Sep 13 2015, 23:34) *
Про данный тип проводки я вообще не пишу - я пишу про подштукатурочную разводку по комнатам - на потолочные светильники, выключатели освещения и т.д. При классической схеме, например, освещения в комнате нужно заранее знать место установки выключателей, количество независимо управляемых цепей освещения, чтобы подвести 220 в нужное место, а затем кинуть кабель на необходимое количество жил оттуда к нужным точкам на потолке.

Классическая должна оставаться. Ну что-то пару зон классического освещения с выключателями там, где привычно за столетия. К этим зонам еще одну включаемую тоже классическим, но потом уже дополнительно управляемую через всякие разные гаджеты во всем разнообразии светилок, моргалок и прочее. А то без классики искать мобильник для включить свет sad.gif.
Классическая проводка включается через шаговые реле от выключатеелй без фиксации, что позволяет и управлять так-же и "c мобильника".

Fat Robot
Я так понимаю, что если поместить, например, беспроводной передатчик команд в выключатель, а люстру подключить к приемнику с реле, то схема разводки действительно упрощается:

- нужно подвести питание к каждому выключателю
- нужно подвести питание к каждой люстре.
- выключатель и люстра могут не иметь электрического соединения

Выключатель может быть по виду самый обычный, без жидких кристаллов и интернета.

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 11:30) *
Классическая должна оставаться. Ну что-то пару зон классического освещения с выключателями там, где привычно за столетия. К этим зонам еще одну включаемую тоже классическим, но потом уже дополнительно управляемую через всякие разные гаджеты во всем разнообразии светилок, моргалок и прочее. А то без классики искать мобильник для включить свет sad.gif.
Классическая проводка включается через шаговые реле от выключатеелй без фиксации, что позволяет и управлять так-же и "c мобильника".
zltigo
QUOTE (Fat Robot @ Sep 14 2015, 13:53) *
Я так понимаю, что если поместить, например, беспроводной передатчик команд в выключатель, а люстру подключить к приемнику с реле, то схема разводки действительно упрощается:
- нужно подвести питание к каждому выключателю
- нужно подвести питание к каждой люстре.

Это и так НУЖНО сделать. В чем разница?

Оптимальная схема выгдядит так - силовое питание к "люстре" подходит. Силовое реле стоит НA на люстре, а другой стороне провода в распределительной коробке. Выключатель на стене без всяких электронных наворотов - просто механика и к нему идет не питание, а просто слаботочные провода. Для гиков можно и кнопка с батарейкой без проводов. Выключатель на стене управляет шаговым реле стоящим в коробке. Этим-же реле управляет и что-то внешне умно-дистанционное. Вместо реле на той-же DIN рейке может стоять и регулятор яркости.
Fat Robot
Простой случай: Зональное освещение больших помещений.

Или управление освещением межэтажной лестницы.

Это я к своему тезису об индивидуальном подходе.

Ах, да.. по какому параметру ваша схема оптимальна?

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 12:07) *
Это и так НУЖНО сделать. В чем разница?

Оптимальная схема выгдядит так - силовое питание к "люстре" подходит. Силовое реле стоит НЕ на люстре, а другой стороне провода в коробке. Выключатель на стене без всяких электронных наворотов - просто механика и к нему идет не питание, а просто слаботочные провода. Для гиков можно и беспроводка с батарейкой без проводов. Выключатель на стене управляет шаговым реле стоящим в коробке. Этим-же реле управляет и что-то внешне умно-дистанционное. Вместо реле на той-же DIN рейке может стоять и регулятор яркости.
zltigo
QUOTE (Fat Robot @ Sep 14 2015, 14:14) *
Простой случай: у меня в люстре 2 секции. В каждой секции люминесцентные лампы.
Это я к своему тезису об индивидуальном подходе.

И люминисцентые, и тем более светодиодные лампы, надо использовать диммируемые и всякие "секции" идут лесом. Для раритетной люстры 19 века со свечами яблочкова, можно в ввиде исключения поставить тупейшее без всякой дивной электроники шаговое реле http://gfinder.findernet.com//assets/Series/408/S26RU.pdf около люстры.
Fat Robot
Все можно. Мы же обсуждаем пространство для оптимизации. Если беспроводная система в моем случае окажется дешевле при прочих равных, то я выберу ее. Какой же смысл деньги в стены вмуровывать?

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 12:22) *
И люминисцентые, и тем более светодиодные лампы, надо использовать диммируемые и всякие "секции" идут лесом. Для раритетной люстры 19 века со свечами яблочкова, можно в ввиде исключения поставить тупейшее без всякой дивной электроники шаговое реле
adnega
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 14:22) *
поставить тупейшее без всякой дивной электроники шаговое реле около люстры.

Одно из главных преимуществ проводки УД - возможность софтовой коммутации. Вы же предлагаете аппаратную.
Завтра я захочу с этой кнопки управлять сценами, что же мне всю проводку переделывать?
zltigo
QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 14:59) *
Одно из главных преимуществ проводки УД - возможность софтовой коммутации. Вы же предлагаете аппаратную.

Не только "аппаратную", а И "аппаратную".
QUOTE
Завтра я захочу с этой кнопки управлять сценами,

Управляйте - кнопка ушла в коммутуционную коробку. Что Вы завтра повесите там на DIN рейку кнопке все едино.
QUOTE
что же мне всю проводку переделывать?

Читайте мой первый пост http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1364671 - для дебильных игр со "сценами" - отдельный контур с голым питанием - вешай что хочу, управляй как хочешь, играйся, пока не надоест. Повторю - в доме должна быть и нормальная классическая освещения управления, что-бы в сортир можно было сходить без мобильника и просто включить свет, причем, как показывает личный опыт - в конце концов ПРОСТО включить ВЕСЬ свет без всяких сцен, что-бы просто было максимально светло, как днем, это лучший вариант.
adnega
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 15:10) *
Повторю - в доме должна быть и нормальная классическая освещения управления, что-бы в сортир можно было сходить без мобильника

У вас логическая ошибочка: в сортир без мобильника можно ходить и в домах с проводкой, далекой от классической.
Да, наличие обычной проводки гарантирует управляемость, но проводка УД не означает глючность.
Если есть сомнения в контроллерах, то нужно выбирать оборудование по-надежней.
Предложение применить шаговое реле и управлять люстрой как с обычного выключателя, так и по инициативе из вне не позволяет
избежать глюков, ибо внешняя системы заглючит и будет подавать импульсы на шаговое реле с частотой 1Гц. Классическая проводка тут не выручит.
Придется сбрасывать питание с заглючившего контроллера. А раз так, то не проще ли сделать в таком контроллере нормально-замкнутое реле?
Пока УД ведет себя адекватно - он запитан, начались глюки - сбрасываем питание - загораются все важные источники света, и в освещенном помещении
пытаемся решить проблемы с УД.
Fat Robot
Почему вы так агрессивны в высказываниях? Если вы в чем-то не видите смысла или не понимаете его, то это не значит что оно "дебильное". А что должно быть в доме - так это каждый сам решает соразмерно со своими запросами и возможностями: вам нравится, чтобы от каждой лампочки и от каждой кнопочки в коробку тянулся персональный провод, как в автомобиле Жигули, кто-то керосиновую лампу по дому носит, а кому-то свежесрезанные цветы необходимы ежедневно.

Я пытаеюсь составить свое мнение на базе личного опыта других. Я услышал вашу историю. У вас сделано так. Хорошо. Вы молодец. Но не стоит принижать точку зрения и опыт других. Это не вежливо, и это мешает.

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 13:10) *
... для дебильных игр со "сценами" - отдельный контур с голым питанием - вешай что хочу, управляй как хочешь, играйся, пока не надоест. Повторю - в доме должна быть и нормальная классическая освещения управления, что-бы в сортир можно было сходить без мобильника и просто включить свет, причем, как показывает личный опыт - в конце концов ПРОСТО включить ВЕСЬ свет без всяких сцен, что-бы просто было максимально светло, как днем, это лучший вариант.
zltigo
QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 15:19) *
Предложение применить шаговое реле и управлять люстрой как с обычного выключателя, так и по инициативе из вне не позволяет
избежать глюков, ибо внешняя системы заглючит и будет подавать импульсы на шаговое реле с частотой 1Гц. Классическая проводка тут не выручит.
Придется сбрасывать питание с заглючившего контроллера. А раз так, то не проще ли сделать в таком контроллере нормально-замкнутое реле?

Ну не надо глупости из пальца высасывать - в одном случае у Вас заглючит так, что будет выдавать 1 герц, а в другом просто отключится и не будет выдавать 1 герц на "нормально-замкнутое".
Ну и выключатель в ПЕРВУЮ очередь для простейшего канала управления, когда не надо ни мобильников с интернетом искать, на пультов, ни зависить от контроллера хоть работающего, хоть не работающего.

adnega
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 16:34) *
Ну не надо глупости из пальца высасывать - в одном случае у Вас заглючит так, что будет выдавать 1 герц, а в другом просто отключится и не будет выдавать 1 герц на "нормально-замкнутое".

Без обид, но мне кажется глупость - это считать, что контроллеры "глючат и не работают без интернета, мобильника и т.п."
Я уже с 10 лет в теме и не видел ни одного глючащего контроллера. Может, вы реальными случаями поделитесь или производителя и контроллер укажите?
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 16:34) *
Ну и выключатель в ПЕРВУЮ очередь для простейшего канала управления, когда не надо ни мобильников с интернетом искать, на пультов, ни зависить от контроллера хоть работающего, хоть не работающего.

К примеру, у меня в комнате одна люстра, но управлять светом (этой люстрой и не только) я могу с сенсорного выключателя у входной двери,
с сенсорного выключателя у кровати, и через ненависную вам сеть. Искать ничего не надо, наоборот, точек управления более трех, а не она.
Что вас в такой схеме смущает?

zltigo
QUOTE (Fat Robot @ Sep 14 2015, 15:29) *
Почему вы так агрессивны в высказываниях?

Это не "аггрессия". Это диагноз.
QUOTE
Если вы в чем-то не видите смысла или не понимаете его, то это не значит что оно "дебильное".

Да, именно по этому. Когда сделаете, то обнаружите, что не пользуетесь.
Я уже РЕАЛЬНО видел всякие "сцены" у двух сделавших. Сначала хоть гостям показывали игрушку и на рождество световые эффекты во дворе программировали, теперь и это надоело.
Реальность, блин.
QUOTE
А что должно быть в доме - так это каждый сам решает соразмерно со своими запросами и возможностями

Прочтите выше - кроме "нравится" есть еще и ораничения накладываемые требованиями безопасности.
QUOTE
вам нравится, чтобы от каждой лампочки и от каждой кнопочки в коробку тянулся персональный провод

Я такого не писал. Я преодостерегал от крайностей. Вы не смогли понять написанное? Жаль. Продолжайте колхозное строительство.
QUOTE
Но не стоит принижать точку зрения и опыт других. Это не вежливо, и это мешает.

Точки зрения вижу, опыта супер-пупер-моргалок пока в этом топике НЕТ. Желаете лично набить все шишки? Тогда не спрашивайте и никто не будет Вам "мешать" в этом процессе.

QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 16:47) *
Без обид, но мне кажется глупость - это считать, что контроллеры "глючат и не работают без интернета, мобильника и т.п."
Я уже с 10 лет в теме и не видел ни одного глючащего контроллера. Может, вы реальными случаями поделитесь или производителя и контроллер укажите?

Вы это СЕБЕ пишите? Вы понесли ахинею про "глюки" и теперь глупо пытаетесь приписать мне Ваши фантазии.
QUOTE
К примеру, у меня в комнате одна люстра, но управлять светом (этой люстрой и не только) я могу с сенсорного выключателя у входной двери,
с сенсорного выключателя у кровати, и через ненависную вам сеть. Искать ничего не надо, наоборот, точек управления более трех, а не она.
Что вас в такой схеме смущает?

А должно? Вы сначала попробуйте найти в МОИХ постах, а не в ваших фантазиях, что-то протворечащее организации такого управления.
adnega
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 16:47) *
Я уже РЕАЛЬНО видел всякие "сцены" у двух сделавших. Сначала хоть гостям показывали игрушку и на рождество световые эффекты во дворе программировали, теперь и это надоело.
Реальность, блин.

Да, так оно и будет. Жизнь и природа не склонны к статике, процессы развиваются во времени - в этом нет ничего плохого.
Иногда процесс важнее результата, иначе что... сразу в гроб?

Теперь по делу: ну и что, что у меня УД имеет кучу возможностей, а использую только 1% ?
Зато я за вечер могу сделать ребенку "няню", которая бы рассказывала сказки с uSD-карты, меняла цвет в ночнике и управлялась с ИК или сенсорного пульта.
Абсолютно бесплатно - просто контроллеры это позволяют и они уже установлены.

Для иллюстрации привожу выписку состояний контроллеров. Обращаю внимание на строчки
load: {текущая загрузка пользовательской программы} ({текущая системная загрузка}), {минимум пользовательской загрузки} / {максимум пользовательской загрузки}.

Максимум практически у всех 1.5%. У "говорящего" контроллера чуть больше 5%.

Можно вместо 10 контроллеров все сделать на одном, но меня это не напрягает - пусть будет такой оверхэд.
CODE
05, sn: 02570001, to = 940 ms
hw = v2.1.0 / v2.1.0, sw = v2.1.4 / #01CE481B, pg = #4F2DBFC4
dt = 14.09.15 17:01:35 / 49 d, stack = 2584
load: 0.71% ( 2.18%), 0.49% / 5.76%
ain0 = 713mV, ain1 = 850mV
tcpu = 350, tpcb = 347
vref = 1237mV, vbat = 3478mV

16, sn: 01570000, to = 440 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #266E6A0B
dt = 14.09.15 16:58:02 / 49 d, stack = 1808
load: 0.39% ( 1.85%), 0.39% / 0.74%
ain0 = 2717mV, ain1 = 2724mV
tcpu = 36, tpcb = bad
vref = 1248mV, vbat = 3356mV

09, sn: 01550006, to = 590 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #F50E98D3
dt = 14.09.15 16:57:27 / 21 d, stack = 1808
load: 0.66% ( 1.77%), 0.52% / 1.02%
ain0 = 2708mV, ain1 = 2686mV
tcpu = 36, tpcb = bad
vref = 1235mV, vbat = 3326mV

07, sn: 01560004, to = 170 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #21FE817A
dt = 14.09.15 16:58:48 / 21 d, stack = 1808
load: 0.55% ( 1.85%), 0.52% / 1.15%
ain0 = 2738mV, ain1 = 2720mV
tcpu = 34, tpcb = bad
vref = 1246mV, vbat = 3360mV

12, sn: 01560000, to = 470 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #9E5221D5
dt = 14.09.15 16:58:53 / 21 d, stack = 1808
load: 1.00% ( 2.08%), 0.74% / 1.36%
ain0 = 2720mV, ain1 = 2712mV
tcpu = 35, tpcb = bad
vref = 1238mV, vbat = 3341mV

10, sn: 01550003, to = 800 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #5D99B4BD
dt = 14.09.15 16:59:01 / 21 d, stack = 1808
load: 0.99% ( 2.06%), 0.74% / 1.38%
ain0 = 2712mV, ain1 = 2705mV
tcpu = 36, tpcb = bad
vref = 1237mV, vbat = 3325mV

11, sn: 01550004, to = 180 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #3C7C7E09
dt = 14.09.15 16:59:29 / 21 d, stack = 1808
load: 0.99% ( 1.82%), 0.74% / 1.41%
ain0 = 2715mV, ain1 = 2720mV
tcpu = 35, tpcb = bad
vref = 1243mV, vbat = 3321mV

13, sn: 01560001, to = 940 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #BE6DF152
dt = 14.09.15 16:59:23 / 21 d, stack = 1808
load: 0.68% ( 1.85%), 0.66% / 1.05%
ain0 = 2721mV, ain1 = 2717mV
tcpu = 37, tpcb = bad
vref = 1240mV, vbat = 3332mV

14, sn: 01560002, to = 630 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #9D1CF2C4
dt = 14.09.15 17:00:12 / 21 d, stack = 1808
load: 0.75% ( 1.73%), 0.63% / 1.13%
ain0 = 2710mV, ain1 = 2717mV
tcpu = 34, tpcb = bad
vref = 1236mV, vbat = 3326mV

08, sn: 01560003, to = 60 ms
hw = v1.1.0 / v1.1.0, sw = v1.1.4 / #1D605BB1, pg = #8D780C70
dt = 14.09.15 17:00:38 / 21 d, stack = 1808
load: 0.55% ( 1.74%), 0.52% / 1.04%
ain0 = 2717mV, ain1 = 2729mV
tcpu = 37, tpcb = bad
vref = 1238mV, vbat = 3334mV
zltigo
QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 17:11) *
Зато я за вечер могу сделать ребенку "няню", которая бы рассказывала сказки с uSD-карты, меняла цвет в ночнике и управлялась с ИК или сенсорного пульта.
Абсолютно бесплатно - просто контроллеры это позволяют и они уже установлены.

Поверьте, что лучше-бы Вы этот вечер провели с ребенком. А без ночника, пульта и прочего он обойдется. Это на самом деле Вы хотите а не ребенок. А потом вместо умнодомного контроллера купите ему смарт-чегонибудь-фон с которым он разбереся не только со сказками.
QUOTE
Иногда процесс важнее результата, иначе что... сразу в гроб?

Против процесса ничего против не имею. Главное, что-бы процесс не оказался по каким-либо причинам в тягость, а дом в результате "разбитом" и малопригодном состоянии. Посему и говорю, что должна быть прежде всего "классическая" база, а игрушки для "процесса" уже рядом с ней.
adnega
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 16:52) *
Вы это СЕБЕ пишите? Вы понесли ахинею про "глюки" и теперь глупо пытаетесь приписать мне Ваши фантазии.
А должно? Вы сначала попробуйте найти в МОИХ постах, а не в ваших фантазиях, что-то протворечащее организации такого управления.

Извините, если вас чем-то обидел. У меня лично (а на личности переходить не хотелось бы) сложилось впечатление, что умной электронике вы не доверяете.

Цитата
Вообще автоматика должна быть максимально простой и не только по причине, что от нее могут зависеть жизненно важные функции, но и по причине ремонтопригодности.

Нет. Автоматика должна быть очень умной и ремонтировать себя сама. Например, у меня поломался сенсорный выключатель. Что ж... бывает.
Достаю из ЗИПа новый контроллер и произвожу замену не сложнее, чем обычный выключатель. Через минуту система сама себя восстановила.
Сервер конфигураций обнаружил новый контроллер в сети и отсутствие неисправного. Типы контроллеров совпадают, поэтому режим замены можно автоматизировать.
Сервер конфигурации обновляет прошивку новому контроллеру (если это необходимо, макимум 50 секунд),
затем записывает пользовательские программы (максимум 5 секунд), синхронизирует время и т.п. Теперь новый контроллер живет жизнью старого
(неисправного), а тот в свою очередь отправляется в сервис или в мусорку.

Цитата
Разговоры о том, что там у меня потом будет какая-то элекроника, которая ну такая надежная и такая умная, что все отключит не очень канают

А почему бы и нет? Что вас смущает-то? Дык, вы доверяете электронике или считаете ее "глючной"?

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 17:24) *
Поверьте, что лучше-бы Вы этот вечер провели с ребенком. А без ночника, пульта и прочего он обойдется. Это на самом деле Вы хотите а не ребенок.

Что ж вы все в крайности-то?
Ночник мы потрошили всей семьей, а потом запихивали туда контроллер - все были просто в восторге.
Доча (3 года) до сих пор не теряет интереса к "няне", предварительно выслушав, от мамы живую сказку.
А я хочу не ночники делать, а открывать ребенку мир практически безграничных возможностей.
Вот такой я отец)

Разговор был не о том "надо или не надо", а о том, "если вдруг надо будет, то смогу".
zltigo
QUOTE (adnega @ Sep 14 2015, 17:30) *
Извините, если вас чем-то обидел. У меня лично (а на личности переходить не хотелось бы) сложилось впечатление, что умной электронике вы не доверяете.

Как человек 49 лет и 10 месяцев проживший с паяльником в руках, я не могу ей НЕ доверять, если она сделана моими руками sm.gif.
QUOTE
Автоматика должна быть очень умной и ремонтировать себя сама. Например, у меня поломался сенсорный выключатель. Что ж... бывает.
Достаю из ЗИПа новый контроллер и...

Вас нет дома. Если вызвать электрика, то он о Ваших контроллерах нифига не знает. И вообще ЗИП кончился прошлый раз, а новый такой-же контролер не собрать, ибо уже как пару лет как чип сняли с производства. Натягивать все это на другое некогда - работы полно другой. А сломался при этом не контроллер расказывающий сказки sad.gif....

Это увы, реальность.

QUOTE
Ночник мы потрошили всей семьей, а потом запихивали туда контроллер - все были просто в восторге.
Доча (3 года) до сих пор не теряет интереса к "няне", предварительно выслушав, от мамы живую сказку.
А я хочу не ночники делать, а открывать ребенку мир практически безграничных возможностей.
Вот такой я отец)

Это просто отлично! Завидую этому - сам не смог в свое время sad.gif или не получилось.
adnega
Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 17:40) *
Как человек 49 лет и 10 месяцев проживший с паяльником в руках, я не могу ей НЕ доверять, если она сделана моими руками sm.gif.

Про базовое доверие к миру слышали?
Вот, нужно научиться доверять)

Цитата(zltigo @ Sep 14 2015, 17:40) *
Вас нет дома. Если вызвать электрика, то он о Ваших контроллерах нифига не знает. И вообще ЗИП кончился прошлый раз, а новый такой-же контролер не собрать, ибо уже как пару лет как чип сняли с производства. Натягивать все это на другое некогда - работы полно другой.

Требования к заменщику такие же как и в случае с обычным выключателем.
Если своими силами не получается, то пригласить электрика. В случае чего предложить ознакомиться с листом проекта и/или инструкции контроллера,
где указано как и что менять. А по большому счету, это все хлеб инсталяторов... дополнительные рабочие места для страны)

Человек, позволивший себе УД, может позволить себе и ЗИП. Чтоб в доме не было ситуации, когда что-то важное может закончится
есть монитор исчерпаемых ресурсов (писал в соседней ветке про него). Не исключаю, что часть систем дома будут предназначены для
нормальной жизнедеятельности самой системы, а не дома как такового. Ну и что? Вон сколько бюрократии кругом - ничего в принципе не поменять.

Разумеется, контроллеры должны выпускаться серийно и с обратной совместимостью (хотя архитектура системы на это не завязана).
Да, пэйджер в наших краях не сыскать, но его место гармонично занял 4-ядерный смартфон. Меня такой порядок вещей устраивает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.