Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модем Flyfot M260
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
Страницы: 1, 2
YurikV
Доброго всем дня. Приходится работать с модемами М260. Есть у них одна проблема-слетает прошивка. Один человек перешивал их, после чего работоспособность восстанавливается, но не говорит, как это делает. По описанию это можно сделать так: с помощью гипертерминала используя Хмодем, с помощью PC Loader, с помощью Vision 3.85. Две последние вещи совсем не понятны, что это такое и где их брать. Если кто сталкивался с подобным-огромная просьба подсказать, как правильно перешить (обновить) модем. Как можно считать прошивку? Может у кого есть прошивка для этого модема, огромная просьба поделиться самой прошивкой или ссылкой, где ее можно скачать. Несколько позже напишу, какая версия зашита на данный момент в модем. Заранее благодарю.
YurikV
у дних модулей версия ПО 02.530, у других 02.620. Неужели никт о них ничего не слышал?
CADiLO
>>>Неужели никто о них ничего не слышал?

Оригиналом был вейвкомовский Q2406B.
Потом китайцы сделали его копию - PIML-900-1800.
А Flyfut это уже копия копии. Древняя как фараоны.

Так что лучше о них забыть и перейти на что-нибуть современное.
YurikV
Согласен, что древние, но они еще широко применяются. Приходится чинить оборудование, в котором они используются. Много неисправностей именно в них: в частности-слет прошивки. Сейчас новые купить уже невозможно. Пока производитель перейдет на новые типа М95 Quectel - неизвестно, не все там просто с командами взаимодействия. Можно проследить историю от Wavecom до Centel technology, Techfaith. И везде написано - можно обновить ПО. AT+WDWL. Так не работает на них процедура, не переходят в режим загрузки. На Q2406 работает. Может команда AT+WDWL иначе пишется для них?
mantech
Цитата(YurikV @ Dec 29 2015, 12:09) *
Пока производитель перейдет на новые типа М95 Quectel - неизвестно, не все там просто с командами взаимодействия.


Они в каком режиме используются, CMS, CSD, GPRS? Если первые два - подойдет любой модем с CSD, команды совместимы, в последнем случае нужно поправить скрипт с АТ командами для работы в GPRS. Если не тот форм-фактор - можно делать переходную платку. Зачем ремонтировать модемы эпохи динозавров, которые еще и неремонтопригодны?
YurikV
Я не разработчик, для меня слова "поправить скрипт" темный лес. Я ремонтирую оборудование. Знаю только, что используется протокол TCP/IP между платой устройства и модемом М260. Объем передаваемых данных небольшой, только данные, без голоса и СМС. Пробовал использовать М95 Quectel, но он отказывается работать. Есть мнение, что из-за особенностей некоторых команд с TCP/IP и других: например AT+QIOPEN и т.п., имею в виду те, которые начинаются с Q. Не "понимают" плата и модем друг друга. На что можно заменить М260. Можно ли G510/600/610 Fibocom, Q2687 Sierra или какие другие? Ремонтировать пришлось, нечем было комплектовать оборудование. Кто прошивал-никогда не расскажет, как он это сделал. Но это факт, они работали после прошивки.
mantech
Цитата(YurikV @ Dec 29 2015, 21:07) *
Пробовал использовать М95 Quectel, но он отказывается работать. Есть мнение, что из-за особенностей некоторых команд с TCP/IP и других: например AT+QIOPEN


Скорее всего ваша прога использует встроенный IP стек модема, он не стандартизирован, поэтому требуется замена АТ команд, отвечающих за соединение с интернетом.
Попробуйте узнать, кто делал эти программы, возможно есть исходники и люди, кто может их подкорректировать. Там работы на пару часов специалиста.
YurikV
mantech, к сожалению программой разработчик не поделится, монополист. Очевидно, что надо что-то править, чтобы использовать другие модемы. Максимум, что можно попробовать, считать прошивку с контроллера платы, если она не защищена от чтения (на атмеге сделана плата). Если даже получится-что дальше делать, как "перевести" .bin в удобочитаемый язык?
smalcom
Запишите поток команд между модемом и контроллером. По ним вам легче будет подобрать аналог или предложить кому-то сделать "переходник" для современных модемов.
mantech
Цитата(smalcom @ Jan 5 2016, 07:57) *
Запишите поток команд между модемом и контроллером. По ним вам легче будет подобрать аналог или предложить кому-то сделать "переходник" для современных модемов.


Присоединяюсь, совет дельный cool.gif

Цитата(YurikV @ Jan 3 2016, 23:08) *
Если даже получится-что дальше делать, как "перевести" .bin в удобочитаемый язык?


Нее, про это забудте! Во первых- там скорее всего МК залочен - прошивку не считать, во вторых - дизассемблировать все это гораздо сложнее, (если вы не асс в реверсинге прошивок) чем написать новое или сделать переходник-транслятор команд...
YurikV
А как я запишу поток команд? Контроллер с модемом связан по Rx, Tx. Я могу только посмотреть осциллографом обмен электрическими сигналами по шинам Rx, Tx. Периодически контроллер выбрасывает в сеть некие сигналы. На начальном этапе, как представляется, будет команда инициализации модема, далее возможно запись/чтение значений, сами данные. Можно опросить контроллер через модем (сеть GSM) удаленно, получить ответ о состоянии. Но эти сигналы по шинам Rx, Tx я никак не соотнесу с командами и данными.
mantech
Цитата(YurikV @ Jan 6 2016, 09:58) *
А как я запишу поток команд? Контроллер с модемом связан по Rx, Tx. Я могу только посмотреть осциллографом обмен электрическими сигналами по шинам Rx, Tx.


А с такой штукой, как "терминал" вы знакомы? biggrin.gif

Есть встроенный в винду, но им пользоваться неудобно, сам пользуюсь rs232pro.
YurikV
Знаком, с помощью переходной платы на ADM2302 (так называемый "программатор") меняю скорость на модеме и некоторые другие значения. Потом модем ставится в плату. И куда предлагаете com-порт подключить? На плате его нет.
smalcom
нужен преобразователь USB-UART(или RS232-UART, что там у вас в ПК). в идеале нужны два преобразователя, чтобы записывать и Rx и Tx. Если только одна, то необходимо записать то, что МК передаёт модему. Раз знакомы только с виндой, то в гипертерминале включите запись журнала в файл.
Включайте устройство и ждите минут пять, чтобы записалось достаточное количество команд. Одновременно их можно будет наблюдать в окне терминала.

Цитата
И куда предлагаете com-порт подключить? На плате его нет.

ну тогда просто бросьте эту затею и обратитесь к тому, кто разбирается.
YurikV
спасибо за подсказку, думал, что параллельно нельзя подключаться к Rx, Tx. Преобразователь есть на ADM3202. Можно видеть некоторые команды от контроллера к модему и обратно. Все данные на работе, поздно подключился, все не обработал. В понедельник более детально сообщу. На удивление-ни одной команды для работы с TCP/IP стеком. Я пробовал модем М95 от Quectel. Не заработал. Там как раз команды TCP/IP, GPRS, СИМ-карты начинались с Q, чего не было при работе с модемом М260. Вот и думал, что М95 не понимает команд контроллера.
Разница в некоторых командах будет, найду. Переходник можно сделать только на контроллере? Или есть другие варианты, кто что думает?
АТ команды М95 в приложении.
smalcom
не все обладают силой кашпировского, чтобы удалённо посмотреть записанный журнал.
YurikV
понял, в понедельник напишу подробнее, все записи на рабочем компе. Спасибо за помощь
mantech
Цитата(YurikV @ Jan 8 2016, 18:25) *
Переходник можно сделать только на контроллере? Или есть другие варианты, кто что думает?


На чем его еще сделать?? На плис? сложнее на порядок.
Нужно реалтаймовый транслятор, который "ловит" команды с TXD вашего девайса, сравнивает с тем, что в нем заложено, берет из своего списка команду, которая уже для нового модема, вставляет в нее параметры в нужном соответствии и передает в модем. По ноге RXD - обратный процесс...
Штука непростая, сразу скажу laughing.gif
YurikV
Вот информация по обмену между МК и модемом.
от МК - юааа IIII (некий набор символов, не знаю, как прочитать)
модем -
+STIN: 0

+STIN: 99
ATI

FLYFOT M260 MODEM

MULTIBAND 900 1800

OK
далее запрос от мк - AT+CGREG?
ответ - +CGREG: 0,0
и после регистрации - +CGREG: 0,1
далее-
AT+CMGF=0
OK
AT+CNMI=0,1,0,0,1
OK
ATE0
ОK
CONNECT OK

>
SEND OK
TTTTT
>
SEND OK
TTTTT
>
SEND OK
TTTTTGPRSTR
>
SEND OK
GPRSTR
>
SEND OK

Что значит символ > не понял, TTTTT скорее некие данные от МК, GPRSTR видимо тоже. И дальше все повторяется
GPRSTR
>
SEND OK

TTTTT
>
SEND OK

YurikV
При работе с М95 картина такая:
RDY
+CFUN:1
+CPIN:READY

ATI
Quectel_M95
Revision

И далее запрос ATI и ответ модема повторяются до бесконечности. Похоже, что МК ждет конкретный ответ от Flyfot, и видя другой ответ не хочет дальше работать. Или есть еще что-нибудь, что я упустил? Первой команды от МК тоже не видно.
smalcom
после ATE0 не видно, что МК отправляет модему.

Цитата
юааа IIII (некий набор символов, не знаю, как прочитать)

также как и от модема. если кракозябры, то или не туда подключено, ил неверная скорость. разные уровни напряжений ещё могут мешать.
mantech
Цитата(YurikV @ Jan 11 2016, 16:31) *
далее-
AT+CMGF=0
OK
AT+CNMI=0,1,0,0,1
OK
ATE0
ОK
CONNECT OK


Какой-то странный ответ, CONNECT выдается после установки соединения с удаленным терминалом, тут-то он причем? Или это аналог симкомовского Call ready?...
YurikV
Скорее всего CONNECT OK выдает после регистрации в сети. А символ > выдает МК или модем и что он значит? Набор нечитаемых символов записал в формате HEX, завтра их напишу. 3 раза проверял и при включении он один и тот же, видимо контроллер дает такую команду. Все записи М260 с рабочего модема.
Есть косяк с М95, он не сразу стартует по включению питания, надо принудительно подачей 0 на одну ножку, а это несколько секунд. МК уже работает, М95 еще нет. Попробую раньше его включить от другого источника.
А символы TTTTT, GPRSTR могут быть данными от МК модему?
HardEgor
подсмотрел как у нас контроллер инициализирует соединение Flyfot M260 через GPRS:
(там где пустые строки должно быть OK)
Код
ATZ

ATE0

AT

ATE0

AT+CPIN?
+CPIN: READY
AT+CREG?
+STIN: 0 +STIN: 99 +CREG: 0,2
AT+CREG?
+CREG: 0,2
AT+CREG?
+CREG: 0,2
AT+CREG?
+CREG: 0,2
AT+CREG?
+CREG: 0,1
AT+CGATT=1

AT+CSQ

AT+CGREG?

AT+CSQ
+CSQ: 13,99 +CGREG: 0,1 +CSQ: 13,99
AT+CGREG?
+CGREG: 0,1
AT+CMEE=1

AT+CGSN
860993333929693
AT+COPS?
+COPS: 0,2,25001


А дальше идет соединение с PPP

PPPCHAT='' ATE0 OK AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" OK ATD*99***1# CONNECT
YurikV
В формате HEX информация следующая
FE E0 1C E0 1C E0 1C
FC 0C 00 00 F8 00 49 49 49
mantech
Цитата(YurikV @ Jan 11 2016, 21:35) *
Есть косяк с М95, он не сразу стартует по включению питания, надо принудительно подачей 0 на одну ножку, а это несколько секунд. МК уже работает, М95 еще нет. Попробую раньше его включить от другого источника.


Использовал телит868дуал и висмо228, у них модем правильно стартует при простом соединении powerkey на землю. Симкомы так "пускать" крайне не рекомендуют, а про эти М95 вообще не использовал - не знаю..

Цитата(HardEgor @ Jan 12 2016, 11:48) *
AT+CGSN
860993333929693


А это что за ужас?

Цитата(HardEgor @ Jan 12 2016, 11:48) *
PPPCHAT='' ATE0 OK AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" OK ATD*99***1# CONNECT


Это коннест по GPRS. должен быть стандартным в любом модеме.
HardEgor
Цитата(mantech @ Jan 12 2016, 15:00) *
А это что за ужас?

Это по-моему IMEI.
YurikV
HardEgor, на что меняете М260, их ведь уже нет в продаже

У себя сроки типа
PPPCHAT='' ATE0 OK AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" OK ATD*99***1# CONNECT
не наблюдаю. Но связь есть, данные передаются
Hub
Цитата(YurikV @ Jan 12 2016, 12:54) *
HardEgor, на что меняете М260, их ведь уже нет в продаже

У себя сроки типа
PPPCHAT='' ATE0 OK AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" OK ATD*99***1# CONNECT
не наблюдаю. Но связь есть, данные передаются

проверьте ПМ
YurikV
прошу пояснить, не понял
Vladimir-B
YurikV,
если вам еще нужна прошивка и утилита для перепрошивки M260, то могу поделиться.

YurikV
Конечно надо, даже очень. Сможете поделиться? Буду очень благодарен, с меня причитается
Vladimir-B
Цитата(YurikV @ Jan 12 2016, 13:56) *
Конечно надо, даже очень. Сможете поделиться? Буду очень благодарен, с меня причитается

а куда отправить?
HardEgor
Цитата(YurikV @ Jan 12 2016, 15:54) *
HardEgor, на что меняете М260, их ведь уже нет в продаже

Еще не меняем. Где-то закупают.
Хотя технически заменить не сложно - исходные коды для контроллера имеются.
YurikV
Vladimir-B, если не затруднит-то на почту
1146626@mail.ru
Включите ящик для личных сообщений
HardEgor
Цитата(YurikV @ Jan 12 2016, 18:25) *
Включите ящик для личных сообщений

У него всего два сообщения, для доступа к ПМ надо 10.
Vladimir-B
Цитата(YurikV @ Jan 12 2016, 15:25) *
Vladimir-B, если не затруднит-то на почту
1146626@mail.ru
Включите ящик для личных сообщений

Отправил.
Vladimir-B
Когда-то отвечал за техподдержку модулей Flyfot и не помню ни одного случая слета прошивки, может быть что-то другое происходит.
Поиск в описании команд M260 выдал, что CONNECT OK приходит на команду AT+CIPSTART, следовательно используется стек модуля, и, следовательно, просто так его не заменишь.
По команде AT+WDWL могу сказать, что есть несколько команд, которые Flyfot скопировал у Wavecom, и они не работают, или работают не со всеми возможными параметрами.
smalcom
Цитата
FE E0 1C E0 1C E0 1C
FC 0C 00 00 F8 00 49 49 49

неправильно согласование - напряжение или скорость.
Цитата
AT+CIPSTART

так может симкомом можно заменить?
YurikV
CONNECT OK наблюдается при обмене, а вот AT+CIPSTART не заметил. Может не все отображается. То, что используется стек TCP/IP - это 100%, представитель производителя проговорился. Было 5 М260 с более старой версией прошивки. Разумеется, они не заработали. Живой один. Версию я считаю, попробую перешить, результаты в студию.
FE E0 1C E0 1C E0 1C
FC 0C 00 00 F8 00 49 49 49
Эти символы всегда идут при старте, через 2-3 сек. идут команды, которые описывал выше. Так что скорее это команда МК. Например, на модеме со слетевшей прошивкой дальше них дело не движется, повторяются по циклу. Ни гипертерминал, ни другая программа не позволяют их соотнести с чем-нибудь известным.
Симком проверю в первую очередь

rs232pro действительно удобнее
Harbinger
Цитата
FE E0 1C E0 1C E0 1C
FC 0C 00 00 F8 00 49 49 49

Очень похоже на старт бутлоадера. Не получив ожидаемого в течение некоторого времени ответа на 0x49, модем переходит в рабочий режим.
Vladimir-B
Цитата(smalcom @ Jan 12 2016, 18:50) *
так может симкомом можно заменить?

С симком не сравнивал, может и можно.

Цитата(Harbinger @ Jan 13 2016, 09:26) *
Очень похоже на старт бутлоадера. Не получив ожидаемого в течение некоторого времени ответа на 0x49, модем переходит в рабочий режим.

Да, это загрузчик.
YurikV
Похоже на то, что контроллер на ATI ждет свой ответ Flyfot. Если его не получает-ничего дальше не происходит. Это наблюдается при попытке использовать Quectel. Как часто бывает такое, чтобы контроллер привязывали к "своему" модему?
CADiLO
>>> Как часто бывает такое, чтобы контроллер привязывали к "своему" модему?

Нечасто, но встречается. У меня встречались клиенты которые не просто к модему привязывались, а используя недокументированные функции завязывались на ID чипсета.
Параноя что украдут разработку у некоторых достаточно высока. При этом не понимают что если разработку сдирать в 95% не будут. Это дурной тон и удел глупых стЮдентов.
Для простого изделия - свое сделать дешевле, понятнее и быстрее чем разбираться в чужом. При определенной ценности ее можно купить, перекупить автора, или применить к автору методы убеждения.
И получить в исходном виде с меньшими усилиями.
YurikV
М260 с версией прошивки VER-01.70 не перешивается на новую версию VER 02.620. Какой ближайший аналог М260 по АТ командам, функционалу можете подсказать? Внешний вид, расположение контактов значения не имеют
CADiLO
Ну раз пошла такая пьянка.... sm.gif

На 100% совместимого не будет. Поэтому рассказываю как поступили в подобном случае.
Нужно было заменить Siemens TC35 и MC75 на Симком, так как старичков сименсов просто не стало, а устройств на них у энергетиков дофига и больше.
Была сделана плата в размерах сименсовского модуля, с таким же разъемом, на нее поставили SIM800С и состыковали по схемотехнике.
Транслятор команд написали на языке ЕmbeddedАТ прошив его в модуль. Все. Программа в модуле воспринимает чужие команды и транслирует их в то что понятно модулю.
YurikV
CADiLO, спасибо за ответ. Это самое гениальное решение до перехода на новую программно-аппаратную часть устройств. Нескромный вопрос: а где взять эту среду программирования ЕmbeddedАТ и попытаться "подправить firmware" под свои потребности?
CADiLO
Там где и всегда - у нас на сайте
http://microchip.ua/simcom/?link=/SIM800x/EAT

Вам лучше на 800C ориентироваться.

А начать вот с этого
http://microchip.ua/simcom/SIM800x/EAT/DOC/EAT_Bator.pdf
http://microchip.ua/simcom/SIM800x/EAT/DOC...ews_03-2015.pdf

YurikV
Спасибо за помощь. Чего-то не качается по ссылке
CADiLO
Проверил - все доступно и качается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.