Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Напыляемая электроизоляция
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
AndreyVN
Некоторое время экспериментировал с аэрозольной фиксацией слоев высоковольтных катушек (фото).

После того, как порешал технологические проблемы процесса напыления, обнаружил, что трансформатор с напыленным диэлектриком обладает
гораздо большими потерями, чем обычный "сухой". Стал читать литературу, нашел [А.К. Варденбург, П.М. Пилипосян
Электрическая напыленная изоляция М. Энергоатомиздат, 1984] в которой обсуждаются методы напыления порошка с последующим
его оплавлением. Обсуждаются так, как будто в жидком виде аэрозоли и быть не может.

Как я догадываюсь, все растворители полярные, а отогнать сушкой каждый слой - дело долгое, поэтому потери на поляризацию
практически гарантированы. Но это вего-лишь моя догадка. Как думаете, тупиковый это метод - наносить слой изоляции в виде аэрозоля?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gte
Цитата(AndreyVN @ Jan 22 2016, 16:49) *
Как я догадываюсь, все растворители полярные, а отогнать сушкой каждый слой - дело долгое, поэтому потери на поляризацию
практически гарантированы. Но это вего-лишь моя догадка. Как думаете, тупиковый это метод - наносить слой изоляции в виде аэрозоля?

Высоковольтные трансформаторы надо заливать/пропитывать в вакууме ипользуя диэлектрик с известными свойствами. Даже если высушите каждый слой, что с порами будете делать?


AndreyVN
Цитата(gte @ Jan 22 2016, 18:58) *
Высоковольтные трансформаторы надо заливать/пропитывать в вакууме ипользуя диэлектрик с известными свойствами. Даже если высушите каждый слой, что с порами будете делать?

Да, в книгах так пишут. При порошковом покрытии поры тоже являются одной из основных проблем. А поры обязательный спутник технологий напыления (жидкого/сухого)?
_4afc_
Цитата(AndreyVN @ Jan 22 2016, 19:40) *
А поры обязательный спутник технологий напыления (жидкого/сухого)?


Если что-то испаряется (растворитель) - образуются поры. Поэтому покрывают несколько раз - типа поры в разных слоях, в разных местах.

Только я не понял как поры добавляют потери в трансформатор?

Может вам его секционировать вертикально или вскрыть напыление (не напылять, подложив что-то) по горизонтали?
saab
Цитата(_4afc_ @ Jan 25 2016, 06:30) *
Если что-то испаряется (растворитель) - образуются поры. Поэтому покрывают несколько раз - типа поры в разных слоях, в разных местах.

Только я не понял как поры добавляют потери в трансформатор?

Может вам его секционировать вертикально или вскрыть напыление (не напылять, подложив что-то) по горизонтали?

Поры это пробой потому что там воздух. Лучший изолятор Элегаз еще масло трансформаторное. Пропитка в вакууме.
Потери это у полярных материалов.
_4afc_
Цитата(saab @ Jan 25 2016, 00:43) *
Потери это у полярных материалов.

Потери у полярных материалов возникают даже если это отдельная капля?
Или они должны образовать виток или наоборот накрыть несколько витков?
AndreyVN
Цитата(_4afc_ @ Jan 25 2016, 00:30) *
Только я не понял как поры добавляют потери в трансформатор?


Поры - это дефект межслойной изоляции. На потери это не влияет.
Наличие полярных молекул в объеме катушки приведет к тому, что изоляция будет нагреваться, за счет поляризации в
переменном поле, т.е. к потерям. На величину потерь будет влиять суммарный объем полярного диэлектрика.

И еще, давайте разделим понятия межслойная изоляция и пропитка.
Если виток лежит на витке, то пропитка чем угодно не изменит пробивного напряжения удвоенной прочности лака которым
покрыт обмоточный провод.
gte
Цитата(AndreyVN @ Jan 25 2016, 08:22) *
И еще, давайте разделим понятия межслойная изоляция и пропитка.
Если виток лежит на витке, то пропитка чем угодно не изменит пробивного напряжения удвоенной прочности лака которым покрыт обмоточный провод.

Пористая пропитка очень даже изменит пробивное напряжение в сторону уменьшения.

Yuri7751
Честно говоря, не очень понимаю я смысл таких экспериментов. Всё уже придумано до нас. Не хотите геморроя с послойной изоляцией - делайте, как уже сказали, секционирование. Ещё лучше т.н. honeycomb winding (у нас это называлось "универсаль"). Так мотают все ведущие фирмы (по крайней мере Spellman, Matsusada, Emco). Spellman в 60кВ источнике (DXM1200) даже не заливает полностью трансформатор, только лаком пропитывает. Минус один - трудно найти производителя, способного так мотать и имеющего нужный станок.
AndreyVN
Цитата(Yuri7751 @ Feb 3 2016, 10:24) *
Честно говоря, не очень понимаю я смысл таких экспериментов. Всё уже придумано до нас. Не хотите геморроя с послойной изоляцией - делайте, как уже сказали, секционирование. Ещё лучше т.н. honeycomb winding (у нас это называлось "универсаль"). Так мотают все ведущие фирмы (по крайней мере Spellman, Matsusada, Emco). Spellman в 60кВ источнике (DXM1200) даже не заливает полностью трансформатор, только лаком пропитывает. Минус один - трудно найти производителя, способного так мотать и имеющего нужный станок.

В моем габарите с секционированием не разгуляешься. За "универсаль" - спасибо! Попробую попробовать.
Oxygen Power
Цитата(AndreyVN @ Jan 22 2016, 16:49) *
После того, как порешал технологические проблемы процесса напыления, обнаружил, что трансформатор с напыленным диэлектриком обладает
гораздо большими потерями, чем обычный "сухой".


С вводом аэрозольного диэлектрика увеличилась межвитковая ёмкость, которая и привела к возрастанию потерь на рабочей частоте.
vao
Согласен с межвитковой емкостью. У изоляторов диэл. прон. около 4.
Попробуйте сделать два одинаковых трансформатора.
Один с напылением изоляции.
Второй с пропиткой в вакууме компаундом или лаком (только чтоб лак не вытек обратно).
Способ намотки, распределение витков и др. должно быть одинаковым.

И проведите опыт по измерению потерь. Будет понятно это ваше напыление или это такой трансформатор.


Вопрос:
Почему решили использовать напыляемую изоляцию?
В чем преимущество?
AndreyVN
Цитата(vao @ Sep 15 2016, 23:07) *
Вопрос:
Почему решили использовать напыляемую изоляцию?
В чем преимущество?


Для меня эта тема давно закрыта.

Напыляемая изоляция могла-бы решить 2 проблемы: 1) автоматизацию нанесения межслойной изоляции с помощью форсунки,
2) возможность механической фиксации витков безкорпусной катушки.

Тема закрыта по 2 причинам, 1) форсунка слишком капризное устройство, 2)Чтобы отогнать молекулы полярного растворителя нужно слишком большое время сушки для каждого слоя.

Оказывается, не только я в этом направлении мыслил, пытались наносить изоляцию в виде порошка с клеевым составом и последующим спеканием катушки, чтобы исключить растворитель.
Но, тоже, не пошло...
rudy_b
Наш опыт говорит, что лучшей межслоевой изоляцией для нормальных условий является лавсановый скотч с липким слоем. Они и изолятор и фиксатор витков. И прекрасно работает в элегазе.

Ну а если универсаль - то пропитка жидким (для тонкости слоя) лаком с сушкой.
AndreyVN
Цитата(rudy_b @ Sep 17 2016, 00:21) *
Наш опыт говорит, что лучшей межслоевой изоляцией для нормальных условий является лавсановый скотч с липким слоем. Они и изолятор и фиксатор витков. И прекрасно работает в элегазе.
Ну а если универсаль - то пропитка жидким (для тонкости слоя) лаком с сушкой.


А где Вы берете лавсан на клеевой основе?
jartsev
Цитата(AndreyVN @ Sep 20 2016, 15:00) *
А где Вы берете лавсан на клеевой основе?


Она же полиэстерная лента. http://ferrite.ru/warehouse/namotochnye-materialy-ru/
Все китайские трансформаторы ей обмотаны.
rudy_b
Цитата(AndreyVN @ Sep 20 2016, 14:00) *
А где Вы берете лавсан на клеевой основе?

Обычный лавсановый скотч из магазина. Лучше прозрачный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.