Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор САПР для новичка
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
Страницы: 1, 2
Houston
Привет, инженеры!

Проектировал до сегодняшнего дня простые двухслойные платы на МК ARM до 72 МГц в PCAD. Разводку сигнальных и силовых цепей, а также меры по избежанию паразитных явлений делал на основе общих рекомендаций, но без расчета.
Сейчас возникла необходимость сделать новой устройство на МК Atmel AT91SAM9G45 400 МГц с цифровыми интерфейсами RS485, Ethernet.
Чувствуется, здесь придется работать с оптимизацией трассировки с точки зрения задержек и паразитных явлений. PCAD тут уже не в помощь...

Посоветуйте пожалуйста САПРы, которые позволяют автоматически на лету рассчитать перекрестные помехи, осуществить контроль звона, осуществляют добавление элементов для согласования нагрузки и т.п.?

На что следует обратить особое внимание новичку? rolleyes.gif

В прил. файл от КБСхематика "Пример выравнивания скоростных дифф.пар с выхода скоростного двухканального АЦП (по длине и фазе)." В какой программе это возможно сделать?

P.S. По диагонали прочитал Джонсон Г.Грэхэм М.Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии.
HardJoker
Цитата(Houston @ Jan 23 2016, 17:44) *
На что следует обратить особое внимание новичку?

В прил. файл от КБСхематика "Пример выравнивания скоростных дифф.пар с выхода скоростного двухканального АЦП (по длине и фазе)." В какой программе это возможно сделать?


Странный пример. На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.
EvilWrecker
Цитата
В прил. файл от КБСхематика "Пример выравнивания скоростных дифф.пар с выхода скоростного двухканального АЦП (по длине и фазе)." В какой программе это возможно сделать?


Cadence Allegro. Изучать стоит однозначно.

Цитата
Посоветуйте пожалуйста САПРы, которые позволяют автоматически на лету рассчитать перекрестные помехи, осуществить контроль звона, осуществляют добавление элементов для согласования нагрузки и т.п.?


Это работа для симуляторов а не PCB EDA, а самый последний пункт вообще отдельный разговор.


Цитата
P.S. По диагонали прочитал Джонсон Г.Грэхэм М.Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии.


Такие книги нет смысла читать вскользь или по диагонали.

Цитата
На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.


Можно ли поподробнее развить эту мысль?
AlexN
Цитата(HardJoker @ Jan 23 2016, 23:14) *
Странный пример. На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.

однако, это края одиночных проводников без заполнения


Houston
Цитата(EvilWrecker @ Jan 23 2016, 19:41) *
Cadence Allegro. Изучать стоит однозначно.



Это работа для симуляторов а не PCB EDA, а самый последний пункт вообще отдельный разговор.




Такие книги нет смысла читать вскользь или по диагонали.



Можно ли поподробнее развить эту мысль?


Спасибо за ответ! Да, но мне нужно через полтора месяца сделать уже PCBшник для моего устройства. Поэтому мне было бы интересно послушать, как перейти быстрее к сути вопроса, не тратя времени на избыточную информацию, которою, мне, к сожалению, сейчас трудно отсеять.
А что за симуляторы? Они позволяют добавлять элементы согласования автоматически в разводку платы и саму схему ( если не ошибаюсь-сквозное проектирование).
EvilWrecker
Цитата
Да, но мне нужно через полтора месяца сделать уже PCBшник для моего устройства.


Тогда Altium Designer или PADS.

Цитата
Поэтому мне было бы интересно послушать, как перейти быстрее к сути вопроса, не тратя времени на избыточную информацию, которою, мне, к сожалению, сейчас трудно отсеять.


Нет ничего проще - открываете браузер, вбиваете в поисковик кейворды "xxx pcb layout" или " хxx pcb design" где ххх- название вашего интерфейса: первые 10 результатов полностью покроют ваши потребности.

Цитата
А что за симуляторы? Они позволяют добавлять элементы согласования автоматически в разводку платы и саму схему


Если речь идет о платах то говорить можно о Hyperlynx и Sigrity, если же у вас RF дизайн то надо смотреть совершенно другой софт.Тут правда надо понимать что у вас за плата - что именно вы хотите согласовывать? Если эзернет то вам не нужно ничего из перечисленного.
HardJoker
Цитата(EvilWrecker @ Jan 23 2016, 19:41) *
Можно ли поподробнее развить эту мысль?


Возьмите калькулятор, лучше SaturnPCB - он бесплатный и прикиньте варианты
Corvus
Цитата(Houston @ Jan 23 2016, 17:44) *
Посоветуйте пожалуйста САПРы, которые позволяют автоматически на лету рассчитать перекрестные помехи, осуществить контроль звона, осуществляют добавление элементов для согласования нагрузки и т.п.?


От такого я бы тоже не отказался. biggrin.gif

Касательно приведённого дизайна Altium-а хватит с огромным запасом + Hyperlynx (больше для самообразования и расширения кругозора). До Allegro дорасти надо.
Ethernet 100 - это не rocket science. Внешнюю память какую будете использовать?
Houston
Цитата(Corvus @ Jan 23 2016, 20:16) *
От такого я бы тоже не отказался. biggrin.gif

Касательно приведённого дизайна Altium-а хватит с огромным запасом + Hyperlynx (больше для самообразования и расширения кругозора). До Allegro дорасти надо.
Ethernet 100 - это не rocket science. Внешнюю память какую будете использовать?


DDR2 (в процессе выбора). Правильно ли я понимаю, что, из Alitum я отправляю сырую pcb в Hyperlynx, а потом нужно будет экспортировать промоделированную и оптимизированную там топологию платы назад в Altium?
EvilWrecker
Цитата
Возьмите калькулятор, лучше SaturnPCB - он бесплатный и прикиньте варианты


Давайте прокомментирую слегка изначальный пост чтобы пояснить мысль.
Цитата
На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.


На мой взгляд в части выравнивания диффпар на скриншоте, расстояние между сегментами меандра слишком мало - хотя с учетом того что они на внутреннем слое может быть и пойдет. В связи с этим мнением мне кажется что я не вполне правильно понял ваше высказывание потому и возник вопрос о более детальном комментировании.

Цитата
Правильно ли я понимаю, что, из Alitum я отправляю сырую pcb в Hyperlynx, а потом нужно будет экспортировать промоделированную и оптимизированную там топологию платы назад в Altium?


Мол, развел хайспиды через вырезы в опорных слоях и поворотами под прямым углом а софт вернет все назад в лучшем виде? Нет, придется хорошо думать головой в процессе разводки.
HardJoker
Цитата(AlexN @ Jan 23 2016, 19:43) *
однако, это края одиночных проводников без заполнения

И над выводом 64? А две диф.пары над пометкой R611?
AlexN
Цитата(HardJoker @ Jan 24 2016, 02:41) *
И над выводом 64? А две диф.пары над пометкой R611?

пожалуй, вы правы. Каюсь, был невнимателен.
MapPoo
Цитата(HardJoker @ Jan 23 2016, 22:41) *
А две диф.пары над пометкой R611?


Это что же должно было случиться с диф парой, чтобы понадобилось СТОЛЬКО горбов, чтобы выровнять их разность... 3-4 раза повернуть в одну сторону? Жестоко...
Uree
А представьте себе, часто так оно и выглядит - разница вроде копеечная, а начинаешь "макароны" крутить и их многовато получается, да...
ViKo
Цитата(MapPoo @ Jan 25 2016, 15:31) *
Это что же должно было случиться с диф парой, чтобы понадобилось СТОЛЬКО горбов, чтобы выровнять их разность... 3-4 раза повернуть в одну сторону? Жестоко...

Так не в самой паре же выравнивают, а с соседними. rolleyes.gif
Uree
И внутри пар тоже вравнивания имеются на скрине, я о них и писал. Что там между парами происходит трудно понять когда не видно пункта назначения, а внутри достаточно два поворота в одну сторону, чтобы несколько десятых набежало. Вопрос в том какая разность фаз критична в данном конкретном случае. Хотя стремится к идеалу, конечно, можно бесконечно.
EvilWrecker
Цитата
Странный пример. На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.


По комментариям выше до меня наконец вроде дошло что вы имел ив виду- судя по всему на скриншоте loose coupled diffpair, в то время как вы наверняка ожидаете tight couple. Поправьте если заблуждаюсь.

Цитата
Это что же должно было случиться с диф парой, чтобы понадобилось СТОЛЬКО горбов, чтобы выровнять их разность... 3-4 раза повернуть в одну сторону? Жестоко...


А почему вас смущает количество меандров? Нормальная вполне себе картина.
MapPoo
Цитата(ViKo @ Jan 25 2016, 16:28) *
Так не в самой паре же выравнивают, а с соседними. rolleyes.gif

А мне в самой паре интереснее) От такого расстояния между выравнивающими витками я вообще в ужас пришел) Боюсь на них смотреть)
Как-то стараюсь расстояние между трассами в 10W... Если совсем не жмет... Понимаю, что ханжество, но, пока, места хватало rolleyes.gif Лопаты рулят! biggrin.gif
ViKo
Цитата(Uree @ Jan 25 2016, 16:40) *
И внутри пар тоже вравнивания имеются на скрине, я о них и писал. Что там между парами происходит трудно понять когда не видно пункта назначения, а внутри достаточно два поворота в одну сторону, чтобы несколько десятых набежало. Вопрос в том какая разность фаз критична в данном конкретном случае. Хотя стремится к идеалу, конечно, можно бесконечно.

Понял. Мелкие "прыщики" на дорожке.
MapPoo
Цитата(ViKo @ Jan 25 2016, 17:02) *
Мелкие прыщики

maniac.gif
Что там от дифф пары остается? Что страшнее - десяток-два пикосекунд разбега или такой скачок волнового?
По виду там диф пары даже не 0.1\0.1. Больше похоже на 0.1\0.2.
А уж "мелкие прыщики"...

Какое там расстояние между трассами в этих прыщиках? 2 расстояния? 3? 5?! Какое там волновое? Я чет напрягся)
Уж лучше бы около переходных помучить пары, чтобы они не красивенькие были, симметричные, а со смещением...

Пускай и коряво, но там на переходе со слоя на слой и так дики скачок, это насилие почти незаметным будет rolleyes.gif
bigor
Дифпара на картинке весьма слабо связанная. Поэтому добавление меандра в одно из плеч практически не скажется на импедансе.
А вот по поводу пикосекунд - нужно смотреть на интерфейс. Кому-то эти пикосекунды не важны, а кому-то весьма даже...
MapPoo
Цитата(bigor @ Jan 25 2016, 17:17) *

Тс вроде сказал, что сейчас работает на 72 мегагерцахи собирается переходить на 400.
Если мне не изменяет память, в ддр2 есть допуски на разницу в длинне как между парами, так и между группами. Этот допуск не так уж и близок к нулю...
Таки да, надо смотреть интерфейс. Но и избыточность тоже ни к чему.


Uree
Секундочку, сейчас будет вишенка на тортsm.gif Полдня крутилось в голове по поводу скачков импеданса, наконец вспомнил.
Подкинули мне недавно дизайн для внесения мелких изменений в очередную версию. И вот вначале, просматривая что там вообще есть, замечаю такие себе перлы:

- какой импеданс у такой диффпары?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

- а у таких?sm.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Т.е идут себе сигналы, вообще никак не собранные в пары, на разных слоях разные половины этих пар. Только и того, что выравнены длины. И оно так работает! Уже не первую версию. И это не 400МГц ДДР2, это 1333 ДДР3. Да, наверняка помехоустойчивость таких "пар" практически нулевая, но видимо до критических уровней ничего не дошло, раз на работу памяти до сих пор не нарекали.
Если что, я не предлагаю следовать политике делать как попало, авось заработает. Но перегибать тоже не всегда надо. Интерфейсы, особенно скоростные, не дураки прорабатывали и запас устойчивости в них заложен приличный. Судя по скринам иногда даже сильно стараясь не получится "убить" их работу.
MapPoo
Цитата(Uree @ Jan 25 2016, 23:36) *

Убейте меня...
Кстати, это точно дифы? Странно далеко друг от друга выходят.
И да, у них реально на 1333 работает? Какую макс частоту выдавили ? Просто страно оно выглядит... Что это за сигнал то хоть?
МБ спасает то, что расстояния небольшие относительно...
Я блин наводки в проводниках SPI вижу... Причём достаточно заметные. (в осциллограф..) На прием сигналов то оно не влияет.. Но там и лвдс недалеко есть, который уже соизмерим с этой помехой.... И если он идёт не диф линией, то я не знаю как оно работать будет...
Упд
Открыл на компе, а не на телефоне. Реально диф пары... Убейте меня... Как оно блин вообще работает? Теперь точно интересен вопрос реальной рабочей частоты)
Uree
На первом клок памяти, на втором все четыре строба.
Насчет частоты точно не скажу, но чипы H5TQ2G63DFR там запаяны. В номинале 1333, а насколько у них работают не сказали. Но то, что работают - факт, потому как менять дизайн памяти отказались. Может в следующей ревизии... а то сейчас на это больно смотреть.

ЗЫ. Да, это было не все - fly-by там тоже не соблюденоsm.gif
EvilWrecker
Цитата
Убейте меня... Как оно блин вообще работает? Теперь точно интересен вопрос реальной рабочей частоты)


А что собственно вас удивляет? Если все сделать правильно оно и на гигагерцах будет работать без нареканий- потому как нет ничего криминального в том чтобы вести проводники как single- ended: скажу больше, делают тест платки для измерений и специально расщепляют пары для изучения сигналов- тут помню давно даже пробегала тема, где человек спрашивал за подобный девайс под HDMI.

Полностью согласен с Uree насчет отсутствия помехоустойчивости, поскольку при таком подходе собственно теряется физика явления- однако судя по скриншот дело идет на внутренних слоях, что может нивелировать этот момент.

Имею вопрос к ув.Uree- а изначально автор платы в чем разводил? Неужто в аллегро?
Uree
Не только на внутренних, на наружных тоже. Причем разные сигналы пары идут по разным слоям - например плюс клока выходит из под Цинка во внутреннем слое, а минус на боттоме. В общем чудеса на виражах еще те. Сам в шоке был когда увидел. А в еще большем, когда услышал что оно так работает и им не это надо поправить...

Не совсем Аллегро - Оркад, причем увы, в мин. лицензии, поэтому работы с диффпарами официально нет, механизмов контроля длин тоже. Ну вот и сделали, как получалосьsm.gif
EvilWrecker
Цитата(Uree @ Jan 25 2016, 23:59) *
Не только на внутренних, на наружных тоже. Причем разные сигналы пары идут по разным слоям - например плюс клока выходит из под Цинка во внутреннем слое, а минус на боттоме. В общем чудеса на виражах еще те. Сам в шоке был когда увидел. А в еще большем, когда услышал что оно так работает и им не это надо поправить...



Постойте, вы хотите сказать что в пределах одного bytelane проводники лежат в разных слоях? И при этом логично ожидать что никаких Z-Axis Delay/Pin Package Delay в расчетах не участвовало? Если так то вам надо этого сотрудника беречь как корпоративный талисман- ни разу в жизни не видел такой удачи.

Цитата
Не совсем Аллегро - Оркад, причем увы, в мин. лицензии, поэтому работы с диффпарами официально нет, механизмов контроля длин тоже. Ну вот и сделали, как получалосьsm.gif


Понятно- я просто не сразу понял как DRC прошло с такой разводкой по правилу Max Uncoupled Length, но как тогда этот человек сделал выравнивание? wacko.gif Титан.(без иронии)
Uree
Какой там byte-lane... проводники одной диффпары лежат на разных слоях, а не только разные биты одного байта. И естественно никаких учетов доп. длин тоже - выравнивание только пин-пин для данных и общей длины цепи для адресов-контроля. Вот так, кстати, выглядят адреса:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рекомендации по ДДР3?sm.gif Не, не слышалsm.gif

Насчет беречь не знаю, я бы после такого дизайна уволил.
Вообще случай выглядит как выстрел в десятку, причем с завязанными глазами - случайно получится может, но вот повторить вряд ли получится. Хотя было бы любопытно выяснить предел прочности того же ДДР3, когда он все-таки откажется заводится... Жаль, что нельзя делать платы с регулируемыми длинами трасс, а на модели понять в какой именно момент она начнет сбоить, а когда совсем не заведется или заведется на меньших скоростях/больших таймингах не получится.
EvilWrecker
Цитата
Какой там byte-lane... проводники одной диффпары лежат на разных слоях, а не только разные биты одного байта. И естественно никаких учетов доп. длин тоже - выравнивание только пин-пин для данных и общей длины цепи для адресов-контроля. Вот так, кстати, выглядят адреса:


Я думал что видел все после поделий гугловских индусов и пакистанцев, но этой бордой я сражен наповал. И оно работает. А глазковые диаграммы снимали? TDR там всякие и прочее?
Цитата
Насчет беречь не знаю, я бы после такого дизайна уволил.


Понятно что надо гнать раскаленной кочергой, но по мне так это везение 90 уровня.

MapPoo
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 00:50) *
Вообще случай выглядит как выстрел в десятку,

В сотку. Из десяти.
Это же полный (цензура). Что там блин вообще происходит? Куда смотрел схемотехник, который схематику платы разрабатывал? Меня бы за такое раком поставили и, простите за такие слова, говном залили...
Не. Нужно выпытать из них на какой частоте, в итоге, у них все заработало! Не верю я в реальные 1333...
И ведь не факт, что программа моделирования типа гиперлинкса покажет, что тут что-то не так...
Тут скорее что-то вроде cst заводить надо, чтобы фазовую задержку смотреть... А то у нас как-то полутора гигах, на 8 сантиметрах, которые, как утверждал ментор, равны, получилась задержка в 20 градусов...
УПД...
Показал местному опытному человечку.
Первая мысль - какого у них все работает?
Вторая - на какой частоте работает и действительно ли работает?
Третья - А почему бы и нет, на внутренних слоях, если следить за минимизацией помех и выравнивать не просто длину, а задержку... Ну и 50 омные проводники, чтобы в сумме 100 ом было таки...
Но, все равно, руки бы за такое оторвать...
УПД2...
Предлагаю терморектальный криптоанализ, чтобы выпытать реальные частоты!
Hexel
а вот так разводку делает ASUS. скажите, такое ждет любого трассировщика, работающего с DDR3 или здесь прибегали к каким-то ухищрениям типа вместиться в 4 слоя? раньше я такого не видел. плата A88XM-A REV 1.03

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ViKo
А вот интересно, внутри здоровенных микросхем цепи выравнивают? Что-то мне кажется, что нет.
Uree
MapPoo
Я конечно попробую при возможности узнать на какой скорости это работает, но получится или нет - это вопрос.
Ну и да, на совсем-совсем десерт - 50 Ом импеданса там нет. По идее здесь вообще нужны 40 Ом, как того рекомендуют, но в данном случае имеем трассы 0.1мм при материалах толщиной 0.2мм. Не помню точно сколько это получалось - если у кого под рукой сейчас есть калькулятор, посчитает - но мне помнится что-то около 70 Ом. Вот вам и рекомендации - ни пар, ни групп, ни импедансов, а поди ж ты, работает...

Hexel
ИМХО да, это именно 4 слоя. На массовых продуктах материнок больше слоев обычно не найти, это скорее на серверных материнках или малых форм-факторах. А так пожалуй 95% массы идет на 4 слоях и там уже особо не разгуляешься, ибо фактически два слоя на трассировку остается.

ViKo
Не знаю как в самих чипах, а на подложках выравнивания видел. Только не помню точно где - то ли вживую на подложках каких-то SoC-ов, то ли в каких статьях фотки были. Можно поискать, если интересно.
MapPoo
Цитата(Hexel @ Jan 26 2016, 11:54) *

Чет все больше и больше создается ощущение, что ддр3 это диагноз biggrin.gif
Но здесь это еще терпимо выглядит) Но, все равно, жестоко... На что только не пойдешь чтобы впихнуть невпихуемое...
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 12:03) *

но в данном случае имеем трассы 0.1мм при материалах толщиной 0.2мм.

Для 4.2 на внешнем слое - 92 ома для 0.018...
3.7 - 97.04
3.2 - 102.88..
Идем глубже?
bigor
Цитата(Hexel @ Jan 26 2016, 10:54) *
... или здесь прибегали к каким-то ухищрениям типа вместиться в 4 слоя?

Именно.
В 4 или 6. В зависимотси от платы.
Бюджет решает все в случае масспродукта...

Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 11:03) *
Я конечно попробую при возможности узнать на какой скорости это работает, но получится или нет - это вопрос.
Ну и да, на совсем-совсем десерт - 50 Ом импеданса там нет. По идее здесь вообще нужны 40 Ом, как того рекомендуют, но в данном случае имеем трассы 0.1мм при материалах толщиной 0.2мм. Не помню точно сколько это получалось - если у кого под рукой сейчас есть калькулятор, посчитает - но мне помнится что-то около 70 Ом.

На фольге 35 мкм при толщинах материалов порядка 0,20мм имеданс будет в районе 55 Ом. На фольге в 18мкм - 60 Ом. На внутренних слоях.
Но это пальцем в небо, поскольку реального стека и материалов нету. Опять же, нужно понимать как референсы лежат и какие они...
MapPoo
Цитата(bigor @ Jan 26 2016, 12:20) *
На фольге 35 мкм при толщинах материалов порядка 0,20мм имеданс будет в районе 55 Ом. На фольге в 18мкм - 60 Ом.

Эм?
Что я делаю не так?

Для 0.035 - 37.25
Uree
О, единственное соблюденное в данном случае условие - наличие порядочных референсов. Только массы или питание памяти без каких либо разрывов.
Стэк при изготовлении заказывался как на скрине:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Насчет ДДР3 это диагноз не очень понял. Как по мне, то этот пример доказывает только, что наши опасения по поводу критичности исполнения интерфейсов преувеличены и не так просто сделать дизайн нерабочим, как нам это часто кажется.

Нижняя ширина 0.1мм, а верхняя 0.9мм, а должна быть 0.08 где-то. Слегка в 10 раз промазалиsm.gif
nord85
Цитата(MapPoo @ Jan 26 2016, 12:29) *
Эм?
Что я делаю не так?

Для 0.035 - 37.25

W1, W2 не соответствуют друг другу.
MapPoo
Цитата(nord85 @ Jan 26 2016, 12:34) *

проморгал нолик...

Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 12:33) *

Нижняя ширина 0.1мм, а верхняя 0.9мм, а должна быть 0.08 где-то. Слегка в 10 раз промазалиsm.gif

Я так и не понял на этом скрине, где какая толщина у металлизации... Запутался я)
Или тот несимметричный ряд металлов слева это они и есть?
ПС
Про диагноз я имел ввиду то, что на какие только ухищрения разные разработчики не идут...
Uree
Теперь все примерно так, хотя почему не включаете маску мне не очень понятно. Но 100 Ом?! Чето мне помнилось там меньше... хотя в шоковом состоянии можно и ошибитьсяsm.gif

Ну и не было здесь никаких ухищрений, был проект сделанный "как получилось", и оно таки получилось и заработало.
MapPoo
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 12:50) *
Теперь все примерно так, хотя почему не включаете маску мне не очень понятно. Но 100 Ом?!

А характеристики маски вам никто не гарантирует, насколько я помню biggrin.gif
Но можно из это сотни вычесть 4-5 ом) И будет с маской)
ПыСы
А они вам точно не врали, что работает?
Чет странно с таким насилием и работать будет...
bigor
Цитата(MapPoo @ Jan 26 2016, 11:29) *
Эм?
Что я делаю не так?

Для 0.035 - 37.25

У Вас для внешнего слоя расчет. Я указывал значения для внутренних сигнальных - симметричный полосок.

Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 11:33) *
О, единственное соблюденное в данном случае условие - наличие порядочных референсов. Только массы или питание памяти без каких либо разрывов.

И это одно из ключевых условий работоспособности.
Сейчас найду проект где не соблюдались референсы и выложу скрины...
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 11:33) *
Стэк при изготовлении заказывался как на скрине:

Объясните разносортицу с фольгами, пожалуйста.
MapPoo
Цитата(bigor @ Jan 26 2016, 13:13) *

Угу, 61 с копейками...
Но вроде тс говорил, что и на верхнем слое тоже проводили)
Uree
На всех слоях трассировка - на обоих внешних и на двух внутренних.

"разносортицу с фольгами" объяснить не могу. Такие стэки предлагает производитель euroCircuits, ребята просто выбирали из имеющихся.

Насчет врали... ну, вряд ли. Я ж говорю - не первая ревизия платы уже, и пошла в производство как есть в этой части, на изменения не согласились. И уже запустили эту версию, которая на скринах, возятся с видеоинтерфейсами, а не с памятью. Так что да, таки работает, как бы невероятно это не выглядело.
MapPoo
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 14:43) *

Странным разработчикам - странный стек... Жесть если таки работает...
Uree
Не верится до конца?sm.gif Мне тоже, но работает.
vicnic
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 15:48) *
Не верится до конца?sm.gif Мне тоже, но работает.

Можно взять за основу: работает - не трогай. laughing.gif
MapPoo
Цитата(vicnic @ Jan 26 2016, 15:59) *
Можно взять за основу: работает - не трогай. laughing.gif

Работает, но не трогай... И не смотри, чтобы не сглазить ... И бойся повторить...
Цитата(Uree @ Jan 26 2016, 15:48) *
Не верится до конца?sm.gif Мне тоже, но работает.

Если честно, то и не поверю, пока сам не увижу... Такой вот я упертый laughing.gif Я во многое не верю biggrin.gif
Uree
Тут увы, не смогу сделать видео с подтверждением работы этой платы(я там не работаю, только пообщаться и подписать договора на работу заезжаю иногда). Но разговаривал только что с инженером оттуда, он подтвердил работу на 1333МГц. Проблемы в проекте остались, но не в части памяти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.