Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аккумулятор ноутбука странно себя ведет
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Jury093
исходная тема тут:
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=133786&hl=
но отвечать там со статусом "участник" нельзя, поэтому отвечу тут

Цитата
В последние месяцы стал выключаться при работе от аккумулятора минут через 20.

вам сюда:
http://avalon.co.ua/batteries/

Цитата
Собрал обратно с полностью разряженными элементами. Неожиданное отключение так и осталось.

с большой вероятностью чип контроллера аккумулятора залочился..
сильно повезет, если поставите исправные заряженные банки, тогда есть шанс, что авария почистится сама и пак будет нормально работать после цикла калибровки
в худшем случае потребуется сделать программный сброс контроллера, это если пароль стандартный
есть два фатальных исхода:
- пароль нестандартный, не брутфорсится, чип под замену
- неправильная последовательность подсоединения банок, сгорает фуз
uriy
Цитата
Как много читать.... Легче купить новый аккумулятор.

Цитата
в худшем случае потребуется сделать программный сброс контроллера
Это можно сделать без дополнительного железа?

Мне вообще не ясна физика того что происходит. Если бы винда через 20 минут сообщала что аккумулятор сел не было никаких вопросов.
Jury093
Цитата(uriy @ Feb 21 2016, 20:14) *
Как много читать.... Легче купить новый аккумулятор.
Это можно сделать без дополнительного железа?
Мне вообще не ясна физика того что происходит. Если бы винда через 20 минут сообщала что аккумулятор сел не было никаких вопросов.

самому без железа - нет..
с самодельным адаптером и платным софтом - шанс есть..
в вашем случае - проще купить новый акк..
twix
Три года для аккумулятора это полностью выработанный ресурс.
Возможно прозводитель подстраховался и ввел ограничение срока службы, контроллер насчитал три года самозаблокировался.
Теперь он винде сообщает что заряда нет. Присоеднияюсь к совету купить новый.
uriy
Цитата
Три года для аккумулятора это полностью выработанный ресурс.
В исходной теме я указал что емкость самого плохого элемента составляет 40% от заявленной.
Цитата
Теперь он винде сообщает что заряда нет.
Если бы он сообщал винде, то винда бы сообщала мне. Я же говорю он ничего не сообщает. Аккумулятор просто перестает выдавать питание, в то время как винда еще показывает половину заряда.
ШСА
Цитата(uriy @ Feb 21 2016, 21:39) *
Аккумулятор просто перестает выдавать питание, в то время как винда еще показывает половину заряда.

А Вы уверены, что именно аккумулятор перестаёт выдавать питание, а не сам комп. брать?
У меня была точно такая же неисправность на стареньком ноутбуке HP. Купил новый комплект аккумуляторов, явление не исчезло, разве что время работы чуть прибавилось. Из этого я тогда сделал вывод, что аккумуляторы и их контроллер ни при чём. Но докопаться до причины так и не удалось - комп. украли...
Jury093
Цитата(uriy @ Feb 21 2016, 21:39) *
В исходной теме я указал что емкость самого плохого элемента составляет 40% от заявленной.
Если бы он сообщал винде, то винда бы сообщала мне. Я же говорю он ничего не сообщает. Аккумулятор просто перестает выдавать питание, в то время как винда еще показывает половину заряда.

дело в том, что информация и питание бегают через разные цепи
- винда общается с контроллером акка через smbus
- питание в акк и обратно коммутируется ключами
отсюда, винда "видит половину заряда", но контроллер заблокировал FET_DISCHARGE и все.. никто ни куда не идет
если есть возможность, ткните в крайние контакты (аккумулятора в сборе) мультиметром на предмет напряжения (цоколевку на акк обычно можно в инете уточнить)

мир аккумуляторов и контроллеров чем то сродни черной магии, туда лучше не погружаться sm.gif
если действительно интересно, то наведите справки, что стоит контроллером в вашем акке и чуток почитайте вышеприведенный форум. возможно я излишне сгущаю и у вас окажется простой случай, типа "поставил новые заряженные банки, подкинул питание и все заработало"..
Jury093
опять же, не имея возможности писать в исходную тему, напишу тут в ответ на это:
Цитата
Поведение аккумулятора не описывается только двумя параметрами "ёмкость" и "напряжение". У него есть ещё внутреннее сопротивление, есть зависимость внутреннего сопротивления от напряжения, температуры. Эти параметры никакая утилита не показывает- просто из-за неимения в ноутбуке физической возможности их измерить.

по последней фразе опровержение:
в аккумуляторы для нотбуков встраивают специализированные контроллеры (gas gauge), которые и занимаются всеми измерениями и контролируют работу с аккумулятором. обмен данными между этими контроллерами и хостовым процессором производится через smbus, или, что реже 1wire..
в режиме инженерного доступа можно считать и записать почти что угодно - любые rw параметры
в запароленном режиме (на сленге - "засиленном" от слово sealed) - считываются только определенные производителем чипа регистры, помимо обязательных олисанных стандартом..
так вот, даже в запароленном чипе можно прочитать температуру, ток, общее напряжение и побаночно..
далее, от ОС регистры закрыты драйвером и отдают на верхний уровень очень небольшое число параметров..
так что возможность измерить есть, проблема выгрузить драйвер, чтобы не мешал

и в завершение - существуют фирменные утилиты для считывания показаний из контроллера аккумулятора и неоднократно читал о такой же функции в БИОСах ноутов, но тут все зависит от конкретной модели
uriy
Цитата
А каким током разряжали для получения этой емкости?
Разряжал током 1А
Цитата
И что значит 40% 60%?
Аккумулятор состоит из 6 элементов. Самый плохой элемент имеет емкость 40%. Самый хороший 60%. Виндовые утилиты показывают емкость аккума 30%. Для тестирования использованы Cadex C7400 и IMAX B6. Cadex умеет мерять внутренее сопротивление, но что-то я забыл его померять. Аккумулятор уже собрал обратно.

Цитата
1) При каком напряжении на банках отрубается ноут? Может, на одной банке садится ниже 3В и все?

Не знаю при каком, не мерял. Согласно моим оценкам при половине остаточной емкости аккумуляторов бук должен работать не менее 1.5 часов, а не 20 минут. При тестировании емкости разряжал элементы до 3В. При этом защита еще не срабатывает. Может ее в элементах и нет. Элементы с маркировкой Samsung. Розового цвета.

Цитата
2) Кстати, разряжать можно обычной лампой на 12В 1А, подкл. к контактам блока (а не к банкам).
Надо поискать распиновку и проверить так емкость. Не подумал об этом.

Цитата
3) разброс емкости банок в 1.5 раза это само по себе плохо, толку из такого набора не будет.
Не вижу в этом ничего плохого. Принимаем за емкость всего аккума, емкость самого плохого элемента.

Цитата
4) можете поменять банки на новые, только надо соблюдать последовательность (про это в инете написано).
Похоже у уже нарушил последовательность. Соединил сперва землю, потом самый большой+, потом самый маленький +.

Цитата
5) потом калибровка - тоже несложное дело. Это если повезет и контроллер не залочится и ничего не закоротите.
Калбировки которые описаны в инете проходят следующим образом. Полностью заряженный бук нужно посадить до 0 и ждать пока он не вырубится от защиты в аккуме. Так он должен корректо определить уровень разряженного аккума. У меня он не доходит до нуля. Он отрубается примерно на половине индикатора в винде.

Поймите, меня напрягает именно то что он отрубается на половине и при этом не уходит в гибернацию. Не будет ли такое же с новым аккумулятором. Может и правда дело не в аккумуляторе.
VCO
Цитата(uriy @ Feb 24 2016, 08:45) *
Может и правда дело не в аккумуляторе.

Так ведь это можно элементарно проверить, имитируя питание от аккумулятора с помощью лабораторного источника питания.
При этом можно проследить за поведением тока питания. А менять аккумулятор не спешите, моему ASUS уже 8 лет - всё ещё 30%...
Jury093
Цитата(uriy @ Feb 24 2016, 08:45) *
Аккумулятор состоит из 6 элементов. Самый плохой элемент имеет емкость 40%. Самый хороший 60%. Виндовые утилиты показывают емкость аккума 30%. Для тестирования использованы Cadex C7400 и IMAX B6. Cadex умеет мерять внутренее сопротивление, но что-то я забыл его померять. Аккумулятор уже собрал обратно.

вероятно у вас классическое соединение 2P3S, на всех форумах по ремонту однозначно советуют менять полностью все банки, желательно из одной партии и выровненные попарно по напряжению. все остальные варианты - временные костыли до очередного ближайшего деградирующего элемента..

Цитата
Не знаю при каком, не мерял. Согласно моим оценкам при половине остаточной емкости аккумуляторов бук должен работать не менее 1.5 часов, а не 20 минут. При тестировании емкости разряжал элементы до 3В. При этом защита еще не срабатывает. Может ее в элементах и нет. Элементы с маркировкой Samsung. Розового цвета.

в ноутных акках не используют элементы с защитой - защитой занимается контроллер всего пака

Цитата
Надо поискать распиновку и проверить так емкость. Не подумал об этом.

угу, я об этом писал ранее - лампочкой или мультиметром проверить наличие выходного напряжения с разъема пака, ну и лампочку можно в качестве нагрузки, только посчитать ток..

Цитата
Не вижу в этом ничего плохого. Принимаем за емкость всего аккума, емкость самого плохого элемента.

это вы не видите, а в контроллере есть специальное поле "допустимый разброс напряжения между элементами" и если включено отслеживание аварии, то при наступление условия отключаются ключи..

Цитата
Похоже у уже нарушил последовательность. Соединил сперва землю, потом самый большой+, потом самый маленький +.

да, такое возможно.. правильная последовательность - gnd, +p1, +p2, +p3, иначе срабатывает чип монитора перенапряжения и жгет фуз..

Цитата
Калбировки которые описаны в инете проходят следующим образом. Полностью заряженный бук нужно посадить до 0 и ждать пока он не вырубится от защиты в аккуме. Так он должен корректо определить уровень разряженного аккума. У меня он не доходит до нуля. Он отрубается примерно на половине индикатора в винде.

попробуйте вывести тонкими проводами клеммы питания наружу, пак в ноут, к проводам мультиметр и смотрите на каком напряжение выключается система - должна в районе 9000мВ
для чистоты эксперимента разряжайте ноут остановив загрузку в БИОСе, по времени будет дольше, зато отсечете самодеятельность ОС..
Herz
Jury093, в русском языке слово "фуз" пишется как "предохранитель". И прошу Вас вообще тут стараться писать по-русски.
uriy
Вывел проводки от разъема для замера напряжения.
При подключенном БП на контактах 12,6В.
На заряженном аккумуляторе и отключенном БП выдает 11,7В при включенном буке (кажется маловато).

За несколько минут до отключения на мультиметре было в районе 11В.
Сразу после отключения заметил на мультиметре мелькнуло около 4В.
В следующую секунду уже было 10,8В. Это нормальное напряжение 3 разряженных литиевых ячеек.
Проработало полчаса. И опять отрубилось так как будто аккумулятор выдернули.
Jury093
Цитата(Herz @ Feb 24 2016, 19:45) *
Jury093, в русском языке слово "фуз" пишется как "предохранитель". И прошу Вас вообще тут стараться писать по-русски.

принято..

зы1 в следующий раз напишу не fuse, а "электрически пережигаемый предохранитель одноразового действия" sm.gif
зы2 кстати, крайне редкоземелен, что в плане документации, что в части доставаемости
Ga_ry
Цитата(Jury093 @ Feb 24 2016, 21:33) *
зы1 в следующий раз напишу не fuse, а "электрически пережигаемый предохранитель одноразового действия" sm.gif

Лучше писать ПЛАВКАЯ ВСТАВКА.
Так будет короче и не будет вопросов от модератора.

ps
Это... Возьмите новый Аккумуляторный блок у знакомых, вставьте, чтобы понять кто виноват/не виноват. Чего голову ломать?
Идите... методом исключения.
Herz
Цитата(Jury093 @ Feb 24 2016, 21:33) *
зы1 в следующий раз напишу не fuse, а "электрически пережигаемый предохранитель одноразового действия" sm.gif

Нет, не воспринимайте как самодурство: не надо писать мокроступы вместо галоши. Если бы Вы так и написали: fuse - глаз бы не коробило, но "фуз"...
Так что, или трусы, или - крестик... rolleyes.gif
Jury093
Цитата(Ga_ry @ Feb 24 2016, 22:59) *
Лучше писать ПЛАВКАЯ ВСТАВКА.
Так будет короче и не будет вопросов от модератора.

у меня язык не повернется написать ВСТАВКА на элемент для поверхностного монтажа.. уж лучше тогда "пред" (но это не каждый поймет) или fuse, как рекомендовал модератор

Цитата
Это... Возьмите новый Аккумуляторный блок у знакомых, вставьте, чтобы понять кто виноват/не виноват. Чего голову ломать?
Идите... методом исключения.

вот тут у ТС могут быть проблемы - вероятность того, что рядом найдется ноут с таким же или совместимым паком довольно мала, и не в каждой ремонтной конторе лежит запас на все случаи жизни..

и еще: по треду выше, кто-то посоветовал для пробы заменить аккумуляторный бокс на внешний источник питания - крайне не советую..
дело в том, аккумулятор подключен в точку, куда приходит напряжение от зарядной схемы ноута и откуда, через ключ, напряжение подается в сторону потребителя.. и подав в столь нежное место какое-то абстракное напряжение можно пожечь много лишнего, а зарядники с обвязкой чинятся достаточно тяжело, особенно если из платы вышел Хоттабыч sm.gif

PS за идею со вставкой - спасибо sm.gif
Plain
Параллельная батарея, т.е. с индивидуальными преобразователями банок, избавляет от всемирного аккумуляторного монополизма.
l1l1l1
с интересом слежу за темой, потому что у меня совершенно аналогичный случай.
в конце третьего года эксплуатации - абсолютно те же симптомы у аккумулятора.
отличия два - у меня не ASUS, а Fujitsu, и я не разбирал пак, а пошел по более "легкому" пути, обратился в местный сервисный центр.
месяц ждали, пока придет на замену аккумулятор из Москвы.
пришел он из Москвы полностью разряженным, с нулевым напряжением, и заряжаться отказался.
еще месяц ушел на попытку приобрести аккумулятор через интернет самостоятельно.
не буду называть этот российский интернет магазин, не смотря на множество положительных отзывов результат был абсолютно аналогичен. но удалось вернуть "товар" продавцу.
третий третью неделю едет из Китая... может на этот раз повезет?

Цитата(Jury093 @ Feb 25 2016, 00:08) *
у меня язык не повернется написать ВСТАВКА на элемент для поверхностного монтажа.. уж лучше тогда "пред" (но это не каждый поймет) или fuse, как рекомендовал модератор
...
как же у вас язык повернулся написать "фуз", разве слово fuse так произносится?
я, например, совершенно не понял, что вы имеете в виду, что за "функциональное устройсво защиты"?
и уверяю вас, если вы напишите "пред", две трети читателей подумают о предварительном усилителе.
Модератор не рекомендовал вам fuse, но он готов был смириться с этим вариантом.
конечно "плавкая вставка" может вызывать возражения, но за что вы так не любите более короткое (на один символ, если учитывать пробел), простое и всем понятное слово "предохранитель" мне совершенно непонятно.

Цитата(VCO @ Feb 24 2016, 09:53) *
...
А менять аккумулятор не спешите, моему ASUS уже 8 лет - всё ещё 30%...
поделитесь опытом, как вам это удалось?
обычно, пишут, три года - предел.
можете дать какие-нибудь рекомендации по эксплуатации?
uriy
Цитата
Возьмите новый Аккумуляторный блок у знакомых, вставьте, чтобы понять кто виноват/не виноват. Чего голову ломать?
Как же я сам не догадался... Естественно мне негде взять для проверки такой же аккумулятор.

Цитата
третий третью неделю едет из Китая... может на этот раз повезет?
Не повезет! На другие ноутбуки уже дважды покупал. Емкость уже при покупке в разы ниже заявленной. Я покупаю периодически аккумуляторы 18650 у китайцев. Емкости попадались от 400 до 1000 мАч. При этом заявленная от 2000 до 4000.
Продолжаю покупать потому что в диспуте возвращаю деньги за некачественный товар.
Странная закономерность, чем больше заявленная емкость тем меньше реальная.
VCO
Цитата(l1l1l1 @ Feb 25 2016, 02:26) *
поделитесь опытом, как вам это удалось?
обычно, пишут, три года - предел.
можете дать какие-нибудь рекомендации по эксплуатации?

Всё очень просто - провожу калибровку аккумулятора через каждый год со дня покупки.
Кроме того, работаю от аккумулятора только в командировках, которые не чаще 2 раз в год.

Ну и сами аккумуляторы делают всё хуже и хуже с каждым годом. Мой старичок - апрэйденный X51L.
Там аккумулятор "старорежимный" в форме "кирпичика". Лажа началась с "длинных" аккумуляторов.
Цитата(uriy @ Feb 25 2016, 07:56) *
Как же я сам не догадался... Естественно мне негде взять для проверки такой же аккумулятор.

Сам аккумулятор также можно проверить независимо от нотбука, в т.ч. внутреннее сопротивление.
Ну и если сдох, то молиться на него нет смысла, вскрыть, выпотрошить, заказать "банки" отдельно.
В настоящее время пришёл к выводу, что покупать целые аккумуляторы совершенно нерационально...
AndreiUS
Цитата(l1l1l1 @ Feb 25 2016, 02:26) *
в конце третьего года эксплуатации - абсолютно те же симптомы у аккумулятора.
отличия два - у меня не ASUS, а Fujitsu, и я не разбирал пак, а пошел по более "легкому" пути, обратился в местный сервисный центр.


У сестры тоже Fujitsu, очень древний. Аккумулятор стал держать в районе 4-5 минут. Хотел сначала заменить банки, но почитав про возможные грабли заказал с Китая новый, по цене 1150р. Теперь работает почти как и раньше ~3 часа, НО Windows перестала выдавать информацию об уровне зарядки/разрядки.
rx3apf
Цитата(uriy @ Feb 25 2016, 07:56) *
Я покупаю периодически аккумуляторы 18650 у китайцев. Емкости попадались от 400 до 1000 мАч. При этом заявленная от 2000 до 4000.
Продолжаю покупать потому что в диспуте возвращаю деньги за некачественный товар.

"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" ©
А оно это надо - покупать-возвращать и иметь "наваром" кучу хлама ?
Цитата
Странная закономерность, чем больше заявленная емкость тем меньше реальная.

Покупая с заявленной емкостью 4000, надо все ж включать здравый смысл. Ну нет за вменяемые деньги 18650 больше 3000. У проверенных продавцов можно покупать Sanyo, Samsung (2200...2600 mAh). "Розовый" Самсунг я недавно брал дешевле $3 за банку, емкость близка к заявленным 2600.

Цитата(l1l1l1 @ Feb 25 2016, 02:26) *
поделитесь опытом, как вам это удалось?
обычно, пишут, три года - предел.
можете дать какие-нибудь рекомендации по эксплуатации?

Вот у меня в Asus (A7) больше 80% (машинка 2008 года). Эксплуатируется, правда, только в летний сезон, причем с постоянно подключенным внешним источником.
Plain
Цитата(Plain @ Feb 25 2016, 01:38) *
Параллельная батарея, т.е. с индивидуальными преобразователями банок, избавляет от всемирного аккумуляторного монополизма.

Второй вариант — регулируемая батарея, т.е. с индивидуально отключаемыми банками.

В обоих случаях реализуется простой дискретный балансировщик, т.е. полное отключение банок подохлее при работе на ниже номинальной мощности, а также горячая замена, т.е. можно не делать никакие двойные преобразования, траты денег и пр. с модными ныне затычками PowerBank, а набрать наскрёбанный из первой попавшейся помойки даром, или за символическую плату, мешок элементов и перетыкать их в свободные слоты.

Это если мы таки на форуме разработчиков, потому что данная тема изначально ближе к форуму защиты прав потребителей.
uriy
Цитата
У проверенных продавцов можно покупать Sanyo, Samsung (2200...2600 mAh). "Розовый" Самсунг я недавно брал дешевле $3 за банку, емкость близка к заявленным 2600.
Дайте ссылку на этих продавцов.
rx3apf
Я брал у этого - http://www.aliexpress.com/store/1159776/se...earchText=18650

Того лота, который я брал - сейчас нет. По поиску, как видно, у этого же продавца полно заведомого хлама. Более того, нет никакой гарантии, что и Самсунги у него сейчас оригинальные. Но мои, по крайней мере, имели заявленную емкость. Элемент лотереи при покупке на ali всегда есть, Китай он такой, да...

Много обзоров и тестов 18650 можно найти, например, на mysku.ru

P.S. мне они все ж обошлись чуть дороже, $12.16 за 4 шт. Без защиты (защищенные заметно дороже).
Jury093
Цитата(l1l1l1 @ Feb 25 2016, 02:26) *
пришел он из Москвы полностью разряженным, с нулевым напряжением, и заряжаться отказался.

а как пришли к выводу, что акк отказался заряжаться?
дело в том, что чипы зарядников в ноутах достаточно продвинуты не, лучше так - микросхемы в подсистеме заряда переносных компьютеров достаточно интелектуальны..
зарядник не сразу даст на акк напряжение и ток, а сначала пообщается с gas gause
если напряжение на банках запредельно низкиое, то считается что аккумулятор в deep discharge и тогда зарядник начинает капельно (малым током) пытаться подзаряжать акк
после достижения определеного порога оживляется контроллер акка и заказывает precharge current, ну и далее выход на рабочий цикл

из личного примера - попался мне ноут с усиленным акком в хлам разряженным, сутки на капельном и ожил

в вашем случае может быть несколько вариантов
- действительно сдохшая батарея
- батарея глубоко разряженная
- контроллер батареи в режиме shutdown, выводится через подать/снять/подать внешнее напряжение

Цитата
поделитесь опытом, как вам это удалось?
обычно, пишут, три года - предел.
можете дать какие-нибудь рекомендации по эксплуатации?

хоть вопрос и не мне, но советы очевидные (уточнить или расширить знания можно по ссылке в первом сообщение):
- стремиться избегать лишних циклов заряд/разряд
- не перегревать батарею
- хранить в прохладном месте (оптимальным считается в пакете в холодильнике, но не в морозилке!) с зарядом 60-70% от номинала, видимо чтобы замедлить процессы в химии
- тренировать бессмысленно, но раз в полгода-год полезно делать цикл заряд -> таймаут на 2-3 часа -> разряд до отсечки питания (не софтовое выключение) -> таймаут на 2-3 часа -> заряд

как-то так..

зы с фьюзом отстаньте sm.gif

Цитата(Plain @ Feb 25 2016, 15:57) *
Второй вариант — регулируемая батарея, т.е. с индивидуально отключаемыми банками.
В обоих случаях реализуется простой дискретный балансировщик, т.е. полное отключение банок подохлее при работе на ниже номинальной мощности, а также горячая замена, т.е. можно не делать никакие двойные преобразования, траты денег и пр. с модными ныне затычками PowerBank, а набрать наскрёбанный из первой попавшейся помойки даром, или за символическую плату, мешок элементов и перетыкать их в свободные слоты.

ах вот о чем речь.. но такая батарея совершенно не выгодна производителю ноутбучных аккумуляторов по понятным причинам..
чем чаще клиент меняет оборудование (аккумулятор), тем богаче производитель

Цитата(AndreiUS @ Feb 25 2016, 09:53) *
У сестры тоже Fujitsu, очень древний. Аккумулятор стал держать в районе 4-5 минут. Хотел сначала заменить банки, но почитав про возможные грабли заказал с Китая новый, по цене 1150р. Теперь работает почти как и раньше ~3 часа, НО Windows перестала выдавать информацию об уровне зарядки/разрядки.

как вариант - у новой батареи изменилось, например наименование, которое считывается через smbus и драйвер в винде "не желает" считывать остальную информацию для показа в винде..
если есть желание и опыт - попробуйте загрузиться с LifeCD с каким-нить линуксом, а лучше поискать что-то близкое к фуджикам, возможно из линукса удастся достучаться до аккумулятора..
AndreiUS
Цитата(Jury093 @ Feb 25 2016, 18:15) *
как вариант - у новой батареи изменилось, например наименование, которое считывается через smbus и драйвер в винде "не желает" считывать остальную информацию для показа в винде..
если есть желание и опыт - попробуйте загрузиться с LifeCD с каким-нить линуксом, а лучше поискать что-то близкое к фуджикам, возможно из линукса удастся достучаться до аккумулятора..

Дополнение. Спустя пару дней Windows научилась определять уровень заряда/разряда, теперь все в порядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.