Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Draftsman
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Страницы: 1, 2, 3
Alexey Sabunin
Небольшое видео о том, как это выглядит - https://youtu.be/gzLFCFjG0ck
Документация - http://techdocs.altium.com/display/ADOH/PCB+Draftsman (англ., скоро будет на русском!)
Constantin
Цитата(Alexey Sabunin @ May 17 2016, 09:49) *
Небольшое видео о том, как это выглядит - https://youtu.be/gzLFCFjG0ck
Документация - http://techdocs.altium.com/display/ADOH/PCB+Draftsman (англ., скоро будет на русском!)


Первое впечатление (исключительно "попробовать") - жуткий тормоз даже на фоне PCB редактора, может задумка и неплохая, но для практического применения пока мало пригодно. Как минимум - из-за механизма расстановки позиционных обозначений, выбора шрифта и т.д. А сборочный чертеж - это как раз то, что выпускается нами совсем не из-за формальных требований к составу документации.

Как по мне - лучше бы развивали основной функционал и работали над ошибками.
Владимир
Частично описан и на русском
Rodavion
ОЧЕНЬ хорошо, что развитие Альтума идет и теперь сборки можно делать в самом Альтуме, а не в допустим Автокаде - разводчику не нужно осваивать еще одну программу и фирма экономит на программном обеспечении.
Но крайне НЕОБХОДИМО чтобы Альтум умел сохранять эти чертежи в формате Автокада или DXF, а не только PDF, так как зачастую работу заказчику нужно передавать в электронном виде именно в этом формате
musa
Цитата(Rodavion @ May 17 2016, 11:22) *
Но крайне НЕОБХОДИМО чтобы Альтум умел сохранять эти чертежи в формате Автокада

Ну и за чем. Зачем готовые сборочные чертежи передавать в Автокад? Почему нельзя оставить их в Альтиуме?
Uree
Почему обязательно в Автокад? Например в какой-нибудь вьювер, используемый где-то. Не передавать же в таком случае РСВ файл? А так сгенерил DXF/DWG и передал, а чем его там откроют не моя головная боль. Главное ТАМ получат чертеж, а не полный проект.
Владимир
Так PDF формат и есть формально вьювер. Acrobat reader бесплатный и есть вроде везде
Uree
Не, в честном вьювере типа того же eDrawings я могу еще и вкл/выкл слои, измерять расстояния и т.п. В PDF-е ничего этого нет.
Владимир
Ну тут слоев нету. Расстояния измерять нельзя. Так что PDF полнокровный View.

Скрывать, показывать, сдвигать надписи или расставлять Dimension-- это уже полнокровный редактор нужен
Uree
Согласен, для данного инструмента достаточно и ПДФа, хотя почему бы и не быть DXF/DWG непонятно, вроде бы ничего не мешает.
Rodavion
Цитата(musa @ May 17 2016, 12:49) *
Ну и за чем. Зачем готовые сборочные чертежи передавать в Автокад? Почему нельзя оставить их в Альтиуме?

"или DXF, а не только PDF, так как зачастую работу заказчику нужно передавать в электронном виде именно в этом формате" - то есть гербера и сборку в формате DXF/DWG
v-vovchek
Понравились возможности нового редактора.
Для начала - вполне достаточно!
Пока вижу только одну проблему - всем посадочным местам привязать 3Д модели.
Владимир
Желательно но необязательно.
Можно использовать графику механического слоя
Или простой контур (для резисторов- конденсаторов SMD)

Цитата
Для начала - вполне достаточно!

Для начала да. Но вкус и желалки появляются по мере использования
v-vovchek
Цитата(Владимир @ May 20 2016, 10:04) *
Можно использовать графику механического слоя
Или простой контур (для резисторов- конденсаторов SMD)

Что касается разрезов - я думаю лучше брать реалистичные 3Д модели. А иногда и с реалистичными "потрошками"!
Цитата(Владимир @ May 20 2016, 10:04) *
Для начала да. Но вкус и желалки появляются по мере использования

Нормо-контроль подскажет, чего не хватает. Но нужно время посмотреть...
Владимир
Цитата(v-vovchek @ May 20 2016, 10:15) *
Что касается разрезов - я думаю лучше брать реалистичные 3Д модели. А иногда и с реалистичными "потрошками"!

Для разрезов да, нужны модели.
Среди пассивки обычно разрезы не показывают-- смысла нет. Только для сложных моделей.
Цитата
Нормо-контроль подскажет, чего не хватает. Но нужно время посмотреть...

Забудьте. 100% ни одного контролера не удовлетворишь даже на ватмане с кульманом laughing.gif
Что- то будет нельзя или не возможно, но максимально близко уже. Степень близости у каждого разная, а с какой стороны приближаться - тем более. Приготовьтесь к созданию СТП.
v-vovchek
Цитата(Владимир @ May 20 2016, 10:27) *
100% ни одного контролера не удовлетворишь даже на ватмане с кульманом

Часть заказов от госпредприятий. В нормоконтроле - старая гвардия еще брежневской закалки!
Мимо них муха не прошмыгнет! Будем учиться "удовлетворять" их новым инструментом!
В конце-концов это только первая версия...

Что касается кульмана - в закромах есть еще производства ГДР! 2А0! Память...
Vokchap
Жаль нет возможности вручную передвигать позиционные обозначения. Также как и отображать на виде необходимые параметры компонента.
В целом мощный инструмент. Ранее приходилось делать экспорт платы с моделями в 3D кад, чтобы получить необходимые проекции...
v-vovchek
Цитата(Vokchap @ May 20 2016, 16:30) *
Жаль нет возможности вручную передвигать позиционные обозначения.

Заметил этот недочет. Но (возможно) я еще не разобрался в нюансах и эта возможность есть.
Владимир
Нету

На пока обходился.
Автомат пока хорош тем, что случайно в ручную неправильно не поставишь
Ваня Цаберт
Цитата(v-vovchek @ May 20 2016, 19:37) *
Заметил этот недочет. Но (возможно) я еще не разобрался в нюансах и эта возможность есть.


это же поток, сквозное проектирование, на плате и двигай в нужных слоях.

юзаю БлуПринт, чтоб его. Создатели, замутите отдельный от альтия пак, сделайте экспресс-импорт по одб++ и мы вас поддержим (ну Мы может и нет, но я точ заставлю босса купить), очень уж видос соблазнителен.
Vokchap
Цитата(Ваня Цаберт @ May 20 2016, 23:16) *
это же поток, сквозное проектирование, на плате и двигай в нужных слоях.

Позиционное обозначение (Designator) Draftsman всегда ставит в центр футпринта, где бы оно не стояло на плате. На мелочёвке оно всегда наезжает на контуры модели компонента. Можно уменьшить размер шрифта (чтобы не наезжало), но тогда ничего не будет видно.

Comment не проставляется впринципе, как и другие параметры компонента.
Владимир
Цитата(Vokchap @ May 20 2016, 20:56) *
Позиционное обозначение (Designator) Draftsman всегда ставит в центр футпринта, где бы оно не стояло на плате. На мелочёвке оно всегда наезжает на контуры модели компонента. Можно уменьшить размер шрифта (чтобы не наезжало), но тогда ничего не будет видно.

центр, справа, сверху снизу, слева, по углам. Шрифт настраивается
Цитата
Comment не проставляется в принципе, как и другие параметры компонента.

Этого нет. но есть механический слой. Его надпись вроде должна быть
Vokchap
Цитата(Владимир @ May 21 2016, 00:22) *
центр, справа, сверху снизу, слева, по углам. Шрифт настраивается

Ага, нашёл место где это ставится. Однако при плотном размещении компонентов без ручного выравнивания положения обозначения всё равно получается коряво. Для неплотной компоновки вполне сносно...

Цитата(Владимир @ May 21 2016, 00:22) *
Этого нет. но есть механический слой. Его надпись вроде должна быть

Было бы замечательно, если бы графику с механических слоёв можно было выборочно отображать. Такой возможности не нашёл. Плохо искал?




Общие косяки, которые сразу бросаются в глаза при первом знакомстве Draftsman (AD 16.1.7):

1. Панель свойств сборочного вида (Assembly view) имеет зарезание группы параметров рамкой снизу. Кнопка Component Display Properties зарезана наполовину. Возможно, что ниже рамки есть ещё какие-либо настройки вида, однако рамка их зарезает.

2. Мелкие детали 3D моделей компонентов не всегда отображаются на видах.

3. Закладка Draftsman на верхней панели документов не имеет характерной звёздочки (*) после имени, отображающей несохранённый файл.

4. Невозможность ручного выравнивания положения позиционного обозначения компонентов - большой порок для плат с плотной компоновкой элементов, на мой взгляд. Отсутствие такой возможности ограничивает применение модуля для подобных проектов...
Владимир
Цитата(Vokchap @ May 20 2016, 21:48) *
Ага, нашёл место где это ставится. Однако при плотном размещении компонентов без ручного выравнивания положения обозначения всё равно получается коряво. Для неплотной компоновки вполне сносно...

Плотность не мешает. Такие зоны делаются выноской в масштабе. Механизм прекрасно работает. и ГОСТ доволен
Цитата
Было бы замечательно, если бы графику с механических слоёв можно было выборочно отображать. Такой возможности не нашёл. Плохо искал?

Продукт молодой. Это вообще появилось токо-токо. Допилят
по косякам
1... Да вроде жалуются. но на моем все нормально
2 Мелкие мне не мешают. Нечего захламлять чертеж. а вот перекрытие другими моделями, если их больше чем 2 в Footprint наблюдаю
3 Вроде уже поправили, но не уверен. я на это даже не обращал внимание. Там есть поавторитетней, с моей точки зрения.
4. Я уже писал.-- плотные в масштабе. и тогда Designator в центр. И ошибиться труднее


Vokchap
Цитата(Владимир @ May 21 2016, 01:41) *
Плотность не мешает. Такие зоны делаются выноской в масштабе. Механизм прекрасно работает. и ГОСТ доволен

Возможность ручной расстановки обозначений во многих случаях не потребовало бы создавать дополнительных видов в масштабе, группировки обозначений в столбик и т.д. Я бы оставил выбор способа расстановки ручной/(полу)автоматический за разработчиком документации.

Цитата(Владимир @ May 21 2016, 01:41) *
1... Да вроде жалуются. но на моем все нормально

Ниже кнопки, которая открывает окно "Component Display Properties", ещё какие-либо настройки вида есть?
Владимир
нет. пусто
и кнопка полная
v-vovchek
Цитата(Ваня Цаберт @ May 20 2016, 20:16) *
это же поток, сквозное проектирование, на плате и двигай в нужных слоях.

Именно так и поступил!
Alexey Sabunin
Цитата(Vokchap @ May 20 2016, 22:48) *
Было бы замечательно, если бы графику с механических слоёв можно было выборочно отображать. Такой возможности не нашёл. Плохо искал?

Добавлено в версии 16.1.8.
Там где выбирается источник графики надо выбрать Assembly Drawing, вроде бы в видео это показано? При этом для текста отдельно задается источник...
Vokchap
Цитата(Alexey Sabunin @ May 24 2016, 11:02) *
Добавлено в версии 16.1.8.
Там где выбирается источник графики надо выбрать Assembly Drawing, вроде бы в видео это показано? При этом для текста отдельно задается источник...

Да, с этим разобрался, спасибо. Графику с мех. слоёв в дополнение к графике с проекций 3D моделей - на будущее это бы хотелось использовать одновременно...

С самими проекциями с моделей не всё гладко - мелкие детали модели могут отображаться на проекции некорректно или не отображаться совсем. Потом, если часть модели выступает за габариты ПП, то на виде модель полностью выносится на передний план (ноги видны сквозь плату).
Владимир
Цитата(Vokchap @ May 24 2016, 08:43) *
если часть модели выступает за габариты ПП, то на виде модель полностью выносится на передний план (ноги видны сквозь плату).

да. Есть такое
vlasin
Altium 16.1.8, Win 8.1x64

При попытке распечатать схему из Драфтсмена в виртуальный PDF принтер ,
выдается сообщение ошибке :



эта-же ошибка возникает при Export to PDF.
Из схематика и PCB редактора нормально печатает.

В Win7x64 этой ошибки не возникает.

Кто нибудь знает , как это можно побороть ?
Владимир
Были проблемы, когда используемые фонты отсутствовали в системе
bodom83
Алексей, будет ли запись с вебинара по Draftsnan? который должен был состоятся 2.06.
Kiwi
Кто знает почему draftsman поворачивает компоненты, причем избранные?

Владимир
Бывают глюки и много (продукт слишком свежий), но такого еще не видел.
Alexey Sabunin
Цитата(vlasin @ Jun 2 2016, 11:04) *
При попытке распечатать схему из Драфтсмена в виртуальный PDF принтер ,
выдается сообщение ошибке :
эта-же ошибка возникает при Export to PDF.

По идее данная ошибка уже должна быть исправлена в обновлении от 23 мая - Drfatsman 1.0.0.114
Myron
Цитата(Владимир @ Jun 9 2016, 23:36) *
Бывают глюки и много (продукт слишком свежий), но такого еще не видел.
Похоже в компании устранили QA подразделение. Зачем, если пользователей сотни тысяч. С печатью в PDF и в других частях Алтиума не все нормально. Прямая печать у меня работает нормально, так что обхожусь пока. Махнул на переписку с Алтиумом после одной попытки исправить баг, себе дороже.
Alexey Sabunin
Цитата(Kiwi @ Jun 10 2016, 06:47) *
Кто знает почему draftsman поворачивает компоненты, причем избранные?

Нельзя ли получить данную плату для экспериментов? Или упрощенный вариант, где можно посмотреть такое поведение.
Выглядит странно, я с таким не сталкивался.
Kiwi
Цитата(Alexey Sabunin @ Jun 15 2016, 05:07) *
Нельзя ли получить данную плату для экспериментов? Или упрощенный вариант, где можно посмотреть такое поведение.
Выглядит странно, я с таким не сталкивался.

Gluk
Добавят ли возможность вставки электрических схем на лист чертежа?
Владимир
Зачем?
Владимир
Это у вас ошибка. Смотрите эти резисторы на pcb.
Стоят одинаково, а у кого 360 градусов написано, у кого 270.
Footprint называется одинаково.
Такого быть не должно.
Скорее всего поставили часть резисторов, потом в библиотеке резистор повернули, и поставили другие. При генерации чертежа берется один из Footprint (второй не формируется, так как название одинаково). Получаем что часть отображается верно, часть повернуто.

Сделаете библиотеку Footprint Из PCB и обновите потом из библиотеки резисторы-- У вас и на PCB часть резисторов "повернется".
Но теперь они будут ПРАВИЛЬНЫЕ и одинаковы
bodom83
Подскажите как в Board Fabrication View отключить отображение сквозных отверстий, (как в Board Assebly View). А то они всю графику на сборочном слое "дырявят" sm.gif

И куда пожаловаться на то, что при закрытии Draftsight документа, альтиум не предлагает его сохранить? Версия 1.0.0.138

Владимир
В свойствах Bard Assembly View Раздел view выпадающее меню Display Holes : None
bodom83
Мне нужно в Board Fabrication View, а не в BAV
Владимир
Тогда вы запостили не в ту тему. Тут проблемы редактора чертежей (Draftsman) рассматриваются.
OLEG_BOS
Цитата(Владимир @ Jul 4 2016, 22:03) *
Тут проблемы редактора чертежей (Draftsman) рассматриваются.

Вот еще одна проблема. Найдите отличия на рисункеrolleyes.gif




Владимир
А чего там искать.
Вид сверх и сбоку, а 3D сетевых фильтров с разных сторон показаны, хотя должны быть с одной.
У меня тоже было. Так и не понял почему.
Просто переделал посадочные-- и все стало на месте.
То есть причину я так и не нашел
one_eight_seven
Цитата
Тогда вы запостили не в ту тему. Тут проблемы редактора чертежей (Draftsman) рассматриваются.

Простите, а почему не в ту? Board Fabrication View есть и в Draftsman. Там, чтобы отключить отверстия нужно выбрать упрощенную прорисовку.
Владимир
Цитата(one_eight_seven @ Jul 4 2016, 23:24) *
Простите, а почему не в ту? Board Fabrication View есть и в Draftsman. Там, чтобы отключить отверстия нужно выбрать упрощенную прорисовку.

Есть, но это послойный вид и там нет в этом смысле отверстий. У автора вопроса был не послойный вид, а сборочный чертеж
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.