Чёт вы, парни, по-моему, не то говорите(:-).
Цитата(mse @ Mar 14 2007, 09:40)

Значить так. м64Л использовать на 16 можно. Но только в диапазоне питаний, как для обычной. Они отобраны из обычных именно по способности работать на низких напряжениях, хотя и при меньшей тактовой по неким критериям. Подробнее читать на сайте ЭФО, в статьях по Атмельим АВРам. Да и в пдф-ках на м48 где-то видел графики Упит-частота ОСЦ, области безопасной работы.
В соответствии с техническим описанием на микросхему doc2490j
Operating Voltages
– 2.7 - 5.5V for ATmega64L
– 4.5 - 5.5V for ATmega64
Speed Grades
– 0 - 8 MHz for ATmega64L
– 0 - 16 MHz for ATmega64
То есть в системе координат Частота(ось Y) и Питание (ось X) рисуете два прямоугольника
(2.7 - 5.5V) х (0 - 8 MHz) для ATmega64L и (4.5 - 5.5V) х (0 - 16 MHz) для ATmega64.
Внутри первого прямоугольника можно запускать ATmega64L, внутри второго - ATmega64. Всё.
Там, где есть наложение, можно использовать оба варианта. Вне прямоугольников - на свой страх и риск, ссылаясь на статьи из журнала "Компоненты и технологии" и графики для м48.
Цитата(SasaVitebsk @ Mar 14 2007, 09:46)

Буква L гарантирует УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ при пониженном питании. И действительно является отбраковкой. То есть гарантируется, что при пониженном напряжении кристаллы будут потреблять меньше. В остальном они не отличаются от других.
Поставщики вас дурят, поставили всё с ног на голову. Буква L в основном должна соотноситься с пониженной частотой, а не с пониженным потреблением. Потребление линейно зависит от частоты, поэтому естественно, что при частоте до 8 МГц потребление меньше, чем при 16 МГц, т.е. потребление есть СЛЕДСТВИЕ пониженной частоты.
В общем, мы являемся свидетелями слияния двух направлений авр, одно "мобильное" с пониженной частотой, другое "стационарное" со штатной частотой.