Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем мерять микропотребление процессора - mkA
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Страницы: 1, 2
blackfin
Цитата(Студент заборстроительного @ Nov 4 2017, 10:13) *
В чем проблема-то? Никак понять не могу 1111493779.gif

Тогда и к вам вопрос:
Цитата(Студент заборстроительного @ Nov 4 2017, 10:13) *
... что Вы делаете в этой теме?

biggrin.gif
Студент заборстроительного
Цитата(one_eight_seven @ Nov 4 2017, 00:03) *
Вообще-то мало кому нужны устройства, которые не выходят из SLEEP MODE.

Это такой троллинг?
Где это я говорил, что устройство ВООБЩЕ никогда не должно выходить из SLEEP MODE?
Я предложил решение задачи: "как померить ток в SLEEP MODE?".
Ведь топик стартера интересует ответ именно на этот вопрос.
Ток потребления "ВООБЩЕМ И В ЦЕЛОМ" его не интересует.
Alexashka
Цитата(k155la3 @ Nov 3 2017, 23:33) *
(1) Смотря какая цель замеров. Если девайс с сетевым питанием или аккумуляторный, с допустимостью подзарядки раз в день-2-3-месяц, это одно. Микроамперы можно особо и не ловить.
...
А вот для долгоиграющих девайсов с питанием от литийевой батареи, которая должна "продержаться" минимум год, полностью автономно - это другое. Собственно по теме ТС задача измерений - максимальная оптимизация системы (в целом, не только процессора) с целью
отлова непроизводительного потребления. Например, "забытый" вход порта на который идет наводка...

Вы не поняли меня sm.gif Я не хотел сказать, что не нужно делать замеров мкА, конечно нужно! Тут даже не в них дело, разница просто в масштабе токов. Я говорил о подходе, что измеритель - это некое внешнее устройство, которое замеряет и, возможно, протоколирует (выводит график) токопотребления. Это интересно для разработчика железа и софта -есть возможность найти баги в схеме либо в программе.
Потом когда уже всё отработано и девайсы начинают штопать сотнями их отдают контролеру, который просто втыкает по очереди каждое устройство в измеритель и смотрит -укладывается оно в границы токопотребления или нет.
Встраивать измеритель в каждое устройство, имхо, не нужно, более того вредно - появляется еще один узел, который должен обслуживаться неким контроллером, который потенциально может увеличить общее потребления, а значит его потребление тоже надо контролировать.
Если измерение делает сам системный контроллер значит ему нужно доп.время в активном режиме для обслуживания задачи измерения, плюс появляется дополнительный программный код, который нужно корректно совместить с основной программой. Ничего этого не нужно если измеритель внешний.

Цитата(Студент заборстроительного @ Nov 4 2017, 11:17) *
Где это я говорил, что устройство ВООБЩЕ никогда не должно выходить из SLEEP MODE?
Я предложил решение задачи: "как померить ток в SLEEP MODE?".
Ведь топик стартера интересует ответ именно на этот вопрос.
Ток потребления "ВООБЩЕМ И В ЦЕЛОМ" его не интересует.

А вот топикстартер с Вами не согласен biggrin.gif Вот цитата из его первого поста:
Цитата(k155la3 @ Oct 31 2017, 01:38) *
Для отладки ПО необходимо аппаратно оценивать соответствие реального потребления устройства установленному лимиту энергии, для максимизации ресурса батареи (литиий). Такой себе электросчетчик киловат-часов за определенный период времени (от секунд до суток).

Так прямо и скажите "ТС не сечет тему, а я лучше знаю, что ему нужно" wink.gif
Tanya
Цитата(Andreas1 @ Nov 3 2017, 22:20) *
Так напряжение с шунта именно что интегрируется, причем сминимальным вмешательством в цепь питания.

Тогда подробнее... Шунт, который позволяет измерить некоторую максимальную величину, посредством стоящего за ним интегратора, не позволяет корректно измерить тысячную долю от максимума с приемлемой точностью (дрейфы входного тока, смещения и пр.). А ведь именно это и нужно. Если бы устройство потребляло главным образом большой ток, то измерять крохи потребления во сне не имело бы никакого смысла. Схема с непосредственным интегратором тока лишена этого недостатка в значительной мере. Увы...
Еще добавлю, что, например, если подпитывать дозированно конденсатор питания, то, так как он находится под большим напряжением, то его утечка и ее дрейф портят всю картину. Конденсатор же, стоящий (держащий) ноль находится под малым напряжением, и его утечка мала по сравнению с первым случаем.
one_eight_seven
Цитата
Я предложил решение задачи: "как померить ток в SLEEP MODE?".
Ведь топик стартера интересует ответ именно на этот вопрос.
Ток потребления "ВООБЩЕМ И В ЦЕЛОМ" его не интересует.

Научитесь читать.
Первый пост содержит, например, вот это:
Цитата
(!) сложность в том что ток / напряжение на шунте импульсные.

То, что между импульсами потребления, устройство погружают в LPM3, не значит, что устройство из него не выходит.
Кроме того, в LPM3 имеет место быть включенная периферия.
А также может иметься ошибка ПО, при которой устройство потребляет больше, чем хотелось бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.