Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зарядка конденсаторов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Страницы: 1, 2
SadBrick
Не уверен что так можно сделать.
Есть n конденсаторов, на них время от времени поступает какой-то заряд - возможно ли сделать так, что бы они сначала зарядились, а потом уже выпустили всё накопленное и зажгли светодиод, но при этом всё автоматически, накопился заряд - зажглись фонари? smile3046.gif
wla
Цитата(SadBrick @ Feb 12 2018, 15:49) *
Не уверен что так можно сделать.
Есть n конденсаторов, на них время от времени поступает какой-то заряд - возможно ли сделать так, что бы они сначала зарядились, а потом уже выпустили всё накопленное и зажгли светодиод, но при этом всё автоматически, накопился заряд - зажглись фонари? smile3046.gif

Да запросто.. динистор (тиристор) с малым током удержания (или эквивалент его) после конденсатора на светодиоды.
Или во время свечения зарядки быть не должно?
SadBrick
Цитата(wla @ Feb 12 2018, 12:01) *
Да запросто.. динистор (тиристор) с малым током удержания (или эквивалент его) после конденсатора на светодиоды.
Или во время свечения зарядки быть не должно?


Зарядка может идти в любой момент.
Мне просто нужно что бы могло какое-то кол-во энергии накопится, что бы зажечь светодиод, ведь если напрямую подключить нагрузку в виде фонаря - он будет сразу разряжаться, а я хочу что бы хоть секунду-две горел.

И еще вопрос:
Как лучше организовать работу устройства- большое кол-во маломерных параллельных конденсаторов вывести к одному денистору, или каким либо другим способом?
wla
Цитата(SadBrick @ Feb 12 2018, 16:35) *
Зарядка может идти в любой момент.
Мне просто нужно что бы могло какое-то кол-во энергии накопится, что бы зажечь светодиод, ведь если напрямую подключить нагрузку в виде фонаря - он будет сразу разряжаться, а я хочу что бы хоть секунду-две горел.

И еще вопрос:
Как лучше организовать работу устройства- большое кол-во маломерных параллельных конденсаторов вывести к одному денистору, или каким либо другим способом?

все зависит от:
- входного напряжения
- входного тока
- тока нагрузки
- напряжения на нагрузке
- периодичности работы
- желаемой цены
У Вас что-то указано? Или будем искать черную кошку в темном подземелье?
wla
Цитата(варп @ Feb 12 2018, 19:31) *

Конденсатор не полностью разряжается.
Цитата(SadBrick @ Feb 12 2018, 15:49) *

а потом уже выпустили всё накопленное
варп
Цитата(wla @ Feb 12 2018, 21:16) *
Конденсатор не полностью разряжается.

wla, надо сначала убедиться, что вопрошающий ток от напряжения отличает... rolleyes.gif
Егоров
Почитать из электротехники "заряд-разряд конденсатора через резистор". Без элементарных знаний светодиод не зажечь.
Конденсатору совсем не обязательно разряжаться "до конца". При разряде до половины напряжения он отдаст 75% запасенной энергии.
И вопросы задавать нужно тоже технически грамотно. Какой емкости конденсатор, какое входное напряжение, какой ток через светодиод нужен и т.п....
SadBrick
Цитата(Егоров @ Feb 12 2018, 18:28) *
И вопросы задавать нужно тоже технически грамотно. Какой емкости конденсатор, какое входное напряжение, какой ток через светодиод нужен и т.п....

У меня есть ограничение в пространстве, примерно 2на8 см, а комплектующие устраивают любые.
Суть в том, что бы конденсатор, или что либо другое, запасало поступающее на него напряжение, которое может быть пол секунды раз в неделю, и спустя какое то время, накопилось достаточное кол-во энергии - "загорелись фонари".
Поступающее напряжение имеет статическую природу.

Цитата(wla @ Feb 12 2018, 14:41) *
все зависит от:
- входного напряжения
- входного тока
- тока нагрузки
- напряжения на нагрузке
- периодичности работы
- желаемой цены
У Вас что-то указано? Или будем искать черную кошку в темном подземелье?


Я слабоват в электронике, просто задался целью сделать интересную штуку - которая соберёт каким то образом статику и засветит "фонарь".
Plain
С полсекундой раз в неделю такая задача невозможна по причине неидеальности электронных компонентов, т.е. утечек.

Если хочется просто такой гаджет, то нужен какой-нибудь элемент питания, способный годами питать счётчик заряда и раз в месяц на секунду помигивающий светодиод.
SadBrick
Цитата(Plain @ Feb 13 2018, 08:09) *
С полсекундой раз в неделю такая задача невозможна по причине неидеальности электронных компонентов, т.е. утечек.

Если хочется просто такой гаджет, то нужен какой-нибудь элемент питания, способный годами питать счётчик заряда и раз в месяц на секунду помигивающий светодиод.


Суть устройства заключалась именно в сборе статического эл-ва, а потом уже как следствие светодиод.
Мне интересно накопить именно такой вид энергии, поступающий в малых дозах (поболее чем пол секунды в неделю, периодически днями - проскакивают искры).

Еще как вариант - светодиод можно заменить "пищалкой", но в идеале конечно "фонарь".
Plain
Если видите искры, значит вся энергия уже ушла на эту красоту, собирать попросту нечего.
SadBrick
Цитата(Plain @ Feb 13 2018, 08:27) *
Если видите искры, значит вся энергия уже ушла на эту красоту, собирать попросту нечего.

Если видно искры - значит собирать было что. Сбор ведь ведётся круглосуточно, а искры пробивают время от времени. Следовательно накопить что-то можно, а вот можно ли это использовать - трудно сказать.
Я около месяца пытаюсь придумать способ, пока безрезультатно. Вероятно это недостижимая задача.
Plain
Цитата(SadBrick @ Feb 13 2018, 10:33) *
Следовательно накопить что-то можно

Повторяю, накопить ничего нельзя, потому что скорость утекания намного больше скорости затекания, можно только сымитировать.
Herz
Тему перенёс.
Baser
Цитата(SadBrick @ Feb 13 2018, 09:33) *
Если видно искры - значит собирать было что. Сбор ведь ведётся круглосуточно, а искры пробивают время от времени. Следовательно накопить что-то можно, а вот можно ли это использовать - трудно сказать.
Я около месяца пытаюсь придумать способ, пока безрезультатно. Вероятно это недостижимая задача.

Здесь все же форум инженеров-прагматиков, а не созерцателей-идеалистов rolleyes.gif

Если не можете привести физические параметры вашей "статической энергии", которую вы собираетесь накапливать,
то хотя-бы подробно опишите, что это есть в вашем восприятии,
а мы тут порешим, можно это как-то утилизировать или на данном этапе развития электроники это невозможно.
Vlad_G
Цитата(SadBrick @ Feb 13 2018, 10:33) *
Вероятно это недостижимая задача.

Свободная энергия, нереальная материя......
Вам вроде описали как можно поступить.
От себя могу добавить статью из Радио №1 за 1999 г. - Н.Казаков, А.Петров Конденсаторный преобразователь напряжения с умножением тока.
Возможно это как-то поможет. Не зарядник, конечно. а как идея. Ваш случай, заряжаем высоким напряжением, но с малым током, а потом снимаем наоборот.
Конденсаторы только надо будет брать с низким током утечки, в сторону ионисторов можно посмотреть, тантал там, керамика.
В качестве первичной энергии можно использовать пьезозажигалку, чтоб неделями не ждать результата, как раз последовательные конденсаторы в тему. Ну и тема для альтернативщиков ютуба.
jcxz
Идея просто супер!
Предлагаю такую конструкцию:
Помещение. С потолка свисают множество тонких проводников (с небольшими грузиками на концах). Над потолком расположен коммутатор, который коммутирует поочередно попарно различные проводники на обкладки конденсатора (при возникновении между ними некоторой разницы потенциалов).
В помещении находятся множество кошек. Длина проводников подобрана таким образом, чтобы они касались шерсти кошек.
Теперь для начала процесса (начала котоэлектрогенерации) открываем окна в помещение (в противоположных стенах помещения, чтобы был сквозняк), сквозняк начинает качать проводники с грузиками, кошки начинают бегать за ними, трутся друг о дружку вследствие чего - электризуются. В результате - проводники касаются разных кошек и на них возникают меняющиеся разности потенциалов. Надпотолочный коммутатор сливает эту котоэлектроэнергию в наш конденсатор.
Супер!!! Получаем экологически чистую альтернативную и ещё и биогенерацию! Пора идти за грантом на создание первой в мире котоэлектростанции!!!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Plain @ Feb 13 2018, 09:43) *
Повторяю, накопить ничего нельзя, потому что скорость утекания намного больше скорости затекания, можно только сымитировать.

Ничего Вы не понимаете: нужно просто правильно подобрать породы кошек - чтобы были кошки разных пород с разной шерстью! biggrin.gif

PS: Кстати - а мухи не электризуются? А то может на мухах можно более высокий КПД получить!
ZZmey
jcxz, Вы пренебрегли важным свойством кошек - "поедание новогоднего дождика любой длинны"!
В итоге получится, что через некоторое время все кошки окажутся непосредственно на потолке...
Егоров
Шутки, конечно, часто помогают.
Но пока не выдадут большой секрет куда подключены обкладки конденсатора для гипотетического его заряда - ничего с места не стронется.
SadBrick
Цитата(Егоров @ Feb 13 2018, 21:24) *
Шутки, конечно, часто помогают.
Но пока не выдадут большой секрет куда подключены обкладки конденсатора для гипотетического его заряда - ничего с места не стронется.

Подключены почти к котам. По факту - к женщине, на руку. maniac.gif
Я правда еще не пробовал таким образом зарядить конденсатор - но ютуб говорил что можно(тёрли ручку о голову, и заряжали кондёр).
варп
Чтобы от темы была хоть какая-то польза, мне кажется стоит направить её пока в другое русло...
Чтобы оценить потенциальную практическую пользу, хотелось бы прежде понять - а сколько энергии ( от статического электричества ) можно собрать от тех или иных манипуляций? От хождения по шерстяному ковру..., или на пластиковой расчёске при причёсывании...,от снятия шерстяного свитера через голову..., к примеру... Интуиция подсказывает, что тысяч Вольт там много, а собственно энергии - мизер... Как преобразовывать эти киловольты в разумные вольты - не понятно...
Перед грозой в атмосфере перед разрядом молнии накапливается много статического электричества... Можно ли считать это потенциально полезной энергией? И есть ли способы её хоть как-то использовать?
----------
... Если к туче провод подключить..., а второй провод в землю воткнуть, и постепенно с тучи заряд стравливать, то энергии столько выделиться, что дальше можно уже и не работать.... 08.gif
Егоров
Цитата(варп @ Feb 15 2018, 19:32) *
... Если к туче провод подключить..., а второй провод в землю воткнуть, и постепенно с тучи заряд стравливать, то энергии столько выделиться, что дальше можно уже и не работать.... 08.gif

Не так уж много, порядка 100 кВтч. Где-то давно я встречал расчет стоимости молнии. Около 3 советских рублей.
Поставленная стартером задача пока неразрешима. Статическое электричество собрать , конечно, можно, но в строго определенных, лабораторных условиях. С человека в быту снять - нет вроде способа.
варп
Жаль..., последняя надежда на тучу была... rolleyes.gif
Ну что же, отрицательный результат - тоже результат.
Но мысль, что во время грозы мы ходим, по сути, по одной из обкладок огромного конденсатора - довольно забавна... biggrin.gif
SadBrick
Цитата(Егоров @ Feb 15 2018, 18:13) *
С человека в быту снять - нет вроде способа.

Так мне совсем немного надо - пищалку запустить или мигнуть светодиодом раз в день.


Цитата(варп @ Feb 15 2018, 18:37) *
Жаль..., последняя надежда на тучу была... rolleyes.gif

Можно сделать большой светодиод и зажечь его от тучи (по крайней мере попробовать стоит). smile3046.gif
Harbinger
Можно попытаться зайти с другой стороны... почему именно статика? В том месте, где нужно пищать или мигать светодиодом - всегда темно? wink.gif
Vlad_G
Цитата(Harbinger @ Feb 16 2018, 09:29) *
всегда темно? wink.gif


Может и не всегда темно, но привидения, да и вообще потусторонний мир не излучает фотоны, а поля - сколько угодно.
Детектирование по статике ваще малоизученная тема. Есть перспектива biggrin.gif
SadBrick
Цитата(Harbinger @ Feb 16 2018, 06:29) *
Можно попытаться зайти с другой стороны... почему именно статика? В том месте, где нужно пищать или мигать светодиодом - всегда темно? wink.gif

Местами темно конечно cool.gif но это не главноеsm.gif (хотя - как вариант маркетинга)
Но изначально - проблема была в другом. Просто чрезмерное искроиспускание из женщины навело на мысль - собрать вот такое устройство, что бы с пользой. smile3046.gif
Herz
Цитата(SadBrick @ Feb 16 2018, 14:28) *
Местами темно конечно cool.gif но это не главноеsm.gif (хотя - как вариант маркетинга)
Но изначально - проблема была в другом. Просто чрезмерное искроиспускание из женщины навело на мысль - собрать вот такое устройство, что бы с пользой. smile3046.gif

Поискали бы другую пользу от женщины, глядишь, и "искроиспусканий" было бы поменьше... biggrin.gif
А способ заряда конденсаторов (Лейденских банок) от статического электричества известен давно - это электрофорная машина.
wim
Цитата(SadBrick @ Feb 16 2018, 15:28) *
чрезмерное искроиспускание из женщины навело на мысль
Из журнала "Юный техник" 1970-05:
Цитата
Все, кто имеет кошек, знают их привычку тереться о ножки столов и стульев, — пишут нам Вася Д., Федя Д. и Слава П. из Амурской области. — Мы предлагаем на ножке наждого стула укрепить кольцо и соединить его с валом генератора. Полученную электроэнергию можно использовать для зарядки аккумуляторов, питания приемников...»

Остается только растолковать кошке, что она теперь привод генератора, а потому обязана добровольно тереться о ножку стула и никуда не убегать, пока не зарядится аккумулятор.

А Вам нужно всего лишь растолковать женщине, что она теперь генератор статического электричества.
Alexashka
Не совсем по теме статического электричества, но изВлечение гораздо проще, если встроить в тапки такую штуку
варп
Alexashka, спасибо за наводку - забавные эксперименты... Я бы даже не стал к этому относится просто как к игрушке. Надо пофантазировать на эту тему ... Пожалуй можно где-то в качестве датчика использовать... Или ветром аккумулятор подзаряжать... Любопытно, какую мощность можно из него вытащить без вреда для его здоровья?
SadBrick
Цитата(Herz @ Feb 16 2018, 18:54) *
Поискали бы другую пользу от женщины, глядишь, и "искроиспусканий" было бы поменьше... biggrin.gif
А способ заряда конденсаторов (Лейденских банок) от статического электричества известен давно - это электрофорная машина.

Ну - хотелось бы по максимуму пользы выжать из женщины.
А электрофорная машина поболее напряжение выдаёт, нежели женщина. Из неё получится добыть необходимое кол-во? smile3046.gif

Цитата(варп @ Feb 18 2018, 03:34) *
Alexashka, спасибо за наводку - забавные эксперименты... Я бы даже не стал к этому относится просто как к игрушке. Надо пофантазировать на эту тему ... Пожалуй можно где-то в качестве датчика использовать... Или ветром аккумулятор подзаряжать... Любопытно, какую мощность можно из него вытащить без вреда для его здоровья?


В ветренном месте насадить их на упругие стержни, и сделать на крыше дома поле из них, как пшеницу высадить, пусть болтаются.
Alexashka
Цитата(варп @ Feb 18 2018, 06:34) *
Любопытно, какую мощность можно из него вытащить без вреда для его здоровья?

Ну механическая прочность невысокая - сломать не трудно, правда пластинки довольно тонкие и хорошо гнутся.
В качестве источника энергии не доводилось использовать, а вот акселерометры на основе таких пластинок использовали, там по центру были приклеены свинцовые шарики в качестве инерциальной массы. Ну падали они много раз и ничего не ломалось насколько я помню sm.gif На счет КПД тоже не скажу, но думаю если сделать систему резонансной (чтобы колебания сохранялись в системе до полного их превращения в электричество), то он будет довольно высокий.
Егоров
Резонанс никак не повлияет на энергетику.
Он не добавляет энергии, он только увеличивает амплитуду колебаний на холостом ходу системы. Стоит только начать сьем энергии, как любые свободные колебания быстро затухнут.
Эти пластинки годятся как генераторы сигналов, но не мощности. Хотя, в районе милливатта - двух может и получится. Когда-то тоже с ними повозился на предмет какой-то генератор соорудить.
Alexashka
Цитата(Егоров @ Feb 19 2018, 02:15) *
Резонанс никак не повлияет на энергетику.
Тряхнули устройство, вопрос: сколько энергии из этого возьмет пьезопластина? Зависит от её резонансной частоты, как правило она довольно-таки большая, т.е на низкочасточастотный импульс встряхивания она отреагирует слабо в виде быстрозатухающей серии колебаний с малой амплитудой.
А теперь закрепим пластинку на пружинном маятнике с низкой собственной частотой колебаний. После встряхивания маятник начнет колебаться и при хорошей добротности будет колебаться долго, при этом каждое его колебание будет порождать серию колебаний в пьезопластине. Очевидно, что в этом случае пластинка высвободит в N раз больше энергии.
Егоров
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 10:25) *
После встряхивания маятник начнет колебаться и при хорошей добротности будет колебаться долго, при этом каждое его колебание будет порождать серию колебаний в пьезопластине. Очевидно, что в этом случае пластинка высвободит в N раз больше энергии.

Резонанс, закон сохранения энергии и магнетизм - самые прогуливаемые уроки в школеsm.gif
"Хорошая добротность" означает отсутствие заметного отбора энергии из колебательной системы. "Резонанс" - почти тоже, но частота подвода энергии совпадает с частотой собственных колебаний.
С пьезрпластинки можно снять ровно столько, сколько затрачено не ее деформацию. За одно колебание или за множество - не имеет значения.
В вашем примере энергию запасает не пьезоэлемент, он ее лишь преобразует, а вот та упругая линейка к которой пьезокристалл прикреплен. Порясите его без резонанса столько же раз и с теми же ускорениями - результат будет тот же.
Alexashka
Цитата(Егоров @ Feb 20 2018, 10:59) *
"Хорошая добротность" означает отсутствие заметного отбора энергии из колебательной системы. "Резонанс" - почти тоже, но частота подвода энергии совпадает с частотой собственных колебаний.
А трава зеленая, а небо синее. Это я знаю laughing.gif
Цитата(Егоров @ Feb 20 2018, 10:59) *
В вашем примере энергию запасает не пьезоэлемент, он ее лишь преобразует, а вот та упругая линейка к которой пьезокристалл прикреплен. Порясите его без резонанса столько же раз и с теми же ускорениями - результат будет тот же
Вы по сути пересказали всё то же, о чем сказал я, только своими словами. А вот идею резонанса не уловили sm.gif

Цитата(Егоров @ Feb 20 2018, 10:59) *
С пьезрпластинки можно снять ровно столько, сколько затрачено не ее деформацию.
А вот это врятли. Какую максимальную мощность может развить пьезоэлемент? И сравните с мощностью колебаний, с которой вы трясете эту конструкцию или точнее изгибаете пластину. Резонансный контур (пружинный маятник) позволяет накапливать и сохранять энергию колебаний передавая её пьезоэлементу в течении длительного времени, а пьезоэлемент потихоньку преобразует эту энергию в электрическую мощность.

Цитата
Резонанс, закон сохранения энергии и магнетизм
А магнетизм тут каким боком? sm.gif
А закон сохранения энергии тут и не нарушается. Вот я стукнул молотком по пьезопластине, затрачено 1 Дж энергии, пластина сгенерировала 0,01 Дж энергии, остальное ушло в нагрев и искры, какой имеем КПД? biggrin.gif
wim
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 11:56) *
Вот я стукнул молотком
В этой идее для стартапа замечательно все, кроме одного нюанса. Там, где порывы ветра сопоставимы с ударом молотком, люди не живут, потому что жить там некомфортно. А в нашей равнинной части Ваш чудо-маятник будет или слегка пошеволиваться, или мгновенно отдавать энергию пьезопластине с тем же результатом.
Вообще, возня с низкоэнергетичными источниками, всякими там гирляндными ГЭС и малооборотными ветряками, продолжается уже несколько десятилетий. Но такого варианта, чтоб с розеткой 220 В на выходе пока что не получилось. Кубическую зависимость мощности от скорости потока жидкости или газа обойти невозможно.
Alexashka
Цитата(wim @ Feb 20 2018, 13:04) *
В этой идее для стартапа замечательно все, кроме одного нюанса. Там, где порывы ветра сопоставимы с ударом молотком, люди не живут, потому что жить там некомфортно. А в нашей равнинной части Ваш чудо-маятник будет или слегка пошеволиваться, или мгновенно отдавать энергию пьезопластине с тем же результатом.
Насчёт ветра это не ко мне laughing.gif , я всего лишь предложил встроить пьезоэлемент в обувь (см.собщение #31). Ветер дует хаотически, так что тут маятник не имеет смысла, гораздо эффективнее обычный ветряк.

А насчёт низкоэнергетичных источников...всё зависит от размера sm.gif ветер это же опосредованная энергия солнца, верно? Так почему бы добывать энергию прямо из него (света)?
wim
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 14:52) *
Поправьте меня, если ошибаюсь, но последние новости оттуда датированы 2013 годом, что как бы намекает.
Понятно, что не Вы ее строили, Вы всего лишь предложили добывать электроэнергию из тапок.
Тогда вот еще две идеи для стартапов:
- Голландские ученые научат беспилотники добывать электричество.
- Тимуровцы добывают кумыс.

Harbinger
Здесь речь о микроваттах в среднем и милливаттах в импульсе в общем-то...
wim
Цитата(Harbinger @ Feb 20 2018, 16:29) *
Здесь речь о микроваттах в среднем и милливаттах в импульсе в общем-то...
Здесь речь о том, чтобы заменить литиевую батарейку каким-нибудь электросамодроческопом, вмонтированном в женщину, в тапки и еще куда-нибудь.
Вопрос - зачем?
Harbinger
Именно - зачем?
По energy harvesting есть немало готовых решений, можно было бы применить одно из них - но вопрос, откуда может брать энергию первичный источник, так и остался открытым. Если хоть как-то иногда освещается - фотоэлемент. Не освещается, но трясётся (вибрирует и т.д.) - механические преобразователи, но они в разы дороже и габаритнее при прочих равных, к тому же нормально работают только вблизи резонанса...
Alexashka
Цитата(wim @ Feb 20 2018, 15:40) *
Поправьте меня, если ошибаюсь, но последние новости оттуда датированы 2013 годом, что как бы намекает.

Не был там sm.gif но можно найти сведения например из Википедии:
Цитата
СТЭС Айвонпа (англ. Ivanpah Solar Power Facility) — крупная солнечно-топливная электростанция[3] (или солнечно-термодинамическая электростанция[4]) (СТЭС) башенного типа, расположенная в штате Калифорния, США, с установленной мощностью 390 МВт. Строительство началось в ноябре 2011 года; электростанция поставляет электричество потребителям с февраля 2014 года.

Если немного погуглить, то найдем еще с пяток подобных систем в США Слышал, что в планах строительство аналогичных станций на Африканском континенте и в Саудовской Аравии.
Можно конечно сомневаться во всём и ни во что кроме нефтяных вышек не вкладываться, ну и оставаться на задворках цивилизации laughing.gif
Не у всех конечно есть много солнца, вот Норвегия на 98% использует воду и ветер. А к 25 году будет введен запрет на бензиновые и дизельные двигатели. Вопрос: а зачем? cranky.gif Ну видимо дураки biggrin.gif

Цитата(wim @ Feb 20 2018, 15:40) *
Вы всего лишь предложили добывать электроэнергию из тапок.
Тогда вот еще две идеи для стартапов:
- Голландские ученые научат беспилотники добывать электричество.
- Тимуровцы добывают кумыс.
Ну зачем столько пессимизма? Человек хочет чтото изобрести, это нормально и вообще свойственно отряду homo laughing.gif А батарейка - ну её же заряжать когда-то надо будет, а тут ходит человек и вырабатывает электроэнергию, к слову сказать он даже не заметит ничего, ну может несколько калорий потратит лишних, так это даже хорошо biggrin.gif #s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
wim
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 20:26) *
Если немного погуглить, то найдем
автомобиль Тесла, вышедший на орбиту Марса.
И статья, опять же, 2014 г. После барабанного боя тимуровцев началась обычная рутинная работа с экспериментальными (пока что) установками.
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 20:26) *
вот Норвегия на 98% использует воду и ветер.
Из них 96% приходится на гидроэлектростанции, остальное - на электротапки солнечные ветряки.
Что и следовало ожидать.
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 20:26) *
Человек хочет чтото изобрести
А кто против? Заодно узнали, что мы, добывающие электроэнергию из розеток, - "дураки на задворках". biggrin.gif
Alexashka
Цитата(wim @ Feb 20 2018, 23:13) *
автомобиль Тесла, вышедший на орбиту Марса.
А то!
Цитата(wim @ Feb 20 2018, 23:13) *
И статья, опять же, 2014 г. После барабанного боя тимуровцев началась обычная рутинная работа с экспериментальными (пока что) установками.
Ну значит их экспериментальные установки так хорошо работают, вот цифры выработки электроэнергии с 2014 по 2017 годы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Взято отсюда

Цитата(wim @ Feb 20 2018, 23:13) *
Из них 96% приходится на гидроэлектростанции, остальное - на электротапки солнечные ветряки.
Что и следовало ожидать.
И что с того?
Цитата
For now, wind is still only a small part of the total output, but the number of wind turbines increases year on year.


Цитата(wim @ Feb 20 2018, 23:13) *
А кто против? Заодно узнали, что мы, добывающие электроэнергию из розеток, - "дураки на задворках". biggrin.gif
"А кто против". Добывайте и дальше, если Вас не волнует каким образом она там появляется. Только потом не удивляйтесь, что Вы дышите сероводородом с ближайшего НПЗ или АЭС по соседству подкинула Вам полезного Рутения на завтрак. wink.gif

А вообще предлагаю закончить оффтоп. Тема была про конденсаторы и как их зарядить статикой, вот и давайте про них, а глобальные нац проекты оставим загнивающим странам запада.
wim
Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 23:57) *
предлагаю закончить оффтоп
Не имею возражений. Но это же Вы начали про электротапки. biggrin.gif
muravei
Цитата(Alexashka @ Feb 19 2018, 00:59) *
думаю если сделать систему резонансной

Пьезоэлементы встраивали в горные лыжи, для гашения колебаний, а туда они попали с крыльев истребителя. sm.gif

Цитата(Alexashka @ Feb 20 2018, 20:26) *
вот Норвегия на 98% использует воду и ветер. А к 25 году будет введен запрет на бензиновые и дизельные двигатели. Вопрос: а зачем? cranky.gif Ну видимо дураки biggrin.gif

Видимо. laughing.gif
По последним слухам , появление ветряков в радиусе 2 км от поселения, увеличивает случаи суицида в этом поселении в 2 раза.
Alexashka
Цитата(muravei @ Feb 21 2018, 09:47) *
Пьезоэлементы встраивали в горные лыжи, для гашения колебаний, а туда они попали с крыльев истребителя. sm.gif
Ну коли так, значит мои электротапки должны работать на ура безо всяких накопителей механической энергии 1111493779.gif

Цитата(muravei @ Feb 21 2018, 09:47) *
По последним слухам , появление ветряков в радиусе 2 км от поселения, увеличивает случаи суицида в этом поселении в 2 раза.
Ну а чтож Вы хотите, нет ничего идеального в этом мире. А инфразвук штука давно всем известная, не знаю почему проектировщики это не учитывают laughing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.