Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу создать устройство, генерирующее вращающееся магнитное поле
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Slava Romanov
Дело, в общем, такое.

Хочу сделать устройство, создающее вращающееся магнитное поле малой интенсивности. Желательно, чтобы при этом можно было увеличивать скорость и/или интенсивность.
Все дело в том, что даже в лекциях по радиотехнике написано, что обычный электродвигатель при определенных манипуляциях будет работать от 3х фаз (3 катушки под углом 120гр) как генератор вращающегося МП (если вытащить ротор, оно и выйдет).

Вопрос в следующем, во-первых, мне не удобно использовать 380 В, тк у меня нет доступа, соответственно, нуждаюсь в переходе хотя бы на обычные 220 В 50 Гц. Во-вторых, в качестве регулятора рассматривал ШИМ регулятор, но он управляет лишь частотой. В итоге нужна помощь по 3 пунктам:

1. Нужно устроиться на 220 В
2. Нужен контроллер частоты (Подойдет ли ШИМ, если сделать?)
3 Нужно понять как управлять интенсивностью

Если вопрос не в эту тему, сообщите, куда нужно его направить. Заранее спасибо
_pv
постоянный магнит + двигатель
HardEgor
Цитата(Slava Romanov @ May 13 2018, 18:34) *
1. Нужно устроиться на 220 В
2. Нужен контроллер частоты (Подойдет ли ШИМ, если сделать?)
3 Нужно понять как управлять интенсивностью

Можно купить готовый частотный преобразователь для двигателей - работает от 220 и на выходе создавает 3 фазы, а также же регулирует частоту от единиц герц до сотен герц. Вот про возможность регулировать выходное напряжение(интенсивность) надо уточнять в документации на него.
ELEKTROS
HardEgor, прям с языка сняли, единственное дроселя нужны будут скорее всего, чтобы что то на синус похожее получить.
twix
Сразу вопрос, а зачем 220V вообще, если нужно слабое магнитное поле. Можно ведь и 3V подать и не париться с безопасностью.
Егоров
Купите постоянный магнит и вращайте ручной дрелью. Или игрушечным электродвигателем двигателем от батарейки, регулируя скорость реостатом.
Вращающееся магнитное поле гарантировано.
А всякие трехфазные ШИМ - баловство и лихачество.
Но если очень хочется какое-то рекордное поле - придется книжки все-таки почитать.
perfect
Цитата(Егоров @ May 14 2018, 02:24) *
трехфазные ШИМ

Вспомнил, что видел трёхфазный ШИМ всего одним ключём от постоянного тока

http://www.findpatent.ru/patent/240/2406217.html
Baza
Берётся помпа от стиралки, вкидывается ротор, получается 2х фазный генератор переменного магнитного поля в зазоре.
напряжённость можно регулировать ЛАТР-ом sm.gif
perfect
Цитата(Baza @ May 14 2018, 09:53) *
помпа от стиралки

По моему помпы от стиралок однофазные и крутятся в какую сторону попадёт.
Slava Romanov
Цитата(Baza @ May 14 2018, 09:53) *
Берётся помпа от стиралки, вкидывается ротор, получается 2х фазный генератор переменного магнитного поля в зазоре.
напряжённость можно регулировать ЛАТР-ом sm.gif


Расфигачить стиралку, чтобы добиться успеха. Забавно rolleyes.gif
jcxz
Цитата(Slava Romanov @ May 13 2018, 14:34) *
Вопрос в следующем, во-первых, мне не удобно использовать 380 В, тк у меня нет доступа, соответственно, нуждаюсь в переходе хотя бы на обычные 220 В 50 Гц. Во-вторых, в качестве регулятора рассматривал ШИМ регулятор, но он управляет лишь частотой. В итоге нужна помощь по 3 пунктам:

Берёте любой BLDC (PMSM) мотор, вытаскиваете ротор и управляете им с помощью ШИМ (с помощью него и создаётся вращающееся магнитное поле).
Если возьмёте моторчик от HDD или CDD, то можете и без 220V обойтись - хватит 10V.

Цитата(Slava Romanov @ May 14 2018, 11:59) *
Расфигачить стиралку, чтобы добиться успеха. Забавно rolleyes.gif

Расфигачьте дохлый (ненужный) HDD или CDD.
Myron
Цитата(Slava Romanov @ May 14 2018, 02:59) *
Расфигачить стиралку, чтобы добиться успеха. Забавно rolleyes.gif
Георг Симон Ом крал у жены шелковые юбки, рвал их на полоски, которыми обматывал медные провода для своих опытов.
jcxz
Цитата(Myron @ May 15 2018, 00:42) *
Георг Симон Ом крал у жены шелковые юбки, рвал их на полоски, которыми обматывал медные провода для своих опытов.

Дело молодое, нетерпеливое, вот оно при этом юбки-то и рвутся. А тряпки потом куда-то девать надо.... так и родился закон Ома biggrin.gif
Baza
Цитата(Slava Romanov @ May 14 2018, 11:59) *
Расфигачить стиралку, чтобы добиться успеха. Забавно rolleyes.gif


достаточно прийти в любой сервис и попросить жмурика или купить за 500р новую помпу. sm.gif
AlexandrY
Цитата(Slava Romanov @ May 13 2018, 14:34) *
1. Нужно устроиться на 220 В
2. Нужен контроллер частоты (Подойдет ли ШИМ, если сделать?)
3 Нужно понять как управлять интенсивностью

У меня еще валяется исследовательский инвертер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот из этой статьи - https://habr.com/post/256611/
Уже не помню почем я его предлагаю. biggrin.gif

Берете какой-нить асинхронный двигатель со свалки (BLDC не берите, у них обмотки не будут давать синус)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и получаете то что нужно.
jcxz
Цитата(AlexandrY @ May 15 2018, 09:21) *
У меня еще валяется исследовательский инвертер
Уже не помню почем я его предлагаю. biggrin.gif

У меня простейший инвертор собран вот из этого:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin....274233edFxjmjW
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TZT-ten....274233edFxjmjW
https://ru.aliexpress.com/item/ST-Link-st-l....274233edFxjmjW
и моторчиков от дохлых HDD и CDD.
Вместо данного ST-LINK можно использовать имеющийся под рукой.
Без векторного управления, простой синус. Позволяет регулировать частоту вращения ШИМ-ом == 10 кГц. И управление через меню в putty.
AlexandrY
Цитата(jcxz @ May 15 2018, 09:32) *
и моторчиков от дохлых HDD и CDD.

Как раз статоры от дохлых HDD синус не сделают. У них синусный момент создается за счет специальной намагниченности ротора.
jcxz
Цитата(AlexandrY @ May 15 2018, 09:56) *
Как раз статоры от дохлых HDD синус не сделают. У них синусный момент создается за счет специальной намагниченности ротора.

Синус делают не статоры, а ШИМ-ом формируется синусная форма тока в обмотках статора.
AlexandrY
Цитата(jcxz @ May 15 2018, 10:48) *
Синус делают не статоры, а ШИМ-ом формируется синусная форма тока в обмотках статора.

Вопрос был о равномерно вращающемся поле, а не о синусе на обмотках.
Я говорил и синусе поля.
Сергей Борщ
QUOTE (AlexandrY @ May 15 2018, 11:16) *
Вопрос был о равномерно вращающемся поле,
Где вы в вопросе видели слово "равномерно"?
AlexandrY
Цитата(Сергей Борщ @ May 15 2018, 14:03) *
Где вы в вопросе видели слово "равномерно"?

У слова вопрос есть синоним - тема.
Так вот - это тема, о которой я на всякий случай напомнил автору если он не в курсе. Мало ли что. laughing.gif
somebody111
Любой электрический двигатель работает по принципу вращающегося магнитного поля - и асинхронный, и синхронный, и постоянный, и вентильный, и шаговый. Отличия состоят только в том, как реализуется механизм вращения. В асинхронном например он создается электрически, благодаря 3-фазной системе напряжений, а в двигателе постоянного тока - механически. В вашем случае проще всего взять шагающий. Контроллеры для него дешевые и продаются, двигатель купить легко, управлять еще проще, 380В не надо - можно обойтись батарейкой. Если вам нужно именно вращающееся поле, то посмотрите как устроен шагарь (разберите) и сделайте аналогично. Нужно быстрее поле -чаще переключайте катушки, нужно сильнее - вливайте больше тока в катушку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.