Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: а как порт на схеме в Альтиуме другого вида нарисовать?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
DASM
Типа такого вот, пкадовского. Из коробки какой-то огромный и уродский. Мне надо на листе пару элементов соединить, но не тянуть провода через весть лист, и шина тоже не нужна. Могу ли я взять power port подобного вида и ручками ввести свою net (которая совсем и не power) или не надо так делать?
Lninio
Цитата(DASM @ Jun 30 2018, 22:51) *
Типа такого вот, пкадовского. Из коробки какой-то огромный и уродский. Мне надо на листе пару элементов соединить, но не тянуть провода через весть лист, и шина тоже не нужна. Могу ли я взять power port подобного вида и ручками ввести свою net (которая совсем и не power) или не надо так делать?

Здравствуйте. Необходимо присвоить имена цепям при помощи примитива Net Label. Размещайте на обоих участках разделённой цепи. Цепи с одинаковыми метками цепей (net labe) считаются соединёнными. Второй способ - используйте power port. Этот примитив тоже присваивает имя цепи. Стилем изображения power port можно управлять через его свойство style.
DASM
Цитата(Lninio @ Jun 30 2018, 19:15) *
Здравствуйте. Необходимо присвоить имена цепям при помощи примитива Net Label. Размещайте на обоих участках разделённой цепи. Цепи с одинаковыми метками цепей (net labe) считаются соединёнными. Второй способ - используйте power port. Этот примитив тоже присваивает имя цепи. Стилем изображения power port можно управлять через его свойство style.

Ну я вторым способом и сделал, но меня терзают сомнения, не всплывет ли потом что еще, все таки у меня не power шина. А первый вариант - это просто на выводе будет текст, без всякой там стрелочки, неочевидное решение. Уж не помню как там по госту(мне гост особо не нужен)
" ГОСТ 2.701-84: "Линии связи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."
DVF
Цитата(DASM @ Jun 30 2018, 20:24) *
Ну я вторым способом и сделал, но меня терзают сомнения, не всплывет ли потом что еще, все таки у меня не power шина. А первый вариант - это просто на выводе будет текст, без всякой там стрелочки, неочевидное решение. Уж не помню как там по госту(мне гост особо не нужен)
" ГОСТ 2.701-84: "Линии связи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."

Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но, если в свойствах проекта Вы не поставите "галку" присвоения классов цепям, а будете эту работу проводить вручную в pcb, то можете применять и порты питания к сигнальным линиям. А в Вашем случае, если хочется как в PCAD, то как советовали выше, пользоваться инструментом Place - Net Label.
DASM
Цитата(DVF @ Jun 30 2018, 21:33) *
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но, если в свойствах проекта Вы не поставите "галку" присвоения классов цепям, а будете эту работу проводить вручную в pcb, то можете применять и порты питания к сигнальным линиям. А в Вашем случае, если хочется как в PCAD, то как советовали выше, пользоваться инструментом Place - Net Label.

А , ну вот примерно такого подвоха и ожидал. Ок. Но нетлейбл ладно что мимо госта, но и действительно малочитаемо. Кажется понимаю, почему схемы из Альтиума сложно с спутать с другим.
Lninio
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 17:23) *
А , ну вот примерно такого подвоха и ожидал. Ок. Но нетлейбл ладно что мимо госта, но и действительно малочитаемо. Кажется понимаю, почему схемы из Альтиума сложно с спутать с другим.

Использование портов и меток цепей по сути своей даёт равнозначный эффект при работе в пределах одного листа. Существенно их поведение может отличаться в многолистоаых, иерерхических и многоканальных схемах. За интерпретацию схемы отвечает настройка проекта net identifier scope на закладке options диалога project options. Метки цепей обычно имеют БОЛЬШИЙ приоритет. То есть если на цепи будут размещены и net label и power port, то цепь получит компилированное имя по названию net label.
Для навигации по схеме в Дизайнере можно использовать комбинации клавиш alt и ctrl и левую кнопку мыши. Alt+ один ЛКМ подсветит всю цепь в пределах текущего листа, alt+двойной ЛКМ - подсветит в пределах всего проекта, а если включены настройки design insight то еще и на миниатюрах листов покажет цепь.

Цитата(DVF @ Jul 1 2018, 01:33) *
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но, если в свойствах проекта Вы не поставите "галку" присвоения классов цепям, а будете эту работу проводить вручную в pcb, то можете применять и порты питания к сигнальным линиям. А в Вашем случае, если хочется как в PCAD, то как советовали выше, пользоваться инструментом Place - Net Label.

Поправлю Вас rolleyes.gif. Классы цепей нужны только на этапе разработки печатной платы, равно как и другие виды классов. Классы служат для упрощения назначения правил разработки печатной платы. Если та "галка" не будет включена, то не будут создаваться классы при передаче данных со схемы на ПП, и их придётся создавать при разработке ПП конструктору самостоятельно.
Владимир
Цитата(Lninio @ Jul 1 2018, 15:15) *
Использование портов и меток цепей по сути своей даёт равнозначный эффект при работе в пределах одного листа.

И в пределах всего проекта если выбрана опция все цепи GLOBAL.
Такой режим и советую для переходящих из PCAD, так как это будет равнозначно
Цитата
Метки цепей обычно имеют БОЛЬШИЙ приоритет.

Это неверное утверждение. В настройках проекта указывается приоритет. А уж кто любит что именно назначать с большим приоритетом--- дело вкуса.




Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 13:23) *
Но нетлейбл ладно что мимо госта

Что конкретно нарушается (пункт ГОСТ)
DASM
Цитата(Владимир @ Jul 1 2018, 15:44) *
Что конкретно нарушается (пункт ГОСТ)

Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."
Владимир
Ну и причем тут Netlabel? Это текст. К тексту там отдельные требование по месту его расположения

Стрелка-- это графика. хотите -Завершайте стрелками. Можете под это дело даже УГО сделать

Хотя кому они нужны, кроме нормоконтроля
DASM
Ну понятно. Просто при миграции вопросы не только "как сделать то и то" - а чаще понять как делать правильно и от каких приемов работы со старой средой разработки следует отказаться.
Владимир
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 16:57) *
Ну понятно. Просто при миграции вопросы не только "как сделать то и то" - а чаще понять как делать правильно и от каких приемов работы со старой средой разработки следует отказаться.

Отказать следует от всех.
Изучать следует новые
hasl
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 15:53) *
Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."

А алтиум можно рисовать и по ГОСТ
Есть даже шины, только этот элемент УГО формальность
Если посмотрите нормальные буржуйские схемы, так никто не рисует
потому, что это:
не компактно
не информативно
и т.д.
Владимир
Цитата(hasl @ Jul 1 2018, 20:56) *
А алтиум можно рисовать и по ГОСТ
Есть даже шины, только этот элемент УГО формальность
Если посмотрите нормальные буржуйские схемы, так никто не рисует
потому, что это:
не компактно
не информативно
и т.д.

Гм. Мне попадает много "НОРМАЛЬНЫХ Буржуйских схем" явно сделанных с элементами ГОСТ
То есть он не так плох, как кажется, кроме пары другой замечаний.
Все остальное-- костность самих разработчиков, не желание читать ГОСТ и работать с нормоконтролем.

ГОСТ позволяет делать компакто
ГОСТ позволяет делать информативно.
ГОСТ не дает вам проектировать схемы, понятные только вам. Это последнее что нужно. Вам ваша схема не нужна, вы и так ее знаете. Она нужна другим-- тем кто будет эксплуатировать, ремонтровать, вводить в производство и т.п. И они ее должны понять, а не вызванивать разработчика.

Тут вопрос в другом. Любое изменение нужно проводить через извещения. И чтобы этим не заниматься -- ничего не пишут, не изображают. Поэтому не информано
Старые кадры хотят видеть УГО в самом большом и не удобном виде.
Но если поддерживать единообразие--- от этого никуда не уйти.
Разве что сломать все и начать жить по другим законам.
Читать схемы из PDF не составляет труда. Они компактны и информативны.
но если смотреть только число ревизий документа. ( а ревизий схем может быть и больше, а извещений больше чем ревизий) то заниматься только подачей извещения на извещение не хочется.

Myron
Цитата(Владимир @ Jul 1 2018, 12:18) *
Гм. Мне попадает много "НОРМАЛЬНЫХ Буржуйских схем" явно сделанных с элементами ГОСТ
То есть он не так плох, как кажется, кроме пары другой замечаний.
Все остальное-- костность самих разработчиков, не желание читать ГОСТ и работать с нормоконтролем.
ГОСТ позволяет делать компакто
ГОСТ позволяет делать информативно.
ГОСТ не дает вам проектировать схемы, понятные только вам. Это последнее что нужно. Вам ваша схема не нужна, вы и так ее знаете. Она нужна другим-- тем кто будет эксплуатировать, ремонтровать, вводить в производство и т.п. И они ее должны понять, а не вызванивать разработчика.
К сожалению, мало кто это понимает. Поэтому схемы по глупости их разработчиков и без нормоконтроля представляют собой ребусы.
Владимир
Цитата(Myron @ Jul 2 2018, 00:46) *
К сожалению, мало кто это понимает. Поэтому схемы по глупости их разработчиков и без нормоконтроля представляют собой ребусы.

К сожалению и то, что схемы по ГОСТ, зачастую представляют ребусы не меньшие.
Нормоконтроль контролирует только правильность изображений элементов на схеме, а не суть самой схемы.

Последнюю разработчик может сделать так, что и сам через пару лет не поймет.

Просто ребусов, с вольным трактованием изображений становится существенно меньше
DASM
Еще вопрос чайника, не могу найти никак, что это за две жирные параллельные линии (появляются при большом зуме) ?
hasl
указывает на ошибку
DASM
Цитата(hasl @ Jul 2 2018, 22:40) *
указывает на ошибку

DRC в этих местах не ругается ни на что, как узнать в чем дело?
hasl
Tools->DesignRuleCheck
проверка на заданные правила, выводит список ошибок и предупреждений
DASM
Так я и говорю, в этих местах там не выводит в отчете никаких нарушений
UPD а, кажется он так показывает unrouted net если включена такая проверка. ОК
Lninio
Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 19:53) *
Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."

На самом деле в Гост 2.701-2008 линия связи должна просто обрываться, и у её обрыва должна быть расположена текстовая метка с обозначением, без стрелок.

Цитата(Владимир @ Jul 1 2018, 19:44) *
Это неверное утверждение. В настройках проекта указывается приоритет. А уж кто любит что именно назначать с большим приоритетом--- дело вкуса.

�� Ключевое слово ОБЫЧНО означает, что при настройках по умолчанию. Конечно можно указать настройку Power port has priority, которая повышает приоритет power port, но это настройка не по умолчанию. Попробуйте сами поместить метку на цепь с power port и Вы убедитесь в моём указании.

Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 20:57) *
Ну понятно. Просто при миграции вопросы не только "как сделать то и то" - а чаще понять как делать правильно и от каких приемов работы со старой средой разработки следует отказаться.

Сей насущный вопрос не только у Вас возникает, но и у многих других пользователей. Вообще на многих предприятиях, переходящих на Altium Designer производят разработку стандартов предприятия или методических указаний, нацеленных на утверждение таких приёмов работы, которые дают результат, удовлетворяющий службу нормоконтроля.

Цитата(Владимир @ Jul 2 2018, 01:18) *
Гм. Мне попадает много "НОРМАЛЬНЫХ Буржуйских схем" явно сделанных с элементами ГОСТ
То есть он не так плох, как кажется, кроме пары другой замечаний.
Все остальное-- костность самих разработчиков, не желание читать ГОСТ и работать с нормоконтролем.

ГОСТ позволяет делать компакто
ГОСТ позволяет делать информативно.
ГОСТ не дает вам проектировать схемы, понятные только вам. Это последнее что нужно. Вам ваша схема не нужна, вы и так ее знаете. Она нужна другим-- тем кто будет эксплуатировать, ремонтровать, вводить в производство и т.п. И они ее должны понять, а не вызванивать разработчика.

Тут вопрос в другом. Любое изменение нужно проводить через извещения. И чтобы этим не заниматься -- ничего не пишут, не изображают. Поэтому не информано
Старые кадры хотят видеть УГО в самом большом и не удобном виде.
Но если поддерживать единообразие--- от этого никуда не уйти.
Разве что сломать все и начать жить по другим законам.
Читать схемы из PDF не составляет труда. Они компактны и информативны.
но если смотреть только число ревизий документа. ( а ревизий схем может быть и больше, а извещений больше чем ревизий) то заниматься только подачей извещения на извещение не хочется.

Владимир, согласен с Вами по всем суждениям. Поработав на предприятиях России я пришел к тем же заключениям.

Цитата(DASM @ Jul 3 2018, 02:37) *
Еще вопрос чайника, не могу найти никак, что это за две жирные параллельные линии (появляются при большом зуме) ?

Контактные площадки не соединены, но принадлежат одной цепи. Проведите дорожку через полигон.
Professor Chaos
Цитата(Lninio @ Jul 3 2018, 00:49) *
На самом деле в Гост 2.701-2008 линия связи должна просто обрываться, и у её обрыва должна быть расположена текстовая метка с обозначением, без стрелок.

Зависит от обрываемой цепи. Если она обрывается для перехода на другой лист схемы или вообще на другую схему, то стрелка не нужна (п. 5.5.3). Если же обрывается внутри одного листа - то нужна (примечание к п. 5.5.4).
ГОСТ 2.701-2008
Цитата
5.5.3 Линии взаимосвязи, переходящие с одного листа или одного документа на другой, следует обрывать за пределами изображения схемы без стрелок.

Рядом с обрывом линии взаимосвязи должно быть указано обозначение или наименование, присвоенное этой линии (например, номер провода, номер трубопровода, наименование сигнала или его сокращенное обозначение и т.п.), и в круглых скобках номер листа схемы и зоны при ее наличии при выполнении схемы на нескольких листах, например лист 5 зона А6 (5, А6), или обозначение документа при выполнении схем самостоятельными документами, на который переходит линия взаимосвязи.

5.5.4 Линии взаимосвязи должны быть показаны, как правило, полностью.

Примечание - Линии взаимосвязи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий взаимосвязи заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места обозначений прерванных линий, например, подключения, и (или) необходимые характеристики цепей, например полярность, потенциал, давление, расход жидкости и т.п.
Lninio
Цитата(Professor Chaos @ Jul 3 2018, 10:35) *
Зависит от обрываемой цепи. Если она обрывается для перехода на другой лист схемы или вообще на другую схему, то стрелка не нужна (п. 5.5.3). Если же обрывается внутри одного листа - то нужна (примечание к п. 5.5.4).
ГОСТ 2.701-2008

Благодарю Вас за поправку.
Владимир
Цитата(Lninio @ Jul 3 2018, 00:49) *
На самом деле в Гост 2.701-2008 линия связи должна просто обрываться, и у её обрыва должна быть расположена текстовая метка с обозначением, без стрелок.

Это не так. п.5.5.5 - в пределах листа --- стрелка (это автору топика этонадо)
п.5.53 -- только при переходе с листа на лист-- без срелок.

Как все замечательно было бы, если бы наоборот.
Цитата
по умолчанию. Конечно можно указать настройку Power port has priority

У меня так и настроено. И это более правильно, с моей точки зрения
В настройках при установке от самого Altium -- там да, они сняты.
Но если честно, там много где все сделано с точность до "наоборот"
DASM
Цитата(Professor Chaos @ Jul 3 2018, 06:35) *
Зависит от обрываемой цепи. Если она обрывается для перехода на другой лист схемы или вообще на другую схему, то стрелка не нужна (п. 5.5.3). Если же обрывается внутри одного листа - то нужна (примечание к п. 5.5.4).
ГОСТ 2.701-2008

разве в этом случае не порт надо ставить? (на другой лист)
Владимир
Цитата(DASM @ Jul 3 2018, 18:30) *
разве в этом случае не порт надо ставить? (на другой лист)

Если все Global-- не обязательно

А так конечно. Или Port или Off Sheet Connector. Последнее- крайняя редкость.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.