Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коммутатор высокого для питания трансформатора
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
Страницы: 1, 2
a123-flex
Добрый день.

Есть задача: на входе схемы n фаз первички (n>5) с общей нейтралью. Фазы асинхронны, в каждой из них возможны выбросы и вообще все прелести. Любая из фаз может отвалиться. Ток первички трансформатора не более 100 ма.

Задача: сделать коммутатор с минимальной себестоимостью, который постоянно удерживает трансформатор подключенным к рабочей фазе. Есть контроллер, который гальванически сидит на нейтрали и имеет полную информацию о состоянии фаз - те вопрос именно в исполнительной части коммутатора. Контроллер в курсе фазы каждой фазы), поэтому может не допускать насыщения трансформатора при включении электронным ключом.

Сам я вижу 2 пути - симистор или реле, но имхо на защите симистора и оптроне получается что реле дешевле - китайское рублей 20. Реле не нравится габаритами.

Может есть лучший путь ?
варп
Не зная подробностей .. - есть третий вариант - использовать n трансформаторов ..., а уже выпрямленное напряжение с выходов трансформаторов соединить параллельно...
Из плюсов - высокая надёжность и простота (любая коммутация - это сложно, ненадёжно и дорого...).
a123-flex
Цитата(варп @ Jul 31 2018, 05:15) *
Не зная подробностей .. - есть третий вариант - использовать n трансформаторов ..., а уже выпрямленное напряжение с выходов трансформаторов соединить параллельно...
Из плюсов - высокая надёжность и простота (любая коммутация - это сложно, ненадёжно и дорого...).

По габаритам неприемлемо
Александр1
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 02:06) *
Ток первички трансформатора не более 100 ма.

Симистор при таких токах работает не наилучшим образом: необходимо обеспечивать ток больше тока удержания. В противном случае будет возникать постоянная составляющая и подмагничивание сердечника. Можно подгрузить емкостью, но это уже увеличение габаритов.
Можно попробовать управлять симистором постоянным током, но это значительно увеличит потребление.
Baza
Диодный мост и полевик в диагональ.

Voblin
Цитата(Baza @ Jul 31 2018, 09:11) *
Диодный мост и полевик в диагональ.

Также оптрон, чтобы управлять полевиком и схема питания для полевика.

to a123-flex Вы бы пояснили, что в вашем понимании высокое напряжение в вольтах.

А так релюхи конечно самое дешовое. На них можно сколхозить автоматическое переключение даже без контроллера.
варп
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 09:10) *
По габаритам неприемлемо

А n простейших электронных трансформатора... ? По габаритам получится сравнимо с коммутатором, я полагаю....
a123-flex
Цитата(Voblin @ Jul 31 2018, 09:59) *
to a123-flex Вы бы пояснили, что в вашем понимании высокое напряжение в вольтах.

AC220

Цитата(Baza @ Jul 31 2018, 09:11) *
Диодный мост и полевик в диагональ.

Цитата(Voblin @ Jul 31 2018, 09:59) *
Также оптрон, чтобы управлять полевиком и схема питания для полевика.

ага. и габарит, и цена полевика.

Цитата(варп @ Jul 31 2018, 10:18) *
А n простейших электронных трансформатора... ? По габаритам получится сравнимо с коммутатором, я полагаю....

если Вы называете словом электронный трансформатор стандартный ACDC ШИМ ИП, то, разумеется, это был первый кандидат - выпрямить все высокие мостами, объединить, и подать на ACDC.

Именно от этого варианта я и хотел убежать, тк сам делать надежный источник не горазд, а качественный покупной дорог.
Кроме того, по условиям задачи нужно несколько выходных напряжений гальваноразвязанных друг от друга - и обычный транс к этому хорошо подходит, а ACDC придется ставить несколько штук.
wla
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 03:06) *
Добрый день.

Есть задача: на входе схемы n фаз первички (n>5) с общей нейтралью. Фазы асинхронны, в каждой из них возможны выбросы и вообще все прелести. Любая из фаз может отвалиться. Ток первички трансформатора не более 100 ма.

Задача: сделать коммутатор с минимальной себестоимостью, который постоянно удерживает трансформатор подключенным к рабочей фазе. Есть контроллер, который гальванически сидит на нейтрали и имеет полную информацию о состоянии фаз - те вопрос именно в исполнительной части коммутатора. Контроллер в курсе фазы каждой фазы), поэтому может не допускать насыщения трансформатора при включении электронным ключом.

Сам я вижу 2 пути - симистор или реле, но имхо на защите симистора и оптроне получается что реле дешевле - китайское рублей 20. Реле не нравится габаритами.

Может есть лучший путь ?

5 диодов с каждой фазы, конденсатор, импульсный источник. Не надо контролировать фазы, не надо дрыгать ножками контроллера.. Но это только в том случае, если можно обойтись без трансформатора
Ps.. уже предложили.. А дорого это сколько? Сейчас хороший ИИП стоит дешевле сетевого трансформатора. MeanWell к примеру..
И на выходе трансформатора будет болтаться всякая хрень, нужно будет N дополнительных стабилизаторов т.к "любая фаза может отвалиться" и "Фазы асинхронны, в каждой из них возможны выбросы и вообще все прелести."
a123-flex
Цитата(wla @ Jul 31 2018, 10:51) *
Ps.. уже предложили.. А дорого это сколько? Сейчас хороший ИИП стоит дешевле сетевого трансформатора. MeanWell к примеру..

С 3 изолированными каналами ? Нет, российский трансформатор будет дешевле.

Я был бы рад компактному решению для коммутатора по 50р за канал или дешевле.

Цитата(wla @ Jul 31 2018, 10:51) *
И на выходе трансформатора будет болтаться всякая хрень, нужно будет N дополнительных стабилизаторов т.к "любая фаза может отвалиться" и "Фазы асинхронны, в каждой из них возможны выбросы и вообще все прелести."

зачем это N ? на выходе коммутатора 1 синус из 5 подается на 1 транс. ИМХО входная хрень меня не должна беспокоить, тк своей индуктивностью транс быстрые помехи отфильтрует, а выходные конденсаторы и стабилизаторы в каналах само собой разумеется и ничего не стоят.

Цитата(Voblin @ Jul 31 2018, 09:59) *
А так релюхи конечно самое дешовое. На них можно сколхозить автоматическое переключение даже без контроллера.

на 5 каналов ? как ?
vladec
Цитата
Есть контроллер, который гальванически сидит на нейтрали и имеет полную информацию о состоянии фаз - те вопрос именно в исполнительной части коммутатора. Контроллер в курсе фазы каждой фазы), поэтому может не допускать насыщения трансформатора при включении электронным ключом.

Сам я вижу 2 пути - симистор или реле, но имхо на защите симистора и оптроне получается что реле дешевле - китайское рублей 20. Реле не нравится габаритами.

Может есть лучший путь ?

У Вас не освещен ключевой вопрос, а как питается сама схема управления? Если ее сместить в минус, то можно обойтись без оптронов, управлять симисторами на прямую, а сами симисторы выбрать, например, отсюда: https://www.st.com/content/st_com/en/product-selector2.html
a123-flex
Цитата(vladec @ Jul 31 2018, 11:09) *
У Вас не освещен ключевой вопрос, а как питается сама схема управления? Если ее сместить в минус, то можно обойтись без оптронов, управлять симисторами на прямую, а сами симисторы выбрать, например, отсюда:

да это интересный вопрос.
Я рассматривал несколько разных путей - от отключаемого конденсаторного БП на "запуск" до отдельного маленького ACDC.

Недодумал до конца этот вопрос, тк возникли сомнения насчет симисторов и надежности коммутатора на них, а если коммутатор ненадежен, то и мучиться незачем - ставить ACDC без вариантов. Вариант с симисторным коммутатором кажется мне опасным еще и потому, что вся схема должна жить в внешней "грязной" среде, и в такой простой задаче может вдруг вылезти куча граблей - прецеденты уже были(((.
_Vova
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 03:06) *
Есть контроллер

контроллер может быть выключен, зависнуть и т.п.?
Цитата
нужно несколько выходных напряжений гальваноразвязанных друг от друга - и обычный транс

как правило пробивное напряжение изоляции между вторичными обмотками не приводится меньше чем между первичной
многофазный выпрямитель и несколько ИИП
a123-flex
Цитата(_Vova @ Jul 31 2018, 11:31) *
контроллер может быть выключен, зависнуть и т.п.?

Выключен нет, на зависнуть будет watchdog. Вообще да, может выйти из строя.
Иногда электроника выходит из строя, в этом проекте это допустимо, он дешевый)

Цитата(_Vova @ Jul 31 2018, 11:31) *
как правило пробивное напряжение изоляции между вторичными обмотками не приводится меньше чем между первичной
многофазный выпрямитель и несколько ИИП

Я надеюсь что завод сделает как я попрошу - с полностью изолированными обмотками - ИМХО это определяется количеством изоляции между очередной обмоткой. Или с этим тоже могут быть проблемы ?
Plain
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 01:06) *
n фаз первички (n>5) с общей нейтралью ... сделать коммутатор с минимальной себестоимостью, который постоянно удерживает трансформатор подключенным к рабочей фазе ... вижу 2 пути - симистор или реле ... есть лучший путь ?

Есть — двухполупериодными удвоителями со всех фаз получить общие ±400 В, которыми запитать генератор прямоугольника 50 Гц с заполнением 70% на двух 1000-вольтовых NMOS, который через разделительный конденсатор подать на первичку трансформатора.
a123-flex
Цитата(Plain @ Jul 31 2018, 12:56) *
Есть — двухполупериодными удвоителями со всех фаз получить общие ±400 В, которыми запитать генератор прямоугольника 50 Гц с заполнением 70% на двух 1000-вольтовых NMOS, который через разделительный конденсатор подать на первичку трансформатора.

боюсь, разделительный конденсатор 10Вт транcформатора окажется мне не по карману. И не по габариту.
варп
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 12:46) *
....если Вы называете словом электронный трансформатор стандартный ACDC ШИМ ИП, то, разумеется, это был

...Нет, имел ввиду обычный блок питания галогеновых ламп...Собирать не надо - есть в продаже готовые, на разную мощность , стоят - копейки...

https://www.google.kz/search?q=блок+питания...14&dpr=1.25
Plain
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 12:04) *
боюсь, разделительный конденсатор 10Вт транcформатора окажется мне не по карману. И не по габариту.

На первой странице темы было 22 Вт, а "Чип и Дип" вот прямо сейчас пару конденсаторов 47 мкФ 100 В 10/13 мм продаёт за 20 р., поэтому расшифровать Ваш юмор не получилось — может всё дело в мифическом заказном чудо-трансформаторе, который гиперплоский, гиперлёгкий и за который Вам же ещё и доплачивает его производитель.
a123-flex
Цитата(варп @ Jul 31 2018, 13:20) *
...Нет, имел ввиду обычный блок питания галогеновых ламп...Собирать не надо - есть в продаже готовые, на разную мощность , стоят - копейки...

все что есть по ссылке, дороже 50 рублей, габаритное, и, имхо, ведь не спроста в полноценных импульсниках добавлены обратные связи... Потребление от источника будет меняться в полном диапазоне от скажем 10% до 100%

Цитата(Plain @ Jul 31 2018, 14:17) *
На первой странице темы было 22 Вт, а "Чип и Дип" вот прямо сейчас пару конденсаторов 47 мкФ 100 В 10/13 мм продаёт за 20 р., поэтому расшифровать Ваш юмор не получилось — может всё дело в мифическом заказном чудо-трансформаторе, который гиперплоский, гиперлёгкий и за который Вам же ещё и доплачивает его производитель.

Каналов несколько, у них разное потребление.
Спасибо, идея интересная, мне надо подумать. Фактически Вы предложили тот же электронный трансформатор, но на 50 Гц, и с покупным железным трансформатором который мне так нравится)
Но уж если делать такой шаг, почему бы не сделать следующий шаг, не поднять частоту преобразования, не уменьшить номиналы всего, не добавить обратные связи, и, в итоге, не купить готовый ШИМ ?
@Ark
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 01:06) *
... на входе схемы n фаз первички (n>5) с общей нейтралью. Фазы асинхронны, в каждой из них возможны выбросы и вообще все прелести. Любая из фаз может отвалиться. Ток первички трансформатора не более 100 ма.
Задача: сделать коммутатор с минимальной себестоимостью, который постоянно удерживает трансформатор подключенным к рабочей фазе.

Есть нечто аналогичное для трех фаз. Называется "автомат переключения фаз" или "реле выбора фаз" - как-то так.
Погуглите. Не перепутайте с "реле контроля фаз" - это совсем другое по функционалу.
---
Добавлено:
Я думаю, что достаточно простой коммутацией нескольких готовых реле выбора фаз можно получить нужный результат для n>3.
Plain
Ранее Вы хотели что-то совсем простое, чтобы собрать на коленках и чтобы сразу работало — стартовое питание на резисторе и стабилитроне, развязка на любом оптроне, генератор на логике, и т.п. И ещё уточнение, развязывающий конденсатор с таким Кзап не нужен.
_gari
Цитата(vladec @ Jul 31 2018, 10:09) *
У Вас не освещен ключевой вопрос, а как питается сама схема управления? Если ее сместить в минус, то можно обойтись без оптронов, управлять симисторами на прямую....

В общем так оно и есть.
просто несчетное количество моделей стиралок Электролюксов -Занусси используют в своих базовых платах типа EWM1000, EWM2000 и их модификациях именно такое управление.
тиристоры, например, BT131-600 (TO-92). цена вопроса на 8 каналов вместе с улнкой что-то около 100 р.
ded2016
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 05:06) *
Добрый день.

Есть задача: на входе схемы n фаз первички (n>5) с общей нейтралью. Фазы асинхронны, в каждой из них возможны выбросы и вообще все прелести. Любая из фаз может отвалиться. Ток первички трансформатора не более 100 ма.

Задача: сделать коммутатор с минимальной себестоимостью, который постоянно удерживает трансформатор подключенным к рабочей фазе. Есть контроллер, который гальванически сидит на нейтрали и имеет полную информацию о состоянии фаз - те вопрос именно в исполнительной части коммутатора. Контроллер в курсе фазы каждой фазы), поэтому может не допускать насыщения трансформатора при включении электронным ключом.

Сам я вижу 2 пути - симистор или реле, но имхо на защите симистора и оптроне получается что реле дешевле - китайское рублей 20. Реле не нравится габаритами.

Может есть лучший путь ?


А не копали в сторону оптореле? Для переменки, например у Протон-импульса решений море. И с контролем перехода через 0 и многофазные и... На вскидку 5П19.10ТМ1 5П19.10ТМ1 - одноканальное самое простое -800В 1А, рек. мин. ток 100мА - вроде все вам подходит, и обвязка у него вся внутри - маренькая RC не помешает на выходе - вот и все.. Правда это не 50руб, Платан дает цену в 170, но...
Наверняка можно подобный импорт поискать, тем более мощности у вас пониже. Правда я из импорта в основном IXYS использую, а он то же не дешевый, поэтому ничего порекомендовать не могу, но покапать в этом направлении стоит. Тем более и потенциал СУ тут не критичен
Baza
А, кстати , согласен с Plain !

только сделать полумост 1 к 0.7-0.8 на том-же ir2153, выход полумоста развязан от сети и там только дроссель и небольшой плёночник.

на выходе получаем пульсирующую постоянку, от которой запитываем любой готовый импульсник


a123-flex
Цитата(_gari @ Aug 1 2018, 02:30) *
В общем так оно и есть.
просто несчетное количество моделей стиралок Электролюксов -Занусси используют в своих базовых платах типа EWM1000, EWM2000 и их модификациях именно такое управление.
тиристоры, например, BT131-600 (TO-92). цена вопроса на 8 каналов вместе с улнкой что-то около 100 р.

любопытно, спасибо.

Цитата(Baza @ Aug 1 2018, 11:38) *
А, кстати , согласен с Plain !
только сделать полумост 1 к 0.7-0.8 на том-же ir2153, выход полумоста развязан от сети и там только дроссель и небольшой плёночник.
на выходе получаем пульсирующую постоянку, от которой запитываем любой готовый импульсник

Соблазнительно конечно, но. Готовый импульсник мне не пойдет - мне нужно 3 изолированных выходных канала. У нас мотают вообще такие трансформаторы в стране ?
wla
Цитата(a123-flex @ Aug 1 2018, 12:52) *
У нас мотают вообще такие трансформаторы в стране ?

С этого надо было и начинать. С изготовителей, поставщиков и цен на трансформаторы. А там глядишь и к импульснику начнете присматриваться.
a123-flex
Цитата(wla @ Aug 1 2018, 12:34) *
С этого надо было и начинать. С изготовителей, поставщиков и цен на трансформаторы.

а куда смотреть ?
Baza
Цитата(a123-flex @ Aug 1 2018, 10:52) *
любопытно, спасибо.

Соблазнительно конечно, но. Готовый импульсник мне не пойдет - мне нужно 3 изолированных выходных канала. У нас мотают вообще такие трансформаторы в стране ?

напишите русским языком:
какие напряжения , на какие токи и с какой стабилизацией вам нужны.
трансформаторы мотают любые
если изделие штучное, то проще купить каркас и феррит и намотать самому.
если стабилизация особо не нужна, то можно вытянуть три обмотки и с полумоста.
потом если что из хоть линейными, хоть импульсными DC-DC застабилизировать.
готовые имп. трансформаторы можно посмотреть под свои нужды на wurth и на Лепкос
a123-flex
Цитата(Baza @ Aug 1 2018, 13:00) *
напишите русским языком:
какие напряжения , на какие токи и с какой стабилизацией вам нужны.

Напряжения:

1 изол. группа:

1. 12 Вт 15В стабилизация +-1В
2. 12 Вт 12В стабилизация +-1В

2 изол. группа:
3. 2 Вт 5В стабилизация +-0.5В

это минимум.
По максимуму неплохо бы добавить еще изолированных обмоток по 5В.

серийность от сотни изделий
Baza
как вариант, с полумоста снять 48В, и все вторичные набрать готовыми POE модулями
a123-flex
Цитата(Baza @ Aug 1 2018, 13:01) *
как вариант, с полумоста снять 48В, и все вторичные набрать готовыми POE модулями

Для задачи нужно, чтобы итоговая цена решения была 300 рублей максимум.
Можно пожертвовать точностью стабилизации в канале 5в, сделать там 6-7в, можно ещё вдвое ухудшить стабилизацию в мощных каналах. Но в мощных каналах нагрузка может изменяться от 0 до 100%.
Baza
тогда снимай с полумоста все напряжения, если даже одна-две фазы отвалятся, то будет держать.

если к кпд требования низкие, то +15и +12 делать из одного канала любыми LDO или DC-DC

+5 стабилизировать хоть 7805

P.S. на ir2153 все схемы особенно питальников для УНЧ там где нет выходного дросселя, пропускай сразу в мусор.
a123-flex
.
Plain
Цитата(a123-flex @ Aug 1 2018, 12:13) *
1 изол. группа:

2 изол. группа:

это минимум

А что нам подразумевать вместо сгинувших 4 кВ, которые здесь днём были?
_gari
Цитата(a123-flex @ Aug 1 2018, 13:16) *
Для задачи нужно, чтобы итоговая цена решения была 300 рублей максимум.

думаю, про 300 р. можно сразу забыть, только сетевой заказной транс выйдет хорошо если в 300 р.

По задаче.
на входе выпрямительные мосты по фазам, а на выходе обратноход на 50 Вт на ТОР 245, по выходам +- 15в придется поставить параллельные стабы, но это обойдется в пару ТЛ431, скорее всего. Трансформатор в такой версии будет дешевле сетевого раза в два-три, и габарит девайса будет раза в 3-5 меньше, относительно сетевого.
a123-flex
Цитата(_gari @ Aug 2 2018, 02:11) *
думаю, про 300 р. можно сразу забыть, только сетевой заказной транс выйдет хорошо если в 300 р.

не понимаю. Российский 50 Гц 13вт транс стоит 170 рублей - по габаритам он больше чем импульсный 25Вт.
Заказать можно произвольную конфигурацию обмоток в партии от 200шт.
В импульсном витков в разы меньше.
Почему цена выше ? Феррит настолько дороже чем железо ?

Цитата(_gari @ Aug 2 2018, 02:11) *
По задаче.
на входе выпрямительные мосты по фазам, а на выходе обратноход на 50 Вт на ТОР 245, по выходам +- 15в придется поставить параллельные стабы, но это обойдется в пару ТЛ431, скорее всего. Трансформатор в такой версии будет дешевле сетевого раза в два-три, и габарит девайса будет раза в 3-5 меньше, относительно сетевого.

Про обратноход я видел писали, что он хочет постоянную нагрузку. А у меня, если быть точным, от 4% до 100%

Цитата(Plain @ Aug 2 2018, 01:46) *
А что нам подразумевать вместо сгинувших 4 кВ, которые здесь днём были?

Изоляцию между первичной и вторичной обмоткой. Думаю по I классу (1.5кВ) достаточно. Спасибо.
Baza
Цитата(a123-flex @ Aug 2 2018, 08:18) *
Про обратноход я видел писали,что он хочет постоянную нагрузку . А у меня, если быть точным, от 4% до 100%


Кто вам такое сказал?

как раз обратноход, особенно квазирезонансный, идеален для таких нагрузок.

это прямоходу желательна подгрузка.
a123-flex
Цитата(Baza @ Aug 2 2018, 08:47) *
Кто вам такое сказал?

как раз обратноход, особенно квазирезонансный, идеален для таких нагрузок.

это прямоходу желательна подгрузка.

А есть программа для расчета его трансформатора ?
У этого расчета есть какая-нибудь специфика ?
Baza
Цитата(a123-flex @ Aug 2 2018, 09:35) *
А есть программа для расчета его трансформатора ?
У этого расчета есть какая-нибудь специфика ?


набор програм от старичка нормально считает
надо только делать и прямой и обратный расчёт, и проверять сходимость sm.gif
a123-flex
Цитата(Baza @ Aug 2 2018, 10:00) *
набор програм от старичка нормально считает
надо только делать и прямой и обратный расчёт, и проверять сходимость sm.gif

спасибо, будем посмотреть.

Цитата(_gari @ Aug 2 2018, 01:11) *
на входе выпрямительные мосты по фазам, а на выходе обратноход на 50 Вт на ТОР 245, по выходам +- 15в придется поставить параллельные стабы, но это обойдется в пару ТЛ431, скорее всего. Трансформатор в такой версии будет дешевле сетевого раза в два-три

почему ?

Насколько надежны и хороши в серии БП на ТОР24xx ?
Егоров
Цитата(a123-flex @ Aug 2 2018, 16:15) *
Насколько надежны и хороши в серии БП на ТОР24xx ?

Насколько знаком с этой конторой, - барахло. Единственная линейка, которая у них хорошо работает TNY (до 20 Вт).
Основной недостаток - очень грубая и жестко встроенная отсечка предельного тока. Поэтому, приходится применять трансформаторы с запасом по индукции насыщения.
Если порыться на сайте этой конторы, то нет ни одного примера применения многочисленных продуктов с предельно заявленными параметрами. В основном, примеры 5-ваттных источников на 20-ваттных ИМС. Это уже о чем-то говорит.
Хорошие мощные ИМС выпускает ( выпускал) Infineon, серия ICE. Там 50-ваттник на DIP8 - что обещано, то и получается. Есть у них и и мощнее, в ТО220, но достаточно дорогие.
А в принципе, классика на UC3844 + ключ 50-ваттник получается запросто, без доп охлаждения.
------
По стартовой теме. 50 Гц трансформатор сегодня выглядит, как оживший динозавр. В любом случае, импульсный источник будет и дешевле и компактнее.
Plain
Сосредоточьтесь, всякие там TOP245 здесь не жильцы, ведь у Вас на входе 800 В.
a123-flex
Цитата(Plain @ Aug 2 2018, 20:29) *
Сосредоточьтесь, всякие там TOP245 здесь не жильцы, ведь у Вас на входе 800 В.

Имхо, у меня на входе ас220)
Plain
Цитата(a123-flex @ Jul 31 2018, 01:06) *
n фаз первички (n>5) с общей нейтралью

Выпрямить такое редкоземельное можно лишь единственной схемой — двухполупериодным удвоителем, на выходе она соответственно даёт удвоенное амплитудное, т.е. 800 В.
a123-flex
Цитата(ded2016 @ Aug 1 2018, 07:28) *
А не копали в сторону оптореле? Для переменки, например у Протон-импульса решений море. И с контролем перехода через 0 и многофазные и... На вскидку 5П19.10ТМ1 5П19.10ТМ1 - одноканальное самое простое -800В 1А, рек. мин. ток 100мА - вроде все вам подходит, и обвязка у него вся внутри - маренькая RC не помешает на выходе - вот и все.. Правда это не 50руб, Платан дает цену в 170, но...
Наверняка можно подобный импорт поискать, тем более мощности у вас пониже. Правда я из импорта в основном IXYS использую, а он то же не дешевый, поэтому ничего порекомендовать не могу, но покапать в этом направлении стоит. Тем более и потенциал СУ тут не критичен

Насколько я помню, с каким трудом искался многоканальный или просто приличный недорогой оптрон, имхо найти дешёвое за канал и тем более многоканальное оптореле просто без шансов. То что появились российские полупроводники это прекрасно, но в бюджетных изделиях конкретно этим делать нечего.

Цитата(Plain @ Aug 2 2018, 20:59) *
Выпрямить такое редкоземельное можно лишь единственной схемой — двухполупериодным удвоителем, на выходе она соответственно даёт удвоенное амплитудное, т.е. 800 В.

Насколько я понимаю свою задачу, между каждой фазой и нулем у меня действующее 220 и амплитуда 308, что после выпрямления стандартными двухполупериодными мостами даст те же 308 Вольт. Но судя по Вашей настойчивости я понимаю что ошибаюсь, умоляю, откройте мне истину.

Цитата(Егоров @ Aug 2 2018, 20:23) *
Насколько знаком с этой конторой, - барахло. Единственная линейка, которая у них хорошо работает TNY (до 20 Вт).
Основной недостаток - очень грубая и жестко встроенная отсечка предельного тока. Поэтому, приходится применять трансформаторы с запасом по индукции насыщения.
Если порыться на сайте этой конторы, то нет ни одного примера применения многочисленных продуктов с предельно заявленными параметрами. В основном, примеры 5-ваттных источников на 20-ваттных ИМС. Это уже о чем-то говорит.

Спасибо.

Цитата(Егоров @ Aug 2 2018, 20:23) *
Хорошие мощные ИМС выпускает ( выпускал) Infineon, серия ICE. Там 50-ваттник на DIP8 - что обещано, то и получается. Есть у них и и мощнее, в ТО220, но достаточно дорогие.
А в принципе, классика на UC3844 + ключ 50-ваттник получается запросто, без доп охлаждения.

Спасибо.
Plain
Цитата(a123-flex @ Aug 2 2018, 21:41) *
между каждой фазой и нулем у меня действующее 220 и амплитуда 308, что после выпрямления стандартными двухполупериодными мостами даст те же 308 Вольт. Но судя по Вашей настойчивости я понимаю что ошибаюсь, умоляю, откройте мне истину.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
a123-flex
Цитата(Plain @ Aug 2 2018, 23:49) *

smile3046.gif спасибо
a123-flex
.
a123-flex
.
Baza
Для такого входа есть решения sm.gif
это либо высоковольтный биполярник или SiC вместо ключа
либо обратноход на косом мосту.
либо полумост.

примеры источников под диапазон входного до 800В
http://www.ti.com/tool/TIDA-01505?keyMatch...earch=tidesigns
http://www.ti.com/tool/PMP10415?keyMatch=s...earch=tidesigns
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.