Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закупка комплектующих скопом
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Rainbow
Страницы: 1, 2, 3
Wano
Dron_Gus еслиб я был в Питере забрал бы. Штуки три. Говорят с AT91RM9200 может работать Wiggler+CrossWorks, что есть совсем неплохо. smile.gif
Dron_Gus
Так я могу и послать посылочку.
AndyBig
Цитата
Взял еще часть деталей.
Непонятно, на какое напряжение 100мкф (я взял на 10В), танталовые 10мкф (взял тоже на 10В).

Угу. Они стоят в цепях питания 5 и 3,3 вольт. Так что соответственно.
Цитата
Кстати, типоразмер танталовых в чипдип не по физразмерам, а по типам. Взял тип А, вроде размеры похожи.

Ок, учту на будущее.
Цитата
Кварц на 32768 -- посадочные места явно маленькие, имп. 3х8мм. Х3 упирается в батарейный отсек...

Прошу прощения, я подразумевал размерность 2х6 мм, но увы, нигде не указал ее...
Цитата
Диоды шотки VD1, VD2 -- взято формата SMCIR, при установке VD2 не поставить клеммник 301-022-12. Придется искать более узкие диоды...

Мой косяк: внешние габариты и клеммника и диода занижены, не соответствуют реальности. Хотя паттерн диода я брал из типовой библиотеки пикада sad.gif.
Цитата
Для MAX3232 хорошо указать типы, подходящие на плату. Посадочное место явно на несколько типов рассчитано.

Расчитано только на MAX3232 в корпусах SOIC (SO) широкий и узкий - Wide и Narrow.
Цитата
Проблемы с С7 -- даже кусок PLD тогда не встает, слишком большой кондер. Хотя по выводам подходит.

Можно без проблем взять на меньшую емкость и напряжение. Например, 220.0х25В (ограничив, соответственно, напряжение питания схемы до 20 вольт).
Цитата
FBEAD-10 -- что это такое, никому в магазине неведомо... Если ферритовые кольца, какие параметры? И как мотать (провод, витки...)

Это не кольца, это именно бусинки. Длина примерно в два раза превышает внешний диаметр. Сквозь них проходит отрезок медного одножильного провода диаметром 0.5-0.7 мм. Марку наиболее подходящего феррита не подскажу, т.к. не знаю smile.gif. В принципе, на макетной плате они большой роли не играют, их можно с успехом заменить просто перемычками.
Цитата
KNOPKA -- тип указать не судьба? Как я понял, это 5х7мм, без фиксации. А что внутри? 2 несвязанные контакта в нормально разомкнутом положении? Или 1 перемычка 1 контакт?

Как я указал - это тактовая кнопка. В чипдипе подгруппа этих кнопок так и называется - кнопки тактовые. Распиновка у них одинакова, размеры тоже - 6х6 мм.
Цитата
Резисторы на 22к взял 0603, они не пойдут?

Все паттерны на плате, имеющие типоразмер 0805, допускают пайку SMD типоразмером 0603.

И спасибо Вам за список замечаний. В будущей редакции я постараюсь учесть их все и, надеюсь, это уменьшит будущий список вопросов smile.gif.
Wano
Dron_Gus, по чём AT91RM9200 и сколько будет отослать в Минск?
Dron_Gus
Процы по 16 убитых енотов. Сколько стоит посылка не знаю.
Wano
Dron_Gus ну а если ещё какой толковой инфы кинешь в догонку, то ....... бо качать мне по модему накладно.
Playnet
Цитата(AndyBig @ Jun 11 2006, 22:26) *
Цитата
Взял еще часть деталей.
Непонятно, на какое напряжение 100мкф (я взял на 10В), танталовые 10мкф (взял тоже на 10В).

Угу. Они стоят в цепях питания 5 и 3,3 вольт. Так что соответственно.

С танталовыми понятно.. а просто на 100мкф -- посадочное место на 5мм, а на 10В -- 2-3мм..
И вроде пробегало, что их надо не менее 16В ставить.

Цитата
Цитата
Диоды шотки VD1, VD2 -- взято формата SMCIR, при установке VD2 не поставить клеммник 301-022-12. Придется искать более узкие диоды...

Мой косяк: внешние габариты и клеммника и диода занижены, не соответствуют реальности. Хотя паттерн диода я брал из типовой библиотеки пикада sad.gif.

Так в 2 раза шире.. И клеммник, и диод.. Странно это. Может, дело в том, что оно не SMC а SMCIR? В чем разница?

Цитата
Цитата
FBEAD-10 -- что это такое, никому в магазине неведомо... Если ферритовые кольца, какие параметры? И как мотать (провод, витки...)

Это не кольца, это именно бусинки. Длина примерно в два раза превышает внешний диаметр.

Тогда не бусинки, а трубочки...

Цитата
Цитата
KNOPKA -- тип указать не судьба? Как я понял, это 5х7мм, без фиксации. А что внутри? 2 несвязанные контакта в нормально разомкнутом положении? Или 1 перемычка 1 контакт?

Как я указал - это тактовая кнопка. В чипдипе подгруппа этих кнопок так и называется - кнопки тактовые. Распиновка у них одинакова, размеры тоже - 6х6 мм.

По выводам оно 5х7, замерил.

Цитата
Резисторы на 22к взял 0603, они не пойдут?

Все паттерны на плате, имеющие типоразмер 0805, допускают пайку SMD типоразмером 0603.
Это понятно.. Я про мощность. Может, там токи большие для 0603 smile.gif
Тогда наверное было бы лучше указывать 0805/0603, когда допустима замена.
И еще... Где резисторы на 0603, там посадочное место нормальное. Но кондеры 0603 паять на место под 0805 -- изврааат.. И они квадратные в сечении, так и норовят убежать maniac.gif

Кстати, кварц на 25МГц можно паять так -- взять подобный, с выводами вниз, взять толстый картон или кусочек от SMD-ленты и сделать SMD-кварц =)
Dron_Gus
Цитата(Wano @ Jun 12 2006, 15:12) *
Dron_Gus ну а если ещё какой толковой инфы кинешь в догонку, то ....... бо качать мне по модему накладно.


Насчет инфы не понял. Документации что ли? Могу болвань зарезать. Давайте по е-маил далее, чтоб не засорять форум dron_gus(at)mai(d0t)ru
Playnet
Прикуплю у народа резюки 49.9, 1к27, 1к96. Нигде не достать в питере, да и в инет магазах пусто..
Нужно хотя бы по 3 штуки, лучше по 5-6.
Или скажите, где их достать...
Остальное почти все худо-бедно заказано.

Часть заказал с дельты, часть будет заказано с платана... Посмотрим, что с дельты пойдет, они уже частично заказ покоцали.. Ироды sad.gif
И деталей на 400р, они 700+ хотят.
Есть народ в мск, кто помочь может? Получить и через проводников передать? Или почтой.
Заодно с платаном легче будет..
AndyBig
Вместо 49.9 можно ставить 50. 1к27 и 1к96 - это в петлях PLL, насколько я понимаю? Их номиналы можно смело подводить под ближайшие из стандартного ряда (например 1к2 и 2к0 соответственно).
Playnet
Цитата(AndyBig @ Jul 23 2006, 15:30) *
Вместо 49.9 можно ставить 50.

даже 50 не видел...

А разве к 1к27 ближе 1к2, а не 1к3? smile.gif
Неужели можно так вольно номиналы подбирать?..

Анди, можешь дать свою асю? Если будут вопросы, чтобы обращаться напрямую %)
AndyBig
Цитата
даже 50 не видел

Ну тогда можно даже 47 smile.gif. У меня именно такие и стоят, сеть на кабеле ~6 метров работает.
Цитата
А разве к 1к27 ближе 1к2, а не 1к3?

Ну, 1к3 smile.gif))))
Подбирать можно вольно, но не во всех местах и случаях smile.gif.
Цитата
Анди, можешь дать свою асю? Если будут вопросы, чтобы обращаться напрямую %)

Могу без проблем, но вот застать меня в ней - весьма сложно smile.gif. OCQ: 22920741
slava2005
Подскажите пожалуйста неграмотному, какие чипы SDRAM можно использовать для получения 64 мбайт из доставабельных. А то я в маркировке этих чипов совсем запутался smile.gif

И вопрос о датафлэш - AT45DB642D - сойдет ?

Спасибо
Andrew_
Цитата(Dron_Gus @ Jun 12 2006, 15:12) *
Процы по 16 убитых енотов. Сколько стоит посылка не знаю.

Процы еще остались ? Какая комплектуха еще есть ?
Dron_Gus
Процы еще остались. Кроме них есть немного рассыпухи. (R & C)
slava2005
Цитата(Dron_Gus @ Aug 19 2006, 13:15) *
Процы еще остались. Кроме них есть немного рассыпухи. (R & C)


Dron Gus, меня запишите в список на проц, я правда в Москве. И что, кстати есть по RC ?

Как только AndyBig даст отмашку smile.gif , сразу готов закупиться.

Мое мыло orlovsa собака gmail.com
Dron_Gus
2 slava2005
Да нет никакого списка, просят - посылаю. smile.gif Для Вас могу отложить одну (или сколько?) штуку. Получите плату - пните меня - вышлю. Из рассыпухи - 0.1 мкФ и 0.01 мкФ и несколько наминалов резисторов. Покупал в Чип и Дип так что для Вас выигрыша нет никакого.
Andrew_
Цитата(Dron_Gus @ Aug 19 2006, 13:15) *
Процы еще остались. Кроме них есть немного рассыпухи. (R & C)

Цитата(slava2005 @ Aug 19 2006, 21:41) *
Dron Gus, меня запишите в список на проц, я правда в Москве.

То-же в Москве. Какие есть возможности пересылки ? Может одной посылкой/перадачкой отправить ? Как деньги передать ? Пытался в личку написать, ошибка переполнения была.
Ken@t
Цитата(Andrew_ @ Aug 21 2006, 23:26) *
Цитата(Dron_Gus @ Aug 19 2006, 13:15) *

Процы еще остались. Кроме них есть немного рассыпухи. (R & C)

Цитата(slava2005 @ Aug 19 2006, 21:41) *
Dron Gus, меня запишите в список на проц, я правда в Москве.

То-же в Москве. Какие есть возможности пересылки ? Может одной посылкой/перадачкой отправить ? Как деньги передать ? Пытался в личку написать, ошибка переполнения была.

Andrew вы ленивввв , Едите в ЧИП-ДИП на беговой и за полтора часа собираете себе все резисторы, кондёры, часть м.с ))) В terraelectronica.ru заказываете недостающее. Кстати вместо микрела MIC4576 лего инсталируется LM2576-5 только не забудте !индуктивность на 100uH .
sdram, как и договорились у меня возьмёте. В эфо возьмите RJ45 + транс и свето диоды... и остальное

Мне сильно приспичело , нужно было оценочнить ресурсы rm9200 для одной задачи, так вот вся беготня по закупке комплектующих - 6 часов в два дня. и 2а сборка и настройка..
Dron_Gus
Давайте не будем забивать форум коммерцией. smile.gif Мой ящик dron_gus(at)mail.ru
По поводу пересылки - всегда посылки отправлял, никаких проблем. Деньги - переводом.
Старый Бабай
Народ горю. У кого есть память(IS42S16400) для платы или ее аналог. Надо сросно. Территориально Свердловск.
ssps
Сними с DIMM-модуля - дешево получается... smile.gif
Старый Бабай
Цитата(ssps @ Sep 26 2006, 16:14) *
Сними с DIMM-модуля - дешево получается... smile.gif


Спаял бы да только модулей хер достанешь
дефицит стали..
Народ неужели ниукого нет в заначке парочки микросхем
afad
Где взять дешевые SD-card? Т.е. не проблема купить 512mb за 11-12 у.е., если повезет, то еще можно найти и 256 Мб по 9-10 у.е. По идее 128 Мб должны стоить 5-7 у.е., но проблема в том, что их нет! Может где-то есть 128 Мб или 64 мб за очень низкую цену? Может я не там ищу???
P.S. Интересуют не б.у. в единичных количествах, а новые для мелкосерийного производства.
Dron_Gus
Насколько мелкосерийное? Могу узнать у знакомых оптовиков...
afad
Цитата(Dron_Gus @ Oct 23 2006, 15:01) *
Насколько мелкосерийное? Могу узнать у знакомых оптовиков...
Пока интересует вопрос "в принципе", есть ли SD малой емкости за 3-5-7 у.е. или использовать другие устройства хранения информации, например, NAND-FLASH ? Интересующие количества - разовые закупки от 30 до 200 шт.
Dron_Gus
Мелкие они уже не закупают.



Вопрос по памяти. Нашел 3 планки DIMM. На них МС. По маркировке ничего не найти. Может кто подскажет?

EC84116

48LC16M8A2

TSB6416B4E
sff
Цитата(Dron_Gus @ Nov 25 2006, 18:52) *
48LC16M8A2


По маркировке очень похоже на Micron http://www.micron.com/products/partdetail?...T48LC16M8A2P-75
Даташит: http://download.micron.com/pdf/datasheets/...m/128MSDRAM.pdf

Остальные не знаю.. Я бы не связывался со всяким noname, а то на них и датащита нет и проблемы могут быть ..
Старый Бабай
Micron подходит вроде полностью судя по даташиту
Dron_Gus
Спасмибо за советы. Но как мы тут выяснили Micron не подходит из-за 8 разрядной шины данных. sad.gif Остальный подают надежды, т.к. их всего 4 на планке.
beer_warrior
По поводу мозгов. Если не ошибаюсь SDRAM нужного формата живет на 4-х чиповых DIMM на 32М.
Playnet
Цитата(beer_warrior @ Dec 12 2006, 15:46) *
По поводу мозгов. Если не ошибаюсь SDRAM нужного формата живет на 4-х чиповых DIMM на 32М.

Тогда каждая микруха будет по 4 или 8 мбит и установленные они не дадут до 64мб памяти. Так что в теории подходят планки до 128мб, но все-равно 4-чиповые.
dch
Цитата(Playnet @ Dec 12 2006, 20:09) *
Так что в теории подходят планки до 128мб, но все-равно 4-чиповые.

Там просто шина 64 бита 4 чипа дают 16 разрядную SDRAM, в этом footprinte она бывает 4/8/16, 4-х легко видно визуально, если для себя этого достаточно, особенно много планок 32mb 4чипа
Odiemus
Цитата(Playnet @ Jul 20 2006, 23:14) *
Прикуплю у народа резюки 49.9, 1к27, 1к96. Нигде не достать в питере, да и в инет магазах пусто..
Нужно хотя бы по 3 штуки, лучше по 5-6.
Или скажите, где их достать...
Остальное почти все худо-бедно заказано.

Часть заказал с дельты, часть будет заказано с платана... Посмотрим, что с дельты пойдет, они уже частично заказ покоцали.. Ироды sad.gif
И деталей на 400р, они 700+ хотят.
Есть народ в мск, кто помочь может? Получить и через проводников передать? Или почтой.
Заодно с платаном легче будет..

49.9 ома можно прекрасно распаять со старых сетевух, в том числе ISA, которые в некоторых конторах просто выкидывают.
Заменять на 50 ом, или, тем более,на 51 (из ряда E24) я не советовал бы - может уменьшиться скорость работы сети и увеличиться количество ошибок. как я почитал эти резюки именно _прецизионные_ ставят для того чтоб согласовать всякие волновые сопротивления линий передач (собсно после этого я и понял где их следует искать wink.gif ).
Один 3Com и еще какую-то сетеуху на Via распаял и четыре резюка 0805 и два 1206 у меня уже есть (не говоря уж о кучке прочих деталей SMD).
1K96 я выбирал омметром из кучи резюков по 2K0, перемеряв-перелопатив полсотни выбрал....
аналогично 1K27 из кучи 1K3.
Вот что делать с 6К49 я пока окончательно не решил, слишком далеко отстоит от ближайших соседей по E24 sad.gif . В продаже нет, на сетевухах я не нашел еще sad.gif видимо буду делать составной или из двух "домиком" (подобранная пара 5K6+910 ом) или "пирогом" (подобранная пара по 13K0).

p.s. резистивные матрицы по 68 ом я заменил на выпаянные из матерей по 56 ом smile.gif
Dron_Gus
6К49 как раз и разведен на плате в виде 2 последовательных резюков.
Odiemus
Цитата(Dron_Gus @ Apr 13 2007, 11:22) *
6К49 как раз и разведен на плате в виде 2 последовательных резюков.

спасибо !
только на схеме один резюк показан как '0', а второй 6K49 - это меня и ввело в заблуждение.
Playnet
Цитата(Odiemus @ Apr 13 2007, 12:35) *
спасибо !
только на схеме один резюк показан как '0', а второй 6K49 - это меня и ввело в заблуждение.

Нашли почти все нужные детали в микронике + будем заказывать SD с http://digikey.com/
Цена *1.25 -- с доставкой в россию.
Newegor
Так кто-нибудь может взяться за закупку партии комплектующих для платы с отсылкой через почту? А то, на сколько я понимаю, тут у многих проблема достать все. Ну или хотя бы закупить самое основное (проц, память, питание)
astro
Newegor,

Положил на open-arm bom, там есть ссылки где покупал я, почти на всё. Чипдип и терраэлектроника мои проблемы с комплектующими закрыли.

ps если кто заметит там опечатки, напишите
slava2005
А ни у кого в Москве случайно не завалялась СДРАМ ? Желательно, что б получилось 64-128 Мбайт.

И еще сетевой разъемчик прикупил бы.
astro
Сетевой есть в чипдипе.
slava2005
Цитата(astro @ Jun 8 2007, 10:05) *
Сетевой есть в чипдипе.


Да, спасибо - не увидел сначала smile.gif

А вот такая SDRAM подойдет HY57V561620CT-H ?
Petka
Цитата(slava2005 @ Jun 8 2007, 15:33) *
А вот такая SDRAM подойдет HY57V561620CT-H ?



для платы rainbow и аналогичных, куда ставятся 2 чипа памяти подойдут следующие чипы:
цифры в мегабайтах для ДВУХ чипов (т.е. если вы хотите, что бы на плате было всего 16 мегабайт памяти, то надо поставить 2 чипа "IS42S16400" и т.д.)

Код
issi.com
на 16 мегов:
IS42S16400      2$
на 32
IS42S16800
на 64
IS42S16160
на 128
IS42S16320


infenion
32
HYB39S128160F
64
HYB39S256160F    7$
128
HYB39S512160AT   24$


Hynix
16
HY57V641620
32
HY57V281620
64
HY57V561620

Micron
16
MT48LC4M16A2   4$
32
MT48LC8M16A2   8$
64
MT48LC16M16A2  7$
128
MT48LC32M16A2  30$


samsung
16
K4S641632    2$
32
K4S281632    3$
64
K4S561632    7$
128
K4S511632    20$

winbond
16
W9864G6G
32
W9812G6G
64
W9825G6D

Elpida
64
EDS2516AFTA

Etron
16
EM638165TS
32
EM639165TS


Если кто-нибудь может добавить или подкорректировать табличку, обязательно пишите!
slava2005
LP3470 - а где ее можно купить в розницу (москва) или на что заменить ?
astro
Можно также использовать аналог lp3470 -> max6340, насчёт розницы не знаю.
slava2005
Цитата(astro @ Jul 25 2007, 18:22) *
Можно также использовать аналог lp3470 -> max6340, насчёт розницы не знаю.


Да про аналог-то от максим я в курсе. Вот только это всё только на заказ. Придеться колхозить sad.gif

ЗЫ Без обид, ну нахрена закладывать такую копеешную деталь как супервизор, которую хрен где купишь ... не понимаю ...

Цитата(Petka @ Jun 11 2007, 12:13) *
Если кто-нибудь может добавить или подкорректировать табличку, обязательно пишите!


Вообще, по хорошему, надо составить табличку сопоставления мс памяти и настроек ромбута ...
BuroKRAT
Цитата(slava2005 @ Jul 26 2007, 20:31) *
Да про аналог-то от максим я в курсе. Вот только это всё только на заказ. Придеться колхозить sad.gif

ЗЫ Без обид, ну нахрена закладывать такую копеешную деталь как супервизор, которую хрен где купишь ... не понимаю ...
Вообще, по хорошему, надо составить табличку сопоставления мс памяти и настроек ромбута ...


ага, и в зависимости от индетификатора чипа еще грузить нужные параметры =)
(в каждой шутке есть доля шутки)
slava2005
Цитата(BuroKRAT @ Jul 31 2007, 11:17) *
ага, и в зависимости от индетификатора чипа еще грузить нужные параметры =)
(в каждой шутке есть доля шутки)


На самом деле, такой проект есть: bios-lt , под RM9200 правда порта нет, хотя dch и высылал свою плату: http://sourceforge.net/forum/forum.php?thr...forum_id=307841

Так, что шутки здесь нет biggrin.gif
d__
Цитата(slava2005 @ Jul 26 2007, 19:31) *
Да про аналог-то от максим я в курсе. Вот только это всё только на заказ. Придеться колхозить sad.gif

ЗЫ Без обид, ну нахрена закладывать такую копеешную деталь как супервизор, которую хрен где купишь ... не понимаю ...
Вообще, по хорошему, надо составить табличку сопоставления мс памяти и настроек ромбута ...

В общем, я предлагал у себя на работе заложить в это место схемы PIC12F629, у него в середине есть супервизор, и с его помощью можно сформировать произвольную диаграмму сигналов NRST и NTRST, как прямых так и инверсных c и/или открытым коллектором . Деталька копеечная и широко распространенная. Если коллеги меня не заругают, могу выложить исходники прошивки...
BuroKRAT
Цитата(d__ @ Jul 31 2007, 16:13) *
В общем, я предлагал у себя на работе заложить в это место схемы PIC12F629, у него в середине есть супервизор, и с его помощью можно сформировать произвольную диаграмму сигналов NRST и NTRST, как прямых так и инверсных c и/или открытым коллектором . Деталька копеечная и широко распространенная. Если коллеги меня не заругают, могу выложить исходники прошивки...

я поругаю за решение - это не технологично, тк и его нужно програмить, да с ценой поспорю. мне mcp100 достался за 11 руб со всеми барышами наших поставщиков (заказывалось в digikey.com). думаю у нас можно найти козявку дешевле и доступнее. и тем более не мучаться с еще одним прошиваемым кристалом на плате
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.