Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мягкое декодирование кода Голея (24, 12, 8)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Алгоритмы ЦОС (DSP)
soldat_shveyk
Доброго дня!
Есть радиоканал с QPSK модуляцией, в котором использую расширенный код Голея длиной (24, 12, 8). Сейчас принимаю жесткое решение и декодирую Голея через перебор всех 4096 комбинаций с выбором по минимуму ошибок. Работает, исправляет до 4-х ошибок. Есть время и желание еще улучшить прием за счет мягкого декодирования. Что это может дать в конкретных цифрах, будет ли стоить игра свеч? И возможно ли в принципе мягкое декодирование для кода Голея?
x736C
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 11:57) *
И возможно ли в принципе мягкое декодирование для кода Голея?
Возможно.

Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 11:57) *
Что это может дать в конкретных цифрах, будет ли стоить игра свеч?
Правильнее будет в матлабе набросать на стандартных функциях скрипт и посчитать выигрыш.

Погуглите по словам: extended Golay code soft decoding

https://ieeexplore.ieee.org/document/5450028/
https://pdfs.semanticscholar.org/a562/14de7...0425fd42d50.pdf
и т.п.
soldat_shveyk
Цитата
Правильнее будет в матлабе набросать на стандартных функциях скрипт и посчитать выигрыш.

Вот именно это и хотелось бы сделать, чтобы сравнить с тем, что сейчас работает. Но для этого надо написать модель мягкого декодера. Написать не проблема, но алгоритм мне пока что не известен.
За ссылки спасибо, попробую скачать.

А может существуют хотя бы приблизительные оценки прироста SNR для мягкого декодирования блочного кода? Что-то типа для блочного кода 1/2 длиной 24 бита мягкое декодирование обеспечит выигрыш 2 дБ (ли 3, или 0.2). Было бы интересно.
Serg76
Для кода Голея (24,12) алгоритм Чейза дает следующие характеристики

Алгоритмы 1 и 2:
Pb Eb/No, dB
1e-3 3,7
1e-4 4,7
1e-5 5,4

Алгоритм 3:
Pb Eb/No, dB
1e-3 4,3
1e-4 5,3
1e-5 6,0

Сравнивайте с вашим жестким декодером
soldat_shveyk
Serg76, спасибо огромное!!!
Сейчас сравню со своим декодером при SNR 6дБ.

А как Вы это посчитали? Ткните в источник, если не трудно.
Serg76
Кларк. Кодирование с исправлением ошибок в системах цифровой связи. стр.161, рис.4.8
soldat_shveyk
Спасибо, скачал, изучаю.
Промоделировал свой декодер в мталабе, получил следующие цифры:
SNR 6 dB, BER = 2.5e-4
SNR 5 dB, BER = 1.7e-3
SNR 4 dB, BER = 1.1e-2
SNR 3 dB, BER = 2.4e-2
SNR 2 dB, BER = 5.7e-2
SNR 1 dB, BER = 1.1e-1
SNR 0 dB, BER = 1.4e-1

По сравнению с этим, алгоритм Чейза 1 и 2 дает неплохой профит. Попробую разобраться с реализацией.
Serg76
Да, выигрыш больше, чем на порядок по BER и около 1,5 дБ по С/Ш. Да и реализация декодера сама по себе несложная
andyp
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 15:22) *
По сравнению с этим, алгоритм Чейза 1 и 2 дает неплохой профит. Попробую разобраться с реализацией.


Если в вычислительной дури не сильно ограничены, то можно декодер максимального правдоподобия реализовать - потребуется вычисление 4096 сверток длиной 24 и выбор максимума.
Писать там мало, а работать будет чуть лучше самого хорошего Чейза.
soldat_shveyk
Цитата
можно декодер максимального правдоподобия реализовать - потребуется вычисление 4096 сверток длиной 24 и выбор максимума

У меня QPSK, и один код длиной 24 имеет укладывается 12 символов - комплексных отсчетов.
Я попробовал сделать 4096 dot product с выбором максимума на модели в матлабе - получил такой же результат, как и в моем декодере с жестким решением.
Это максимальное правдоподобие или нет?
Я брал принятые 12 символов QPSK и делал скалярное произведение с каждым из 4096 кодом, который тоже был модулирован QPSK. B процессе умножения выбирал код с максимальным результатом dot.
Serg76
Цитата(andyp @ Sep 5 2018, 15:33) *
а работать будет чуть лучше самого хорошего Чейза.

Да, разница будет порядка одной десятой дБ sm.gif
andyp
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 15:44) *
У меня QPSK, и один код длиной 24 имеет укладывается 12 символов - комплексных отсчетов.
Я попробовал сделать 4096 dot product с выбором максимума на модели в матлабе - получил такой же результат, как и в моем декодере с жестким решением.
Это максимальное правдоподобие или нет?
Я брал принятые 12 символов QPSK и делал скалярное произведение с каждым из 4096 кодом, который тоже был модулирован QPSK. B процессе умножения выбирал код с максимальным результатом dot.


Это максимальное правдоподобие для binary symmetric channel wink.gif. А Вам на входе декодера "мягкий" демодулятор нужен, оценивающий LLR принятых бит. Но тут с Чейзом никакой разницы нет.
У него на входе тоже мягкие решения должны быть.
soldat_shveyk
Цитата
Вам на входе декодера "мягкий" демодулятор нужен

Мягкий демодулятор у меня есть. После установления синхронизации, я получаю по 12 комплексных отсчетов - символов, в которых лежит 24-битный код Голея. Сейчас я каждый символ жестко интерпретирую в два бита [00], [01]... [11] и получаю 24 бита, которые идут на декодер. Чтобы перейти на мягкое решение, я должен каждый комплексный отсчет символа интерпретировать на некое малоразрядное число, и подавать эти числа на алгоритм Чейза?


Цитата
Это максимальное правдоподобие для binary symmetric channel

Понятно. Это только для BPSK будет работать. А как тогда для QPSK реализовать максимальное правдоподобие?
thermit
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 16:10) *
Мягкий демодулятор у меня есть. После установления синхронизации, я получаю по 12 комплексных отсчетов - символов, в которых лежит 24-битный код Голея. Сейчас я каждый символ жестко интерпретирую в два бита [00], [01]... [11] и получаю 24 бита, которые идут на декодер. Чтобы перейти на мягкое решение, я должен каждый комплексный отсчет символа интерпретировать на некое малоразрядное число, и подавать эти числа на алгоритм Чейза?


Каждый комплексный отсчет - 2 мягких бита (re и im), по сути LLR. Их и подаем на чейза. Или на мп-декодер.
soldat_shveyk
Цитата
Или на мп-декодер.

Если я правильно понял, то таким образом можно 12 комплексных отсчетов преобразовать в 24 вещественных для реализации максимального правдоподобия?
thermit
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 16:30) *
Если я правильно понял, то таким образом можно 12 комплексных отсчетов преобразовать в 24 вещественных для реализации максимального правдоподобия?


Да. А можно сразу считать корреляционные метрики для комплексных и выбирать максимальную по модулю.
soldat_shveyk
Цитата
А можно сразу считать корреляционные метрики для комплексных

Да я вроде так и делал. Но получилось так же , как и при жестком демодуляторе.
А как правильно считать корреляционную метрику?
Например для пакета из четырех бит данных [d0 d1 d2 d3] я получил два комплексных символа (a1+jb1) и (a2+jb2). Что дальше?
thermit
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 5 2018, 17:00) *
Да я вроде так и делал. Но получилось так же , как и при жестком демодуляторе.
А как правильно считать корреляционную метрику?
Например для пакета из четырех бит данных [d0 d1 d2 d3] я получил два комплексных символа (a1+jb1) и (a2+jb2). Что дальше?


сумма произведений комплексных отсчетов одного из возможных кодовых слов и комплексно сопряженного принятого кодового слова.

soldat_shveyk
Хм.. Странно. Я так и делал. При совпадающих пакетах метрика будет равна 12 + j0. При не совпадающих +/-4 +/- j*4, так как кодовое расстояние равно 8.
В процессе вычисления метрик делал выбор максимума. Но на тестах по BER получил результат, аналогичный жесткому декодированию. В чем подвох?
Отдельный расчет корреляционной метрики для комплексных отсчетов при совпадении кодовых слов:
% 24-bit Data Packet
txb = randi([0 1], 1, 24);
% QPSK Modulator
tx_signal = zeros(1, 12);
for k = 1:12
dibit = [txb(2*k - 1) txb(2*k)];
tx_signal(k) = sqrt(2) / 2 * ((dibit(1) * 2 - 1) + 1j * (dibit(2) * 2 - 1));
end
% Rx packet = Tx packet + white noise
rx_signal = awgn(tx_signal, 30, 'measured');
% Calculation of the correlation metric for complex samples
metric = abs(sum(conj(rx_signal) .* tx_signal))
thermit
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 6 2018, 10:26) *
Хм.. Странно. Я так и делал. При совпадающих пакетах метрика будет равна 12 + j0. При не совпадающих +/-4 +/- j*4, так как кодовое расстояние равно 8.
В процессе вычисления метрик делал выбор максимума. Но на тестах по BER получил результат, аналогичный жесткому декодированию. В чем подвох?
Отдельный расчет корреляционной метрики для комплексных отсчетов при совпадении кодовых слов:
% 24-bit Data Packet
txb = randi([0 1], 1, 24);
% QPSK Modulator
tx_signal = zeros(1, 12);
for k = 1:12
dibit = [txb(2*k - 1) txb(2*k)];
tx_signal(k) = sqrt(2) / 2 * ((dibit(1) * 2 - 1) + 1j * (dibit(2) * 2 - 1));
end
% Rx packet = Tx packet + white noise
rx_signal = awgn(tx_signal, 30, 'measured');
% Calculation of the correlation metric for complex samples
metric = abs(sum(conj(rx_signal) .* tx_signal))



Не знаю. Корреляции, и выбор корреляции с максимальной вещественной частью (не модулем. это важно. Про модуль я машинально написал).
soldat_shveyk
thermit, спасибо, попробую.
des00
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 7 2018, 13:34) *
thermit, спасибо, попробую.

LLR метрики для битов посчитайте, в вашем случае они равны квадратурам, с соответствующим знаком. Потом просто сложить с учетом знака модулирующей последовательности и выбрать
soldat_shveyk
Сделал мягкий декодер Чейза, BER стал лучше на порядок в диапазоне SNR 3..6 дБ.
Всем спасибо за помощь!
soldat_shveyk
Продолжу тему.
Понаблюдал, как работает Чейз при малом SNR (0..2 дБ).
Иногда получается так, что среди 16 гипотез кода есть правильная, но у нее не минимальная метрика, и соответственно она отбрасывается, а выбирается ошибочная.
Посему вопрос - всегда ли правильный код будет иметь минимальную метрику?

Я использую код Голея 24,12 с кодовым расстоянием 8.
На приеме беру 16 мягких решений. Пусть для простоты будет BPSK, мягкие решения = сами символы.
Выбираю 4 бита с минимальной достоверностью (abs() от принятых символов) и путем перебора их позиций порождаю 16 гипотез кода, которые декодирую и выбираю код с минимальной метрикой.
Fat Robot
А вы попробуйте сравнить процедуру Чейза и прямой перебор.
Информационная часть у вас короткая, должно получиться быстро.
des00
Цитата(soldat_shveyk @ Sep 19 2018, 22:12) *
Посему вопрос - всегда ли правильный код будет иметь минимальную метрику?

Нет ни всегда. При большом количестве ошибок, евклидово расстояние до правильного слова, может стать большим чем до другого кодового слова.
soldat_shveyk
Цитата
А вы попробуйте сравнить процедуру Чейза и прямой перебор

Пробовал, Чейз дает меньший BER. Да и 4096 IF-ов в коде прямого перебора тормозят процесс.

Цитата
Нет ни всегда. При большом количестве ошибок, евклидово расстояние до правильного слова, может стать большим чем до другого кодового слова.

Спасибо.
Fat Robot
Это, разумеется, не верно, т.к. прямой перебор выдает максимально правдоподобную оценку, а Чейз - ее аппроксимацию. Разница в пользу мп-оценки будет более заметна при низких отношениях сигнал-шум.

Цитата(soldat_shveyk @ Sep 20 2018, 10:30) *
Пробовал, Чейз дает меньший BER.
soldat_shveyk
Цитата
Это, разумеется, не верно, т.к. прямой перебор выдает максимально правдоподобную оценку, а Чейз - ее аппроксимацию

Я делал не перебор максимального правдоподобия, а перебор 4096 кодов Голея после жесткого решения. Выбирал результат по минимуму sum(bitxor()).
На полноценное максимальное правдоподобие ресурсы решили не тратить, да и задержка приличная получается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.