Цитата
Кстати они видно настолько не были уверены в успехе, что первые камни сделали совместимыми по ногам с тем же 8051 (4414,8515), со своей 2051(1200,2310) и с пиками.
Совместимость по ногам - возможность переманить разработчиков уже выпускающихся проектов, облегчив им переход на новые чипы. Многие производители м/схем так делают. Неуверенность в успехе здесь ни при чём
Цитата
Я помню на раннем этапе им впрямую задавали вопрос по развитию переферии и росту тактовой частоты. И Atmel прямо отвечал, тактовая частота подниматься не будет, семейство развиваться не будет!
Может и правильно, что глобальных изменений не предвидится. Всё-таки соблюдать совместимость с младшими моделями - это обуза, тянущая назад, не дающая обогнать конкурентные модели, собранные с нуля. Вспомните 8086 и его трансформацию в 80386 - фактически получился новый процессор, но для совместимости сбоку присобачен эмулятор старого 8086. Неэлегантно и неэффективно. У совместимости кроме минуса (необходимости поддерживать хардварную преемственность) есть свой плюс - почти бесплатная переносимость программ (особенно если софта очень много, как в PC), и применительно к интеловским процессорам этот плюс перевешивает. А вот для МК - нет, поскольку совместимость по программам выражена не так сильно (по этому поводу здесь уже высказывались, жаловались на потерянное здоровье при переносе программ между разными AVR-ками

). А периферия для 8-битника у AVR-ок и так чуть ли не самая лучшая.
Цитата
Кстати писали они и о том что разрабатывается контроллер уровней прерывания. Жду не дождусь его. Он нужен практически в каждом проекте. А они всё тянут
То, что вы хотите (изменение логики обработки прерываний, включая возможность автоматического временного запрета обработки прерываний с уровнями ниже обрабатываемого в текущий момент), затрагивает основы ядра. Мне кажется, вряд ли это будет реализовано в 8-битных AVR-ках. ИМХО. За последние несколько лет периферия постоянно менялась, а ядро - нет. Хотя формально ядра чуть отличались, но фактически из ранних моделей просто вырезались неиспользуемые куски, например, умножитель или интерфейс внешнего ОЗУ, хотя изначально ядро разрабатывалось таким, чтобы предусмотреть возможность использования этих кусков, когда они будут нужны. Поэтому, например, ограничение на 64Кбайт ОЗУ и неполноценность контроллера прерываний - это "фичи", которые будут наследоваться всеми AVR-ками.