Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: обртаноходовой преобразователь, ток первички странный
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
dac
ток первички пилообразный:
судя по резистору токовой защиты в цепи истока, при нагрузке выше определенной (20% от максимальной) ток плавно нарастает до до 3А примерно, потом начинает плавно спадать. если транзистор выключается дальше спадает резко, если ширина импульста достаточно большая ток плавно спадает до 0. при этом все работает, на нагрузке нужное напряжение и мощность соответственная.
почему так происходит? трансформатор входит в насышение?
на телесисах прозвучало мнение что резонанс, возможно?
Herz
Цитата(dac @ Oct 8 2006, 19:50) *
ток первички пилообразный:
судя по резистору токовой защиты в цепи истока, при нагрузке выше определенной (20% от максимальной) ток плавно нарастает до до 3А примерно, потом начинает плавно спадать. если транзистор выключается дальше спадает резко, если ширина импульста достаточно большая ток плавно спадает до 0. при этом все работает, на нагрузке нужное напряжение и мощность соответственная.
почему так происходит? трансформатор входит в насышение?
на телесисах прозвучало мнение что резонанс, возможно?

Ну, если б трансформатор входил в насыщение, ток должен был резко возрастать (до момента срабатывания той самой зщиты). Схемку бы посмотреть.
А вообще, это немного не в тот раздел.
dac
Да схема классическая, контроллер 3845 только на входе 12В, на выходе транса 2,5кВ, работает на умножитель,
насчет насыщения тоже так думаю только уже не знаю чем объяснить такой прикол, устройство не первое, а такое впервые, хотя частоту немного поменял и питание раньше 24в было

а где раздел более подходящий?
Lonesome Wolf
Цитата(dac @ Oct 8 2006, 19:50) *
ток первички пилообразный:
судя по резистору токовой защиты в цепи истока, при нагрузке выше определенной (20% от максимальной) ток плавно нарастает до до 3А примерно, потом начинает плавно спадать. если транзистор выключается дальше спадает резко, если ширина импульста достаточно большая ток плавно спадает до 0. при этом все работает, на нагрузке нужное напряжение и мощность соответственная.
почему так происходит? трансформатор входит в насышение?
на телесисах прозвучало мнение что резонанс, возможно?


Нагрузка - умножитель?
dac
да, нагрузка умножитель,

не сам умножитель естественно, а через умножитель активная нагрузка, мощность 5-25вт
Lonesome Wolf
Цитата(dac @ Oct 9 2006, 12:30) *
да, нагрузка умножитель,

не сам умножитель естественно, а через умножитель активная нагрузка, мощность 5-25вт


Нагрузка и выпрямителя емкостная, как и ключа емкостная. Вот в этом весь и фокус - киньте схему в Spice - все и увидите.
dac
[quote name='Lonesome Wolf' date='Oct 9 2006, 17:26' post='162855']
[/quote]

Нагрузка и выпрямителя емкостная, как и ключа емкостная. Вот в этом весь и фокус - киньте схему в Spice - все и увидите.
[/quote]

а на словах поподробнее можно? или посоветуйте софт для моделирования, до сих пор только микрокапом для фильтров пользовался
Lonesome Wolf
Цитата(dac @ Oct 10 2006, 09:07) *
а на словах поподробнее можно? или посоветуйте софт для моделирования, до сих пор только микрокапом для фильтров пользовался


На словах - сложно. А моделировать - я пользуюсь PSpice-ом, который в SPB (Orcad). Но и в Microcap-е все получится, уверен.
dac
Цитата(Lonesome Wolf @ Oct 10 2006, 11:36) *
Цитата(dac @ Oct 10 2006, 09:07) *

а на словах поподробнее можно? или посоветуйте софт для моделирования, до сих пор только микрокапом для фильтров пользовался


На словах - сложно. А моделировать - я пользуюсь PSpice-ом, который в SPB (Orcad). Но и в Microcap-е все получится, уверен.


Еще информация: во время отладки использовал просто диод на активную нагрузку, вид был такой же, но при монтаже (без моего участия) можду трансом и умножителем поставили кабель рк-50 с заземлением оплетки, резко возрос ток - поэтому и заметили транизстор стал греться, форма тока стока стала такая: линейный подъем, затем ровная полочка процентов 50 от ширины и резкий спад
где можно почитать про подобные вещи, особенно высоковольтные преобразователи и работу на умножители? Костикова Источники электропитания высокого напряжения РЭА не предлагать (
Перерыл кучу литературы, ничего подобного не нашел...
Lonesome Wolf
Цитата(dac @ Oct 10 2006, 20:03) *
Еще информация: во время отладки использовал просто диод на активную нагрузку, вид был такой же, но при монтаже (без моего участия) можду трансом и умножителем поставили кабель рк-50 с заземлением оплетки, резко возрос ток - поэтому и заметили транизстор стал греться, форма тока стока стала такая: линейный подъем, затем ровная полочка процентов 50 от ширины и резкий спад
где можно почитать про подобные вещи, особенно высоковольтные преобразователи и работу на умножители? Костикова Источники электропитания высокого напряжения РЭА не предлагать (
Перерыл кучу литературы, ничего подобного не нашел...


Ну вот, ситуация прояснилась несколько - транс у Вас сильно повышающий, емкость вторичной обмоки пересчитывается в квадрате на первичную сторону. При включении транзистора идет процесс заряда етой емкости от источника напряжения через индуктивность рассеяния. Вот все - никаких таких особенностей у ВВ преобразователей нету на физическом уровне. Конструктив - да, совокупность параметров - да, а эквивалентная схема одна и та же.
dac
Цитата(Lonesome Wolf @ Oct 11 2006, 13:12) *


Спасибо, буду разбираться, пересчет в квадрате по отношению к числу витков?
Lonesome Wolf
Цитата(dac @ Oct 11 2006, 19:40) *
Цитата(Lonesome Wolf @ Oct 11 2006, 13:12) *


Спасибо, буду разбираться, пересчет в квадрате по отношению к числу витков?


Да.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.