Цитата(GetSmart @ May 8 2007, 10:30)

Этот детский сад я много раз слышал. Вся теория вероятности относится только к многократно повторяемым событиям, которые можно ручками (экспериментом) проветить, а не трепаться языком. Так вот. По-моему в теории вероятности есть некие эквивалентные преобразования и подкидывание двух одинаковых монет можно свести к двум подкидываниям одной и той же монеты. И если в "вашей" теории результат будет сильно отличаться, то она НЕВЕРНА!
Эксперимент можно поставить только подразумевая его многократность. То есть пускай он будет состоять всего из одного подбрасывания двух монет (или из двух подбрасываний одной монеты, что по-моему одно и то же), но таких экспериментов должно быть сделано много. И только интегрирование результатов даст настоящее число - степень вероятности. Короче, разное словоблудие (описание задачи) и недостаточное понимание основ вероятности вызывает тут разные мнения о результате. Разумеется настоящий результат 1/4.
Или не так. Можно ответить на эту задачу так же словоблудно. Просто она сформулирована недостаточно корректно для настоящей вероятностной задачи. Многократно проводя данный эксперимент и выделив из него только события, в которых первая монета уже показала орёл мы увидим что вероятность орла у второй монеты будет 1/2. Если же не отделять такие события, то мы получим что вероятность выпадения орла у первой монеты и у второй будет 1/4, и выпадения орла у первой монеты и решка у второй тоже 1/4. И оба этих события на фоне друг друга имеют вероятность 1/2.
Ну во первых, просьба оставить агрессивную манеру общения, chill down...при личной беседе понятия "трепаться", "словоблудие" и т.д. иногда могут подойти, поимейте немного уважения с собеседнику, тем более виртуальному. Вполне вероятно среди них есть те знания/опыт которых превосходят ваш, мой и других.
Во вторых, "ваша" теория или "наша" теория - совершенно некорректно поставленная точка зрения IMHO. Говориться об теориях на которой базируется обоснование предмета, на основе которой построены и работают практические вещи. Ежели вы намерены оспорить сие - вам в полемику с профессурой универов, и вообще основополагающей науки данной области.
Теория вероятности (ТЕОРИЯ) как раз и была обоснована во избежание "многократно повторяемых событий, которые можно ручками (экспериментом) проветить", с тем чтобы включив пару-другую извилин и будучи подкован соотв. теорией получить результат за течении минут вместо "миллионого подкидывания". Ежели вы не в курсе аксиом Колмогорова, подозреваю вы не проходили формального универского курса теории вероятности. Не проблема - при желании это можно освоить и понять по хорошим книгам, благо базисный курс основывается на математике старшей школы, и может лишь чуть-чуть "вышки".
Цитата(Vitus @ May 8 2007, 12:13)

Коллеги, в условии сказано что вероятности орла и решки равны, но не сказано что они равны = 1/2. Монета может встать на ребро с такой же вероятностью с какой и упасть на одну из сторон. А если учесть что есть еще вариант повисания в воздухе то мы и получаем желаемый автором ответ 1/4.
Хмм

, это уже изворотливость ...теоретически конечно можно предположить, но все-таки подразумевалась простая логика вещей, т.е. монета падает остаетзя в устойчивом состоянии, значит на одной из 2х сторон..