Цитата(rezident @ Jan 6 2009, 00:38)

Открыл в product catalog на сайте Epcos первый попавшийся алюминиевый конденсатор. И там в документе
General technical information вот такой пример расчета useful life приведен. Упоминается ripple current величиной 38А.
2 Serg_el. А вообще наверное можно руководствоваться здравым смыслом, величиной ESR и законом Джоуля-Ленца

Update. Кстати, в
даташите этого же Эпкосовского алюминия обнаружились величины charge resistance и discharge resistance.
Боюсь только, что ripple current и зарядный ток несколько разные вещи. Где-то на форуме прочитал, что проблема не в том, что конденсатор перегреется и тем самым уменьшится его срок службы, а в том, что происходит механическое разрешение вплоть до отслаивания фольги от выводов
Charge resistance указан (я так понимаю) для всего диапазона емкостей 200 - 6600 мкФ, что несколько странно.
Цитата(_Pasha @ Jan 6 2009, 00:16)

Дык
вот же было недавно здесь Много умных вещей, но законченных рецептов мало. От себя скажу, что поскольку количество рассеиваемой энергии не зависит от сопротивления резистора, а только от (C*U^2)/2, то плясать надо от номинальной мощности, если пиковая не указана. И будет оно заряжаться до следующего года, зато надежно. Это для токов, которые уже не обеспечат NTC-термисторы (более 10А).
И правда, что до следующего года, а ведь хочется немного быстрее. А NTC вещь хорошая, но не в моем случае, когда нет ограничений на частоту включений/выключений.