Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Библиотека для LTspice from Yahoo
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
Страницы: 1, 2
brag
да, достаточно много всего собрали smile.gif

еще бы в ltspice добавили возможность описывать на hdl, цены бы ему небыло smile.gif
nl5
А сюда знатоки ЛТСпайса заглядывают? Если да, то им вопрос.
Уважаемые знатоки! Я тут пытаюсь попробовать разные симуляторы, что, где и как, и он оказался первый в списке (потому как полная версия сразу работает и бесплатная). И первое же с чем столкнулся: интерфейс. Как-то не получается нарисовать схему, пользуясь Виндосовскими привычками делать разные вполне обычные вещи курсором и клавишами, типа выделения, копирования, передвижения, контекстного меню по правой кнопке, и т.д. Не в виде сарказма, а с искренним любопытством хочу спросить: это так задумано? Или недоделано? Или я чего не нашел? Но вроде потыкался честно везде где можно... Каковы Ваши впечатления от всего этого, или просто привыкнуть надо?
Считает, конечно, быстро, спору нет, но не все схемы, которые меня интересуют (из тех, которые хватило терпения нарисоватьsmile.gif).
А впереди еще 6 программ в списке. Неужели и там также будет... ужас. Может тогда и других знатоков придется потревожить.

С уважением,
Алексей
(на этот раз не рекламирующий NL5)
dmitrp
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 08:43) *
А сюда знатоки ЛТСпайса заглядывают? Если да, то им вопрос.
Уважаемые знатоки! Я тут пытаюсь попробовать разные симуляторы, что, где и как, и он оказался первый в списке (потому как полная версия сразу работает и бесплатная). И первое же с чем столкнулся: интерфейс. Как-то не получается нарисовать схему, пользуясь Виндосовскими привычками делать разные вполне обычные вещи курсором и клавишами, типа выделения, копирования, передвижения, контекстного меню по правой кнопке, и т.д. Не в виде сарказма, а с искренним любопытством хочу спросить: это так задумано? Или недоделано? Или я чего не нашел? Но вроде потыкался честно везде где можно... Каковы Ваши впечатления от всего этого, или просто привыкнуть надо?
Считает, конечно, быстро, спору нет, но не все схемы, которые меня интересуют (из тех, которые хватило терпения нарисоватьsmile.gif).
А впереди еще 6 программ в списке. Неужели и там также будет... ужас. Может тогда и других знатоков придется потревожить.

С уважением,
Алексей
(на этот раз не рекламирующий NL5)


Интерфейc рисовалки у LTSpice на большого любителя. Мне он не понравился. Привыкнуть можно, но как- то так. Лучше всех интерфейс Micro-cap. почти интуитивно понятный. Ну, а Orcad- это монстр. Там Capture заточена прежде всего под проект разводки плат. Но Probe там отличная. Но это еще заслуга DesignLab.
Пушкарев Михаил
В LTSpice по Гейтсу работает только копирование. На правую кнопку мыши вызываются электрические свойства компонента. В Orcad Capture рисование схемы по более привычному к действиям в Windows алгоритму. Нажатием правой кнопки мыши вызывается меню с командами удаления, поворота и т. д. Как обстоят дела в MicroCap и Multisim не помню, давно не пользовался. А в общем-то, главное - привычка, всегда кому-нибудь что-то не понравится.
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 08:43) *
сразу работает и бесплатная

Это ответ на Ваш вопрос. Схемы для моделирования, хотя и не слишком коНфортно (один коллега охарактеризовал процесс как "белить потолок с пом. кисточки привязанной к лому" ), можно рисовать любые.
Зато платный Micro-Cap позволяет очень коНфортно рисовать как модельки, так и принципиальные схемы.
Как уже отметил коллега в предыдущем сообщении: "главное - привычка".
dmitrp
Цитата(gyrator @ Aug 14 2009, 10:07) *
Это ответ на Ваш вопрос. Схемы для моделирования, хотя и не слишком коНфортно (один коллега охарактеризовал процесс как "белить потолок с пом. кисточки привязанной к лому" ), можно рисовать любые.
Зато платный Micro-Cap позволяет очень коНфортно рисовать как модельки, так и принципиальные схемы.
Как уже отметил коллега в предыдущем сообщении: "главное - привычка".

Для русских пока понятие платного и бесплатного софта весьма условно. Другле дело, если учить студентов. Многие Вузы постепенно заставляют пользоваться лицензионным софтом или демо. Да и на крупных фирмах начинают покупать лицензионный софт. Мелкие же фирмы будут пользоваться любым добытым софтом еще очень долго. Ну а в личных целях вообще .......
nl5
Насчет бесплатности и лицензий - понятно. Но вот получается, что при таком интерфейсе, к которому надо привыкать (да еще и со стрессом для себя и окружающих - комментарии невольно вырываются), отличный симулятор (собственно "движок") просто теряет смысл. Я затратил во много раз больше времени на ввод и изменения схемы, чем получил выигрыш от скорости симуляции (конечно, при условии, что симулируется в конце-концов правильно.)
Похоже, что у большинства порядок приоритетов такой:
1. Доступность (бесплатность)
2. Скорость симуляции
3. Правильность симуляции
4. Удобство работы (скорость итераций дизайна)
Может быть 2 и 3 местами поменять. Я лично предпочту 4-1-3-2
Другие варианты?
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 18:42) *
3. Правильность симуляции

Вы, судя по текстам постов, человек вменяемый, поэтому должны понимать, что симулятор не цацка, а рабочий инструмент. А раз так, то, ИМХО, достоверность симуляции, многократно проверенная на сравнении реала с виртуалом, является определяющим критерием для подобного рода инструментов.
wim
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 18:42) *
... Другие варианты?

Книжки с примерами:
Switch-Mode Power Supply Simulation: Designing with SPICE 3 (McGraw-Hill Electronic Engineering)
Rashid M. H. — Spice for Power Electronics and Electric Power
Christophe Basso SMPS Book and Circuit Examples
... и др.
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 14 2009, 09:43) *
достоверность симуляции, многократно проверенная на сравнении реала с виртуалом, является определяющим критерием для подобного рода инструментов.

Под достоверностью симуляции я на самом деле имел ввиду некий усредененный показатель при симуляции разных типов схем. Всегда можно придумать схему, которую данный симулятор в принципе не сможет посчитать. Или сможет, но при определенных телодвижениях пользователя (чего я лично не хочу делать, мне надо чтоб сразу). Например тот же LTSpice абсолютно неправильно посчитал простую схемку с переключаемыми конденсаторами. Но так как абсолютное большинство "нормальных" схем он считает идеально, то я бы сказал, что пойдет. Главное, что я знаю что он может, а что нет. Если человек считает только схемы "без-затей" (Spice-safe), то он может смело ставить критерий "достоверность" на последнее место: оно там и так будет.

Цитата(wim @ Aug 14 2009, 10:13) *
--- Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 18:42)
... Другие варианты? ---
Книжки с примерами:

Не понял, "книжки с примерами" это "другие варианты"?
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 20:22) *
Если человек считает только схемы "без-затей"

ИМХО, здесь тусовка разработчиков ЭРЭ, а не добрых студиозусов, и "схемы без затей"оные разработчики считают "в уме". Именно ради схем с "затеями" и используются профф. симуляторы. Так штаа, не вертитесь аки ужАка под вилАми. biggrin.gif
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 14 2009, 10:40) *
Именно ради схем с "затеями" и используются профф. симуляторы.

Ну хорошо, теперь знаю чем тов. gyrator-а добивать, если понадобится...
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 20:52) *
Ну хорошо, теперь знаю чем тов. gyrator-а добивать, если понадобится...

Жаль только, что даже "добивание" gyrator-а не увеличит объём продаж Вашего продукта. biggrin.gif
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 14 2009, 10:59) *
Жаль только, что даже "добивание" gyrator-а не увеличит объём продаж Вашего продукта. biggrin.gif

Ничего, и в том и в другом главное - удовольствие получить, а если и не догоним, так хоть согреемся.
wim
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 20:22) *
Не понял, "книжки с примерами" это "другие варианты"?

Это добавление к списку. Можно назвать его нумером пятым, но я бы поставил первым. Или вторым после "правильности".
nl5
Цитата(wim @ Aug 14 2009, 11:25) *
Это добавление к списку. Можно назвать его нумером пятым, но я бы поставил первым. Или вторым после "правильности".

Тогда уж демо-файлы, чтоб не надо было схемы из книжек перерисовывать и натыкаться на "удобство работы".
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 21:07) *
Ничего, и в том и в другом главное - удовольствие получить, а если и не догоним, так хоть согреемся.

Удовольствие-дело полезное. В "том" Вы вряд ли преуспеете, зато в другом-наверняка согреетесь. biggrin.gif
wim
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 21:37) *
Тогда уж демо-файлы, чтоб не надо было схемы из книжек перерисовывать и натыкаться на "удобство работы".

Так они там есть - диски с примерами. А кое-что из того и здесь есть, на форуме.
dmitrp
Все Pspice симуляторы счмитают приблизительно одинаково. Orcad, Micro-cap, LTspice и др. Идеи, заложенные в их решатель, одни. Считают они правильно. Задачи LC контуров без резисторов- это экзотика. А вот скорость расчета и вопрос сходимости важен. Над этим фирмы работают. В Orcade, например, добавлена автосходимость. И конечно удобство работы. Наличие библиотек. LTspice вроде не считает IGBT. Это для некоторых большой минус. Вообще бесплатные программы наверное никогда не дорастут до платных.
nl5
Цитата(dmitrp @ Aug 14 2009, 12:58) *
Считают они правильно.

Я сделал простую схему с переключаемыми конденсаторами, на элементах, имеющихся в LTSpice, и предполагаю, что он покажет правильный результат, даже если в реальной жизни никто эту схему собирать не будет (а кто его знает, эте не его LTSpice-а дело, его дело считать). И он показывает ток, текущий не в ту сторону, а если часть схемы "висит" на разорванных ключах (не с бесконечным сопротивлением, заметьте), то вообще затыкается. Это ненормально. Могу прислать схему: может быть я что-то не так задал.

Я думаю, что чаще платные программы падают до уровня бесплатных. Хотя сравнивать их так - это проявлять неуважение к хорошим бесплатным.
dmitrp
Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 23:21) *
Я сделал простую схему с переключаемыми конденсаторами, на элементах, имеющихся в LTSpice, и предполагаю, что он покажет правильный результат, даже если в реальной жизни никто эту схему собирать не будет (а кто его знает, эте не его LTSpice-а дело, его дело считать). И он показывает ток, текущий не в ту сторону, а если часть схемы "висит" на разорванных ключах (не с бесконечным сопротивлением, заметьте), то вообще затыкается. Это ненормально. Могу прислать схему: может быть я что-то не так задал.

Я думаю, что чаще платные программы падают до уровня бесплатных. Хотя сравнивать их так - это проявлять неуважение к хорошим бесплатным.

Что за схема. Могу модельнуть в Orcad и Micro-cap. Этим двум софтам я доверяю.
gyrator
Цитата(dmitrp @ Aug 14 2009, 22:58) *
LTspice вроде не считает IGBT.

А Вы зайдите на Город мастеров в веточку про сварочники, или на Володинский форум и посмотрите, что считают с пом. LTspice. Библиотека элементов, с учетом фирменных микросхем и папки Экстра от Балбеса, побогаче чем у многих фирменных симулей. ИМХО, не стоит говорить негатив о том, с чем Вы мало знакомы.

Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 23:21) *
Могу прислать схему: может быть я что-то не так задал.

Корректный "тестер", как правило, выкладывает мудельку и результат её сумлевации.
Представь те себе, что жопорукий "тестер" начнёт тестить Ваш продукт и выдаст словестно-негативный результат о нём. Думаю, Вам это не понравится.
dmitrp
Цитата(gyrator @ Aug 15 2009, 00:05) *
А Вы зайдите на Город мастеров в веточку про сварочники, или на Володинский форум и посмотрите, что считают с пом. LTspice. Библиотека элементов, с учетом фирменных микросхем и папки Экстра от Балбеса, побогаче чем у многих фирменных симулей. ИМХО, не стоит говорить негатив о том, с чем Вы мало знакомы.

Это я исходя из Help на LTspice. Если там это есть. Прошу прощения.
Вижу, что есть. Был не прав.
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 14 2009, 14:05) *
Корректный "тестер", как правило, выкладывает мудельку и результат её сумлевации.

Да я не думал что Уважаемая публика горит желанием разбираться в моих (или Спайсовских?) проблемах. Мало ли что у кого не работает. С удовольствием выложу (когда научусь, как)
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 00:35) *
Да я не думал что Уважаемая публика горит желанием разбираться в моих (или Спайсовских?) проблемах.

ИМХО, она совсем не горит. Просто надо быть корректным не только по отношению к "родному" продукту, но и к продукту-конкуренту. Конкуренция должна быть честной и объективной.
Чтобы не заниматься болтовнёй, выкладываю "свечную" модельку (не мою) сварочного полуавтомата. Сделайте аналог в своём симуле и можно будет сравнивать продукты "чисто конкретно" по скорости, корректности ит.д и т.п. Заодно сравним и объём
библиотек ЭРЭ, ибо нормальный разработчик не станет каждый раз создавать самопал, а воспользуется моделькой от разработчика данного элемента.
З.Ы. Хочу утОчнить, что я не работаю в свечке (мой инструмент-Micro-Cap), но регулярно смотрю чужие разработки и изредка "перевожу" в свечку модельки из микробулька. Поэтому меня нельзя заподозрить в лоббировании данного продукта.
Tumbler
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 00:21) *
И он показывает ток, текущий не в ту сторону,



В LTspice заметил такую особенность (хотя может в других симуляторах тоже самое , не проверял),
ток в R,L,C показывает в зависимости от расположения выводов. Может в модели показывать , что
ток течет в одну сторону, а перевернешь элемент покажет что течет в другую.
При параллельном или последовательном включении можно сделать так, что будет показывать
токи текущие в разных направлениях.

Может nl5 в этом причина.
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 15 2009, 00:31) *
Сделайте аналог в своём симуле и можно будет сравнивать продукты "чисто конкретно" по скорости, корректности ит.д и т.п. Заодно сравним и объём
библиотек ЭРЭ, ибо нормальный разработчик не станет каждый раз создавать самопал, а воспользуется моделькой от разработчика данного элемента.

Couldn't find symbols:
irq4pc50u
LM311_TI

Я не знаю, Вы в курсе того, что можно (нужно) делать на NL, а чего не стоит? Я уже в разных местах об этом рассказывал, и не помню, присутствовали ли Вы при этом. Хотя какие-то язвительные замечания время от времени доносились, наверное, да smile.gif. Я не собирался этого делать в этом посте, я конкретно разбирался с LTSpice, и вроде бы даже ни слова ни сказал, что вот, мол, NL работает, а другие нет, ай-я-я-яй. Поэтому в двух словах: В NL нет библиотек, есть только идеальные (сильно упрощенные, "basic") элементы. Она предназначена для быстрого анализа идеи схемы, может ли в принципе такая схема работать, и как. А конкрентные модели компонентов и тонкости работы схемы, с этим связанные, не предусматриваются (хотя это тоже можно делать, и делают). Поэтому втупую перерисовывать большую схему реального прибора не имеет смысла: если Вы хотите увидеть идентичное поведение, его не будет, так как компоненты разные.
Схема же, на которую я жаловался, предельно простая, типа тех, которую можно нарисовать и на бумажке понять, что как будет, даже формулу написать. Пока не выложил: пятница-суббота - закрутился в делах....




Цитата(Tumbler @ Aug 15 2009, 02:27) *
Может в модели показывать , что ток течет в одну сторону, а перевернешь элемент покажет что течет в другую.

Ток тек попеременно в обоих направлениях, а должен только в одном. Скоро выложу схему... пардон, некогда unsure.gif
dmitrp
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 19:35) *
Ток тек попеременно в обоих направлениях, а должен только в одном. Скоро выложу схему... пардон, некогда unsure.gif

Писать есть когда, а схему выложить .....
Мы ее сейчас раздраконим Orcadom
nl5
Цитата(dmitrp @ Aug 15 2009, 11:09) *
Писать есть когда, а схему выложить .....

Писать то я уже насобачился, а вот присобачить файл ... в разных форумах свои прибамбасы...сейчас попробую...
Ну вот: мне "запрещено загружать такой тип файлов". Пробую дальше...Получилось
В zip-е схема Спайса и аналогичная NL. Передается заряд с источника на нагрузку, ключи включаются попарно, в две фазы, не перекрываясь
1) Если разземлить конденсаторы, находящиеся между ключами, то затыкается и выдает 10е+25 вольт, несмотря на то, что есть связь по DC через небесконечные сопротивления ключей.
2) Посмотрите ток через любой ключ: он должен течь только в одном направлении - от источника к нагрузке, "бесконечно короткими" импульсами.
Спасибо!
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 19:35) *
Она предназначена для быстрого анализа идеи схемы, может ли в принципе такая схема работать, и как.

ИМХО, идея так и останется идеей до тек пор, пока не будет реализована с использованием конкретных элементов. Это можно сделать либо на макете, опять же из конкретных физических элементов, либо в симуляторе из моделей этих конкретных физических элементов. Первый путь долог и затратен, а второй возможен только в том случае, если симуль использует максимально корректные модели тех самых конкретных ЭРЭ, которые будут впоследствии использованы в макете, буде моделирование покажет пользительность анализируемой топологии. Ессно, для обучения добрых студиозусов идеальные модели и "идеальные идеи" более подходят, но, как уже многократно трындел, здесь общаются разработчики электроники и им нужен инструмент, позволяющий работать с виртуальными аналогами тех ЭРЭ, которые они закладывают в разрабатываемые устройства.
nl5
Не знаю, не знаю... (это мягко говоря). Если говорить не конкретно об NL, а о пользе симуляции с идеальными компонентами вообще, во время разработки топологии схемы, то у меня есть много знакомых, которые этим непрерывно занимаются. Симуляция идет буквально на уровне "нулевого приближения", когда в схеме есть только линейные элементы, идеальные ключи и идеальные диоды. Всё. Может у них специфика работы такая - постоянно что-то придумывать, но это факт, и это вполне реальный контингент пользователей NL. Еще раз подчеркну: даже не потому, что им на NL работать проще, или скорость расчета выше, а именно из-за идеальных элементов, типа той схемки, которую я выложил.
dmitrp
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 21:32) *
Писать то я уже насобачился, а вот присобачить файл ... в разных форумах свои прибамбасы...сейчас попробую...
Ну вот: мне "запрещено загружать такой тип файлов". Пробую дальше...Получилось
В zip-е схема Спайса и аналогичная NL. Передается заряд с источника на нагрузку, ключи включаются попарно, в две фазы, не перекрываясь
1) Если разземлить конденсаторы, находящиеся между ключами, то затыкается и выдает 10е+25 вольт, несмотря на то, что есть связь по DC через небесконечные сопротивления ключей.
2) Посмотрите ток через любой ключ: он должен течь только в одном направлении - от источника к нагрузке, "бесконечно короткими" импульсами.
Спасибо!

Тут все ясно. Это специфика pspice решателя. Т.к. шаг переменный, то когда все ключи выключены шаг делает программа большой, а когда ключ замыкается не успевает сделать его маленьким. И промахивается слегка. Тут две борьбы. Или уменьшать шаг расчета. Поставить например 1мс. Будет считать дольше, но вернее. Либо поднять точность расчета в настройках решателя. Например, Reltol уменьшить до 0.0001 и будет счастье.
nl5
Спасибо, стало значительно лучше, хотя отрицательный выброс на хвосте все равно есть. То есть, не приспособлен он к переключающим схемам, чтобы в определенные моменты заранее уменьшить шаг до почти нуля.
А как насчет земель (первый вопрос)?

А что такое SwitchCAD - это все тот же LTSpice и есть, или что-то другое, чего я не могу найти? Какое нибудиь расширение? Судя по названию, оно бы как раз для таких схем и должно было быть?
dmitrp
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 23:25) *
Спасибо, стало значительно лучше, хотя отрицательный выброс на хвосте все равно есть. То есть, не приспособлен он к переключающим схемам, чтобы в определенные моменты заранее уменьшить шаг до почти нуля.
А как насчет земель (первый вопрос)?

А что такое SwitchCAD - это все тот же LTSpice и есть, или что-то другое, чего я не могу найти? Какое нибудиь расширение? Судя по названию, оно бы как раз для таких схем и должно было быть?

Вообще Pspice плохо считает ключи с почти бесконечным сопротивлением в закрытом состоянии и почти ноль в открытом. Когда земля на нижних ключах стоит они все закорочены. Может быть дело в этом.
Что касается решателя, то наверное это тот же pspice c немного модифицированным языком и решателем. На идеальные ключи Pspice не расчитан. Да и не нужны они. Для большенства задач диапазон 0.01Ом - 1МОм более чем достаточно. А вот вопрос скорости и сходимости остается открытым.
nl5
А есть ли в LTSpice вычисление частотных характеристик по транзиенту, кргда включается реальный синусоидальный сигнал, прогоняется на разных частотах, и смотрится отклик на этих частотах в точках схемы (как Psim делает)? Мне кажется, что я об этом где-то читал, но не могу найти, как это сделать.
wim
Цитата(nl5 @ Aug 16 2009, 06:48) *
А есть ли в LTSpice вычисление частотных характеристик по транзиенту, кргда включается реальный синусоидальный сигнал, прогоняется на разных частотах, и смотрится отклик на этих частотах в точках схемы (как Psim делает)? Мне кажется, что я об этом где-то читал, но не могу найти, как это сделать.

В LTSpice этого нет. Буржуины либо используют непрерывные модели для спайсовых симуляторов, либо линеаризуют передаточные характеристики вручную и дальше считают в матлабе.
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 21:56) *
а именно из-за идеальных элементов, типа той схемки, которую я выложил.

Вполне возможно, что Ваши знакомые запросто используют ёмкости номиналом в одну Фараду, как в Вашей модельке, но если задать в оной вменяемые параметры, то всё считается. Еще раз повторюсь:-не стоит тестить чужой симуль кривыми руками.
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 15 2009, 23:25) *
А что такое SwitchCAD

На эту тему Вам лучше всех ответит Балбес (Андрей Кадатч http://forest22.homeip.net/Electronics/index.html ). Он программер топового уровня и именно с его легкой руки свечка (SwCAD) стала популярна на просторах бывшего Союза. На тему моделирования в SwCAD (LTspice/SwitcherCAD) можно пообщаться на Володинском форуме http://valvol.flyboard.ru/topic322.html.
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 16 2009, 00:54) *
но если задать в оной вменяемые параметры, то всё считается.

По моему мнению, программа не должна разбираться в физической сущности того, что ей предлагают посчитать, то есть решать, какие параметры считаются вменяемыми, а какие нет. Она оперирует числами, и ей должно быть все равно, нановольты там или мегавольты, нанофарады или фарады. Исходя из этого и тестирую.
Я так понимаю, Вы хотите сказать, что программа предназначена для моделирования только схем, реализуемых в реальной жизни, а если кто криворук или сделал шаг вправо-шаг влево - то фиг вам? Как-то странно... А как же проверять безумные идеи и двигаться вперед по пути прогресса, опережая вяло плетущуюся сзади электронную промышленность?
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 16 2009, 20:07) *
Исходя из этого и тестирую.

Да считаются Ваши Фарады и килосекунды, считаются. biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 16 2009, 11:36) *
Да считаются Ваши Фарады и килосекунды, считаются.

Так объясните, наконец, не томите. Что считается-то: незаземленные конденсаторы? И что надо было для этого сделать?


Цитата(gyrator @ Aug 16 2009, 00:54) *
не стоит тестить чужой симуль кривыми руками.

А если я не серьезный разработчик, а простой наивный как бишь его: студиозус? ну не знаю я еще, что можно , я что нельзя; мне что, симулятор так и ответит: "у Вас, батенька, руки кривые, геть отсюда". По моему он должен или вежлво объяснить, что таких схем в природе не должно быть, или п...отея и икая все таки выдать правильный результат.
dmitrp
Сегодня наконец поставил simplorer v8. Тоже считает идеальные компоненты. Хотя в 8 версии добавили возможность пристыковывать pspice модели. Буду тестить. Скачать можно из раздела ищу софт.
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 16 2009, 11:36) *
Да считаются Ваши Фарады и килосекунды, считаются. biggrin.gif

Кстати, Микрокап и фарады, и килосекунды, и плавающие конденсаторы переварил с default установками, и даже токи через ключи вполне приемлемые показал.
gyrator
Цитата(nl5 @ Aug 17 2009, 05:31) *
Кстати, Микрокап и фарады, и килосекунды, и плавающие конденсаторы переварил с default установками, и даже токи через ключи вполне приемлемые показал.

Он к "плавающим" элементам лезисторы на землю добавляет, буде это забудет сделать пользователь. biggrin.gif
nl5
Цитата(gyrator @ Aug 16 2009, 21:16) *
Он к "плавающим" элементам лезисторы на землю добавляет, буде это забудет сделать пользователь. biggrin.gif

А пользователю об этом не говорит? Вот этого я терпеть ненавижу.
nl5
Миль пардон, какие резисторы на землю: ключи ведь там не с бесконечным сопротивлением, и все точки схемы находятся под вполне определенными и легко вычисляемыми потенциалами. Зачем же их на землю-то?
dmitrp
Цитата(nl5 @ Aug 17 2009, 09:14) *
Миль пардон, какие резисторы на землю: ключи ведь там не с бесконечным сопротивлением, и все точки схемы находятся под вполне определенными и легко вычисляемыми потенциалами. Зачем же их на землю-то?

В micro-cap можно легко посмотреть файл в текстовом виде на языке pspice. Если там нет ничего лишнего, то значит нет. Классический pspice сначало схему переводит в текстовый файл, а потом текстовый файл запускает в решателе. Так долает Orcad точно и micro-cap наверное.
Пушкарев Михаил
Цитата(nl5 @ Aug 16 2009, 06:48) *
А есть ли в LTSpice вычисление частотных характеристик по транзиенту, кргда включается реальный синусоидальный сигнал, прогоняется на разных частотах, и смотрится отклик на этих частотах в точках схемы (как Psim делает)? Мне кажется, что я об этом где-то читал, но не могу найти, как это сделать.

Есть такая возможность. Смотрите рисунок.
nl5
Цитата(Пушкарев Михаил @ Aug 17 2009, 00:03) *
Есть такая возможность. Смотрите рисунок.

Извините, на картинке видна только стандартная директива "ac" - это должна быть линеаризованная АЧХ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.