Два вопроса и легкий ступор на 2 часа. Начнем со второго.
http://depositfiles.com/files/ln9nap54l (не забываем заходить в режим автора и не ждать минуту) фотки даунов с VRTP.RU - было где-то на одной странице, но врядли сейчас найду. Человек снял очень правильно - внутренности и этикетка. А далее идется на любую точку, где торгуют спутниковым телевидением и выбирается что-нибудь из приведенного, или с небольшим риском покупается что-то более новое. Схемотехника очень близка, если присмотреться. Комплектовка, которую можно вытянуть из блочка стоимостью 3-7 долларов обошлась бы гораздо больше в розницу. Лучше всего брать простейшие с двумя поляризациями. Подозреваю, что кондеры в 3см тракте тоже правильные, иначе шумы не получили бы. Ну и резонаторы на пьедестале - разумное решение ИМХО - близкий металл (корпус или экран подложки) - меньше добротность.
Что касается вопроса по литературе, перелистав кучу книжек, ХиХ для СВЧ не нашел. Есть хорошие книги, но каждая в своей области. Лучше действительно пойти
http://lord-n.narod.ru/walla.html и там посмотреть. Меньше всего воды, мне кажется в Микроэлектронные устройства СВЧ. Веселов и др. Далее коллеги на западе любят David M. Pozar Microwave Engineering second edition, не даром первый в списке СВЧ. Но. Времена меняются. И пусть большинство из нас зададутся вопросом - как мы делаем нашу технику. Строим структурку - а потом в Гугль. МШУ, УМ, смесители, синтезы, ГУНы - кто их сейчас разрабатывает? (Кстати и по этому есть книжки, но зачем?). Если есть Minicircuits, Hittite, Synergy, Analog Devices, RFMD, Linear Technology и др. Т.е. все, что надо сейчас знать большинству - согласование, линии передачи (в основном микрополосковая и копланарная и кабели), материалы (FR-4, Rogers, Arlon, Neltec), ответвители (или покупные типа Anaren), фильтры (в основном полосовые, потому что на ФНЧ и ФВЧ ставим все чаще LFCN и HFCN от Минисеркетов). Речь не о 5-й приемке. Для них - мое сочувствие.
Так, что лучше определиться, что именно надо и тогда конкретно спросить здесь, не стесняясь нас пинать - большинство уже что-то использовали и могут подсказать. И не забывать о промышленном шпионаже - подсмотреть у ближнего - святое. Ибо схема схемой, а конструктив на 70% и более определяет параметры, и чем выше частота, тем больше определяет.