Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение модуля SIM700
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
Pavel V.
Всех с праздником!

Изучаю сейчас документацию на модуль SIM700, но четкого понимания проблемы пока не пришло. Не мог бы кто-нибудь поделиться минимально рабочей конфигурацией обвязки для подключения этого модуля к МК? Я имею в виду схему подключения.

Конкретно интересует какие из сигналов UART реально необходимы для полноценной работы?

И еще вопрос - нет ли у SIMCOM какой-нибудь программулины для PC, чтобы поиграться с модулем при наличии отладочной платы? На сайте ничего не нашел.
V_G
Цитата(Pavel V. @ Jan 1 2011, 19:27) *
Конкретно интересует какие из сигналов UART реально необходимы для полноценной работы?

Достаточно TxD, RxD. Аппаратное управление потоком я выключил через USB (at+ifc=0,0 и AT&W).
Но если у вас большие потоки данных, может и потребоваться, мне ни к чему.

С программулинами вообще тухло, даже прошивальщик под USB не фурычит, я извел энтим делом офф.представителя МТ-систем, так и не победили.
migrator
Разве Sim700 не сняли с производства?
V_G
Сняли SIM300. Про 700 таких сообщений не было.
Pavel V.
Цитата(V_G @ Jan 1 2011, 14:34) *
Достаточно TxD, RxD. Аппаратное управление потоком я выключил через USB (at+ifc=0,0 и AT&W).
Но если у вас большие потоки данных, может и потребоваться, мне ни к чему.

С программулинами вообще тухло, даже прошивальщик под USB не фурычит, я извел энтим делом офф.представителя МТ-систем, так и не победили.

В принципе, у меня есть свободный порт с аппаратным управлением потоком, есть в этом случае смысл на него закладываться? Может быть можно использовать не весь набор сигналов? Какие самые необходимые? Всего это: CTS, RTS, DTR, DSR, RI, DCD.

Цитата(migrator @ Jan 1 2011, 16:17) *
Разве Sim700 не сняли с производства?

На этот случай я предусмотрел такую архитектуру устройства, чтобы можно было безболезненно заменить блок модема со всей обвязкой, т.е. он будет выполнен в виде модуля, устанавливающегося на процессорную плату.
V_G
Цитата(Pavel V. @ Jan 2 2011, 01:33) *
В принципе, у меня есть свободный порт с аппаратным управлением потоком, есть в этом случае смысл на него закладываться? Может быть можно использовать не весь набор сигналов? Какие самые необходимые? Всего это: CTS, RTS, DTR, DSR, RI, DCD.

Наиболее часто дергаются CTS, RTS. Но лучше почитать доки фирмы по управлению потоком. Если нужны голосовые фичи, наверное, можно обрабатывать и RI, но смотрю, у народа проблемы с этим сигналом на других модемах. Я не использую, но во время звонка по порту передается волшебное слово RING.
В любом случае надо четко представлять, что есть (может быть) описание, а есть реальная работа, которая не всегда соответствует описанию. Потому на эти аппаратные сигналы предпочитаю не закладываться
Pavel V.
А какую схему питания лучше всего использовать? У меня будет две платы - на одной процессор с напряжением питания 3,3 В, на другой SIM700 с напряжением питания 4 В. Согласование уровней думаю сделать простыми резисторами, а вот с самим основным питанием не понятно.

Можно из входных 12 В делать отдельно 4 и 3,3 В, а можно из 12 делать 4, а затем с помощью LDO превращать из в 3,3 для процессорной платы.

Какой вариант предпочтительней? Я больше склоняюсь к первому - для разных плат собственный стабилизатор (скорее всего на основе ST1S10).
rx3apf
Цитата(V_G @ Jan 2 2011, 04:54) *
Если нужны голосовые фичи, наверное, можно обрабатывать и RI, но смотрю, у народа проблемы с этим сигналом на других модемах. Я не использую, но во время звонка по порту передается волшебное слово RING.

Но, например, при работе GPRS в "прозрачном" режиме для приема SMS или входящих CSD (а не только голосовых вызовов) без аппаратной обработки RI никак не обойтись, потому что при установленном соединении в потоке будут только данные.


Цитата(Pavel V. @ Jan 3 2011, 16:57) *
Можно из входных 12 В делать отдельно 4 и 3,3 В, а можно из 12 делать 4, а затем с помощью LDO превращать из в 3,3 для процессорной платы.

Какой вариант предпочтительней? Я больше склоняюсь к первому - для разных плат собственный стабилизатор (скорее всего на основе ST1S10).

У себя я применяю именно такой вариант. Поскольку хосту у меня нужно мало, то MCP1703, а на модуль - ST1S10. При необходимости можно отключать питание модуля, не полагаясь на аппаратный сброс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.