Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема автоматизации работы насоса
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Ivan Petrovich
Недавно пришла мысль автоматизировать процесс накачки воды в бак.
Для этого была создана вот такая схема:
Схему делал опытный мастер. Питание к ней подается 15V Max700mA(Вобщем этот ип работает как источник напряжения (стаб.) на 15В. При превышении тока нагрузки 0,7А, он начинает его ограничивать, тем самым сбрасывая напряжение. У меня 700мА не будет, поэтому он должен пахать...)

Схема спаяна, но к сожалению устройство не работает - при подключение к ИП - схема должна запустить Реле(WJ112-1A-12VDC-0.54W-S), но этого не происходит.

Ниже рисунок - объясняющий суть устройства:

А именно суть датчиков в мизерном токе проводимости воды и его усиление транзистором.

Просьба проверить верно ли все на схеме, а также верно ли выбраны компоненты? Проблема в схеме или выбраных копонентах, их полярности?


Иллюстрации удалены из-за слишком большого размера.
domowoj
Датчики взывают недоверие, со временем обрастут тиной, да и сопротивление воды м.б. разным.
Лучше бы и надежней взять маталлопластиковую, заглушенную внизу, трубу с двумя герконами внутри,
и надеть на неё поплавок-кольцо с магнитом,
(и схема была бы проще).
Ariel
Цитата(Ivan Petrovich @ Jul 17 2011, 03:18) *
Просьба проверить верно ли все на схеме, а также верно ли выбраны компоненты? Проблема в схеме или выбраных копонентах, их полярности?

Схема работать не будет, потому что если между контактом "нижний уровень" и корпусом есть сопротивление, транзисторы Q1-Q3 открыты, и тиристор закрыт.
Ivan Petrovich
domowoj Вы дело говорите , если можно то пободроднее от данном методе...
Так понимаю нужно трубку длиной = высота бака, в нее 2 геркона = датчики min\max, магнит с поплавком(поплавок делать лучше всего из пинопласта?).
Конструктивно представляю себе как:



В таком случае мне нужна схема с 2 герконними реле, и одним, уже имеющимся, электромеханическим реле(WJ112-1A-12VDC-0.54W-S) - которое и будет запускать\отключать мотор и ИП схемы 15В. - Если Вам не сложно можете соорудить мне такую схемку? Также интересует каким образом делать "поплавок-кольцо с магнитом" - магнит обязательно должен быть кольцом?, каких размеров он должен быть?, можно быть уверенным что поплавок с магнитом не заклинит(высота бака 80 см), и насколько можно быть в уверенным в устойчивости к небольшим вибрациям герконных реле?
Понимаю, что герконы могут работать как силовые реле, но 220 пхать в бак с водой нет желания)

У меня есть возможность купить такое реле только в http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=ger...nsor&page=0 - посоветуйте что нибуть из этих. Правда что в них содержится ртуть?
domowoj
Что-нибудь вроде этого
Микросхема 561ЛА7 или его аналог
Конденсатор 0.22мкФ обеспечит пуск двигателя в
момент включения питания
Автор! Ваша картинка, которую можно было бы даже словами описать, весила 2 Мегабайта.
Устала переделывать за Вас (и не только).
Ivan Petrovich
domowoj Очень нужно сделать схему выше. Пожалуйста напишите точные параметры БЖ, диода, реле, транзисторов используемых в схеме. А также обьясните, если будет время как делается расчет данных схем(понимаю что все идет от Закона Ома - но где ето изучить детальнее)
kovigor
Цитата(Ivan Petrovich @ Apr 10 2012, 14:32) *
domowoj Очень нужно сделать схему выше. Пожалуйста напишите точные параметры БЖ, диода, реле, транзисторов используемых в схеме. А также обьясните, если будет время как делается расчет данных схем(понимаю что все идет от Закона Ома - но где ето изучить детальнее)


Обычная схема подавления дребезга с RS - триггером. работает неважно, мягко говоря. Расчет ? Да хоть по Хоровицу и Хиллу, хоть по "Справочнику по цифровой схемотехнике" Зубчука и Сигорского. Я бы вместо этой схемы простейший МК поставил ...

А вот что Гугль выдал по запросу "схема подавления дребезга с RS - триггером":

http://www.vt1.ru/mc/53.html
esaulenka
Вообще-то это НЕ "схема подавления дребезга", это триггер в чистом виде, т.к. на вход подаются импульсы (вероятно, короткие).

Но вот дребезг хорошо бы давить, да. Особенно если есть возможность залить этой водой хоть что-то ценное.
Сергей Борщ
QUOTE (esaulenka @ Apr 10 2012, 23:27) *
т.к. на вход подаются импульсы (вероятно, короткие).
Но вот дребезг хорошо бы давить, да.
Где вход? Какие имульсы? Это два геркона - один на дне, второй у крышки бака. Этот триггер сам давит дребезг каждого геркона, а вместе дребезжать они не могут по конструкции. Какой дребезг тут еще давить?
esaulenka
Ну-у... Если вдруг рядом кто-то слишком громко чихнёт, и на провод "пуск" наведётся помеха, будет нехорошо.
Хотя я неправ, да: если поплавок при полном баке остановится вблизи верхнего геркона, ничего особо страшного не случится - насос включится только на время этой помехи. Т.е. если положить, что её длительность измеряется в наносекундах, не включится вовсе - не хватит быстродействия.
st232bd
Я бы в схему от domowoj добавил резистор в базу самого правого транзистора. Если современные транзисторы с хорошим коэфициентом передачи тока - сгорят.

Можно емкостной бесконтактный датчик использовать. Две пластинки в защитной плёнке. Ничего движущегося и контакты защищены.
SSerge
Только реле и герконы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если найдёте геркон с нормальнозамкнутыми контактами то можно будет отказаться от второго реле, включив геркон (датчик верхнего уровня) вместо контактов К2.
Ivan Petrovich
Цитата(SSerge @ Apr 11 2012, 13:04) *
Только реле и герконы

Спасибо за такое минималистическое решение, но извините за тупость: я не могу понять принцип работы этой схемы. Как я понимаю S1,S2 - герконы, K1 K2 - тогда что? и что за елементы возле них - в сумме Вы так реле обозначили? Просто впервые вижу такое обозначение если имелось ввиду вот это:

Если есть время прошу помочь в полноценной разработки данного "изделия" до полной его готовности(в основном в как Вы уже поняли в составление схемы и нужных расчетов rolleyes.gif ).

Семин
Есть специальные попловки. Размером приблизительно с пачку сигарет...
Внутри контакт, который замыкается в вертикальном положении, и
размыкается в горизонтальном. Подвешивается в баке.
Есть также механические, как в унитазе. При закрывании отверстия
давление повышается и датчик давления насоса отключает его.
kolobok0
Цитата(Ivan Petrovich @ Jul 17 2011, 04:18) *
Недавно пришла мысль автоматизировать процесс накачки воды в бак....


если накачка идёт из стандартной водной городской сети - то даже без электроники обойтись можно sm.gif

bav
Цитата
Только реле и герконы:

не плохо бы добавить RC-цепочки или диоды к катушкам реле. герконы дольше прослужат.
Ivan Petrovich
Цитата
если накачка идёт из стандартной водной городской сети - то даже без электроники обойтись можно

в моем случае все по другому - накачка идет личным насосом из личной скважены.

Цитата
Есть специальные попловки. Размером приблизительно с пачку сигарет...
Внутри контакт, который замыкается в вертикальном положении, и
размыкается в горизонтальном. Подвешивается в баке.
Есть также механические, как в унитазе. При закрывании отверстия
давление повышается и датчик давления насоса отключает его.

Все верно, о таком "хитром" устройстве знаю. Но оно не может полностью автоматизировать процес накачки т.к. сможет только отключать насос в нужный момент. А проводить закачку прийдется самостоятельно+единственным индикатором ее отсутствия в баке будет ее отсутствие в кране.
Семин
Наверное недопонял. Поплавок подвешивается. Когда уровень падает он должен
принять вертикальное положение. Просто нужно правильно подвесить!
Ну а когда уровень воды повышается, то поплавок в какой-то момент принимает
горизонтальное положение. А что происходит в этих положениях, я уже писал
ранее.
Может просто хочется сделать что нибудь более навороченное?
Ivan Petrovich
Цитата(Семин @ May 18 2012, 17:32) *
Наверное недопонял. Поплавок подвешивается. Когда уровень падает он должен
принять вертикальное положение. Просто нужно правильно подвесить!
Ну а когда уровень воды повышается, то поплавок в какой-то момент принимает
горизонтальное положение. А что происходит в этих положениях, я уже писал
ранее.
Может просто хочется сделать что нибудь более навороченное?

Пример работы поплавка
Поплавки бывают разные, но не этом суть. Все они "поплавковые выключатели" - т.е. для полной автоматизации нужен сигнализатор нижнего уровня - чего поплавок обеспечить не может, верно? Конечно можно использовать 2 состояния поплавка, создав циклическую закачку, но так значительно возрастет износ самого насоса(частые такты вкл\выкл).

Товарищи выше предложили как реализовать данную поделку, но я в силу своей, возможно тупости, немогу разобратся в схеме от SSerge
MaslovVG
Цитата(Ivan Petrovich @ May 23 2012, 18:35) *
Поплавки бывают разные, но не этом суть. Все они "поплавковые выключатели" - т.е. для полной автоматизации нужен сигнализатор нижнего уровня - чего поплавок обеспечить не может, верно? Конечно можно использовать 2 состояния поплавка, создав циклическую закачку, но так значительно возрастет износ самого насоса(частые такты вкл\выкл).

Поплавок с соответствующим датчиком "подвешенный на веревочке" в середине высоты бака может сигнализировать три состояния.
Висит нижний уровень, плавает горизонтально средний, пытается всплыть (перевернут относительно состояния висит) верхний.
Главный недостаток необходимость очень гибких (устойчивых к перегибам проводам), и проблемы герметизации датчика.
Ivan Petrovich
MaslovVG Если есть возможность - дайте ссылку на подобный товар, заинтересовал но найти не могу.

Честно говоря меня все же наиболее интересует схема с RS-триггером. нашел прототип данной схемы, но с поплавками вместо герконов. Собственно вопрос будет ли работать данная схема при подключение в нее герконов вместо поплавков?
ae_
Судя по описанию MaslovVG, можно обойтись без электроники, нужен только механический датчик-поплавок.
гуглить по строке: "Поплавок вкл./выкл. универсальный кабель 6м"
иллюстрация - как разместить такой поплавок в баке
Дополнительно потребуется грузило, что бы не всплывал кабель с поплавком и магнитный пускатель для управления мощным насосом.
Ivan Petrovich
ae_ во-первых спасибо за ответ, похоже я близок к этой целе как некогдаsm.gif
Во-вторых, я никак не могу понять принцип работы такого поплавка, ae_ пожалуйста объясните. Есть ли возможность регулирования нижнего\верхнего уровня, что у него внутри и как работает?
И также у меня нет желания прямо в баку держать поплавок с напряжением 220V - полагаю с помощью данного поплавка осуществить схему с БП(<24V) и реле вполне возможно?
MaslovVG
Цитата(Ivan Petrovich @ May 27 2012, 11:48) *
MaslovVG Если есть возможность - дайте ссылку на подобный товар, заинтересовал но найти не могу.

Сделать самому. Внутрь полого шарика, например тенисного, поместить намагниченный шарик, например от подшипника. На внешней стороне полого шарика распределить герконы. В зависимости от положения шарика в пространстве сработает геркон расположеный внизу.
Если не хотите связыватся с механикой. Микроконтроллер, тензометрический датчик. Линии питания и передачи информации.
Семин
Ещё есть оптические датчики. Можно настроить на срабатывание прямо
от поверхности воды, или от плавающего поплавка.
Также есть реагирующие на метал, но тут механики побольше будет.
Ivan Petrovich
MaslovVG и все же я не могу понять каким образом закрепить такой самодельный датчик чтобы нужный геркон был в низу шарика в нужное время.
Я не собираюсь искать легких путей, но и большой велосипед изобретать(имеется ввиду работа с МК wink.gif ) не хочу, если есть возможность сделать проще, но качественно - я так и сделаю.
Как я понимаю "Поплавок универсальный SKD-12A кабель 3м(откачивание\заполнение)" который я уже нашел в продаже работает по данному принципу который вы описали выше. Но объясните пожалуйста, как делается крепление такого датчика и есть ли возможность "настройки" верхнего\нижнего уровня. Также как я понимаю из такого датчика идет 4 провода, чтобы подключить через реле - к насосу - все же придется использовать триггер?
MaslovVG
Цитата(Ivan Petrovich @ May 31 2012, 10:10) *
MaslovVG и все же я не могу понять каким образом закрепить такой самодельный датчик чтобы нужный геркон был в низу шарика в нужное время.
Я не собираюсь искать легких путей, но и большой велосипед изобретать(имеется ввиду работа с МК wink.gif ) не хочу, если есть возможность сделать проще, но качественно - я так и сделаю.
Как я понимаю "Поплавок универсальный SKD-12A кабель 3м(откачивание\заполнение)" который я уже нашел в продаже работает по данному принципу который вы описали выше. Но объясните пожалуйста, как делается крепление такого датчика и есть ли возможность "настройки" верхнего\нижнего уровня. Также как я понимаю из такого датчика идет 4 провода, чтобы подключить через реле - к насосу - все же придется использовать триггер?

Закрепите шарик в центре прямоугольной пластины пенопласта. "Веревочку" в одном жгуте вместе с проводами закрепите в середине узкой стороны прямоугольника.
Другой конец веревочки закрепите примерно на середине высоты бака, положение точки этого крепления и длина "веревочки" определят положение нижнего и верхнего уровня.
Для более надежного срабатывания герконы устанавливайте паралелно соединеными парами.

PS Но проще всего Управлять закачкой установив на дне бака реле давления (можно два на верхний и нижний уровень). Можно и на водозаборной (из бака) трубе.
Herz
Какие-то всё сложные решения предлагаются, даже удивительно. Я подобную задачу рашал так: в ёмкость опускается пластмассовая трубка, заглушенная снизу. В ней - линеечка герконов, количество их определяется желанием иметь нужное число уровней. При числе герконов N можно контролировать 2N-1 уровней. В простейшем случае нужно всего два: вверху и внизу. Все провода от герконов (количество их при определённой смекалке можно тоже свести к минимуму. Оптимально - 3) выводятся из вернего конца трубки и нигде воды не касаются. Вокруг трубки плавает поплавок из пенопласта с просверленным в центре отверствием. На него приклеен кольцевой магнит подходящего диаметра от негодного динамика. Магнит предварительно хорошо покрашен, чтобы не ржавел. И всё. Думаю, дальше понятно. Насосом только напрямую через контакты герконов не управляйте. Нужны реле и подавление дребезга, как уже говорилось.
ae_
Цитата(Ivan Petrovich @ May 30 2012, 18:07) *
… не могу понять принцип работы такого поплавка

Такой промышленный датчик уровней для насоса я крутил в руках, но не разбирал.
Принцип работы, как я его понимаю: шарик внутри поплавка может свободно перекатываться по трубке, на торцах трубки находятся полости (выемки) больше по диаметру, чем трубка.
Выглядит в разрезе примерно так О=О (шарик не показан :) Если наклонить левый край вниз, то при достаточном наклоне шарик из правого отсека перекатится в левый.
Теперь, если поставить поплавок горизонтально, шарик по-прежнему останется в левом отсеке.
Далее, наклоняем поплавок правым краем вниз, при достаточном наклоне шарик перескочит из левого в правый отсек.
Уровни срабатывания определяются длиной поводка, которым поплавок закреплён примерно в середине бака. Чем длиннее поводок, тем больше расстояние от верхнего до нижнего уровней.
Думаю, что в том поплавке нет герконов, металлический шарик сам замыкает контакты либо в одном, либо в другом отсеке.
Ivan Petrovich
Спасибо всем откликнувшемся. Я принял решение, что наиболее целесообразной и подходящей схемой для меня будет схема з герконамы в запаяной трубке(то о чем говорили domowoj и Herz). Вот только меня волнует кто бы мне помог составить работоспособную схему, т.к. опыта в схемотехнике нет, хотя желание научится этому есть(особенно на моем конкретном примере biggrin.gif ), да и студенческий долг этого требует maniac.gif Единственное что волнует в таком методе - это клей и пинопласт - не будут ли они химически и физически засорять воду и водопроводную систему соответственно?
П.С. Универсальный датчик - походу отличная вещь, но из-за сильно ограниченного доступа к резервуару пришел к вышеупомянутому решению.
Ivan Petrovich
Уже более 3 месяцев работает мое "супер-устройство", которое я создал по схеме от SSerge
Собственно еще ни одного сбоя из-за аналоговости устройства, а также довольно простой и надежной конструкции.

Думаю стоит рассказать как я разобрался в схеме SSerge. в Универе я учил программу моделирования MicroCap что подтолкнуло меня к попытке создать схему так как я ее представлял и проверить будет ли она работать виртуально, но в MicroCap плохо с анимацией процессов и я немного поискав в интернете нашел отличный САПР Proteus в котором у меня и получилось быстро смоделировать схему и симулировать элементарный процесс ее работы, вот такой получилась схема:



Бюджет девайса состоит из:
1) Герконы 19+6 грн
2) БП 12V 10 грн
3) Реле TRIL-12VDC-SD-2CM-R 23 грн
4) BOX-KA01E(удобный корпус-вылка) 29 грн
5) Выключатель с подсветкой 6грн
6) Доставка 30грн
Итого: 123грн = 15.2$(не включая 4-проводной кабель, который у меня были, магнит и пенопласт biggrin.gif )

Все удалось поместить в один корпус BOX-KA01E, работает безупречно. Единственное что беспокоит - отсутствие защиты от сухого хода на самом насосе, наверное есть риск в том случае, когда уровень воды сильно упадет в скважине(такое ведь может случится?).

Может быть данная информация пригодится кому нибудь. Еще раз всем спасибо за идеи, советы и ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.