Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспроводная связь (Wi-Fi)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
Страницы: 1, 2
FPGAwifi
Доброго времени суток!
Уже не первую неделю бьюсь с данной проблемой, поиски в интернете, не навели на нужную информацию, результаты достаточно не однозначны.

Задача: Реализовать беспроводную связь между платами фирмы altera (de2-70,de0). В дальнейшем планируется передача видео потока и управляющих сигналов.
Наработки: Были куплены модули Wi-Fi фирмы h&d wireless SPB105.
На сайте www.hd-wireless.se (официальный сайт производителя) был найден datasheet на сам модуль и на микросборку HDG104. Cтало понятно, как подключить модуль и возможные интерфейсы взаимодействия SDIO и SPI. Было упомянуто, что данные модули совместимы с платами фирмы atmel, а так же для любой другой хост системы. Для подключения к плате был, выбрал GPIO, попытки взаимодействия были через SPI. На этом информация заканчивается, и начинаются вопросы:

Возможно, ли прямое взаимодействие модулей или нужна точка доступа, а если нужна точка доступа, то как к ней осуществить подключение, а так же как работать с протоколами? Из всего этого непонятно, включался ли вообще модуль, принимал или отправлял какие-нибудь данные. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой или работал с этим модулем?
Заранее благодарен. Надеюсь на скорый ответ.

sevastianovd
прямое взаимодействие модулей (ad-hoc) точно не поддерживается.
начните с этой страницы http://www.hd-wireless.se/index.php?option...0&Itemid=21
правьте коды примеров под свой хост-контроллер. у них есть все исходники драйверов под win/linux. если что - в службу поддержки hd-wireless - со второго-третьего пинка ответят sm.gif
сам работал с spb800 - там по проще.
FPGAwifi
Спасибо, за ответ.
Дело в том, что на сайте есть драйвера "исходники" только под avr и arm, в которых имеются закрытые библиотеки (уже откомпилированные файлы *.a), а у меня в распоряжение имеется только nios2. Видел исходники spb800 под linux, они вроде полноценные, но там uart, а на моих модулях SPI и SDIO.
Была идея написать в техподдержку, но проблема с английским, а так же, что они могут посоветовать, исходники они врят ли дадут, да и станут ли компилировать под nios 2, тоже большой вопрос.
Так же подумывал о реализации avr или arm на FPGA (cyclone III), но я так понимаю за разумные деньги студенту, это не удастся. Наткнулся на "Оценочная версия ip-ядра Cortex-M1 для ПЛИС семейства Cyclone III доступна для скачивания на сайте фирмы Arrow Electronic Inc." Пока жду ссылки, на почту, кто-нибудь с этим работал и что представляет собой оценочная версия, насколько она ограничена?
sevastianovd, а вы на каком хосте работали, если не секрет?
Очень, надеюсь, на совет, уже несколько месяцев мучаюсь.

sevastianovd
не вижу большой проблемы "переточить" код с uarta на spi, проблема в том, что ваши модули не имеют контроллера с поддержкой стека (в отличие от spb800), так что работы здесь больше...
конечно тех. поддержка компилировать вам ничего не будет, но исходники попросить можно.
я работал на cortex-M3 stm32f10x.
FPGAwifi
В итоге разработчки ответили - данный модуль не предназначен для использования с процессором nios2 и советуют купить spb800.
Хотя в даташите написанно, что это решение может использоваться на любой хост системе...
sevastianovd
просто у них дрова написаны под atmel-овские камни и им даже думать в вашем направлении лень sm.gif
у spb800 и spb105 - разница в цене небольшая, так что думайте...

эти модули можно прикрутить к любому камню, вопрос в трудоемкости
Komiks
Цитата(FPGAwifi @ Dec 18 2011, 02:02) *
Доброго времени суток!
Уже не первую неделю бьюсь с данной проблемой, поиски в интернете, не навели на нужную информацию, результаты достаточно не однозначны.

Задача: Реализовать беспроводную связь между платами фирмы altera (de2-70,de0). В дальнейшем планируется передача видео потока и управляющих сигналов.
Наработки: Были куплены модули Wi-Fi фирмы h&d wireless SPB105.
На сайте www.hd-wireless.se (официальный сайт производителя) был найден datasheet на сам модуль и на микросборку HDG104. Cтало понятно, как подключить модуль и возможные интерфейсы взаимодействия SDIO и SPI. Было упомянуто, что данные модули совместимы с платами фирмы atmel, а так же для любой другой хост системы. Для подключения к плате был, выбрал GPIO, попытки взаимодействия были через SPI. На этом информация заканчивается, и начинаются вопросы:

Возможно, ли прямое взаимодействие модулей или нужна точка доступа, а если нужна точка доступа, то как к ней осуществить подключение, а так же как работать с протоколами? Из всего этого непонятно, включался ли вообще модуль, принимал или отправлял какие-нибудь данные. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой или работал с этим модулем?
Заранее благодарен. Надеюсь на скорый ответ.


Точка доступа стопудово нужна. Посмотрите лучше вот эти модули http://www.mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210
На них документация более подробная. Модули настравиваются и управляются по UART и по SPI (для SPI нужна отдельная прошивка) с помощью простого набора AT-команд. Можно сделать из модуля точку доступа, но с ограниченным функционалом - только для дистанционной настройки модуля через WEB-интерфейс.
FPGAwifi
Komiks, я так понял, вы работали с данным модулем, можете пояснить, как происходит взаимодействие с модулем и последущая передача данных?
Я так понял данный модуль может работать с любыми устройствами(процессорами), имеются набор команд который передаются к примеру по uart. (пример: 1)Сканирвоать сети 2) подключиться к сети 3) передать данные 4) отсоединиться
Имеет ли данный модуль встроенную поддержку tcp/ip стека? или же она должна реализована на хосте, как подлючается данный модуль, я на картинке увидел, большое кол-во ножек, то есть пайка?
Если не сложна, в кратце опишите последовательность действий.
sevastianovd
Цитата(Komiks @ Mar 11 2012, 09:06) *
Точка доступа стопудово нужна. Посмотрите лучше вот эти модули http://www.mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210
На них документация более подробная. Модули настравиваются и управляются по UART и по SPI (для SPI нужна отдельная прошивка) с помощью простого набора AT-команд. Можно сделать из модуля точку доступа, но с ограниченным функционалом - только для дистанционной настройки модуля через WEB-интерфейс.

это функциональный аналог spb800, т.е. со встроенным внешним контроллером, на котором реализован tcp/ip
сравнение его с приемопередатчиком wi-fi hdg104 некорректно, (да и цена в 2 раза выше)

кстати, hd-wireless анонсировали навый продукт: linux+wi-fi на микромодуле, тоже может управляться внешним хост-контроллером
FPGAwifi
Можете помочь с выбором модуля? Предъявляемые требования к нему:
1) Работа на любом железе(nios 2) без ОС
2) Наличие встроенного стека сетевых протоколов
3) Адекватная скорость (в идеале не менее 5 Мб/с)
4) Простота использования, монтажа( желательно, без сложной пайки)
5) Доступная цена(50$ +/- 15) и возможность приобретения в ближайшее время.

Цель: соединить 2 плиса. Первый подключается через ethernet к wi-fi роутеру, а второй через покупаемый модуль к роутеру, таким образом осуществляется передача данных.

Судя по всему выше указанный модуль spb800 подходил, по требованиям, но доставка слишком долгая более месяца. А касательно WizFi210, не понятно, как его использовать, обязательно ли покупать к нему отладочную плату, может кто-то откликнется, кто уже работал с этим модулем?
d-f-m
Цитата(FPGAwifi @ Apr 5 2012, 16:58) *
Цель: соединить 2 плиса. Первый подключается через ethernet к wi-fi роутеру, а второй через покупаемый модуль к роутеру, таким образом осуществляется передача данных.

Второй плис через стандартный wi-fi роутер можно подключить, если размер позволяет.
У большинства роутеров достпны исходники - Linux. Можно править для себя.
FPGAwifi
d-f-m, не понял, вашу мысль.
Соединения подразумевается беспроводное. А для чего исходники роутера?
примерная схема:
(1 ПЛИИС)<--ethernet-->(wi-fi роутер)<-----wi-fiмодуль--->(2 ПЛИС)
d-f-m
Цитата(FPGAwifi @ Apr 8 2012, 16:34) *
d-f-m, не понял, вашу мысль.
Соединения подразумевается беспроводное. А для чего исходники роутера?
примерная схема:
(1 ПЛИИС)<--ethernet-->(wi-fi роутер)<-----wi-fiмодуль--->(2 ПЛИС)


Была мысль такая - вместо <-----wi-fiмодуль---> поставить второй wi-fi роутер.
цена целого роутера, как и модуля тоже в пределах 50$
Если у 2 ПЛИС отсутстует ОС, нет Ethernetа и USB,
а есть UART, то роутер можно прошивкой превратить в wi-fi модуль с UART.
Роутеры продаются на каждом углу.
FPGAwifi
d-f-m, вариант интересный, но слишком сомнительный.

Неужели никто не может посоветовать wi-fi модуль???
Очень надеюсь на оперативный ответ)
M.US
Цитата(FPGAwifi @ Apr 13 2012, 11:10) *
Неужели никто не может посоветовать wi-fi модуль???
Очень надеюсь на оперативный ответ)

http://www.redpinesignals.com/Products/index.html
Komiks
Цитата(FPGAwifi @ Apr 13 2012, 11:10) *
d-f-m, вариант интересный, но слишком сомнительный.

Неужели никто не может посоветовать wi-fi модуль???
Очень надеюсь на оперативный ответ)



Посмотрите вот этот модуль http://www.mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210
Он со встроенным стеком. Специально для приложений UART<->WiFi. Ничего программировать не надо. Микроконтроллер не нужен. Конфигурировать можно дистанционно, по радиоканалу с помощью WEB-интерфейса.
FPGAwifi
Спасибо, был куплен как раз этот модуль( wizfi210 и spb800)
Не подскажете, как вы с ним работали? Я так понял, для uart подключения, надо паять не все пины, а только связанные с uart.
тоесть отправка данных происходит посредствам команд, напрямую отправленных в uart?
буду благодарен за любую информацию по данным девайсам.
sevastianovd
по spb800,
подключение:
нога 40- vcc, ноги 13,14,16,17,18,19,20,21,22,23,32 -0v, 31-spb_uart_rx,27-spb_uart_tx, 4-reset (если нужен)
сейчас в нем прошивка "адаптера" wifi-uart
управляющие команды и примеры в прицепленном файле (может не последней версии)
FPGAwifi
В наличии только сам модуль(spb800-bcp1) без HDA800 Evaluation Kit, как в таком случае ему передавать команды, а так же, как другую прошивку залить?
sevastianovd
просто в этом документе описано все нормально, в том числе про прошивку (в конце). связь с ПК через rs232 (ПК->com-port->max3232->spb800_uart)
FPGAwifi
Ясна, а всё же как быть без HDA800? Перепрошивка и owl pico доступны только с отладочной платой?
При подключении модуля, он обнаруживается, как точка доступа, с поднятым http сервером по адресу(192.168.1.1) там можно менять сетевые настройки,(а так же, если что как сделать ресет, случайно 4 ножка не для этого?) не очень понятно дальнейшие действия, как дальше с ним работать, или дальше идет просто отправка через uart_tx уже непосредственно пакетов?
p.s. Извините, что замучил, просто не сталкивался раньше с этим вопросом, поэтому трудно разобраться.
sevastianovd
на hda800 вам нужен только адаптер rs232->uart,
прошивки доступны и без отладочной платы, см. на сайте
во-первых, определитесь в каком режиме он (модуль) будет работать (wifi->uart или owl-pico)
во-вторых, подключите его uart к com-порту ПС и запустите терминал
а дальше посмотрим...

пс для того форум и создан sm.gif
FPGAwifi
А какой именно адаптер? Подойдет обычный кабель com?
Работать - наверное в режиме serial (wifi to uart) ибо особых преимуществ в owl-pico не вижу.
А возможно ли напрямую в уарт передать эти команды(для сброса к примеру)? пробовал передавать ascii сиволы (к примеру "reset", "db reset", прочитал в руководстве что, при подачи ресета т.е. 0 на 4 ногу в течении 5 секунд надо нажать return в терминале, пробывал отправлять в уарт "return" и дальше команды, реакции 0). Видимо там более хитро к примеру по протоколу xmodem, имеются ли у Вас такие сведения?
sevastianovd
адаптер:
если есть com-порт, берете st3232 (max3232) и подключаете по документации
если порта нет - на базе ftdi через usb или взять готовое решение...
обычный кабель com - если это просто провода, то нет, можно сжечь модуль,
терминал обычный (teraterm, hyperterminal и тд), команды и подаются "на прямую" никакого протокола нет.
индикатор того, что модуль живой и линия связи исправна - точки в терминале при включении/сбросе модуля
точки видите???

"return" - это кнопка, она же backspase, не надо отправлять строку, только один символ (какой именно не помню)
FPGAwifi
Извините, не очень понятно... В наличии имеется только модуль spb800-bcp1 и плата altera de2-70, как с минимальными затратами подключить к терминалу?
При подключении модуля (принимаются точки 2e 2e 2e 2e 0a 0d) если не отправлять backspace,
а если отправить то примерно так ( 2e 2e 2e 0d)
На любые последущие команды реакции нет.

sevastianovd
на вашей de2, de2-70 есть приемопередатчик rs232, только схему на плату я не нашел, можно немножко порезать платку и зацепить модуль к приемопередатчику, если хотите, давайте схему
а в магазине st3232 стоит ~20 руб+5конденсаторов и будет вам счастье,
я так понимаю, вы подключили модуль к uartу ПЛИС и пытаетесь с ним общаться, так?
по логике команд - посмотрю на работе утром...
FPGAwifi
Спасибо, большое, за помощь! Я разобрался с настройками, итог:
Удалось сбросить заводские настройки напрямую через uart, без использования гипертерминала и подключению к компьютеру.
Действия:
1) В течении 5 секунд дается время зайти в режим конфигурации(те самые точки)
Надо послать код клавиши "enter" (ox0d или 13)
2) далее передавать команды в ascii кодах(после каждой не забывать enter)
3)на последок так же в ascii "db store" и "reset"
Теперь напрашивается вопрос, судя из настроек у модуля в этом режиме (uart->wi-fi) есть опция "Serial Proxy Configuration Mode " tcp-client или tcp-server
Из чего я понял, что на модуле поднимается tcp сокет сервер(клиент), через который и будет осуществляться комуникация с другими девайсами(подключенными к данной точке доступа), следовательно, нужно вручную собирать пакеты tcp протокола(Запрос на подключение, подтверждение, обмен, контрольные суммы), так ли это?
Если не прав поправьте. Просто, всё это сильно усложняет процесс дальнейшей разработки, а так же снижает и без того малую скорость,ограниченную пропускной способностью uart.
Видел, что данный модуль поддерживает и другие протоколы udp, нельзя к примеру, работать на уровне ethernet кадров?
В общем подталкните пожалуйста, неподсредственно к самому обмему данными, зарнее премного благодарен!
sevastianovd
Да, на модуле поднимается tcp сокет и тд, обработка протокола на модуле, вам ничего делать не надо,
пример с telnet есть в hda800_user_manual и hda800_quick_start (не обращайте вниманиние на atmel xplan и owl-pico)
udp мне встречался только в owl-pico версии прошивки
до 4000000 - так себе меделенный uart sm.gif
а как видео гнать, надо подумать, ведь это wi-fi, те модули заточены под сеть и тут напрашиваются доступные технологии передачи видео по интернету...

пс я могу и ошибаться... sm.gif
FPGAwifi
Да получилось по telnet. Уже рад, увидеть хоть какой то результат.
1)Но получается, на другом девайсе надо будет написать код,который будет подключатся к tcp сокету или наоборот, на нем создать tcp сокет и модуль будет подключаться.
2)Максимальная доступная скорость в настройках uart(в serial режиме) 230кб/с, а альтера вовсе предоставляет ядро uart с max скоростью 115 кб/с, как то вот так...
3)Инетересен момент на http сервере модуля:

H&D Wireless SPB800 Device Configuration

Device Status
Serial Proxy Link State: Connected
Rx Bytes: 0 Tx Bytes: 63

Rx = 0, хотя, данные принимались, почему то не считает их, не подскажете в чем может быть дело?

4)Я так понимаю в режиме pico, не поднимается tcp сокет и есть полный доступ к среде(т.е. можно работать на любом уровне, с любым протоколом)?
sevastianovd
1) на другом девайсе ведь тоже модуль и сокет будет на нем,
2) маловато,
3) не подскажу...
4)
CODE
* \brief Creates an endpoint for communication and returns a socket id.
*
* To create a TCP socket, set the type to WLP_SOCK_STREAM.
* To create a UDP socket, set the type to WLP_SOCK_DGRAM.
* To create a RAW socket, set the type to WLP_SOCK_RAW.
...
*/
int wlp_socket(int type, int proto);

это из wlp_api.h
т.е. можно запустить на модуле TCP, UDP, RAW на ваше усмотрение
на любом уровне с любым протоколом не получится
FPGAwifi
1)Скорее всего на другом девайсе будет ethernet контроллер, а tcp протокол, не уверен что будет там, работал с сырыми данными
а если 2 модуля, в сокет, то да, проблем не будет...
2)Возможно, есть другие ядра, правда думаю они не будут свободные, а платные вряд ли сможем себе позволить...
4) Если нетрудно, можете перечислить +/-(особенности) pico ?
sevastianovd
Цитата(FPGAwifi @ May 14 2012, 11:50) *
Если нетрудно, можете перечислить +/-(особенности) pico ?
я особо не работал с модулем без pico,
насколько понимаю, разработка (модуль) достаточно сырая и основная разработка у них ведется именно в направлении pico,
из того, что на сайте, pico управляет битовыми командами => быстрее
документации значительно больше
появился модуль с pico на борту с завода (год назад не было)
моя задача была в примерах pico, поэтому он меня полностью устроил...
как у вас дела с wizfi210? когда-то тоже на него смотрел, интересно что за зверь...
FPGAwifi
Я так понел, что в pico происходит взаимодействие командами, следовательно пропускная способность уменьшается( за счет выделении нескольких бит на управляющие команды, так на данные меньше остается) или я чего то не понял?
а есть ещё где-нибудь информация, кроме pico.hd-wireless.se ?
с wizfi210 хорошо дела обстоят, так же поднял tcp сокет, там настройки через AT команды(их намного больше чем вspb800) можно поднять как tcp так upd, скорость значительно выше(921600), есть, так же версия прошивки c spi, там скорость вовсе интересная (3 и 11 Мб/с)
в общем, пока без учета pico, wizfi 210 более конкурентно способен.
Altemir
Цитата(FPGAwifi @ May 15 2012, 11:57) *
с wizfi210 хорошо дела обстоят, так же поднял tcp сокет, там настройки через AT команды(их намного больше чем вspb800) можно поднять как tcp так upd, скорость значительно выше(921600), есть, так же версия прошивки c spi, там скорость вовсе интересная (3 и 11 Мб/с)

Ой, а с этого места поподробнее, пожалуйста. Нигде в документации не смог найти максимальных скоростей для SPI-режима sad.gif Встретил в одном месте упоминание про 200кбит/с и всё. Откуда данные про 3 и тем более - про 11Мбит/с? Возможно, это максимальные физические скорости порта SPI установленно в модуле процессора (мастер/слэйв), но никак не реально возможные.
P.S. Даже на форуме визнета какой-то копипастный ответ: http://www.wiznettechnology.com/sub_module...I&SF_AO=And что частота клоков SPI всего 200KHz, саппорт в России невменяемо говорит о ~900кбит/сек (скорее всего путают с UART, це ж саппорт в России).
P.P.S. А вот тут говорят о 1,2...1,5Мбит/с: http://www.mt-system.ru/news/besprovodnye-...jah-wizfi210220
Может всё-таки кто-то дать стопроцентный ответ о максимальной скорости SPI интерфейса?
sevastianovd
когда льются данные, команды управления не участвуют, => скорость такая же, но сами команды "меньше" и управление происходит быстрее. вся инфа только на pico.hd-wireless.se.
да, wizfi старше и напахано там больше,
скорость spb800 я уже приводил, 4000000>921600
в разделе HARDWARE ARCHITECTURE есть функциональная схема, на которой два интерфейса uart и spi, косяк в доке, наверное spi появиться позже sm.gif
FPGAwifi
Altemir, информация от сюда http://www.mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210, от поддержки была такая инфа :"Скорость передачи составляет 230,4 кбит/с при использовании интерфейса UART и ~700 кбит/с при использовании SPI." Хотя в руководстве max скорость uart 921600

sevastianovd, я вам отвечал, что в прошивке serial max доступно 230400, а я как раз о стандартных прошивках и расуждал, как я понял в pico доступно до 4мб/с, вот ради этого уже стоит попробовать перепрошить, правда все равно мне придется сначало разобраться с uart ядром altera, ибо у них вообще детское ограничение 115200.
Altemir
Цитата(FPGAwifi @ May 15 2012, 21:33) *
от поддержки была такая инфа :"Скорость передачи составляет 230,4 кбит/с при использовании интерфейса UART

А пробовали по UART на бОльшей скорости? Заводится ли на 921600? Сейчас рассматриваю как раз возможность подключения проца к этому девайсу, пока не знаю на чём остановиться. Предпочтительнее для меня UART, особенно если 921600 модуль потянет. К процу подключены CTS и RTS
FPGAwifi
Не пробовал, т.к. у меня ограничении скорости ядра uart, о котором я писал выше.
Я пины cts и rts не подключал, хотя они и присутствуют на модуле и возможность включении в ядро uart была.
Altemir
Цитата(FPGAwifi @ May 16 2012, 10:32) *
Не пробовал, т.к. у меня ограничении скорости ядра uart, о котором я писал выше.
Я пины cts и rts не подключал, хотя они и присутствуют на модуле и возможность включении в ядро uart была.

Жаль sad.gif Здесь товарищ сокрушался о проблемах обмена на большой скорости UART и о том, что не смог получить поток выше "11kB/s". Надеюсь, там хотя бы килобайты/сек имелись ввиду. Что-то совсем грустные цифры sad.gif
FPGAwifi
Будем надеяться, что это ограничение тоже было вызвано процессорной системой.
Altemir
Цитата(FPGAwifi @ May 16 2012, 10:50) *
Будем надеяться, что это ограничение тоже было вызвано процессорной системой.

Вроде он на DMA с тестом петли напрямую с компом без модуля WiFi проверял, скорость соответствовала 921600 с поправкой на потери от заголовков
FPGAwifi
не очень понял, что он делал и почему dma, и с чего Вы решили, что вообще была такая проверка?
Altemir
Цитата(FPGAwifi @ May 16 2012, 17:59) *
не очень понял, что он делал и почему dma, и с чего Вы решили, что вообще была такая проверка?

Развернул тему и посмотрел sm.gif У визнета форум идиотский, поэтому толком нельзя сразу всё глянуть, но вытаскивается хотя бы поиском по заголовку темы "WizFi210 payload data transfer speed".
Вот линк на интересующий ответ.
FPGAwifi
Altemir, есть радостные новости - удалось завести модуль wizfi210 на скорости 921600 b/s.

У него правда интересная особенность: при подаче команды установки скорости, он сразу переключается на заданную скорость, без перезагрузки и сохранения настроек( это приводит, к тому, что надо подать команду на дефолтной скорости, потом перевести uart в новую(без отключения питания) затем сохранить настройки, а потом можно и перезагружать.
Altemir
Цитата(FPGAwifi @ May 24 2012, 21:57) *
Altemir, есть радостные новости - удалось завести модуль wizfi210 на скорости 921600 b/s.

Ага, спассибо! a14.gif А поток не пробовали измерить? Я тут в процессе создания устройства на его основе пока остановился на использовании SPI-режима (свободный UART проца оказался занят). Если на SPI не получится, придётся с UART делать. В обоих режимах волнует поток.
FPGAwifi
Измерять не пробовал. Не уверен, что это нужно, т.к. в случае, если скорость не соответствовала заявленной, ядро uart неправильно работало бы.
Altemir
FPGAwifi
Я не про ядро UART, а про поток данных именно через WiFi. Например, за какое время передаётся и за какое принимается тестовый файл объёмом, скажем, 100МБайт?
FPGAwifi
Интересно было бы провести данный эксперимент.

Узкое место, как раз uart. А максимальная поддерживая скорость wi-fi данного модуля 11mb/s. Поэтому в теории, максимальная скорость должна равняться пропускной способности uart. Надеюсь, сам контроллер модуля, не задерживает.
man1
Цитата(FPGAwifi @ Jun 2 2012, 23:53) *
Интересно было бы провести данный эксперимент.

Узкое место, как раз uart. А максимальная поддерживая скорость wi-fi данного модуля 11mb/s. Поэтому в теории, максимальная скорость должна равняться пропускной способности uart. Надеюсь, сам контроллер модуля, не задерживает.

В каком режиме планируете работу wi-fi модулей infrastructure,ad-hoc, limited AP ? Их IP вручную будете прописывать? точку доступа планируете использовать?
Komiks
Цитата(FPGAwifi @ Mar 27 2012, 20:04) *
Komiks, я так понял, вы работали с данным модулем, можете пояснить, как происходит взаимодействие с модулем и последущая передача данных?
Я так понял данный модуль может работать с любыми устройствами(процессорами), имеются набор команд который передаются к примеру по uart. (пример: 1)Сканирвоать сети 2) подключиться к сети 3) передать данные 4) отсоединиться
Имеет ли данный модуль встроенную поддержку tcp/ip стека? или же она должна реализована на хосте, как подлючается данный модуль, я на картинке увидел, большое кол-во ножек, то есть пайка?
Если не сложна, в кратце опишите последовательность действий.


Да, Вы правы. Модуль может работать практически с любым микроконтроллером, способным передавать по UART команды управления. Могут быть и такие задачи, когда модуль может работать без управляющего процессора. Модуль можно один раз настроить и он будет с этими настройками работать. Настройки сохраняются в энергонезависимой памяти. TCP/IP стек встроенный + поддержка AT-команд для управления им. Вот по этой ссылке можно скачать даташит на модуль http://www.mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210. Там полный список АТ-команд приведен и есть примеры включения и настройки модуля.
По поводу монтажа. Модуль надо паять на плату. Но в этом ничего сложного. Расстояние между пинами довольно большое. Можно обычным паяльником.
Есть возможность использовать интерфейс SPI, вместо UART. Так более высокая скорость обмена получается. Но для этого надо загружать в модуль специальную прошивку с поддержкой SPI. И тогда UART работать не будет. Там можно использовать либо только UART, либо только SPI. Через SPI поддерживаются те же команды, что и через UART.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.